Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС по услугам в ВЭД (экспорт и импорт услуг)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Tory » 06 авг 2014, 15:19

Извините, уже все нашла.
Tory
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Lesta2 » 29 сен 2014, 15:41

Собираемся платить нерезеденту-производителю оборудования, которое мы продаем на Украине, за обучение на его заводе наших струдников-продажников. Нерезидент не имеет своего постоянного представительства в Украине. Кто знает-сталкивался, нужно ли рисовать себе НДС на сумму предоплаты за такое обучение, т.е. облагаются ли такие услуги нерезидента НДС? И что с расходами (налог на прибыль)?
Lesta2
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Orange » 29 сен 2014, 17:10

на мой взгляд, в Вашем случае место поставки за рубежом. след-но НДС не будет
под Ваш случай место поставки подходит или из пп.186.2.3 (как прочие услуги, подобные образовательным) или из 186.4 НКУ

За это сообщение автора Orange поблагодарил:
Lesta2
Orange
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:30
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

UNREAD_POST Lesta2 » 29 сен 2014, 17:54

Нарыла такое письмецо
Лист ГУ МДЗ у м. Києві від 19.06.2014 № 5452/10/26-15-11-01-08
Податківці вважають, що операція з надання нерезидентом послуг із влаштування навчальних семінарів не підпадає під об’єкт оподаткування ПДВ за умови, що місце постачання такої послуги розташоване за межами митної території України й це підтверджено відповідним первинними документами (угода, акт виконаних робіт тощо).
Для такого виду послуг місцем постачання є місце їх фактичного надання.
Також слід враховувати умови, вказані в договорі про надання тієї чи іншої послуги, наявність у виконавця послуги працівників відповідних кваліфікацій, відповідних дозволів, ліцензій тощо, та результати виконання послуг (акти, висновки, звіти чи інші документи, які відображають результат їх виконання).
Lesta2
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Аханя » 17 фев 2015, 22:41

Предприятие оказывает услуги нерезиденту, которые не облагаются НДС, место поставки п 186.3.в.
Нужно ли в таком случае выписывать налоговую накладную с типом причины 08 - Постачання для операцій, які не є об'єктом оподаткування податком на додану вартість и регистрировать ее в едином реестре в феврале 2015г.?
Аханя
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 14:50
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST tnb » 18 фев 2015, 14:40

Аханя
Згідно п. 9. Порядку заповнення податкової накладної
Податкові накладні, особливості заповнення яких викладені в пунктах 12, 13, 20 цього Порядку, реєструються в Єдиному реєстрі податкових накладних та не видаються отримувачу (покупцю) товарів/послуг. У верхній лівій частині такої податкової накладної робиться відповідна помітка „Х” та зазначається тип причини:

За это сообщение автора tnb поблагодарил:
Аханя
tnb
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Аханя » 18 фев 2015, 15:14

В табличной части налоговой накладной нет графы для операций, которые не являются объектом налогообложения. Как в этом случае правильно заполнить?
Аханя
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 14:50
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST tnb » 18 фев 2015, 16:08

У Вас статья 196 НКУ? Вчерашнее письмо ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 17.02.2015 р. № 5292/7/99-99-19-03-02-17
За операціями з постачання товарів/послуг, що не є об’єктом оподаткування, або місце постачання яких визначено за межами митної території України, податкові накладні не складаються.

За это сообщение автора tnb поблагодарили: 2
Аханя, manuls
tnb
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Бухгалтер_Я » 06 мар 2015, 19:09

Добрій день, возник вопрос по экспорту рекламніх услуг.предприятие разрабатывает, печатет и распространяет буклеты на территории Украины.
Получена предоплата 21.02 на распределительный, 23 - 75% на рвалютный счет предприятия. в налоговойй проконсультировали, что пдв немае, нн не выписывается вообще,в реестр записывать по дате получения акта. Так ли это?
в контакте указано- виконавець організує виконання послуг в адресу одержувача(єто резидент)
Бухгалтер_Я
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST dakisha » 10 мар 2015, 20:21

Добрый вечер,подскажите пожалуйста у нас експорт услуг.Акт (05.03.2015)- первое событие.Я правильно считаю что мне надо брать курс на 04.03.2015г после 14.00.Заранее спасибо за ответ!
dakisha
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST yryna » 11 мар 2015, 10:24

Все верно, я так и делаю

За это сообщение автора yryna поблагодарил:
dakisha
yryna
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 10:18
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST julia92 » 27 мар 2015, 15:58

