Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС в туризме

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Alla2906 » 11 фев 2011, 13:57

Всем форумчанам, добрый день. На форуме не увидела темы по-поводу налогообложения сферы туризма. Может кто-то есть на форуме, который ведет туристическую бухгалтерию? Моя фирма имеет т/о лицензию, и часто оплачиваем нерезидентам. Цитирую НК "..Базой налогооблажения при проведении операции по поставке туристической услуги туристическим оператором или агентом является стоимость такой услуги ( без учета налога ), которая равна сумме вознаграждения такого туристического оператора , то есть разности между общей суммой, уплачиваемой их покупателем (без учета налога), и фактическими расходами туристического оператора по проведению налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, стоимость которых включается в стоимость такой туристической услуги..". Вопрос: как теперь высчитать базу для НДС, если услуги будут оказаны за пределами Украины? Заранее благодарна за ответ.
Alla2906
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST vins » 11 фев 2011, 15:36

В ЕБНЗ есть такое

Який порядок оподаткування послуг, що надаються туристичними агентами?

Коротка відповідь: Діє з 01.01.2011 Порядок оподаткування туристичних послуг туристичним агентом визначено п. 207.4 - 207.8 ст. 207 р. V Податкового кодексу України.

Повна відповідь: Діє з 01.01.2011 Порядок оподаткування туристичних послуг туристичним агентом визначено п. 207.4 - 207.8 ст. 207 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі – ПКУ). Відповідно до п. 207.4 ст. 207 р. V ПКУ туристичний агент ? особа, яка згідно з умовами цивільно-правового договору, укладеного з туристичним оператором, придбаває туристичний ваучер (путівку) або проводить посередницькі операції з його постачання від імені та/або за дорученням туристичного оператора туристам або іншим туристичним агентам. Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання туристичної послуги туристичним оператором або туристичним агентом є вартість такої послуги (без урахування податку), яка дорівнює сумі винагороди (маржі) такого туристичного оператора (агента), тобто різниці між загальною сумою, що сплачується їх покупцем (без урахування податку), та фактичними витратами туристичного оператора з проведення оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг, вартість яких включається до вартості такої туристичної послуги, а для туристичних агентів ? вартість туристичного ваучера (путівки), придбаного в туристичного оператора, крім туристичних агентів, які діють у цій операції як посередники. Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання на території України туристичним оператором (агентом) туристичної послуги (туристичного ваучера (путівки)), призначеної для її споживання (отримання) за межами території України, є винагорода, а саме різниця між вартістю поставлених ним послуг (туристичного ваучера (путівки)) та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором (агентом) внаслідок придбання (створення) таких туристичних послуг. Ставка податку, зазначена у пп. "а" п. 193.1 ст. 193 ПКУ, нараховується на базу оподаткування, визначену згідно з пп. 207.5 та 207.6 цієї статті. У разі якщо постачання туристичної послуги (туристичного ваучера (путівки)) здійснюється нерезидентом через резидентів, що не зареєстровані як платники податку, обов’язок із сплати податку покладається на осіб, які отримують такі послуги. Сума податку, нарахованого (сплаченого) туристичним оператором (агентом) відповідно до цього пункту, не підлягає включенню до складу податкового кредиту та бюджетному відшкодуванню.
Последний раз редактировалось vins 23 фев 2011, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Alla2906
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST nikki » 11 фев 2011, 22:11

Базой будет "наценка".
Или вопрос в технике ее расчета?

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
Alla2906
nikki
 
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 379 раз.

UNREAD_POST vins » 23 фев 2011, 12:20

ТУРАГЕНТЫ И ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ ДОГОВОРА

Чи розповсюджується порядок оподаткування туристичних послуг, встановлений ст. 207 Податкового кодексу України, на туристичних агентів, що провадять посередницькі операції з постачання туристичного ваучера (путівки) від імені та/або за дорученням туристичного оператора?

