Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Спецсчета по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST 245390 » 28 июл 2015, 16:26

подскажите, правильно ли я понимаю ситуацию.
1.В начале июля несколькими платежами пополняли спецсчет. В строке 1 указывается сумма этих проплат - 4000. В вытяге за 22.7 эта сумма была, а в понедельник ее уже не было, т.е. ее списали в счет июньской деки.
2.По декларации у меня платеж 5545грн. Т.е. я еще должен доплатить до 30-го числа на спецсчет 1545грн по деке за июнь, чтоб на меня штрафные санкции не наложили.
3. Если кину 1600грн, то 55грн будут в остатке на след. месяц

Правильно я понимаю ситуацию?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST minibuh » 28 июл 2015, 16:42

245390, все верно.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
245390
minibuh
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1212 раз.
Поблагодарили: 874 раз.

UNREAD_POST alex88 » 29 июл 2015, 08:39

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарили: 6
Агафья, bochko.darya, el2011, Galla, lala555, minibuh
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 791
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

UNREAD_POST tan » 29 июл 2015, 10:36

а вот и Рада подоспела - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/643-viii

За это сообщение автора tan поблагодарил:
Galla
tan
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:21
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

UNREAD_POST VOA » 29 июл 2015, 11:52

:? Я запуталОсь:
- теперь по 201.1 нужно не предоставить н/н покупателю, а составить её;
- зато в 1201 о ШС за нерегистрацию н/н и РК - речь идёт именно о подлежащих предоставлению покупателю.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5149
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1790 раз.
Поблагодарили: 1999 раз.

UNREAD_POST vikakool » 29 июл 2015, 12:43

2) протягом третього робочого дня після дати набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення адміністрування податку на додану вартість" на суму залишків коштів на рахунках платників у системі електронного адміністрування податку на додану вартість станом на початок такого дня за вирахуванням сум, заявлених платником у складі податкової звітності з податку за звітний (податковий) період за червень 2015 року до перерахування з електронного рахунку до бюджету в рахунок сплати податкових зобов’язань з податку та/або на поточний рахунок платника відповідно до пункту 200-1.6 статті 200-1 цього Кодексу. До 31 липня 2015 року/20 серпня 2015 року сума, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, зменшується на суму податкових зобов’язань, задекларованих за звітний (податковий) період за червень 2015 року/II квартал 2015 року;

Типа 2 раза уменьшается на НО июня? :o или я чего-то не понимаю...
vikakool
 
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 869 раз.
Поблагодарили: 605 раз.

UNREAD_POST hela » 29 июл 2015, 13:06

VOA писал(а)::? Я запуталОсь:
- теперь по 201.1 нужно не предоставить н/н покупателю, а составить её;
- зато в 1201 о ШС за нерегистрацию н/н и РК - речь идёт именно о подлежащих предоставлению покупателю.


По п. 201.1 Вы обязани не только составить, но и зарегистрировать.
Предоставлять Вы имеете право, но не обязаны. Покупатель сам запросит у ЕРНН

За это сообщение автора hela поблагодарил:
VOA
hela
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

UNREAD_POST налог » 29 июл 2015, 13:21

VOA писал(а)::? Я запуталОсь:
- теперь по 201.1 нужно не предоставить н/н покупателю, а составить её;
- зато в 1201 о ШС за нерегистрацию н/н и РК - речь идёт именно о подлежащих предоставлению покупателю.

1. Я так понимаю, что покупатель имеет возможность сам взять НН из реестра. Зачем лишние телодвижения с отправкой? Вопрос только по уменьшающему РК, но про него в 192 прямо прописали, что его должен поставщик направить получателю.
2. насчет штрафа по "подлежащим предоставлению", то это и раньше вроде так и было и налоговики соглашались с этим (письмо было еще в начале года).

За это сообщение автора налог поблагодарил:
VOA
налог
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST hela » 29 июл 2015, 13:31

hela писал(а):
VOA писал(а)::? Я запуталОсь:
- теперь по 201.1 нужно не предоставить н/н покупателю, а составить её;
- зато в 1201 о ШС за нерегистрацию н/н и РК - речь идёт именно о подлежащих предоставлению покупателю.


По п. 201.1 Вы обязани не только составить, но и зарегистрировать.
Предоставлять Вы имеете право, но не обязаны. Покупатель сам запросит у ЕРНН


Оля, я, кажется, поняла, в чем Вы запутались :)
Насколько я понимаю, остался в живых абзац 1 п. 201.10
201.10. При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний в установлені терміни скласти податкову накладну, зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних та надати покупцю за його вимогою.

Так что НН, подлежащие выдаче покупателям, все же существуют.