Здравствуйте! Если повторяюсь с вопросом, извините.
Мы перевозчик-резидент, оказываем услуги по международной перевозке грузов нерезиденту. Маршрут Украина- Германия. Как правильно определить место поставки услуг в таком случаи?
Спрашивала совет на другом форуме. Бухгалтера ссылаются на приказ 610, где указано Пунктом 186.4 статьи 186 Кодекса определенно, что местом поставки услуг (в том числе и услуг по перевозке грузов) является место регистрации поставщика. Таким образом, если услуги по перевозке оказываются перевозчиком (резидентом), то такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях (независимо от того, заказчику-резиденту или заказчику - нерезиденту оказываются такие услуг.
Но у меня сомнения, ведь Пунктом 186.4 пердусмотрено 186.4. Місцем постачання послуг є місце реєстрації постачальника, крім операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 цієї статті.
186.2. Місцем постачання послуг є:
186.2.1. місце фактичного постачання послуг, пов'язаних з рухомим майном, а саме:
в) послуг, пов'язаних із перевезенням пасажирів та вантажів, у тому числі з постачанням продовольчих продуктів і напоїв, призначених для споживання;
186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
ж) надання транспортно-експедиторських послуг.
Помогите разобраться. Я не очень опытный бухгалтер, может чего-то не понимаю
julia92
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 15:34
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 27 мар 2015, 16:15

Вам не нужно определять место поставки.
В Вашем случае надо руководствоваться следующим:
195.1. За нульовою ставкою оподатковуються операції з:
<...>
195.1.3. постачання таких послуг:
а) міжнародні перевезення пасажирів і багажу та вантажів залізничним, автомобільним, морським і річковим та авіаційним транспортом.
Для цілей цього підпункту перевезення вважається міжнародним, якщо таке перевезення здійснюється за єдиним міжнародним перевізним документом;

Если же перевозка не является международной, то тогда п. 186.4 - место регистрации поставщика.
"Услуги по перевозке", "услуги пов'язані із перевезенням" и "транспортно-экпедиционные услуги" это три разных вида услуг.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
julia92
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

UNREAD_POST julia92 » 27 мар 2015, 16:28

Скажите, а как в таком случаи мне выписывать налоговую накладную? На нерезидента или на неплатника?
Встречала такую информацию: За операціями з постачання товарів/послуг, що не є об’єктом оподаткування, або місце постачання яких визначено за межами митної території України, податкові накладні не складаються. Подумала, если уменя за межами митної території, то налоговая не нужна. Вот почему я хочу определить место предоставления услуги
Я затронула этот вопрос, потому что обратила внимание на 4 р. декларации"Операції з постачання послуг за межами митної території України та послуг, місце постачання яких визначено відповідно до пунктів 186.2, 186.3 статті 186 розділу V Кодексу за межами митної території України". Подумала, что это мой случай.
julia92
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 15:34
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 27 мар 2015, 19:53

Место предоставления услуг у Вас - Украина. В приказе ГНСУ № 610, который Вы упоминали, все написано правильно - услуги по перевозке подпадают под п. 184.4 НКУ. И они действительно "підлягають оподаткуванню податком на додану вартість на загальних підставах (незалежно від того, замовнику-резиденту чи замовнику - нерезиденту надаються такі послуги)". Здесь налоговики тоже абсолютно правы.
Теперь давайте рассмотрим эти "загальні підстави".
В соответствии с ними такие услуги облагаются по ставке 20%. Это является общим правилом. Но для услуг по международным перевозкам действует не общее, а частное правило - они облагаются по нулевой ставке. Но независимо от этого такая операция все равно является облагаемой, местом ее поставки является таможенная территория Украины, поэтому необходимо выписывать налоговую накладную. Раздел 4 декларации это не для Вас.

Что касается того, на кого выписывать налоговую накладную, - нерезидента или неплательщика, - то... Вопрос, конечно, интересный.
Лично мое мнение - на нерезидента. Основание для такого мнения - пункт 12 приказа Минфина от 22.09.2014 № 957 (см. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1235-14) в котором сказано: "У разі здійснення операцій з вивезення товарів за межі митної території України у рядку „Особа (платник податку) - покупець” зазначається найменування (П. І. Б.) нерезидента, у рядку „Місцезнаходження (податкова адреса) покупця” зазначається країна, в якій зареєстрований покупець (нерезидент), а у рядку „Індивідуальний податковий номер покупця” відображається умовний ІПН „300000000000” Несмотря на то, что здесь речь идет только о поставке товаров, а услуги не упоминаются, это мне представляется более подходящим для Вашего случая, чем выписка накладной на неплательщика.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
julia92
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya