Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

переуступка налогового кредита

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 21:36

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а):У меня задача не подставить не только себя, но и своих покупателей....Это гос.предприятия и подарить им геморой -это потерять клиента... Вот я и не знаю...сам бы предпочёл ждать проверки и суда, зная что сделка подтверждённо товарная, как на приход так и на расход....

Вот Вы и приходите постепенно к определенному выводу. :D

Так я и боюсь, что моих покупателей не обрадует если я буду судится....
sergkiev1

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 21:41

sergkiev1 писал(а):По сути письмо так и звучит...могу завтра его сюда запостить...и сам договор между ними. Но как я могут требовать их внутренние проводки? Это же не моё дело. У меня не хорошее подозрение , что обе фирмы будут закрываться "альтернативным методом" вскоре после этого прокола. Есть такие подозрения...то есть их первичка будет непроверяема для органов...

Иногда - достаточно и данных Реестра выданных и полученных налоговых накладных + внесение в базу налоговиков данных, что какой-то плательщик не находится по месту регистрации.
Поэтому по фирме "А" - уже есть проблемы у ваших покупателей. Так сказать, "по цепочке".
Получается, что партнер Вам предлагает наиболее выиграшный вариант. Тут главное, убедиться, чтобы фирма "Б" тоже не оказалась "не по месту регистрации", чтобы и по ней не возникли аналогичные нюансы.
Руся-2

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 21:48

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а):По сути письмо так и звучит...могу завтра его сюда запостить...и сам договор между ними. Но как я могут требовать их внутренние проводки? Это же не моё дело. У меня не хорошее подозрение , что обе фирмы будут закрываться "альтернативным методом" вскоре после этого прокола. Есть такие подозрения...то есть их первичка будет непроверяема для органов...

Иногда - достаточно и данных Реестра выданных и полученных налоговых накладных + внесение в базу налоговиков данных, что какой-то плательщик не находится по месту регистрации.
Поэтому по фирме "А" - уже есть проблемы у ваших покупателей. Так сказать, "по цепочке".
Получается, что партнер Вам предлагает наиболее выиграшный вариант. Тут главное, убедиться, чтобы фирма "Б" тоже не оказалась "не по месту регистрации", чтобы и по ней не возникли аналогичные нюансы.

Сейчас проблем у Б нет...а вот с даром предвидения у меня не сложилось :oops: Спасибо большое... Чего же мне из бумаг скачать с А и Б, которые сидели на трубе, а теперь оказались прыщиком на моей попе ? ;)
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 22:13

sergkiev1 писал(а): Чего же мне из бумаг скачать с А и Б, которые сидели на трубе, а теперь оказались прыщиком на моей попе ? ;)

При условии, что Вы пойдете на предложенный Вам вариант?
От фирмы "Б" - НН и обычную накладную.

А что касается фирмы "А", то для начала Вам надо выяснить - будут ли они оформлять договор о том, что фирма "Б" заказала фирме "А" услуги по доставке товара, принадлежащего фирме "Б", до ее покупателя.

Кстати, а кто заказывал доставку, когда Вы покупали товар у фирмы "А"?
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 22:19

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а): Чего же мне из бумаг скачать с А и Б, которые сидели на трубе, а теперь оказались прыщиком на моей попе ? ;)

При условии, что Вы пойдете на предложенный Вам вариант?
От фирмы "Б" - НН и обычную накладную.

А что касается фирмы "А", то для начала Вам надо выяснить - будут ли они оформлять договор о том, что фирма "Б" заказала фирме "А" услуги по доставке товара, принадлежащего фирме "Б", до ее покупателя.

Кстати, а кто заказывал доставку, когда Вы покупали товар у фирмы "А"?

Первично за доставку платили они "А". А что мне даст договор о доставке мне товара? Я и так им платил деньги за товар...Как должен выглядеть такой договор? Содержание? Договор А с Б , а я каким боком с него буду иметь плюсы?
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 22:23

sergkiev1 писал(а):правда в платёжках написано "согласно договора №" а не возврат долгов...

Если Вы "хорошо подумаете", то может быть сообразите составить с фирмой "А" договор под тем же номером и той же датой, типа, в случае, если фирма "Б" примет решение о необходимости уплаты своего долга ее кредиторами на счет фирмы "А", то Вами будет дано согласие о том, что Вы оплачиваете свой долг на счет фирмы "А".
Желательно, чтобы письмо от фирмы "Б" о том, что Вам надо платить все же фирме "А", было датировано чуть ранее даты этого договора.
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 22:31

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а):правда в платёжках написано "согласно договора №" а не возврат долгов...

Если Вы "хорошо подумаете", то может быть сообразите составить с фирмой "А" договор под тем же номером и той же датой, типа, в случае, если фирма "Б" примет решение о необходимости уплаты своего долга ее кредиторами на счет фирмы "А", то Вами будет дано согласие о том, что Вы оплачиваете свой долг на счет фирмы "А".
Желательно, чтобы письмо от фирмы "Б" о том, что Вам надо платить все же фирме "А", было датировано чуть ранее даты этого договора.

