Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

переуступка налогового кредита

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 18:20

Уважаемые коллеги, подскажите как реагировать и как правильно поступить в следующей ситуации.
Один из поставщиков продукции (фирма А)позвонил о обрадовал новостью, что у него не признают обязательства НДС за два последних (июнь-май)месяца нашей работы , по причине того, что он находится не по месту регистрации. Сделки поставки товара, по договору, с всеми ТТН и тп, как на вход, так и на выход. Сумма около 300тыс ,за два месяца 7 сделок купли продажи. Он предложил сделать переуступку налогового кредита другой фирме (фирма Б), которая родственна первой, и с которой у меня так же есть договор о поставках. Прислал копию договора между фирмами А и Б ,а так же письмо, которое я должен подписать с согласием на эту манипуляцию. Я совершенно не понял механизма и чем мне это грозит...Чем грозит не признание нал.кредита -это очевидно и отбиваться не в первой...А вот чего за переуступка и как верно её оформить- я не пойму. Товарные накладные у меня будут от первой фирмы А, а налоговые от фирмы Б или как? Или и те и другие следует менять задним числом? Но как это будет выглядеть, если я по банку платил фирме А, а товар получал два месяца в другом фирме?
Помогите компетентным советом пожалуйста...
sergkiev1

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 20:29

А что было ранее - оплата Вами или приобретение товаров?
Руся-2

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 20:47

Руся-2 писал(а):А что было ранее - оплата Вами или приобретение товаров?

У фирмы А, у которой проблемы, оплата предшествовала получению товаров...один раз дали вперёд, дня на два или три раньше...Я так понимаю, что я все эти накладные от фирмы А должен херить и вместо них иметь бумаги от Б, которая, якобы, давала мне всё в долг....о чём у меня правда не будет ТТН, что плохо...но грузы до 10кг поэтому не так уж чтобы очень....Ну и якобы фирма Б переуступила мой долг фирме А, которой я платил...правда в платёжках написано "согласно договора №" а не возврат долгов... Не нравится мне это...Я вообще не пойму насколько сие мероприятие правомерно...И не лучше ли принять неподтверждённый НК как данность и готовится к возможной проверке.
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 20:51

sergkiev1 писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите как реагировать и как правильно поступить в следующей ситуации.
Один из поставщиков продукции (фирма А)позвонил о обрадовал новостью, что у него не признают обязательства НДС за два последних (июнь-май)месяца нашей работы , по причине того, что он находится не по месту регистрации. Сделки поставки товара, по договору, с всеми ТТН и тп, как на вход, так и на выход. Сумма около 300тыс ,за два месяца 7 сделок купли продажи. Он предложил сделать переуступку налогового кредита другой фирме (фирма Б), которая родственна первой, и с которой у меня так же есть договор о поставках. Прислал копию договора между фирмами А и Б ,а так же письмо, которое я должен подписать с согласием на эту манипуляцию. Я совершенно не понял механизма и чем мне это грозит...Чем грозит не признание нал.кредита -это очевидно и отбиваться не в первой...А вот чего за переуступка и как верно её оформить- я не пойму. Товарные накладные у меня будут от первой фирмы А, а налоговые от фирмы Б или как? Или и те и другие следует менять задним числом? Но как это будет выглядеть, если я по банку платил фирме А, а товар получал два месяца в другом фирме?
Помогите компетентным советом пожалуйста...

Явно Ваш партнер собирается менять всю первичку - якобы товар Вы приобретали у фирмы "Б", а в счет (их внутренней) задолженности фирмы "Б" перед фирмой "А", оплата долгов дебиторами переводится на фирму "А" (оплата же "засвечена") в счет долга фирмы "Б" перед фирмой "А".
Явно партнер собирается менять и выданные Вам налоговые накладные. По идее, налоговые накладные выдаст фирма "Б".
Но тут возникают вопросы относительно того, а должны ли они быть зарегистрированы в ЕБНН в течение 15 дней (в зависимости от размера НДС или того, а импортный или подакцизный товар). Прошло ли 60 дней для возможности Вам оформить Додаток 8.
Вы бы поинтересовались у бухгалтера той фирмы - что и как они собираются менять.
Это лучше, чем "гадать на кофейной гуще".
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 20:59

Это не вопрос. Это факт. Намерены менять всё. Похоже проблемой это не считают. НН не подлежали регистрации в ЕБНН. Это чем мне может грозить? как это правильно оформить, я могу диктовать условия. Я им нужен и насколько я понимаю фирма А просто будет "слита" после этих операций. Она и создавалась как техническая прокладка для торговли(но это мои догадки). Просто от "А" у меня были все бумаги высокого качества, все подтверждения отгрузок ТТН...А с "Б" будет вилами по воде...если до встречки дойдёт.
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 20:59

sergkiev1 писал(а):
Руся-2 писал(а):А что было ранее - оплата Вами или приобретение товаров?

У фирмы А, у которой проблемы, оплата предшествовала получению товаров...один раз дали вперёд, дня на два или три раньше...Я так понимаю, что я все эти накладные от фирмы А должен херить и вместо них иметь бумаги от Б, которая, якобы, давала мне всё в долг....о чём у меня правда не будет ТТН, что плохо...но грузы до 10кг поэтому не так уж чтобы очень....Ну и якобы фирма Б переуступила мой долг фирме А, которой я платил...правда в платёжках написано "согласно договора №" а не возврат долгов... Не нравится мне это...Я вообще не пойму насколько сие мероприятие правомерно...И не лучше ли принять неподтверждённый НК как данность и готовится к возможной проверке.

Писала предыдущий пост, не видя Вашего ответа.
Как видите, ситуацию я расписала так, как она и предполагается.
Ну, на вопрос о том, на сколько ситуация правомерна, ответить не смогу. А то, что такие ситуации, когда они изначально так построены - целиком правомерны.
Ну, а как Вам поступить - решать уже Вам.
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 21:05

Уважаемая Руся, Вы не могли бы мне расписать, как второкласснику школы для умственно неполноценных(с плохой успеваемостью) :) как мне это проводить у себя? То что корегування нужно делать ясно...Но какие мне себе бумаги затребовать от поставщиков и чего бы себе состряпать, чтобы подстраховаться ?
Они мне письмо дали, где я типа признаю себя должником фирмы "Б"...а мне это не нравится...
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 21:10

sergkiev1 писал(а):Это не вопрос. Это факт. Намерены менять всё. Похоже проблемой это не считают. НН не подлежали регистрации в ЕБНН. Это чем мне может грозить? как это правильно оформить, я могу диктовать условия. Я им нужен и насколько я понимаю фирма А просто будет "слита" после этих операций. Она и создавалась как техническая прокладка для торговли(но это мои догадки). Просто от "А" у меня были все бумаги высокого качества, все подтверждения отгрузок ТТН...А с "Б" будет вилами по воде...если до встречки дойдёт.

Все зависит от Вашего характера. Тут, уж, никто не посоветует.
Но напоминаю, что, если Вы решите все же пойти "на их предложение", то придется подать уточняющий Додаток 5 (менять данные одного контрагента на другого). Он подается в комплекте с "Уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок " (как самостоятельный).
Если подадите это уточнение в июле, то изменить одного контрагента на другого в Реестре выданных и полученныъ налоговых накладных сможете только в июльском, который подается не позднее 20 августа.
Поэтому до указанной даты - Вы "под ударом" относительно встречки.
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 21:18

Все зависит от Вашего характера. Тут, уж, никто не посоветует.
Но напоминаю, что, если Вы решите все же пойти "на их предложение", то придется подать уточняющий Додаток 5 (менять данные одного контрагента на другого). Он подается в комплекте с "Уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок " (как самостоятельный).
Если подадите это уточнение в июле, то изменить одного контрагента на другого в Реестре выданных и полученныъ налоговых накладных сможете только в июльском, который подается не позднее 20 августа.
Поэтому до указанной даты - Вы "под ударом" относительно встречки.

Это понятно...Июнь мы ещё не сдали...то есть корректировать надо только май... Там всего три сделки. Но я не понимаю, что я должен получить от фирмы Б и какими датами? Какие бумаги? Можно ли иметь НН от "Б" а товарную оставить от "А", если у них договор переуступки? Какие документы они должны мне предоставить от А и от Б?
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 21:19

sergkiev1 писал(а):Уважаемая Руся, Вы не могли бы мне расписать, как второкласснику школы для умственно неполноценных(с плохой успеваемостью) :) как мне это проводить у себя? То что корегування нужно делать ясно...Но какие мне себе бумаги затребовать от поставщиков и чего бы себе состряпать, чтобы подстраховаться ?
Они мне письмо дали, где я типа признаю себя должником фирмы "Б"...а мне это не нравится...