Діє з 01.01.2011. Відповідно до п. 207.4 ст. 207 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), туристичний агент - особа, яка згідно з умовами цивільно-правового договору, укладеного з туристичним оператором, придбаває туристичний ваучер (путівку) або проводить посередницькі операції з його постачання від імені та/або за дорученням туристичного оператора туристам або іншим туристичним агентам. Згідно із п. 207.5 та п. 207.6 ст. 207 р. V ПКУ базою оподаткування в разі проведення операції з постачання туристичної послуги туристичним оператором або туристичним агентом є вартість такої послуги (без урахування податку), яка дорівнює сумі винагороди (маржі) такого туристичного оператора (агента), тобто різниці між загальною сумою, що сплачується їх покупцем (без урахування податку), та фактичними витратами туристичного оператора з проведення оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг, вартість яких включається до вартості такої туристичної послуги, а для туристичних агентів - вартість туристичного ваучера (путівки), придбаного в туристичного оператора, крім туристичних агентів, які діють у цій операції як посередники.

Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання на території України туристичним оператором (агентом) туристичної послуги (туристичного ваучера (путівки)), призначеної для її споживання (отримання) за межами території України, є винагорода, а саме різниця між вартістю поставлених ним послуг (туристичного ваучера (путівки)) та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором (агентом) внаслідок придбання (створення) таких туристичних послуг. Тобто, порядок оподаткування туристичних послуг, визначений ст. 207 р. V ПКУ, розповсюджується на туристичних агентів, які згідно з умовами цивільно-правових договорів, укладених з туристичними операторами, придбавають туристичні ваучери (путівки). Порядок оподаткування туристичних послуг, які здійснюються туристичними агентами, що провадять посередницькі операції з постачання туристичного ваучера (путівки) від імені та/або за дорученням туристичного оператора, здійснюється в загальновстановленому порядку, визначеному п. 189.4 ст. 189 р. V ПКУ, а саме дата збільшення податкових зобов'язань та податкового кредиту таких туристичних агентів визначається за правилами першої з подій, встановленими ст. 187 і ст. 198 ПКУ.


Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST vins » 23 фев 2011, 12:23

Обложение покупателя туруслуг-в случае покупки у нерезидента через неплательщика НДС-резидента

Який порядок нарахування та сплати ПДВ особами, які отримують туристичну послугу (туристичний ваучер, путівку) у нерезидента через резидента, який не зареєстрований платником ПДВ?

Відповідь:

Діє з 01.01.2011. Відповідно до п. 207.8 ст. 207 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), у разі якщо постачання туристичної послуги (туристичного ваучера (путівки)) здійснюється нерезидентом через резидентів, що не зареєстровані як платники податку, обов'язок із сплати податку покладається на осіб, які отримують такі послуги. При цьому, згідно із ст. 208 р. V ПКУ отримувач послуг - платник ПДВ складає податкову накладну із зазначенням суми нарахованого ним податку, яка є підставою для віднесення сум податку до податкового кредиту у встановленому порядку. Податкова накладна складається в одному примірнику і залишається в отримувача послуг - платника податку. Сума нарахованого податку включається до складу податкових зобов'язань декларації за відповідний звітний період. Якщо отримувача послуг не зареєстровано як платника податку, то податкова накладна не виписується. Такий отримувач подає розрахунок податкових зобов'язань у вигляді додатка до декларації з ПДВ.


Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST Оксана » 26 фев 2011, 18:47

vins писал(а): Порядок оподаткування туристичних послуг, які здійснюються туристичними агентами, що провадять посередницькі операції з постачання туристичного ваучера (путівки) від імені та/або за дорученням туристичного оператора, здійснюється в загальновстановленому порядку, визначеному п. 189.4 ст. 189 р. V ПКУ, а саме дата збільшення податкових зобов'язань та податкового кредиту таких туристичних агентів визначається за правилами першої з подій, встановленими ст. 187 і ст. 198 ПКУ.[/justify]

Інформаційно-довідковий департамент державної податкової службиИными словами, турагент-посредник должен дествовать по общим посрденическим правилам, то есть сейас по сути по общим правилам, а именно:
1) при продаже путевки туристу - НО
2) при пересчислении денег утроператору - НК.
И вот здесть возникают вопросы, ведь туроператор обределяет свои НО по НДС не исходя из продажной стоимости, а

«207.5. Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання туристичної послуги туристичним оператором або туристичним агентом є вартість такої послуги (без урахування податку), яка дорівнює сумі винагороди (маржі) такого туристичного оператора (агента), тобто різниці між загальною сумою, що сплачується їх покупцем (без урахування податку), та фактичними витратами туристичного оператора з проведення оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг, вартість яких включається до вартості такої туристичної послуги, а для туристичних агентів - вартість туристичного ваучера (путівки), придбаного в туристичного оператора, крім туристичних агентів, які діють у цій операції як посередники.»


Надо полагать, это означает, что туроператор выпишет турагенту НН на сумму НО со своей маржи.
В то же время у турагента НО возникли со всей стоимости путевки (и плюс еще с суммы своего вознаграждения).
Учитывая, что стандартное вознаграждение турагента 10 %, при таких раскладах ему в виде НДС придется уплатить немого больше, чем заработает.

Может здесь есть основания говорить, что в турагент при продаже путевки должен начислить НО в сумме, определенной туроператором – он действует от его имени и т.д. и т.п.
Иначе турагнетами смогут работать только ЧПЕНы-неплательщики НДС…
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST capital » 26 фев 2011, 21:11

Получается, что такая же проблема возникает и при ситуации когда турагент не посредник?
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST Оксана » 26 фев 2011, 22:01

capital писал(а):Получается, что такая же проблема возникает и при ситуации когда турагент не посредник?


когда непосредник на него ст. 207 распространяется, то есть у него база для НДС маржа.
другое дело, что согласно Закону о туризме
" туристичні агенти (далі - турагенти) - юридичні особи,
створені згідно із законодавством України, а також фізичні особи -
суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють посередницьку
діяльність
з реалізації туристичного продукту туроператорів та
туристичних послуг інших суб'єктів туристичної діяльності, а також
посередницьку діяльність щодо реалізації характерних та супутніх
послуг; "
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST capital » 26 фев 2011, 22:07

Значит я немного не так 207.5 читаю :(

207.5. Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання туристичної послуги туристичним оператором або туристичним агентом є вартість такої послуги (без урахування податку), яка дорівнює сумі винагороди (маржі) такого туристичного оператора (агента), тобто різниці між загальною сумою, що сплачується їх покупцем (без урахування податку), та фактичними витратами туристичного оператора з проведення оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг, вартість яких включається до вартості такої туристичної послуги, а для туристичних агентів - вартість туристичного ваучера (путівки), придбаного в туристичного оператора, крім туристичних агентів, які діють у цій операції як посередники.

Т.е. если есть ваучер (путевка), то облагается вся ее стоимость (как и при посредничестве), а если нет - то вознаграждение (маржа)?
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST Оксана » 27 фев 2011, 00:21

То есть получается
1. Турагент-посредник:
База - вся стоимость туруслуги
2. Турагент-непосредник
2.1 Есть путевка - вся стоимость услуги
2.2. нет путевки - маржа?

похоже, capital, вы правы по поводу того, что проблемы у 1 и 2.1 одинаков,
Но у меня вопрос все же остается: в каких случая турагент может быть не посредником.?
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST capital » 27 фев 2011, 00:32

Оксана писал(а):То есть получается
1. Турагент-посредник:
База - вся стоимость туруслуги
2. Турагент-непосредник
2.1 Есть путевка - вся стоимость услуги
2.2. нет путевки - маржа?

похоже, capital, вы правы по поводу того, что проблемы у 1 и 2.1 одинаков,
Но у меня вопрос все же остается: в каких случая турагент может быть не посредником.?


Думаю, это в жизни возможно:) Нашел по теме на лиге вот такое. Может будет интересно.

О договоре купли-продажи в туризме

Дмитрий Гарный
Руководитель Киевского центра поддержки и развития бизнеса

Разработчики Налогового кодекса вконец запутали турагентов и операторов, большинство из которых и до принятия НК не особо разбирались в правовых тонкостях реализации своих услуг. Да что там правовые тонкости! Вот аспект учета и налогообложения – это то, что действительно заслуживает внимания и заставляет ломать голову в ожидании налоговой проверки. Но разве можно разбираться в вопросах налогообложения в туризме без понимания юридической стороны хозяйственных операций?

Статья 207 Налогового кодекса окончательно ломает и без того искаженную классическую схему реализации туристических услуг. Я имею в виду агентскую схему, которая в специальном законодательстве о туризме (п.6.1.3. Лицензионных условий, ст.20 Закона о туризме) выделена отдельно и, по моему мнению, выделена как единственно возможная, по крайней мере, применительно к туристическому продукту.

Агентская схема в ее чистом виде применяется в туризме редко, поскольку некоторые ее составляющие не устраивают ни поставщиков туристических услуг, ни посредников-агентов. Большинство туроператоров не желают знать о полной сумме средств, которые турист уплатил их агенту, ведь эта сумма должна формировать их базу налогообложения налогом на прибыль и влиять на базу налогообложения НДС. Операторов интересует только стоимость «нетто», которую они выставляют агенту. Да и турагенты далеко не всегда хотят отчитываться перед своими принципалами по суммам выручки. В применяемых на практике договорах турфирм очень часто вообще не фигурирует агентское вознаграждение турагента, но взамен вознаграждения агенту позволено заработать за счет наценки на первоначальную, заявленную оператором, стоимость турпродукта. В большей степени такие условия договоров характерны для реализации отдельных туристических услуг, например, проживания в гостинице, санатории. Коллеги юристы, скажите, разве такой договор может считаться агентским?

В качестве альтернативы посреднической схеме реализации туруслуг в практике турбизнеса всегда использовался так называемый «прямой» договор, или купля-продажа, как его любят называть работники туриндустрии, налоговики и даже аудиторы. Как бы ни резал слух сам термин «купля-продажа услуг», турфирмы уверенно используют такие договоры. И это не удивительно, ведь «прямой» договор реализации туристических услуг позволяет обойти указанные выше недостатки агентского договора.

Учитывая сложившуюся в туризме практику, разработчики Налогового кодекса решили урегулировать налогообложение договоров купли-продажи туристических услуг, причем по тексту ст.207 Кодекса говорится то об оказании (поставке) туристических услуг, то о поставке и приобретении туристического ваучера (путевки). При этом авторы статьи 207 НК не учли, что в соответствии с действующим законодательством туристический ваучер – это унифицированная форма договора на туристическое обслуживание, который в определенных случаях необходимо оформлять, в некоторых случаях можно не оформлять, но уж никак нельзя выкупать, продавать и перепродавать. Примерно то же самое можно сказать о путевке.

Вот представьте себе, что вы решили отдохнуть за рубежом. Заходите в знакомую турфирму и интересуетесь туром в революционный Египет. А вам в ответ заявляют, что по требованию бухгалтера туры они больше не предлагают, но вместо этого вам могут продать туристические ваучеры – со сроком годности от десяти дней до полутора месяцев, лучшие на рынке. Вы почти решаетесь прикупить ваучеры оптом, чтобы потом перепродать втридорога или заложить банку под кредит для бизнеса, но потом вспоминаете, что хотели отдохнуть, и направляетесь в другую турфирму в надежде на то, что где-то еще предлагают отдых, а не только ликвидные ваучеры.

В соответствии с ч.1 ст.655 Гражданского кодекса Украины по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность второй стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму. Как видим, покупаться и продаваться по договору купли-продажи может только товар (имущество), или, если хотите, вещи как объекты гражданских правоотношений. Что же касается отдельных туристических услуг или туристического продукта, то специальное законодательство не дает оснований считать их вещами (имуществом, товаром). В научных трудах, с которыми, признаюсь, я глубоко не знаком, некоторыми учеными предпринимаются попытки обосновать выделение туристического продукта в отдельную категорию вещей (имущества). Но достаточно ознакомиться с классификацией объектов гражданских прав, которая приведена в разделе III Гражданского кодекса, чтобы уверенно отнести туристический продукт или отдельные туристические услуги к такой категории объектов, как услуги (статья 177 ГК), и констатировать, что они не подпадают ни под один из видов вещей. Что же касается путевок и ваучеров, о которых разработчики Налогового кодекса говорят как об объектах купли-продажи (приобретения и поставки), то при заказе и оплате туристических услуг сама путевка или ваучер не представляет ценности как отдельная вещь, а является всего лишь документом, подтверждающим факт заказа и оплаты определенных туристических услуг. Аналогичную ценность имеет, к примеру, договор на туристическое обслуживание или приходный кассовый ордер, выданный туристу в подтверждение оплаты тура.

Итак, сделаем два предварительных вывода. Во-первых, несмотря на используемую в Налоговом кодексе терминологию, объектом реализации в туризме выступают туристические услуги по отдельности либо в комплексе (турпродукт), а совсем не ваучеры и путевки. Во-вторых, туристические услуги, как и любые другие услуги, не могут быть предметом договора купли-продажи.

Так что на самом деле скрывается под загадочным названием «договор купли-продажи туристических услуг (путевок)»? Считаю, что под так называемым «прямым» договором в туризме или договором купли-продажи понимают специфическую правовую конструкцию – альтернативу посреднической схеме, по которой турагент или оператор, реализующий не свой собственный турпродукт, заключает с туристом договор об оказании туристических услуг от своего имени, а не от имени туроператора (другого поставщика туруслуг). Такой турагент берет на себя обязанности по оказанию туристических услуг клиенту, но, зная, что сам услуги оказать не сможет, в соответствии с ч.2 ст.902 Гражданского кодекса Украины «перекладывает» обязанности по их оказанию на туроператора или конечного исполнителя, при этом в полной мере остается ответственным перед своим заказчиком за исполнение обязательств соисполнителем. Действительно, такая схема очень похожа на покупку товара с последующей перепродажей, когда лицо берет на себя обязанность поставить товар покупателю, еще не имея товара в наличии, но рассчитывая приобрести его у своего поставщика для последующей перепродажи. Также описанная схема похожа на субподряд в договорах о выполнении работ, который, кстати, никто не называет договором купли-продажи работ между генподрядчиком и его субподрядчиком.

Туристический агент, который работает по «прямым» договорам, не может рассчитывать на агентское вознаграждение, но он может заработать за счет своей наценки на базовую стоимость туристических услуг, которую ему огласил туроператор. Сумма такой наценки будет считаться маржей в понимании ст.207 Налогового кодекса Украины.

За это сообщение автора capital поблагодарил:
Оксана
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST capital » 27 фев 2011, 00:38

И еще такое на тему: налогообложение турфирм налогом на добавленную стоимость

Посреднические и прямые договоры в туризме
Налоговым кодексом Украины предусмотрен новый подход к налогообложению НДС туристических компаний. Определение базы налогообложения НДС теперь зависит от вида субъекта туристической деятельности – туроператор или турагент, а также от вида договора и, соответственно, статуса сторон этого договора.

Налоговый кодекс выделяет две схемы реализации туристического продукта или отдельных туристических услуг: посредническую схему и «прямую» схему.

Посредническая схема реализации туристических услуг является классической, именно такая схема предусмотрена специальным законодательством – Законом Украины «О туризме», Лицензионными условиями осуществления туроператорской и турагентской деятельности. Если туристический оператор, санаторий, гостиница, другой субъект туристической деятельности реализует свои услуги не на прямую клиентам (туристам), а привлекает для этого туристическую фирму в качестве посредника, стороны заключают, как правило, агентский договор (договор поручения). Агентская схема предполагает следующие права и обязанности сторон (на примере реализации турпродукта):

- коммерческий агент (турагент или оператор, выступающий в качестве агента) оказывает услуги принципалу (туроператору) по реализации его турпродукта, и выполняет ряд юридических и фактических действий: ищет клиентов, предоставляет им необходимую информацию, заключает договор на туристическое обслуживание от имени туроператора, получает и перечисляет туроператору средства в оплату тура;

- за указанные услуги туристический оператор выплачивает агенту вознаграждение, которое нередко удерживается агентом при перечислении оператору средств в оплату тура;

- после выполнения поручения турагент представляет оператору отчет агента в той или иной форме, а оператор утверждает отчет в случае надлежащего исполнения турагентом своих обязательств по договору.

Классическая агентская схема характеризуется рядом нюансов, которые часто не устраивают субъектов туристической деятельности. Так, поскольку договор, заключаемый с туристом, создает права и обязанности для туроператора, турагент не вправе определять условия такого договора на свое усмотрение и должен придерживаться «козы» договора, предоставленной оператором. Также, по указанной выше причине турагент не вправе самостоятельно устанавливать стоимость туристического продукта, а должен указывать в договоре стоимость, установленную оператором. Утверждением отчета или подписанием акта оказанных услуг туроператор подтверждает сумму агентского вознаграждения и перечисляет ее турагенту, если только турагент не удержал вознаграждение ранее в соответствии с условиями договора.

Аналогичным образом работает агентский договор и при реализации турагентом отдельных туристических услуг от имени гостиниц, санаториев, перевозчиков и других поставщиков таких услуг.

На практике «чистая» агентская схема реализации туруслуг встречается редко. Поставщики туристических услуг чаще всего не хотят знать полную сумму, уплаченную туристом – их интересует только стоимость «нетто», которую перечисляет турагент. Такие поставщики туруслуг также не хотят выплачивать или фиксировать в первичных документах агентское вознаграждение посредника, но наделяют его правом самостоятельно установить окончательную стоимость тура и заработать за счет разницы.

Таким образом, в большинстве случаев заработок туристического агента формируется не за счет вознаграждения, а за счет своего рода торговой наценки, маржи. Подобные условия работы не характерны для посреднических договоров, а применяются при реализации товаров, когда один субъект покупает товар у своего поставщика, а потом перепродает его с наценкой. Описанная торговая практика привлекает субъектов туристической деятельности, в результате чего при реализации путевок на санаторно-курортное лечение, услуг размещения в гостиницах, а бывает, что и при реализации туристического продукта, применяется не агентский (посреднический), а «прямой» договор, который по аналогии с торговлей часто называют куплей-продажей.[1]

Как было сказано выше, выбор схемы реализации туруслуг влияет на определение базы налогообложения НДС.

Определение базы налогообложения НДС туроператоров и турагентов, работающих по «прямым» договорам

Статья 207 Налогового кодекса является специальной и определяет базу налогообложения НДС субъектов туристической деятельности, которые действуют от своего имени, не являются агентами других лиц и используют товары или услуги других лиц в процессе предоставления туристических услуг (п.207.1. НК). Статьей 207 НК не могут руководствоваться турагенты, которые выступают собственно агентами (посредниками) туроператоров иди других поставщиков туристических услуг. Также, по нашему мнению, статьей 207 НК не смогут руководствоваться субъекты, у которых есть туроператорская лицензия, если в той или иной сделке они выступают не как операторы, а как агенты других туроператоров или иных поставщиков туристических услуг. Как видим, указанная статья предусмотрена для определения базы налогообложения туроператоров как «производителей» турпродукта, а также турагентов, которые работают по так называемым договорам «купли-продажи».

Пунктом 207.5 НК предусмотрено, что базой налогообложения НДС при осуществлении операции по поставке туристической услуги туроператором является маржа, то есть разница между общей суммой, уплачиваемой покупателем и фактическими расходами туристического оператора по осуществлению налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, стоимость которых включается в стоимость такой туристической услуги. Простыми словами, базой НДС туроператора является разница между выручкой и себестоимостью.

С определением базы налогообложения НДС турагентов, которые работают по «прямым» договорам, все гораздо сложнее. Причина тому – неудачно сформулированная норма п.207.5 НК в части налогообложения таких турагентов.

Если отбросить первую часть предложения п.207.5. НК, и исходить из фразы: «…а для туристических агентов - стоимость туристического ваучера (путевки), приобретенного у туристического оператора…», то придется констатировать, что базой налогообложения НДС турагентов является полная сумма, полученная турагентом от туриста за тур или путевку. При этом турагент имеет право на налоговый кредит.

Если же полностью брать во внимание содержание п.207.5. НК и считать, что законодатель по ошибке применил в приведенной выше фразе слово «стоимость» в именительном падеже, а не в творительном («стоимостью»), то можно прийти к выводу, что базой налогообложения НДС турагентов, работающих по «прямым» договорам, также является маржа – разница между общей суммой, уплачиваемой покупателем (туристом) и стоимостью туристического ваучера (путевки), приобретенного у туроператора (другого поставщика туруслуг).

При осуществлении выездного туризма база налогообложения НДС туроператора определяется в соответствии с п.207.6 НК как вознаграждение, а именно разница между стоимостью поставленных услуг (туристического ваучера (путевки)) и стоимостью расходов, понесенных туристическим оператором в результате приобретения (создания) таких туристических услуг.

Дата возникновения налоговых обязательств по НДС и ставка налога для всех указанных субъектов определяется по общим правилам (статья 187 НК и подпункт «а» пункта 193.1. НК соответственно.

