Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

СКолько платить ндс?

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Руся-2 » 27 июл 2014, 20:28

ETTY писал(а):...

На сайте Миндоходов есть "Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс".
Это такая база, в которой есть ответы на все вопросы, которые задавали налогоплательщики по разным налогам и разным ситуациям, связанным с деятельностью налоговых органов (например, с проверками, со штрафами, с использованием РРО и прочее).
Этот ресурс очень помогает налогоплательщикам. Вот его адрес:
http://zir.minrd.gov.ua/
Там зеленый прямоугольник "Запитання-відповіді з бази знань". Нажмите на него.
Когда войдете, то вверху пишется слово "для пошуку", а вот в строчке чуть пониже (слева) можно выбюрать сразу конкретный налог.
Попробуйте, явно вопросы, которые могут Вас интересовать, уже интересовали налогоплательщиков и Вы найдете ответы, которые Вам пригодятся.
Для начала я бы слово для пошуку не набирала, а просто выбрала налог.
Последний раз редактировалось Руся-2 27 июл 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Руся-2

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 27 июл 2014, 20:30

ETTY писал(а):тобешь,выходит что ООО импортёр может быть ТОЛЬКО на Общей системе налогообложения и платить 18% от прибыли...ТАК????

Нет, он может быть и на едином, и на общей системе. Я описала чуть выше.
Руся-2

UNREAD_POST VOA » 28 июл 2014, 11:00

Извините, Руся-2, а Вы действительно ИМЕННО ТАК понимаете и поясняете другим природу НДС?
Т.е. зарплата админаппарата, аренда помещения - это добавленная стоимость товара? И вся налоговая тоже именно так понимает? :?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1747 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 28 июл 2014, 12:13

VOA писал(а):Извините, Руся-2, а Вы действительно ИМЕННО ТАК понимаете и поясняете другим природу НДС?
Т.е. зарплата админаппарата, аренда помещения - это добавленная стоимость товара? И вся налоговая тоже именно так понимает? :?

Цена реализации продавцом определяется самостоятельно.
Но, чтобы человек хоть как-то понял, что такое налог на добавленную стоимость, классическим вариантом объяснения считаю именно такой вариант.
Когда человек впервые сталкивается с НДС, то ему трудно объяснить, например, почему у него возникают налоговые обязательства в первой части декларации, если он по каким-то причинам продал товар дешевле.
А так, мозг начинает постепенно въезжать в то, что такое НДС, а со временем он начнет разбираться и в нюансах.

Но Вы можете предложить свой вариант разъяснения АЗОВ НДСа, чтобы "зеленый" человек хоть что-то понял.
Практика показала, что прочтение ВСЕГО раздела Налогового кодекса "повичком" (особенно человеком, который далек от бухгалтерии) НИЧЕГО не дает, если ему не дать первоначальные наметки.
Руся-2

UNREAD_POST VOA » 28 июл 2014, 13:57

Руся-2 писал(а):
VOA писал(а):Извините, Руся-2, а Вы действительно ИМЕННО ТАК понимаете и поясняете другим природу НДС?

Цена реализации продавцом определяется самостоятельно.
Но, чтобы человек хоть как-то понял, что такое налог на добавленную стоимость, классическим вариантом объяснения считаю именно такой вариант.
Когда человек впервые сталкивается с НДС, то ему трудно объяснить, например, почему у него возникают налоговые обязательства в первой части декларации, если он по каким-то причинам продал товар дешевле.
А так, мозг начинает постепенно въезжать в то, что такое НДС, а со временем он начнет разбираться и в нюансах.

Но Вы можете предложить свой вариант разъяснения АЗОВ НДСа, чтобы "зеленый" человек хоть что-то понял.
Практика показала, что прочтение ВСЕГО раздела Налогового кодекса "повичком" (особенно человеком, который далек от бухгалтерии) НИЧЕГО не дает, если ему не дать первоначальные наметки.

Руся-2, я спросила конкретно у Вас - так ли Вы понимаете природу НДС, как описали. Если Вы не заметили, то БФ - это форум для профессионалов, т.е. здесь уже каждый изгрыз свой первоначальный гранит. И если Вы считаете нужным пояснять природу НДС, приводя в пример классический налог с оборота, то именно это меня и интересовало - зачем именно ТАК объяснять определение, особенно с учётом того, что Вы привели также и правильный пример с переделами по руде.
Это и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО это меня интересовало, т.к. подобное многое поясняет в том - почему так исковерканно взимается у нас НДС.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 28 июл 2014, 14:01

А у нас кажется на БФ где-то есть тема о том, что такое НДС с чисто теоретической точки зрения :)
Спорить думаю об этом нет смысла, как сказано в Конституции - надо платить. И всё тут.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 315 раз.

UNREAD_POST VOA » 28 июл 2014, 14:16

Не помню/не нахожу - дайте ссылку, пожалуйста.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 28 июл 2014, 14:18

Уже пробовал искать, не помню что за тема, но точно помню, что тогда участвовали Вы, я и Чихуа. Печкин тогда вроде даже в отдельную тему вынес, а я еще на украинском писал )

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Marlboro

UNREAD_POST Marlboro » 28 июл 2014, 14:19

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
bur, VOA
Marlboro

UNREAD_POST Руся-2 » 28 июл 2014, 17:49

VOA писал(а):Руся-2, я спросила конкретно у Вас - так ли Вы понимаете природу НДС, как описали. Если Вы не заметили, то БФ - это форум для профессионалов, т.е. здесь уже каждый изгрыз свой первоначальный гранит. И если Вы считаете нужным пояснять природу НДС, приводя в пример классический налог с оборота, то именно это меня и интересовало - зачем именно ТАК объяснять определение, особенно с учётом того, что Вы привели также и правильный пример с переделами по руде.
Это и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО это меня интересовало, т.к. подобное многое поясняет в том - почему так исковерканно взимается у нас НДС.

Ну, если память мне не изменяет, то при налоге с оборота, по крайней мере в Украине, в зачет "входной" налог с оборота не шел.

И еще одно. Вот только после этого Вашего поста, я задумалась, а туда ли я зашла? Может быть мне стоит поменять "место дислокации".
Я правильно Вас поняла, что раз это форум профессионалов, то новичкам (тем, кто что-то не знает) не стоит сюда соваться, так как этот форум изначально предназначен только для профи, которые, общаясь между собой, какие-то вопросы просто друг с другом согласовывают?
Видимо я изначально не правильно поняла предназначение этого форума - а поняла я его так, что тут тусуются профи, которые могут поделиться знаниями с остальными.
Руся-2

UNREAD_POST VOA » 28 июл 2014, 18:26

Руся-2 писал(а):
VOA писал(а):Руся-2, я спросила конкретно у Вас - так ли Вы понимаете природу НДС, как описали. Если Вы не заметили, то БФ - это форум для профессионалов, т.е. здесь уже каждый изгрыз свой первоначальный гранит. И если Вы считаете нужным пояснять природу НДС, приводя в пример классический налог с оборота, то именно это меня и интересовало - зачем именно ТАК объяснять определение, особенно с учётом того, что Вы привели также и правильный пример с переделами по руде.

Ну, если память мне не изменяет, то при налоге с оборота, по крайней мере в Украине, в зачет "входной" налог с оборота не шел.

И еще одно. Вот только после этого Вашего поста, я задумалась, а туда ли я зашла? Может быть мне стоит поменять "место дислокации".
Я правильно Вас поняла, что раз это форум профессионалов, то новичкам (тем, кто что-то не знает) не стоит сюда соваться, так как этот форум изначально предназначен только для профи, которые, общаясь между собой, какие-то вопросы просто друг с другом согласовывают?
Видимо я изначально не правильно поняла предназначение этого форума - а поняла я его так, что тут тусуются профи, которые могут поделиться знаниями с остальными.

Не нужно обиженных поз - вопрос касался лишь Вашего личного трактования сути НДС: Вы захотели ответить - я захотела уточнить.
По претензиям:
1. :arrow: Как правильно задавать вопросы на "Бухфоруме" - тут всё понятно написано - кто, кому и о чём :arrow:
bur писал(а):Подсказываю исключительно потому что воодушевлен душевной добротой уважаемой Руся-2. Так бы не подсказал :) Серьезно говорю. Потому что, во-первых, вопрос задан не в той теме. Пользуйтесь поиском. Во-вторых, все-таки иногда бывает полезно заглянуть в текст нормативных актов.
Вопрос касался вроде НДС, а перешёл в русло - как выбрать систему налогообложения.
2. Меня учили так (если требовалось самостоятельно изучение): вот тебе материал, а что непонятно - спрашивай, но вначале - изучи материал, т.к. для того, чтобы получить правильный ответ, нужно:
а) задать правильно вопрос;
б) знать бОльшую часть ответа самому.
Я отвечала здесь по сути вопроса Единый налог и НДС (для ЧПЕНов и ЮРЕНов)
Кроме того, НКУ лучше изучать ДО начала деятельности, а не во время - опять же: для экономии ден.средств.
3. Считаю, что лучше не советовать вообще, чем советовать неправильно: ошибки бухгалтера дорого стОят. Обвешивать налог с оборота (в Вашем примере в торговле) элементами НДС не означает - пояснить суть НДС.
Если требуется ещё обсуждение не по теме - предлагаю перейти в кабачок. :a_g_a:
VOA

UNREAD_POST Руся-2 » 28 июл 2014, 19:00

VOA писал(а):Не нужно обиженных поз - вопрос касался лишь Вашего личного трактования сути НДС: Вы захотели ответить - я захотела уточнить.

Господи, да нет никаких обиженных поз!
Если я обижаюсь, то тихо ухожу (даже не говоря об этом).
Меня просто поражает, вечно мне по какой-то причине пытаются приписать то, чего я не испытываю или не делаю.
Меня просто "осенило", я и поделилась, так как я - человек открытый (живу про принципу: "У меня от народа секретов нет").
Руся-2

UNREAD_POST lala555 » 17 сен 2014, 10:57

скажите, в каком случае нужно платить ндс на эти счета? и что если ндс будет перечислен не на тот счет?
Податок на додану вартість із вироблених в Україні товарів (робіт, послуг) -???
Податок на додану вартість із ввезених на територію України товарів - это если мы импортеры?
lala555

Благодарил (а): 220 раз.

UNREAD_POST lala555 » 17 сен 2014, 12:49

народ, ну кто куда платит ндс? как разобраться
lala555

Благодарил (а): 220 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 17 сен 2014, 13:36

lala555 писал(а):Податок на додану вартість із ввезених на територію України товарів
На этот счет платится налог на таможне (при растаможке). Фактически это делаете не Вы, это делает таможня. Вы перечисляете на депозитный счет таможни деньги (по сути, аванс "с запасом"), а они, после оформления ГТД, перечисляют нужную сумму (указанную в ГТД) с депозитного счета на этот бюджетный счет. Напрямую Вы туда не перечисляете никогда.

lala555 писал(а):Податок на додану вартість із вироблених в Україні товарів
На этот счет платится налог от продажи товаров на территории Украины независимо от того, отечественный или импортный товар Вы продаете. Т.е. обязательство по Декларации перечисляется на этот счет.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
lala555
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

Пред.