Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС по услугам в ВЭД (экспорт и импорт услуг)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Печкин » 13 ноя 2012, 14:29

taya2007 писал(а):Подскажите где в реестре отражаеться услуга нерезиденту которая отражена в декларации ндс в стр. 4 и додатке 6. Услуга выполненена на територии нерезидента, попадат под пунк 186 - не обл. ндс.

Отражение в реестре услуг нерезиденту на территории нерезидента
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST cyrussia » 19 ноя 2012, 16:37

Коллеги, задам два вопроса отдельными сообщениями, чтобы не путалось обсуждение. Вопросы, вероятно, «ламерские», но из России сложно быстро понять особенности налогообложения в Украине.

Вопрос 1. Компания-резидент РФ передает компании-резиденту Украины неисключительные права на некое программное обеспечение. Правильно ли я понимаю, что в данном случае объекта налогообложения украинским НДСом не будет, и доход российского юр.лица не будет уменьшен на 20%?
cyrussia

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST cyrussia » 19 ноя 2012, 16:38

Вопрос 2. Компания-резидент РФ оказывает компании-резиденту Украины услуги по внедрению и поддержке внедренного программного обеспечения. Правильно ли я понимаю, что в данном случае объект налогообложения украинским НДС возникает, и из дохода российской компании будет удержано 20%?
cyrussia

UNREAD_POST Печкин » 19 ноя 2012, 17:48

cyrussia писал(а):Коллеги, задам два вопроса отдельными сообщениями, чтобы не путалось обсуждение. Вопросы, вероятно, «ламерские», но из России сложно быстро понять особенности налогообложения в Украине.

Уверяю, из Украины понять не намного легче :)

cyrussia писал(а):Вопрос 1. Компания-резидент РФ передает компании-резиденту Украины неисключительные права на некое программное обеспечение. Правильно ли я понимаю, что в данном случае объекта налогообложения украинским НДСом не будет, и доход российского юр.лица не будет уменьшен на 20%?

Да, если роялти обложения украинским НДСом не будет.
Даже если бы было, в отличие от российского НДС (насколько нам тут известно про российский НДС) украинский НДС не удерживается у источника выплаты. Поэтому в любом случае (с позиции НДС) вы получите 100 %.
Другое дело, налог на репатриацию (налог на прибыль).

cyrussia писал(а):Вопрос 2. Компания-резидент РФ оказывает компании-резиденту Украины услуги по внедрению и поддержке внедренного программного обеспечения. Правильно ли я понимаю, что в данном случае объект налогообложения украинским НДС возникает, и из дохода российской компании будет удержано 20%?

да, НДС будет, но по поводу дохода см. частично ответ на первый вопрос.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST cyrussia » 19 ноя 2012, 19:25

Печкин писал(а):да, НДС будет, но по поводу дохода см. частично ответ на первый вопрос.

Прошу прощения, а под какую статью НКУ попадают эти услуги? 186.3, п.в?
cyrussia

UNREAD_POST Печкин » 20 ноя 2012, 01:55

cyrussia писал(а):
Печкин писал(а):да, НДС будет, но по поводу дохода см. частично ответ на первый вопрос.

Думаю, да
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST cyrussia » 20 ноя 2012, 01:58

Печкин писал(а):
cyrussia писал(а):

Думаю, да

А не сталкивались ли Вы когда-нибудь с такой "загогулиной", когда услуга, оказываемая резидентом РФ резиденту Украины облагается НДС и в РФ, и в Украине?
У меня пока выходит именно так с услугами по внедрению...
cyrussia

UNREAD_POST Печкин » 20 ноя 2012, 02:18

Пока не сталкивался. Но вполне допускаю.
А как это влияет на резидента РФ?
Он об украинском НДС может вообще не узнать, поскольку никак на его права/обязательства этот НДС не влияет.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST cyrussia » 20 ноя 2012, 02:39

Печкин писал(а):Пока не сталкивался. Но вполне допускаю.
А как это влияет на резидента РФ?
Он об украинском НДС может вообще не узнать, поскольку никак на его права/обязательства этот НДС не влияет.

Резидент РФ может просто получить на 20% меньше денег за свои услуги.
Или я чего-то не вижу?
cyrussia

UNREAD_POST Печкин » 20 ноя 2012, 02:45

Печкин писал(а):Да, если роялти обложения украинским НДСом не будет.
Даже если бы было, в отличие от российского НДС (насколько нам тут известно про российский НДС) украинский НДС не удерживается у источника выплаты. Поэтому в любом случае (с позиции НДС) вы получите 100 %.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST cyrussia » 20 ноя 2012, 10:15

Печкин писал(а):
Печкин писал(а):Да, если роялти обложения украинским НДСом не будет.

Действительно, не увидел.
В Украине не действует режим налогового агента? Или в чем причина? Т.е. если есть объект налогообложения, то кто-то же должен будет заплатить этот НДС в бюджет...
cyrussia

UNREAD_POST Печкин » 20 ноя 2012, 10:58

В Украине агент начисляет НДС сверху.
Пример. Цена услуги 100. Агент платит за свой счет 20, но в следующем периоде (в общем случае) ставит вычет этих 20 грн.
Т.е. реально в общем случае агент лишь отвлекает 20 на месяц.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST cyrussia » 20 ноя 2012, 14:05

Печкин писал(а):В Украине агент начисляет НДС сверху.
Пример. Цена услуги 100. Агент платит за свой счет 20, но в следующем периоде (в общем случае) ставит вычет этих 20 грн.
Т.е. реально в общем случае агент лишь отвлекает 20 на месяц.

Спасибо! Очень важное знание.
cyrussia

UNREAD_POST Печкин » 20 ноя 2012, 14:19

Но на всякий случай сакцентирую внимание дополнительно, что это в общем случае.
В случае если у него льготируемая деятельность (или необъектная по НДС) или он вообще не плательщик НДС, то возврата 20 %, конечно, не будет.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST кира01 » 20 ноя 2012, 20:43

Добрый вечер всем!Я понимаю о этой теме пишут много, но все равно немного не понятно. Немного запуталась, много перечитала и все пепепуталось, помогите разобраться. У меня экспорт в Россию. В ГТД несколько отметок: 1. дата затамаживания груза-10.09.2012 года 2. с обратной стороны 1 листа ГТД-дата 16.09.12, как я понимаю дата пересечения границы,вывоз товара.3.-Товар доставлен в РОсииию 02.10.12 ( отметка на ж/д накладной) Вопрос, каким числом выписывается налоговая накладная(0%), по какому курсу определяется доход. Спасибо
кира01

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.След.