Это нормальная фраза для письма. Правда, в письме они должны Вас ставить перед уже перед фактом, что Вы являетесь должником фирмы "А". Ну, и в своем письме они просто, типа, Вас просят, подтвердите, что Вы знаете об этом и не возражаете против этого.
Вся суть содержится в том договоре, который они Вам прислали.
Вычитайте его внимательно. Бывают разные договора. Иногда договор - только начало операции и для подтверждения именно свершения какого-либо факта, еще нужна и первичка, что операция между ними во исполнения их договора, была осуществлена. Но это уже - "тонкости".
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 21:21

У меня задача не подставить не только себя, но и своих покупателей....Это гос.предприятия и подарить им геморой -это потерять клиента... Вот я и не знаю...сам бы предпочёл ждать проверки и суда, зная что сделка подтверждённо товарная, как на приход так и на расход....
sergkiev1

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 21:24

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а):Уважаемая Руся, Вы не могли бы мне расписать, как второкласснику школы для умственно неполноценных(с плохой успеваемостью) :) как мне это проводить у себя? То что корегування нужно делать ясно...Но какие мне себе бумаги затребовать от поставщиков и чего бы себе состряпать, чтобы подстраховаться ?

Это нормальная фраза для письма. Правда, в письме они должны Вас ставить перед уже перед фактом, что Вы являетесь должником фирмы "А". Ну, и в своем письме они просто, типа, Вас просят, подтвердите, что Вы знаете об этом и не возражаете против этого.
Вся суть содержится в том договоре, который они Вам прислали.
Вычитайте его внимательно. Бывают разные договора. Иногда договор - только начало операции и для подтверждения именно свершения какого-либо факта, еще нужна и первичка, что операция между ними во исполнения их договора, была осуществлена. Но это уже - "тонкости".

По сути письмо так и звучит...могу завтра его сюда запостить...и сам договор между ними. Но как я могут требовать их внутренние проводки? Это же не моё дело. У меня не хорошее подозрение , что обе фирмы будут закрываться "альтернативным методом" вскоре после этого прокола. Есть такие подозрения...то есть их первичка будет непроверяема для органов...
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 21:28

sergkiev1 писал(а):Но я не понимаю, что я должен получить от фирмы Б и какими датами? Какие бумаги? Можно ли иметь НН от "Б" а товарную оставить от "А", если у них договор переуступки? Какие документы они должны мне предоставить от А и от Б?

Налоговые накладные - теми же датами, которыми получали от фирмы "А".
Нет, товарную накладную надо тоже от фирмы "Б".
От фирмы "А" у вас не будет никаких документов.

Ну, разве, что уже из серии полуфантастики - фирма "Б", типа, заключила отдельный договор на перевозку фирмой "А" чужого товара, то есть фирма "А" выполнила только услугу на перевозку для фирмы "Б". Но я не думаю, что фирмы и "А", и "Б" будут таким "заморачиваться".
Руся-2

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 21:30

sergkiev1 писал(а):У меня задача не подставить не только себя, но и своих покупателей....Это гос.предприятия и подарить им геморой -это потерять клиента... Вот я и не знаю...сам бы предпочёл ждать проверки и суда, зная что сделка подтверждённо товарная, как на приход так и на расход....

Вот Вы и приходите постепенно к определенному выводу. :D
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 21:33

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а):Но я не понимаю, что я должен получить от фирмы Б и какими датами? Какие бумаги? Можно ли иметь НН от "Б" а товарную оставить от "А", если у них договор переуступки? Какие документы они должны мне предоставить от А и от Б?

Налоговые накладные - теми же датами, которыми получали от фирмы "А".
Нет, товарную накладную надо тоже от фирмы "Б".
От фирмы "А" у вас не будет никаких документов.

Ну, разве, что уже из серии полуфантастики - фирма "Б", типа, заключила отдельный договор на перевозку фирмой "А" чужого товара, то есть фирма "А" выполнила только услугу на перевозку для фирмы "Б". Но я не думаю, что фирмы и "А", и "Б" будут таким "заморачиваться".

Э-э-э...... А можно подробнее насчёт перевозки? У меня сейчас ТТН от Новой почты от фирмы А. Фирма Б может передать товар фирме, для доставки мне, и тогда у меня будут товарные накл от А? А делать они будут, чего я возжелаю... Любые бумаги. Я их нагну, до плинтуса :)
sergkiev1

След.