С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

Аватара пользователя
юрист
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:51
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение юрист »

Про инжиниринг
Кто-то в теме уже говорил - инжиниринг - это когда пахнет инженером.
ВАСУ точно принюхивается :)
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
У Х В А Л А
"18" листопада 2010 р. м. Київ К-23538/10
...
Надані позивачем послуги підпадають під визначення інжинірингу, тобто є послугами, що надаються інженерами.

Аватара пользователя
юрист
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:51
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение юрист »

Гордеева писал(а):Диллер осуществляет продажу программного обеспечения и предоставляет услуги по его установке.
Программное обеспечение самостоятельно не разрабатывается.
Облагается ли НДС поставка такого ПО и услуги по настройке.
ЕБЗН :(
Чи виникає об’єкт оподаткування ПДВ і за якою ставкою при продажу ліцензії на використання програмного продуктуту та його забезпечення, наведених у пп. "в" п. 186.3 ст. 186 Податкового кодексу України?


Повна відповідьPV2 Відповідь на дане запитання в Єдиній базі податкових знань відсутня. За роз’ясненнями Ви можете в письмовому вигляді звернутись до ДПА України.
Но, как я понимаю, под абз. "в" п. 186.3 попадают только услуги по созданию ПО. Если мы просто продаем лицензию на ПО, то это объект налогообложения.

nikki
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:27
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение nikki »

Гордеева писал(а):Диллер осуществляет продажу программного обеспечения и предоставляет услуги по его установке.
Программное обеспечение самостоятельно не разрабатывается.
Облагается ли НДС поставка такого ПО и услуги по настройке.
1. Плата за передачу для использование программного обеспечения, скорее всего, роялти (но нужно смотреть конкретную ситуацию, а то может у вас искючительные права), т.е. если за денежные средства, то не объект (196.1.6).

2. Услуги по настройке - нужно смотреть. Может там "сопровождение" можно притянуть или вообще консультирование по 72.10. Если нужно, конечно.

Аватара пользователя
юрист
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:51
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение юрист »

юрист писал(а):Если мы просто продаем лицензию на ПО, то это объект налогообложения.
Да, nikki поправил. Под п. 186.3 не попадает, но указан в п.п. 196.1.6. Т.е. не объект.
nikki писал(а):Услуги по настройке
Вообще, уже обсуждали, но мне кажется, что в п. 186.3 не все услуги в сфере информатизации попадают
розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп'ютерних систем
как мне кажется, "інших послуг у сфері інформатизації" надо толковать узко - только как код 72.2
Розроблення програмного забезпечення та консультування в цій сфері 
Розроблення стандартного програмного забезпечення

Цей підклас включає:
- розроблення, видання та реалізацію (продаж, прокат та (або) надання ліцензій) системних пакетів програм, службових та ігрових програм

Цей підклас не включає:
- тиражування програмного забезпечення загального користування (див. 22.33)
- консультування щодо програмного забезпечення для функціонування комп'ютерних засобів (див. 72.10) 
Інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення

Цей підклас включає:
- консультування з питань створення програмного забезпечення та надання допомоги щодо технічних аспектів комп'ютерних систем
- розроблення індивідуального програмного забезпечення (на замовлення) та адаптування пакетів програм до специфічних потреб користувачів
- розроблення веб-сторінок 
- надання послуг з системного аналізу, програмування та супроводу, а також інших спеціалізованих послуг у сфері інформатизації, не віднесених до інших групувань 
Т.е. другие услуги в сфере информатизации, но связанные с разработкой программного обеспечения.

Гордеева
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:15
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение Гордеева »

Применяется ли пп. 196.1.14 к программному обеспечению ОЕМ версия (в налоговом учете попадают в гр. 4 Машины и оборудование). Мы – покупатель ПО. нет ли рисков принять НН и отразить НК? Поставщик включил в счет расходные материалы, вычислительную технику и программное обеспечение (ОЕМ версия), НДС начислен на всю сумму.



