Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС по услугам в ВЭД (экспорт и импорт услуг)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nikki » 11 авг 2011, 17:45

Тот факт, что услуга "потребляется за пределами" Украины ничего не меняет. В данном случае (поскольку нет предварительного ввоза и последующего вывоза) место поставки услуг - Украина, а значит - НДС по ставке 20 %
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Natali8 » 11 авг 2011, 17:47

Спасибо большое. Всем.
Natali8
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 12:51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Natali8 » 15 авг 2011, 18:34

Я вернулась. :) Ещё вопрос, если можно.
А что будет с материалами, приобретенными на Украине, для ремонта - можно их включать сейчас в НК по НДС или нет? При вывозе они же декларируются отдельной ведомостью - на экспорт, 0% ставка? Или как?
Natali8
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 12:51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 15 авг 2011, 20:08

Всё упирается в наличие у Вас ГТД. Если экспортная ГТД есть, то будет нулевая ставка и будет, соответственно, налоговый кредит.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1976
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1979 раз.

UNREAD_POST Natali8 » 15 авг 2011, 21:12

а ДО оформления ГТД - НДС по приобретенным материалам в НК - поставить нельзя?? Если нет-да - почему?
Natali8
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 12:51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 15 авг 2011, 21:58

Почему нельзя??? :?
Можно. У Вас ведь все операции операции облагаемые. То ли по ставке 20%, то ли по ставке 0% (это значения не имеет), но облагаемые. А значит право на НК есть!!!
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1976
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1979 раз.

UNREAD_POST Natali8 » 15 авг 2011, 22:05

А как понимать п. 187.11 ст. 187 Податкового кодексу попередня (авансова) оплата вартості товарів, що експортуються чи імпортуються, не змінює значення сум податку, які відносяться до податкового кредиту або податкових зобов’язань платника податку, такого експортера або імпортера."?
Natali8
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 12:51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 15 авг 2011, 22:18

Здесь речь идет об оплате (и, соответственно, НО или НК) полученной/отправленной в рамках контракта ВЭД. Налоговое обязательство и налоговый кредит по таким операциям возникают не по оплате, а по операциям вывоза товаров (НО по ставке 0%) или ввоза товаров (НО по ставке 20% и, как следствие оплаты по этим обязательствам на таможне, НК). А когда Вы в Украине покупаете товар, который возможно будет экспортирован, то НК возникает по первому событию в обычном порядке.
При экспорте/импорте основанием для возникновения НО (по ставке 0%) и НК ("импортного" НК) является ГТД независимо от того, была предварительная (авансовая) оплата или нет.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
Natali8, vins
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1976
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1979 раз.

UNREAD_POST Natali8 » 15 авг 2011, 22:24

Спасибо! За эту фразу: "когда Вы в Украине покупаете товар, который возможно будет экспортирован, то НК возникает по первому событию в обычном порядке." в особенности! :)
Natali8
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 12:51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Olgizza » 19 авг 2011, 13:50

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы импортируем программное обеспечение, которое будет использоваться для выполнения ОКР за гос. средства (освобожден. от НДС по ст.197.1.22 НКУ). Включается ли в НК обязательства, начисленные при такой импортной операции?
Аватар пользователя
Olgizza
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:42
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 авг 2011, 22:36

Нет, т.к. общие условия для такого НК не соблюдаются.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5575
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 2481 раз.

UNREAD_POST Olgizza » 19 авг 2011, 23:37

т.е. начисленные обязательства войдут в себестоимость ОКР?
Аватар пользователя
Olgizza
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:42
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST colle » 30 сен 2011, 15:13

День добрый. Скажите если заказывали услуги по сертификации у нерезидента нужно ли начислять НДС?
colle
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 30 сен 2011, 17:52

colle писал(а):День добрый. Скажите если заказывали услуги по сертификации у нерезидента нужно ли начислять НДС?

Да. В первом периоде ставим в НО (стр.7 деки), а в следующем в НК (стр.12.4)
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Franko » 11 ноя 2011, 15:19

Добрый день. Хочу обратиться тоже за помощью . У меня такая ситуация- я отгружаю на экспорт зерно,которое не попадает под 0% ,а освобождено от НДС( п.15 пр.2 р.20 ПКУ ). Поэтому нет НО и нет права на НК. Есть только большие обороты Т.к. налоговая требует нагрузку 1% я хочу обороты по прибыли уменьшить за счет того ,что с нерезидентом составлю контракт не на куплю- продажу зерна ,а договор поручения. В таком случае у меня по НДС- нет НО и нет НК ,а в отчете по прибыли - включаю в доход только наше вознаграждение комиссионное. Теперь хотела спросить - все ли так просто или я не вижу каких -то подводных камней? Не повлияет ли изменение договора на изменение порядка обложения НДС? Спасибо
Franko
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:00
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Galla, Gb, vikakool, Ya