Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Лекарства и НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST VOA » 01 апр 2014, 15:48

Я бы ещё обосновывала и тем, что возврат товара - это не поставка, поэтому при чём тут новый НДС? Что поставляли - то и корректируете. А вот при повторной поставке кому-либо возвращённого товара НДС будет во всей красе.
Только, получается, что купленное ранее без НК теперь будет поставляться с НО?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1769 раз.

UNREAD_POST CAMEL » 01 апр 2014, 17:09

Ещё интересный вопрос: если получена предоплата за товар в марте ( без НДС)- это первое событие, товар будет отгружаться в апреле- второе событие с НДС или как? А если товар импортный и растаможка в апреле, с НДС, конечно... Не могу выстроить логическую цепочку: менять договора с контрагентами, которые сделали предоплату, или нет.
CAMEL

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST JannChik » 01 апр 2014, 17:18

CAMEL писал(а):Ещё интересный вопрос: если получена предоплата за товар в марте ( без НДС)- это первое событие, товар будет отгружаться в апреле- второе событие с НДС или как?

Я считаю, что если получена предоплата в марте - то отгружаете без НДС в апреле (второе событие) или в любом другом последующем месяце.
JannChik

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST VOA » 01 апр 2014, 17:20

Поддерживаю.
Схожая тема с возможным изменением ставки НДС с 01.01.14 по переходящим операциям была здесь Ставка НДС с 01.01.2014
Там есть аргументы, которые можно использовать и для данной темы.
Я бы по возможности сейчас бы постаралась первое событие зафиксировать мартом: или отразить полученные суммы предоплат (понятно, что наличными и в пределах 10000 в день, если есть такая возможность) или оформить отгрузку 31.03.14 (если были запасы на складах) - это взгляд со стороны поставщика.
Как покупателю медпрепаратов, мне, конечно же, лучше первое событие оформить уже апрелем, т.к. у меня будет и НК, а не только НО по моим дальнейшим продажам...
Закон диалектики. :ugeek:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1769 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 01 апр 2014, 18:19

Поставщики отгружают 31-ым числом до полной распродажи остатков на своих складах. Они для себя получается нашли хороший выход, а как быть аптекам? :ga-ze-ta;
Юрист-знахаръ

Благодарил (а): 39 раз.

UNREAD_POST Blumental » 01 апр 2014, 18:21

Юрист-знахаръ писал(а):Поставщики отгружают 31-ым числом до полной распродажи остатков на своих складах. Они для себя получается нашли хороший выход, а как быть аптекам? :ga-ze-ta;

Наценять 7% к цене которая была на 31.03.14 и НДС заплатит конечный покупатель. То есть мы с вами.
Не бойся, не бойся. Все будет хорошо !
Blumental

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Мыша » 01 апр 2014, 18:54

VOA писал(а):Я бы ещё обосновывала и тем, что возврат товара - это не поставка, поэтому при чём тут новый НДС? Что поставляли - то и корректируете. А вот при повторной поставке кому-либо возвращённого товара НДС будет во всей красе.
Только, получается, что купленное ранее без НК теперь будет поставляться с НО?

Думаю, надо смотреть, какие основания для "возврата". Если, как это часто бывает, оснований нет, а просто стороны так решили, то я считаю, что это не возврат. Это новая поставка. И все в общем порядке. то есть тот факт, что вам этот же контрагент этот же товар некогда и продал, вообще никакого отношения иметь не будет. А вот если товар некачественный... или еще что подобное, то тогда возврат. Нашел на БФ была хорошая тема Возврат товара-новая поставка?
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 01 апр 2014, 20:19

Blumental писал(а):
Юрист-знахаръ писал(а):Поставщики отгружают 31-ым числом до полной распродажи остатков на своих складах. Они для себя получается нашли хороший выход, а как быть аптекам? :ga-ze-ta;

Наценять 7% к цене которая была на 31.03.14 и НДС заплатит конечный покупатель. То есть мы с вами.

На ряд препаратов есть ограничение 25%. Если Наценка 22% к примеру или 25% уже есть. Как быть тогда?
Юрист-знахаръ

UNREAD_POST Вотруба » 01 апр 2014, 21:27

Юрист-знахаръ писал(а):На ряд препаратов есть ограничение 25%. Если Наценка 22% к примеру или 25% уже есть. Как быть тогда?

Ограничение к наценке относится к цене "без НДС" (наценка это прибыль).
Если купили за 100, сделали наценку 25%, добавили НДС= 7% и продаете за (125 + 8,75) = 133,75, то все нормально!
Точно так же, если купили за 107 (в т.ч. НДС = 7), а продаете за 133,75 (в т.ч. НДС = 8,75), то все нормально!
И не обращайте внимания на тех, кто (возможно) начнет говорить Вам, что считать наценку надо от цены "с НДС".
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Юрист-знахаръ
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 01 апр 2014, 21:51

Вотруба писал(а):
Юрист-знахаръ писал(а):На ряд препаратов есть ограничение 25%. Если Наценка 22% к примеру или 25% уже есть. Как быть тогда?

Ограничение к наценке относится к цене "без НДС" (наценка это прибыль).
Если купили за 100, сделали наценку 25%, добавили НДС= 7% и продаете за (125 + 8,75) = 133,75, то все нормально!
Точно так же, если купили за 107 (в т.ч. НДС = 7), а продаете за 133,75 (в т.ч. НДС = 8,75), то все нормально!
И не обращайте внимания на тех, кто (возможно) начнет говорить Вам, что считать наценку надо от цены "с НДС".

Да, Вы правы.
Ну посмотрим как будет завтра, даст ли нынешняя власть какие-либо разъяснения. Поставщики завтра уже планируют начать отгружать лекарственные средства с ндс 7%.

Кто с кассовым аппаратом работает тоже может возникнуть вопрос,в какую группу налога относить эти 7%. Сейчас Группа А не облагается, группа Б -20%. И есть ли соответствующее программное обеспечение на серверах налоговой для принятия данных с рро :ga-ze-ta;
Юрист-знахаръ

UNREAD_POST CAMEL » 02 апр 2014, 09:49

JannChik писал(а):
CAMEL писал(а):Ещё интересный вопрос: если получена предоплата за товар в марте ( без НДС)- это первое событие, товар будет отгружаться в апреле- второе событие с НДС или как?

Я считаю, что если получена предоплата в марте - то отгружаете без НДС в апреле (второе событие) или в любом другом последующем месяце.

НЕ всё так просто. Товар импортный и растаможка будет в апреле или мае. Растаможить без НДС не получится. Поставить в НК? Не думаю, что правильно, так как отгрузка будет без НДС. Кроме того, предоплата не 100%, а 70%. Сложный медицинский прибор в к-ве 1 шт.
CAMEL

UNREAD_POST Blumental » 02 апр 2014, 09:57

Ну у меня наоборот А=20 %, Б=без НДС. Я думаю это не имеет значения. РРОшники говорят что на серверах ДПА ставки НДС не привязаны к конкретной группе. Можно ту группу что была "без НДС" сделать "7%". Но у меня есть инфа интересная: Черкасская обласная ДПА сообщила аптекарям которые обратились с запросом (не знаю в какой форме:)), что остатки которые были на 01.04.14 "без НДС" продают и дальше "без НДС" и только новые поступления товара с 7% тоже облагать 7 %. Я ничем подтвердить не могу, так инфа от РРОшников - они говорят что клиенты еще не определились окончательно что делать. Может кто знает больше ? Особенно интересует мотивация ДПА.
Blumental

UNREAD_POST len' » 02 апр 2014, 14:29

В консультации МинзДох по "виробам мед. призначення" сегодня сказали такое: т.к. 7% НДС применяется к "виробам мед. призначення за переліком, затвердженним КМУ", а такого "переліка" на сегодня нет (прежний не действует, потому что он для операций, освобожденных от налогообложения) то такие операции нужно облагать ставкой 20% до утверждения нового "переліка". И это касается всего товара, в т.ч. остатков на 01.04.14г.

За это сообщение автора len' поблагодарил:
Blumental
len'

Благодарил (а): 50 раз.

UNREAD_POST CAMEL » 02 апр 2014, 15:11

А мне сказали, что ответа на этот вопрос нет.
CAMEL

UNREAD_POST Blumental » 02 апр 2014, 15:32

Я тоже в базе ответа не нашел. Но старый Перечень так и назывался - "Перелік виробів медичного призначення, операції з постачання яких звільняються від оподатквання". Теперь они как бы "не звільняються". Выглядит логично что он уже не действителен. Хотя на сайте ВР еще "чинний".
Blumental

Пред.След.