Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Штрафы за нерегистрацию налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST tan » 30 июл 2017, 15:46

vikakool писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, а это письмо ГФС исчезло - и с сайта ГФС, и с сайта Вестника... :(

Интересно, стоит ли в связи с этим подавать уточненки за июнь?


Коллеги, откликнитесь! Что думаете?


они его отозвали другим письмом

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 26.07.2017 г. N 19796/7/99-99-12-02-01-17

Главным управлениям ГФС в областях, г. Киеве,
Офису крупных налогоплательщиков ГФС

Относительно несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков

Государственная фискальная служба Украины в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков сообщает.

Относительно регистрации налоговых накладных.

Верховной Радой Украины 13.07.2017 г. принят Закон Украины N 2143-VIII "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков" (далее - Закон).

Законом определено, что штрафные санкции, предусмотренные пунктом 1201.1 статьи 1201 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, установленные пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса, которые были составлены в период с 01 июня 2017 года по 30 июня 2017 года, не применяются к налогоплательщику при регистрации таких налоговых накладных не позднее 31 июля 2017 года.

Налоговые накладные и/или расчеты корректировок к налоговым накладным, которые были составлены в период с 01 июня 2017 года по 30 июня 2017 года и зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных не позднее 31 июля 2017 года считаются своевременно зарегистрированными.

Законом также определено, что штрафные санкции, предусмотренные пунктом 1202.1 статьи 1202 Кодекса, за нарушение предельных сроков регистрации акцизных накладных и/или расчетов корректировки к акцизным накладным в Едином реестре акцизных накладных, установленные статьей 231 Кодекса, которые были составлены в период с 01 июня 2017 года по 30 июня 2017 года, не применяются к налогоплательщику при регистрации таких акцизных накладных не позднее 31 июля 2017 года.

Акцизные накладные и/или расчеты корректировок к акцизным накладным, которые были составлены в период с 01 июня 2017 года по 30 июня 2017 года и зарегистрированы в Едином реестре акцизных накладных не позднее 31 июля 2017 года считаются своевременно зарегистрированными.

Ввиду того, что согласно Закону налоговые накладные и/или расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные в июне 2017 года и зарегистрированные в ЕРНН по 31 июля 2017 года включительно, считаются своевременно зарегистрированными, то суммы НДС по таким налоговым накладным и/или расчетам корректировки к налоговым накладным налогоплательщики имеют право включить в налоговый кредит в составе налоговой отчетности по НДС за июнь 2017 года или любой последующий отчетный период в пределах 365 календарных дней с даты составления соответствующей налоговой накладной.

Относительно сроков уплаты согласованных сумм денежных обязательств.


Законом определено, что штрафные санкции, предусмотренные абзацем вторым пункта 126.1 статьи 126 Кодекса, не применяются к согласованным суммам денежных обязательств, с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года.

В случае, если до даты вступления в силу Закона к налогоплательщику контролирующим органом применены штрафные санкции, предусмотренные статьей 126 Кодекса, за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов по результатам представления налоговой отчетности с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года, контролирующий орган отменяет в порядке, определенном статьей 55 Кодекса, налоговое уведомление-решение о начислении сумм таких штрафных санкций.

Письмо ГФС от 20.07.2017 г. N 19075/7/99-99-12-02-01-17 считать отозванным.

Главным управлениям ГФС в областях, г. Киеве и Офису крупных налогоплательщиков ГФС довести данное письмо до сведения налогоплательщиков и подчиненных подразделений и обеспечить его учет при проведении массово-разъяснительной и контрольно-проверочной работы и апелляционных процедур.

И. о. Председателя
М. В. Продан

За это сообщение автора tan поблагодарил:
vikakool
tan
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:21
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 фев 2018, 18:18

ЗАДАЧА О ТОЛКОВАНИИ НКУ

НОРМА НКУ: "БЛА-БЛА-БЛА... Порядок утверждает КМУ/ГФСУ..."

ВОПРОС: если не утвердили порядок, то применима ли сама норма?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Зависит от характера нормы.
Если БЛА-БЛА-БЛА дает экономические преимущества плательщику, то без порядка она НЕ применима.
Если БЛА-БЛА-БЛА направлена на ужесточение ответственности, то без порядка применима.

Свежие примеры. Оба по НДС.

1. Есть штраф за несвоевременную нерегистрацию НН. НКУ говорил: порядок применения этих штрафов утверждается Минфином (это было до 2016 года).
Можно ли применить штраф за период до утверждения порядка? ДА можно.
Есть позиция ВСУ от 07.02.18 г.

2. Есть право на рассрочку импортного НДС (с 1 января 2018 г.) по некоторому оборудованию. Но порядок применения не принят (точнее принят, но перепринимают). Поэтому вот уже второй месяц заканчивается, а рассрочки никому нет.

