Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС при ликвидации ОС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST valriva » 22 авг 2017, 14:36

Добрый день. На нашем предприятии есть нерабочие ОС (большой срок эксплуатации, поломка) с нулевой остаточной стоимостью. Директор дал добро на списание. Если начислять НДС, что в данном случае будет базой для начисления НДС. Я как бы считаю, что данная операция попадает под первый абзац п.189.9 НКУ. Заранее говорю, что ОС, который будет списываться разборке не подлежит.
Заранее благодарю всех откликнувшихся. Чем больше мнений, тем выше вероятность принятия правильного решения
valriva

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST minibuh » 22 авг 2017, 23:13

valriva писал(а):Добрый день. На нашем предприятии есть нерабочие ОС (большой срок эксплуатации, поломка) с нулевой остаточной стоимостью. Директор дал добро на списание. Если начислять НДС, что в данном случае будет базой для начисления НДС. Я как бы считаю, что данная операция попадает под первый абзац п.189.9 НКУ. Заранее говорю, что ОС, который будет списываться разборке не подлежит.
Заранее благодарю всех откликнувшихся. Чем больше мнений, тем выше вероятность принятия правильного решения

Исходя из п.189.9 НКУ :
У разі якщо основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються за самостійним рішенням платника податку, така ліквідація для цілей оподаткування розглядається як постачання таких основних виробничих або невиробничих засобів за звичайними цінами, але не нижче балансової вартості на момент ліквідації.

Я так понимаю,что Вам надо отталкиваться от цены на рынке на ваше ОС (учитывая его состояние(изношенное и с поломкой). Посмотреть на объявления в газетах(газеты сохранить),инете(поделать скриншоты с сайта),что б потом можно было аргументировать цену.
А каким способом вы будете его ликвидировать,не разбирая ?
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST VOA » 22 авг 2017, 23:31

А почему не воспользоваться вторым абзацем 189.9?
Норма цього пункту не поширюється на випадки, коли основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються у зв'язку з їх знищенням або зруйнуванням внаслідок дії обставин непереборної сили, в інших випадках, коли така ліквідація здійснюється без згоди платника податку, у тому числі в разі викрадення основних виробничих або невиробничих засобів, що підтверджується відповідно до законодавства або коли платник податку подає контролюючому органу відповідний документ про знищення, розібрання або перетворення основних виробничих або невиробничих засобів у інший спосіб, внаслідок чого вони не можуть використовуватися за первісним призначенням.

Я подавала копию акта о выводе из эксплуатации в связи с невозможностью/нецелесообразностью ремонта. Запасалась по офисной технике заключением сервисного центра о том, что ремонт дороже покупки нового или невозможен в принципе (например, из-за отсутствия запчастей или снятием модели с производства). Подавала в бум.виде с декой по НДС как приложение к ней. Никогда вопросов не было к неначислению НДС. Поломка - это как раз без согласия налогоплательщика.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST valriva » 23 авг 2017, 16:47

Пожалуй, надо попробовать взять заключение из сервисного центра о невозможности проведения ремонта. Разбирать там собственно нечего. К тому же это ОС не используется в хоздеятельности. В налоговом учете амортизацию мы не начисляли. Излазила инет, нашла несколько статей, где написано, что, если у непроизводственного ОС балансовая ст-ть 0, то НДС начислять не надо.
VOA, декларация сдается в электронном виде, Вы документы о ликвидации передавали отдельно или относили бумажный вариант деки вместе с документами?
valriva

UNREAD_POST VOA » 23 авг 2017, 18:09

Дека - электронная, приложения бумажные.
Учитывая, что кабинет до сих пор даже пдф-ные запросы не принимает полноценно, рекомендую и сейчас ставить в самом низу галочку о подаче с додатком на х листах с кратким описанием, а сами дополнения подавать в бум.виде. Правда, теперь не знаю из-за реформы - куда: в район, в область, в ОДПИ???

Почитайте ещё это - март 2017 https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 23897.html
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
yryna
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST valriva » 24 авг 2017, 10:02

VOA, спасибо. Наверно, все-таки воспользуюсь Вашими советами. Пока есть время пошерстю еще в инете. Да, ссылка очень хорошая, мне нравится бух.911
valriva