(OEM версия (OEM-Original Equipment Manufacturer) - программное обеспечение Microsoft поставляется вместе с компьютером в виде предустановленной версии).

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение налоговик »

Гордеева писал(а):Применяется ли пп. 196.1.14 к программному обеспечению ОЕМ версия (в налоговом учете попадают в гр. 4 Машины и оборудование). Мы – покупатель ПО. нет ли рисков принять НН и отразить НК? Поставщик включил в счет расходные материалы, вычислительную технику и программное обеспечение (ОЕМ версия), НДС начислен на всю сумму.
Тот факт, что это ОЕМ ничего не меняет. За ОЕМ тоже в общем случае выплачивается роялти.
Иными словами риски по налоговому кредиту присутствуют.

Гордеева
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:15
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение Гордеева »

налоговик писал(а):
Гордеева писал(а):Применяется ли пп. 196.1.14 к программному обеспечению ОЕМ версия (в налоговом учете попадают в гр. 4 Машины и оборудование). Мы – покупатель ПО. нет ли рисков принять НН и отразить НК? Поставщик включил в счет расходные материалы, вычислительную технику и программное обеспечение (ОЕМ версия), НДС начислен на всю сумму.
Тот факт, что это ОЕМ ничего не меняет. За ОЕМ тоже в общем случае выплачивается роялти.
Иными словами риски по налоговому кредиту присутствуют.
В нашем случае договор купли-продажи товаров, в статье 196.1.14 речь идет об услугах.

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение налоговик »

Я думаю, у вас смешанный договор.
Там если есть отдельная плата за доставку, то договор купли-продажи будет содержать элементы договора перевозки. Если монтаж - то подряда и т.д.

Более того, по отечественному законодательству нужно соответствующее соглашение в части передачи прав на компьютерную программу (в т.ч. ее ОЕМ-версию).

Либо доказывать что это экземпляр произведения.

Vladimir_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:42
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение Vladimir_ »

Понятно что разработка ПО не облагается НДС. А Если рассматривать ПО как интелектуальную собственность и составлять лицензинный догвор на использование. В этом случае операция облагается?

vvo
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:20
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение vvo »

Можно перевести тему в немного другую плоскость?
Включается ли в перечень льготируемых операций маркетинг?

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение налоговик »

Vladimir_ писал(а):Понятно что разработка ПО не облагается НДС. А Если рассматривать ПО как интелектуальную собственность и составлять лицензинный догвор на использование. В этом случае операция облагается?
Ну мы же выше (пару сообщений назад) как раз и говорили :)

Это будет роялти, а роялти - не объект.

Аватара пользователя
юрист
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:51
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение юрист »

vvo писал(а):Можно перевести тему в немного другую плоскость?
Включается ли в перечень льготируемых операций маркетинг?
Может, выделим в отдельную тему?
Тем более что, как мне кажется, если операция - не объект обложения НДС, но это не льгота в понимании Налогового кодекса. Льгота - это когда есть объект обложения, но установлены определенные поблажки в уплате налога, вплоть до освобождения об налогообложения.
В широком, не строгом значении, можно, наверное, называть льготой.

По маркетингу, думаю, в консультационной части - не объект.

Rinata
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 14:20
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение Rinata »

Поделитесь мнением по поводу.
Первая фирма предоставляет консультационную услугу, которая освобождена от НДС. Вторая фирма оказывает первой фирме услугу " по продвижению консультационных услуг". Облагается ли услуга по продвижению консультационных услуг НДС?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
vins
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:38
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение vins »

Rinata писал(а):Вторая фирма оказывает первой фирме услугу " по продвижению консультационных услуг"
На мой взгляд, объект обложения.
А под какое основание для необложения Вы хотели подвести?

Аватара пользователя
larisa
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:54
Контактная информация:

Re: С 01.01.11: консалтинг, программирование, аудит... - без

Непрочитанное сообщение larisa »

Подскажите, стало интересно, а актуарные услуги - это какие?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей