Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Спецсчета по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 14 июл 2016, 16:25

vikakool писал(а):Коллеги, подскажите плиз!!

Тут моя коллега утверждает, что если, к примеру, в октябре 2015г. у меня на лицевом счете по НДС возникла переплата (была переброска переплаты по налогу на прибыль на НДС по нашему письму), то налоговики без всякого заявления с моей стороны автоматически перебрасывают эти деньги на электронный счет НДС. И, таким образом, на сегодня никакой переплаты на лицевом счете быть не может в принципе.

Это так? я что-то пропустила :(

У меня если верить данным кабинета по лицевому счету по НДС висит остаток 26 гривен переплаты еще с прошлого года . И насколько я помню, мои суммы переплаты по НДС,которые у меня в прошлом году висели никуда не списали... Я их съела уточненками по НДС .
Если есть возможность посмотрите в ел.кабинете.там прекрасно видно переплату.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
vikakool
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 июл 2016, 16:55

Это пятничное, но ...

18.07.2016 - Прес-служба Державної фіскальної служби України

Більшість податкових адміністрацій членів ІОТА мають низку схожих проблем, серед яких - проблема шахрайства з ПДВ. Про це повідомив директор департаменту адміністративного оскарження та судового супроводження ДФС Дмитро Донець в ефірі радіо «Ера».

«Історично в Україні була серйозна проблема шахрайства з ПДВ, як і в усьому світі. В нас вона набрала величезних обсягів в 2015 році. Завдяки введенню системи електронного адміністрування ПДВ більшість шахрайських схем було припинено повністю», – зазначив Дмитро Донець.

За його словами, починаючи з моменту введення електронного адміністрування надходження з ПДВ зросли на 25%.

«Коли на форумі ІОТА ми говорили, що збільшили надходження на 25%, це у всіх викликало захоплення, оскільки це вражаючий показник. Це означає, що ми дійсно припинили багато схем, вони просто виключені з обігу. Але все ж таки залишилися деякі механізми, які використовуються недоброчесними платниками податків для махінацій», – розповів Дмитро Донець.

Лучше бы на ИОПТЕ сказали, что при этом официальная инфляция за 2015 год больше 43 процентов и примерно на столько в целом выросли сборы в целом в бюджет. Может не таке велике "захоплення" було б от системы электронного администрирования.

PS.
В личку подсказывают, что форум не ИОПТА, а ИОТА.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 сен 2016, 17:20

Кто бы сомневался.
Кто-то ручками "вносит" суммы на электронные НДС счета.

Изображение

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Galla
налоговик

UNREAD_POST VOA » 06 ноя 2016, 20:22

Для тех, кто столкнулся с тем, что НДС в СЭА уплачен, а в КЛС - недоплата указана (кстати, рекомендую почаще проверяться в ЭКПН - много интересного на вкладке "Стан розрахунків" ожидает - например, неоднократное проведение начислений по отчётам в случае подачи нових звітних или нескольких ЕСВ) - официально:
ЩОДО РОБОТИ ЕЛЕКТРОННОГО КАБІНЕТУ ПЛАТНИКА ПОДАТКІВ, ЯКИЙ АДМІНІСТРУЄ ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
22.01.2016
На численні звернення платників податків Державна казначейська служба України інформує, що усі системи Казначейства, зокрема, і система електронного адміністрування ПДВ функціонували і функціонують в штатному режимі. Операції зарахування та списання коштів на рахунках казначейської системи електронного адміністрування ПДВ відбуваються своєчасно та в повному обсязі.
Звертаємо увагу, що саме Державна фіскальна служба України здійснює: обчислення суми податку, на яку платник податку має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних; формування та надання платникам витягів із системи електронного адміністрування ПДВ з використанням відповідних електронних сервісів в цій системі. Враховуючи зазначене, з питань невідображення в системі сум поповнення електронних ПДВ-рахунків для збільшення розміру суми для реєстрації податкових накладних та/або розрахунків коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних наполегливо рекомендуємо звертатись до Державної фіскальної служби України.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/ua/publication/SHHODO- ... -UKRAINI-2

По факту: ДФС вообще не желает заморачиваться СЭА - это "не их проблема, звоните в казначейство или не знаю куда". В итоге - через неделю ежедневных звонков в ДФС при наличии в реестре операций СЭА самой операции по уплате НДС (?) в КЛС убрали недоимку.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 ноя 2016, 11:37

Ыыыы, ушла недоплата - пришёл штраф. :mrgreen:

P.S. ЭКПН - веСЧь!!! :a_g_a: Лучшей интерактивной игрухи для бухгалтера просто не придумали и вряд ли придумают - забавы ежедневно. elka:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 2
minibuh, налоговик
VOA

UNREAD_POST налоговик » 07 дек 2016, 15:33

Не добегают до счета деньги.
У всех так?
налоговик

UNREAD_POST alex88 » 07 дек 2016, 15:44

налоговик писал(а):Не добегают до счета деньги.
У всех так?