Пост из телеграм-канала https://t.me/buhforum

-----------
Касаційний суд з цього приводу вважає за необхідне відзначити, що прийняття чи не прийняття Порядку застосування штрафних санкцій (штрафу), передбачених статтею 120-1 Податкового кодексу України за порушення 15-денного терміну реєстрації податкових накладних, не може впливати на дію вказаної норми Податкового кодексу України або скасовувати її дію. Відсутність порядку застосування штрафних санкцій не звільняє позивача від відповідальності, передбаченої Податковим кодексом України за несвоєчасну реєстрацією податкових накладених та не свідчить про відсутність у податкового органу повноважень щодо застосування штрафних санкцій за вказане порушення, передбаченого вказаним Кодексом.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72065270
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

UNREAD_POST Chiffi » 20 апр 2018, 19:31

Добрый день. Очень нужна помощь.
В 2016 году не регистрировались (но включались в декларацию ) НН на неплательщиков в связи с тем, в редакции НКУ 2016 г финансовые санкциии за такое нарушение были не предусмотрены.
В 2017 году редакция данной статьи НКУ была изменена.
Могут ли проверке обязать зарегистрировать такие НН и применить штрафы? Кто- то сталкивался с подобной ситуацией?
Аватар пользователя
Chiffi
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 08 май 2018, 11:01

Якщо вилено помилку в номенклатурі товару в податковій накладній. Але ціну і кількість змінювати не потрібно. Податкова зареєстрована в квітні 2017 року. Чи можливе коригування?
бухгалтер Маша
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 08 май 2018, 15:01

бухгалтер Маша писал(а):Якщо вилено помилку в номенклатурі товару в податковій накладній. Але ціну і кількість змінювати не потрібно. Податкова зареєстрована в квітні 2017 року. Чи можливе коригування?

Можливо, але потрібно буде танцювати з бубном через останні маніпуляції з ПО фіскалів :evil:
minibuh
 
Сообщений: 2359
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 931 раз.

UNREAD_POST hela » 08 май 2018, 15:07

minibuh писал(а):
бухгалтер Маша писал(а):Якщо вилено помилку в номенклатурі товару в податковій накладній. Але ціну і кількість змінювати не потрібно. Податкова зареєстрована в квітні 2017 року. Чи можливе коригування?

Можливо, але потрібно буде танцювати з бубном через останні маніпуляції з ПО фіскалів :evil:


Не знаю, наскільки правда, але бухгалтери кажуть, що причина "зміна номенклатури" простіше за всі інші. Навіть кажуть, що порядок рядків -+-+ необов'язковий.
Сторно рядка ПН - від'ємна кількість у "зміна кількості". Новий рядок з номером, якого не було в ПН - з новою номенклатурою. У ЗІР в розділі 101.15 детально розписано.

Є бухгалтери, які пишаються тим, що взагалі не роблять Д2 на зміну кількості або ціни - будь-які зміни оформлюють як зміну номенклатури, так простіше.
hela
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 310 раз.

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 10 май 2018, 09:53

Яка відповідальність якщо залишити дану податкову без коригування ? Яка ваша думка чи потрібно робити коригування?
бухгалтер Маша
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 10 май 2018, 10:01

бухгалтер Маша писал(а):Яка відповідальність якщо залишити дану податкову без коригування ? Яка ваша думка чи потрібно робити коригування?

Якщо це накладна на неплатника/чи інша ,що не надається покупцю можна не коригувати. Якщо на покупця-краще відкоригувати.
minibuh
 
Сообщений: 2359
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 931 раз.

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 14 май 2018, 16:53

Підскажіть будь-ласка чи буде штрафна санкція за таке коригування якщо накладна складена в травні 2017 року, а коригування зроблю зараз. Сума і кількість не змінюються. Тільки назва товару
бухгалтер Маша
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Julia_E » 21 май 2018, 10:52

бухгалтер Маша писал(а):Підскажіть будь-ласка чи буде штрафна санкція за таке коригування якщо накладна складена в травні 2017 року, а коригування зроблю зараз. Сума і кількість не змінюються. Тільки назва товару


Не буде, якщо сума нульова
Аватар пользователя
Julia_E
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 13 май 2017, 10:50
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST VOA » Вчера, 20:54

К беседе с коллегой tatta - цитата от Андрея Тамошюнаса (поделились знакомые):
❗НЕРЕЄСТРАЦІЯ ПН = ВІДСУТНІСТЬ ПК = ЗБИТКИ ❗

"... є прямий причинно-наслідковий зв'язок між бездіяльністю відповідача щодо виконання визначеного законом обов'язку зареєструвати податкові накладні та неможливістю включення сум ПДВ до податкового кредиту позивача, а також, відповідно, зменшення податкового зобов'язання на зазначену суму, яка фактично є збитками цієї особи."

✔️ВС - постанова від 03.12.2018р. у справі №908/76/18
✔️Об'єднана палата Касаційного господарського суду у складі ВС - постанова від 03.08.2018р. у справі №917/877/17

Хотя это не совсем, наверное, по теме штрафов - ведь это не налоговская санкция, а попытка покупателя спасти свой НК теми судебными методами, которые ему оставила отстранённость НкУ.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5396
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 2117 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, vikakool, Ya