О-о-о-о...спасибо. Это интересно. А что же там с договором доставки, который мне позволит сохранить расходные накладные от фирмы "А", которые состыкуются с ТТН с Новой почты? Или я не верно Вас понял? Просто договор о том, что они мне делали доставку и выписывали ТТН - это хорошо... Я такую штуку уже делал...могу и сейчас получить чеки от атксёрской фирмы, что они по поручению фирмы Б мне привозили товар. Тогда фирма А будет просто взаимодавцем для Б. Я верно понимаю?
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 22:32

sergkiev1 писал(а):Первично за доставку платили они "А". А что мне даст договор о доставке мне товара? Я и так им платил деньги за товар...Как должен выглядеть такой договор? Содержание? Договор А с Б , а я каким боком с него буду иметь плюсы?

Я читала в Инете, что, если нет ТТН, то при проверках налоговики пытаются не принимать в расходы покупку товара (а НДС - в НК). Суд такие действия налоговиков не поддерживает.
Вот пример решения суда:
"Наявність ТТН обов’язкова лише для перевізників та замовників їхніх послуг"
http://www.ukrtax.com/?p=13328

Но, не смотря на такое решение суда, все же было бы лучше, чтобы и у Вас были хоть копии ТТН. Они у Вас есть, но в них фигурирует фирма "А" (типа, она уже заказала саму перевозку "Новой почте").
Если фирма "Б" закажет перевозку (доставку) фирме "А", то вроде все идеально сходится.
Последний раз редактировалось Руся-2 01 июл 2014, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Руся-2

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 22:37

sergkiev1 писал(а):
Руся-2 писал(а):

О-о-о-о...спасибо. Это интересно. А что же там с договором доставки, который мне позволит сохранить расходные накладные от фирмы "А", которые состыкуются с ТТН с Новой почты? Или я не верно Вас понял? Просто договор о том, что они мне делали доставку и выписывали ТТН - это хорошо... Я такую штуку уже делал...могу и сейчас получить чеки от атксёрской фирмы, что они по поручению фирмы Б мне привозили товар. Тогда фирма А будет просто взаимодавцем для Б. Я верно понимаю?

Только желательно не употреблять слово "поручение". Оно опасно (для НДСа).
Его могут не правильно истолковать. Объяснять долго. Но не дай Бог, кто-то вычитает, что происходит именно ПРОДАЖА по договору поручения - будут "кранты".

За это сообщение автора Руся-2 поблагодарил:
sergkiev1
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 22:40

Насчёт наличия ТТН это в их методиках прописано, вот они и выполняют... Правда сейчас там их шерстят...начальство меняется, меняют руководителей сверху вниз...своих расставляют новые хозяева укр.жизни. Так что всё может меняться ... Судебных решений много...я стараюсь всё подтверждать ТТН. Спасибо Вам большое за советы. Я буду думать...Переваривать нашу беседу. Ещё раз спасибо.
sergkiev1

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 22:41

Руся-2 писал(а):Только желательно не употреблять слово "поручение". Оно опасно (для НДСа).
Его могут не правильно истолковать. Объяснять долго. Но не дай Бог, кто-то вычитает, что происходит именно ПРОДАЖА по договору поручения - будут "кранты".

Извините...Не употреблять его где?
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 22:46

sergkiev1 писал(а):
Руся-2 писал(а):Только желательно не употреблять слово "поручение". Оно опасно (для НДСа).

Желательно ни в одном документе, связанном с этой ситуацией.
У Вас, как "бревном в глаз" - первоначальные данные в Реестре выданных и полученных налоговых накладных. Ситуация - опасная, поэтому "лучше дуть и на холодное".
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 22:59

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а):

Желательно ни в одном документе, связанном с этой ситуацией.
У Вас, как "бревном в глаз" - первоначальные данные в Реестре выданных и полученных налоговых накладных. Ситуация - опасная, поэтому "лучше дуть и на холодное".

ОК..Если доставку осуществляла фирма "А" , а услугу доставки мне им заказала фирма "Б" , то и расходная и налоговая идёт от Б. А то что отправителем на Новой почте является фирма А, хоть как то объяснимо... Натянуто, но объяснимо... Может быть...может быть....
sergkiev1

UNREAD_POST Руся-2 » 01 июл 2014, 23:25

sergkiev1 писал(а):ОК..Если доставку осуществляла фирма "А" , а услугу доставки мне им заказала фирма "Б" , то и расходная и налоговая идёт от Б. А то что отправителем на Новой почте является фирма А, хоть как то объяснимо... Натянуто, но объяснимо... Может быть...может быть....

Вижу, что вся "операция" у Вас в голове - сформировалась. :D
Удачи Вам.

За это сообщение автора Руся-2 поблагодарил:
sergkiev1
Руся-2

UNREAD_POST sergkiev1 » 01 июл 2014, 23:28

Руся-2 писал(а):
sergkiev1 писал(а):ОК..Если доставку осуществляла фирма "А" , а услугу доставки мне им заказала фирма "Б" , то и расходная и налоговая идёт от Б. А то что отправителем на Новой почте является фирма А, хоть как то объяснимо... Натянуто, но объяснимо... Может быть...может быть....

Вижу, что вся "операция" у Вас в голове - сформировалась. :D
Удачи Вам.

Благодаря Вам :)
sergkiev1

Пред.След.