Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НО по незарегистрированной НН

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nikki » 21 авг 2015, 09:26

Тема скорее для пятничного, но ведь сегодня пятница (хоть и 21 число).

В последнее время то и дело у людей возникает вопрос: нужно ли ставить налоговые обязательства по НДС если НН не зарегистрирована в ЕРНН?
Вопрос весьма дурной, однако не все за всеми изменениями могут уследить.
Но сегодня встречаю на просторах инета такой же вопрос, но с удивительными уточнениями:

Такая ситуация. В июле не зарегили несколько налоговых накладных (выписаны с типом причины 03, то есть в счет оплаты труда физлицам). Налоговый кредит никто не теряет, страдаем только мы, от штрафов. Так вот, мы включили эти НН в деку за июль, сдали. Сегодня звонят из налоговой, мол вы не имели права включать эти налоговые накладные в обязательства, потому как они не зарегистрированные, когда зарегите, тогда и включите. Хотя, насколько я знаю, даже если НН не зарегистрирована, продавец обязан включить сумму НДСа от такой накладной в свои обязательства. Или сейчас чего то поменялось?

Такого развода на штраф за занижение НО я еще не встречал.
В общем, дорогие коллеги, не ведемся.

201.10
Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та/або порушення порядку заповнення обов'язкових реквізитів податкової накладної, передбачених пунктом 201.1 статті 201 цього Кодексу, не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

Вернуться в НДС