Определение базы налогообложения НДС туроператоров и турагентов, которые выступают посредниками

У туристического агента, который работает по обычному агентскому договору с поставщиком туруслуг, нет оснований применять ст.207 Налогового кодекса. База налогообложения НДС такого турагента будет определяться в соответствии с общими нормами НК, а именно пунктом 188.1. В указанном пункте Кодекса предусмотрено, что база налогообложения НДС операций по поставе товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен. При этом важно помнить, что туристический агент, выступающий посредником, не оказывает туристические услуги. Предмет деятельности такого турагента – предоставление посреднических (агентских) услуг, а договорная (контрактная) стоимость таких услуг – это агентское вознаграждение.

Дмитрий Гарный, Александра Федак


[1] На самом деле купля-продажа применима только при продаже товара (имущества), а применяемый турфирмами договор «купли-продажи путевок» с юридической точки зрения является договором об оказании услуг с привлечением соисполнителя (ч.2 ст.902 Гражданского кодекса Украины).

За это сообщение автора capital поблагодарил:
Оксана
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST capital » 01 мар 2011, 14:32

Еще немного.
От редакции "EL-бухгалтер"
Вопрос
Подскажите пожалуйста, может ли турагент-посредник, на которого не распространяется специальная норма ст. 207 Налогового кодекса, выписать налоговую накладную на туристические услуги в которой в качестве базы налогообложения будет указана сумма вознаграждения туроператора (маржа), ведь стоимость туруслуги и сумму НДС на нее определяет туроператор? Или турагент должен самостоятельно определить базу налогообложения (принять всю стоимость туруслуги без НДС несмотря на то, что у туроператора базой налогообложения является только часть такой суммы)?
Ответ
Насколько мы смогли понять из Вашего вопроса, говоря о «турагенте-посреднике, на которого не распространяется специальная норма ст. 207 Налогового кодекса» Вы имели в виду ситуацию, описанную в п. 207.5 НК. По крайней мере, отвечая на Ваш вопрос, мы исходили именно из таких условий.
Разделяя высказанное Вами предположение, мы считаем, что «турагент-посредник», который, предоставляя туристические услуги, действует не от собственного имени, не имеет прав определять базу налогообложения НДС по правилам, определенным в п. 207.5 НК.
А поскольку специальные правила в данном случае не действуют, следует обратиться к общим правилам начисления и уплаты НДС по комиссионным и иным подобным договорам (п. 189.4 НК). Кстати такого же мнения, похоже, придерживается ГНАУ (см. ответ на «туристическую тематику» в Единой базе налоговых знаний).

Исходя из содержания п. 207.1 НК, выскажем предположение, что налоговики будут отрицать возможность пользоваться ст. 207 для туроператоров, которые предоставляют туруслуги через посредников. Ведь иначе покупатель будет получать налоговый кредит на всю сумму услуг, а туроператор будет уплачивать налоговые обязательства только на сумму маржи.
Также обращаем внимание, что в части возможности предоставления турагентом налоговой накладной покупателю услуг, следует учесть наличие (отсутствие) особых условий, предусмотренных п. 207.8 НК.
Напоследок отметим, что турагенты не всегда имеют финансовую возможность приобретать у туроператоров путевки, платить за них, а затем продавать, дожидаясь, пока на них найдется покупатель. Иначе говоря, турагентам с финансовой точки зрения легче действовать как посредникам.
Как вариант: можно постараться так оформить договорные отношения между турагентом и туроператором, что при отсутствии признаков посреднических договоров, оплата будет приходить к туроператору уже после фактической продажи путевки конечному покупателю. В такой ситуации налоговики вряд ли найдут основания для неприменения ст. 207 НК.
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 15:55

а почему схема, по которой вознаграждение ТА равно сумме маржи, которую он получит от перепродажи, так сказать, не считается посреднической?? ведь уже давно нет запрета на заключение таких договоров в ГКУ!
vikakool
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 15:59

и потом- правильно ли я поняла, что в случае обычной посреднической схемы и у ТО, и у ТА НО возникает на сумму маржи?
и что только при использовании НЕпосреднической схемы возникает загадка?
vikakool
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 923 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al, Gb, Ya