из прокомментировавших - похоже, у всех
https://buhgalter911.com/news/news-1024397.html
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарил:
налоговик
alex88

Благодарил (а): 398 раз.

UNREAD_POST alena_zevs » 07 дек 2016, 17:54

Добрый день! Девчоночки подскажите пожалуйста, если провести взаимозачет, НДС нужно начислять? ОСББ (не плательщик ПДВ) возмещает мне деньги за аренду котельной (мы берем ее в аренду тоже у неплательщика ПДВ), а я должна деньги ОСББ за то что они отапливают мой дом (новострой), те же деньги, могу ли я провести взаимозачет с ОСББ чтобы не регастрировать НДС?
alena_zevs

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 дек 2016, 19:50

alena_zevs писал(а):Добрый день! Девчоночки подскажите пожалуйста, если провести взаимозачет, НДС нужно начислять? ОСББ (не плательщик ПДВ) возмещает мне деньги за аренду котельной (мы берем ее в аренду тоже у неплательщика ПДВ), а я должна деньги ОСББ за то что они отапливают мой дом (новострой), те же деньги, могу ли я провести взаимозачет с ОСББ чтобы не регастрировать НДС?

нет, вы обязаны начислить НДС. Вы (плательщик НДС) сдаете помещение- это поставка для целей НДС. Взаимозачет - это способ погасить задолженность не гоняя туда -сюда деньги, на наличие /отсутсвие обязательств не влияют.
Накладную можете не регистрировать-ОСББ не плательщик НДС-(за не регистрацию не плательщикам пока не наказывают)-включите в декларацию суммы НО по НДС и все. С лимита спишется по дате подачи декларации.
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST налоговик » 08 дек 2016, 11:51

alex88 писал(а):
налоговик писал(а):Не добегают до счета деньги.
У всех так?

из прокомментировавших - похоже, у всех

вчера
Міністерство фінансів України

В результаті вчорашньої професійної хакерської атаки на органи Міністерства фінансів, Державне казначейство наразі має певні проблеми з повноцінним виконанням платежів. Атаку зупинено. До кінця дня планується відновити всі функції у повній мірі. Просимо вибачення за тимчасові незручності спричинені кібер-атакою.
налоговик

UNREAD_POST налоговик » 27 фев 2017, 18:14

Регистрация налоговых накладных без регистрационной суммы: новые возможности

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 9 (1256) от 27 ФЕВРАЛЯ 2017 года
Юлия ДРОГОВОЗ, аудитор, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей

http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5163
налоговик

UNREAD_POST Альбина 12 » 07 июн 2017, 15:12

В підприємства заблоковані поточні розрахункові рахунки, як можна поповнити свій електронний ПДВ спецрахунок?
Лучший бухгалтер http://snish.com.ua/snish.php?k=1c_b
Альбина 12

UNREAD_POST VOA » 07 июн 2017, 16:35

Если НДС по декларации оплатить в систему, то попытайтесь наличными через кассу банка.
Если для рег.лимита - поработайте с поставщиками.
VOA

UNREAD_POST evgen258 » 09 июн 2017, 11:44

Коллеги, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался?
Несколько месяцев хотим вернуть переплату с счета в СЕА. Все заполняем правильно (один раз даже с инспектором), деньги на счете в СЕА есть, лимит есть, а возврата на текущий счет нет. "Сума перевищеня" - 0.
Пишет в квитанции: " Сума, яка підлягає перерахуванню до бюджету перевищує суму коштів на рахунку у СЕА ПДВ, що може бути перерахована до бюджету <30000>0 та 30000>0> [105]
В налоговой в недоумении не знают что уже говорить.
Заранее спасибо!!!!
evgen258

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 26 июн 2017, 15:44

Добрий день. У мене на електронному рахунку більше грошей чим має бути. Як можна перевірити де воони утворились?
бухгалтер Маша

Пред.След.