За это сообщение автора hela поблагодарил:
VOA
hela
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

UNREAD_POST minibuh » 29 июл 2015, 13:34

VOA писал(а)::? Я запуталОсь:
- теперь по 201.1 нужно не предоставить н/н покупателю, а составить её;
- зато в 1201 о ШС за нерегистрацию н/н и РК - речь идёт именно о подлежащих предоставлению покупателю.

Они уточнили текст в пунктах статьи 120. Ранее в самом тексте пунктов не было упоминаний, что штраф только за накладные подлежащие выдачи покупателю. Это фигурировало только в названии статьи.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
VOA
minibuh
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1212 раз.
Поблагодарили: 874 раз.

UNREAD_POST VOA » 29 июл 2015, 15:02

hela писал(а):
hela писал(а):
VOA писал(а)::? Я запуталОсь:
- теперь по 201.1 нужно не предоставить н/н покупателю, а составить её;
- зато в 1201 о ШС за нерегистрацию н/н и РК - речь идёт именно о подлежащих предоставлению покупателю.


По п. 201.1 Вы обязани не только составить, но и зарегистрировать.
Предоставлять Вы имеете право, но не обязаны. Покупатель сам запросит у ЕРНН


Оля, я, кажется, поняла, в чем Вы запутались :)
Насколько я понимаю, остался в живых абзац 1 п. 201.10
201.10. При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний в установлені терміни скласти податкову накладну, зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних та надати покупцю за його вимогою.

Так что НН, подлежащие выдаче покупателям, все же существуют.

Спасибо большое, коллега hela - Вы меня правильно поняли.
Я надеялась обыграть невозможность ШС за нерегистрацию через исключение из определения н/н в ст.201.1 указания о предоставлении её покупателю. Думала, что этот "ляп НКУ" (тм) наконец-то будет полезен налогоплательщику.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5149
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1790 раз.
Поблагодарили: 1999 раз.

UNREAD_POST vikakool » 29 июл 2015, 15:07

vikakool писал(а):2) протягом третього робочого дня після дати набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення адміністрування податку на додану вартість" на суму залишків коштів на рахунках платників у системі електронного адміністрування податку на додану вартість станом на початок такого дня за вирахуванням сум, заявлених платником у складі податкової звітності з податку за звітний (податковий) період за червень 2015 року до перерахування з електронного рахунку до бюджету в рахунок сплати податкових зобов’язань з податку та/або на поточний рахунок платника відповідно до пункту 200-1.6 статті 200-1 цього Кодексу. До 31 липня 2015 року/20 серпня 2015 року сума, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, зменшується на суму податкових зобов’язань, задекларованих за звітний (податковий) період за червень 2015 року/II квартал 2015 року;

Типа 2 раза уменьшается на НО июня? :o или я чего-то не понимаю...


Коллеги, а с этим кто-то уже разобрался?
vikakool
 
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 869 раз.
Поблагодарили: 605 раз.

UNREAD_POST alex88 » 29 июл 2015, 15:17

vikakool писал(а):
vikakool писал(а):2) протягом третього робочого дня після дати набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення адміністрування податку на додану вартість" на суму залишків коштів на рахунках платників у системі електронного адміністрування податку на додану вартість станом на початок такого дня за вирахуванням сум, заявлених платником у складі податкової звітності з податку за звітний (податковий) період за червень 2015 року до перерахування з електронного рахунку до бюджету в рахунок сплати податкових зобов’язань з податку та/або на поточний рахунок платника відповідно до пункту 200-1.6 статті 200-1 цього Кодексу. До 31 липня 2015 року/20 серпня 2015 року сума, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, зменшується на суму податкових зобов’язань, задекларованих за звітний (податковий) період за червень 2015 року/II квартал 2015 року;

Типа 2 раза уменьшается на НО июня? :o или я чего-то не понимаю...


Коллеги, а с этим кто-то уже разобрался?

я пытаюсь - уже шарики за ролики... Никак не пойму - по сост. на 03.08 (3 р. д. с "дати набрання чинності") обязательство июня уже будет полностью погашено, то есть рег. сумма (-) перекрыта платежом, который в свою очередь уже списан (до 30.07) в бюджет в уплату за июнь - так что ж тут уменьшать :?: :?: :?:
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 791
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

UNREAD_POST vikakool » 29 июл 2015, 15:52

Нет, это не на 3.08, а на 1.07 - типа такое себе обнуление и потом возобновление формулы)

А вот дальше - про 2 раза - у меня ступор... :?
vikakool
 
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 869 раз.
Поблагодарили: 605 раз.

UNREAD_POST alex88 » 29 июл 2015, 15:56

vikakool писал(а):Нет, это не на 3.08, а на 1.07 - типа такое себе обнуление и потом возобновление формулы)

станом на третій робочий день після дати набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення адміністрування податку на додану вартість"


Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування

у меня получается 3.08.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 791
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya