Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Безкоштовні пакети в роздрібі

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nedila » 28 дек 2015, 14:53

Доброго дня. Хто стикався з таким питанням:
В роздрібних магазинах взуття покупцям при купівлі товарів коробку з взуттям або інші товари упаковують в пакети.
Пакети є безкоштовними. Згідно Наказу по підприємству: 1. На виконання ст. 685 Цивільного кодексу України при реалізації товарів через магазини Товариства, для запобігання пошкодження товару та його захисту, товар упаковується в поліетиленові пакети.
Чи виникає в такому випадку ПДВ зобов`язання? Іншими словами чи не прирівняють це до безкоштовної роздачі?
nedila
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 15:09
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST minibuh » 28 дек 2015, 15:42

nedila писал(а):Доброго дня. Хто стикався з таким питанням:
В роздрібних магазинах взуття покупцям при купівлі товарів коробку з взуттям або інші товари упаковують в пакети.
Пакети є безкоштовними. Згідно Наказу по підприємству: 1. На виконання ст. 685 Цивільного кодексу України при реалізації товарів через магазини Товариства, для запобігання пошкодження товару та його захисту, товар упаковується в поліетиленові пакети.
Чи виникає в такому випадку ПДВ зобов`язання? Іншими словами чи не прирівняють це до безкоштовної роздачі?

У вас не бесплатная раздача пакетов, а расходы на сбыт. У вас же даже Приказ по предприятию есть, что пакет считать упаковкой.
minibuh
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 928 раз.

UNREAD_POST nedila » 28 дек 2015, 15:50

minibuh писал(а):
nedila писал(а):Доброго дня. Хто стикався з таким питанням:
В роздрібних магазинах взуття покупцям при купівлі товарів коробку з взуттям або інші товари упаковують в пакети.
Пакети є безкоштовними. Згідно Наказу по підприємству: 1. На виконання ст. 685 Цивільного кодексу України при реалізації товарів через магазини Товариства, для запобігання пошкодження товару та його захисту, товар упаковується в поліетиленові пакети.
Чи виникає в такому випадку ПДВ зобов`язання? Іншими словами чи не прирівняють це до безкоштовної роздачі?

У вас не бесплатная раздача пакетов, а расходы на сбыт. У вас же даже Приказ по предприятию есть, что пакет считать упаковкой.


Да так у нас это работает 2 года. А в этом году пришли аудиторы и говорят, что налоговая имеет другую точку зрения. И что есть упаковка обязательная - по типу расфасовки круп и сахара - где без упаковки никуда. А коробка упакованая в пакет - это уже доп.благо покупателю и безоплатное распространение....
nedila
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 15:09
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST minibuh » 28 дек 2015, 16:50

nedila писал(а):Да так у нас это работает 2 года. А в этом году пришли аудиторы и говорят, что налоговая имеет другую точку зрения. И что есть упаковка обязательная - по типу расфасовки круп и сахара - где без упаковки никуда. А коробка упакованая в пакет - это уже доп.благо покупателю и безоплатное распространение....

А вы не интересовались у них : коробка, в которую упакована обувь,-это не доп. благо( можно же просто в руках понести без коробки , не удобно правда ... )?они об этом у налоговиков не интересовались? а ложечка для примерки и пуфик-пользования ими не доп.благо ?...
А что еще, кроме мнения неких работников ДФС, приводили в качестве аргументов аудиторы , чтобы обосновать бесплатную раздачу ? они сослались на букву закона, или хотя бы на З.И.Р или письмо ДФС или письменную консультацию ?

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
nedila
minibuh
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 928 раз.

UNREAD_POST nedila » 28 дек 2015, 17:15

minibuh писал(а):
nedila писал(а):Да так у нас это работает 2 года. А в этом году пришли аудиторы и говорят, что налоговая имеет другую точку зрения. И что есть упаковка обязательная - по типу расфасовки круп и сахара - где без упаковки никуда. А коробка упакованая в пакет - это уже доп.благо покупателю и безоплатное распространение....

А вы не интересовались у них : коробка, в которую упакована обувь,-это не доп. благо( можно же просто в руках понести без коробки , не удобно правда ... )?они об этом у налоговиков не интересовались? а ложечка для примерки и пуфик-пользования ими не доп.благо ?...
А что еще, кроме мнения неких работников ДФС, приводили в качестве аргументов аудиторы , чтобы обосновать бесплатную раздачу ? они сослались на букву закона, или хотя бы на З.И.Р или письмо ДФС или письменную консультацию ?


Дело в точ, что нет никаких письменных консультаций на тему пакетов и ПДВ. Есть в "Базі знань" по пакетах и налогу на прибыль старая консультация, в кторой надо было их себе включить в расходы по себистоимости и в доходы по "звичайній ціні".
А касательно коробки: - в ней обувь приезжает и она включена в цену обуви, мы ее отдельно не приобретаем. А вот пакеты закупаются отдельно.
nedila
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 15:09
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST minibuh » 29 дек 2015, 11:45

nedila писал(а):
minibuh писал(а):
nedila писал(а):Да так у нас это работает 2 года. А в этом году пришли аудиторы и говорят, что налоговая имеет другую точку зрения. И что есть упаковка обязательная - по типу расфасовки круп и сахара - где без упаковки никуда. А коробка упакованая в пакет - это уже доп.благо покупателю и безоплатное распространение....

А вы не интересовались у них : коробка, в которую упакована обувь,-это не доп. благо( можно же просто в руках понести без коробки , не удобно правда ... )?они об этом у налоговиков не интересовались? а ложечка для примерки и пуфик-пользования ими не доп.благо ?...
А что еще, кроме мнения неких работников ДФС, приводили в качестве аргументов аудиторы , чтобы обосновать бесплатную раздачу ? они сослались на букву закона, или хотя бы на З.И.Р или письмо ДФС или письменную консультацию ?


Дело в точ, что нет никаких письменных консультаций на тему пакетов и ПДВ. Есть в "Базі знань" по пакетах и налогу на прибыль старая консультация, в кторой надо было их себе включить в расходы по себистоимости и в доходы по "звичайній ціні".
А касательно коробки: - в ней обувь приезжает и она включена в цену обуви, мы ее отдельно не приобретаем. А вот пакеты закупаются отдельно.

у Вас пакет -это потребительская тара, которая необходима для транспортировки приобретенной пары обуви в целостности и сохранности из магазина домой . Вы же ее учитываете на счетах тары , при продаже списываете на расходы сбыта.
Я не вижу здесь бесплатного пакета.
P.S я на 100 % уверена пакеты учтены в торговой надбавке-не думаю,что они бесплатны.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
nedila
minibuh
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 928 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 29 дек 2015, 12:03

nedila писал(а): А в этом году пришли аудиторы и говорят, что налоговая имеет другую точку зрения.

Я б більше таких аудиторів не запрошував
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
nedila
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST nedila » 29 дек 2015, 13:12

Дякую за відповіді. Може в когось є така ситуація з життя після перевірки ДПІ?
nedila
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 15:09
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST minibuh » 29 дек 2015, 13:33

nedila писал(а):Дякую за відповіді. Може в когось є така ситуація з життя після перевірки ДПІ?

У мене нема. Але якщо ви переймаєтесь цим питанням може запитати консульацію в ДФС з цього питання .Ппитайте про облік витрат та пдв по пакуванню в пакет взуття при продажу. Про безоплатність не згадуйте.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
nedila
minibuh
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 928 раз.


Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR