Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

База оподаткування ПДВ при продажу основних засобів

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Marlboro » 19 сен 2013, 10:12

Мы говорим о периоде до, или после 01.09.13 ?
Сейчас ведь уже не подпадает, ну если не КО.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 сен 2013, 10:17

Нуу...это как бы да. Но ставить цены ниже плинтуса все равно как-то небезопасно.
vikakool
 
Сообщений: 4190
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 19 сен 2013, 11:08

Если в рамках закона это делать, то почему нет.
Нарваться же на беспредел или банальное непонимание, конечно, можно всегда...
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST ANNA13 » 19 май 2014, 13:08

Добрый день , ФОРУМЧАНЕ!!!!

Подскажите . правильно ли я рассуждаю....

Предприятие приобрело 6 мес. назад автомобиль . В апреле 2014 г. авто продаем по договорной цене намного ниже баллансовой.
1.База для НДС.
1.1. Для определения базы для НДС обычные цены работают в контролируемых операциях (одно из условий контролируемости операции с контрагентом должны превышать 50 млн грн за год, не наш случай – ст. 39 НКУ).
2.1. Посему для целей НДС ориентир на договорную цену (п. 188.1 НКУ). Т.К., база налогообложения операции продажи основных средств определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости (в случае осуществления контролируемых операций — не ниже обычных цен) (абз. 1 п. 188.1 НКУ).

Подскажите !!! Можно ли этим воспользоваться??????? и насколько это опасно???????
ANNA13
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:43
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST lusi-k » 05 июл 2014, 14:42

Підскажіть, будь ласка, хто компетентний в такій ситуації:
Підприємство є власником приміщень і земельної ділянки (придб. без ПДВ) під одним із них. Залишкова вартість будівель 18 млн. грн, зем. ділянка 1 млн. грн. Ці осн.засоби є заставою до кредиту в 18 млн. грн.
Підприємство має намір провести відчуження осн.засобів і погасити кредит. Питання в тому, як краще для підприємства провести відчуження, примусове чи добровільне, враховуючи податкові наслідки. Банк згідний провести експертну оцінку приблизно на 6 млн.грн.
Якщо відчужуем за 6 млн, то ПДВ -1,1 млн (зем.діл.Без ПДВ), ПнП -0.
Можливий інший варіант?
lusi-k
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 05 июл 2014, 16:39

lusi-k писал(а):Підскажіть, будь ласка, хто компетентний в такій ситуації:
Підприємство є власником приміщень і земельної ділянки (придб. без ПДВ) під одним із них. Залишкова вартість будівель 18 млн. грн, зем. ділянка 1 млн. грн. Ці осн.засоби є заставою до кредиту в 18 млн. грн.
Підприємство має намір провести відчуження осн.засобів і погасити кредит. Питання в тому, як краще для підприємства провести відчуження, примусове чи добровільне, враховуючи податкові наслідки. Банк згідний провести експертну оцінку приблизно на 6 млн.грн.
Якщо відчужуем за 6 млн, то ПДВ -1,1 млн (зем.діл.Без ПДВ), ПнП -0.
Можливий інший варіант?

Для начала почитайте вот это:
"Коли продається земельна ділянка з об’єктами нерухомості"
http://www.nalogovnet.com/uk/nalogovye- ... mosti.html

А вечером я вернусь к этому вопросу.
Руся-2
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:10
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

UNREAD_POST lusi-k » 05 июл 2014, 17:26

На рахунок відчуження зем.ділянки мені все ясно.Вона буде без ПДВ, а от приміщення ПДВ не уникнути,а хочеться якось мінімізувати, а не знаю як. Можливо є якісь інші шляхи? тут ще один нюанс: підприємство здає в оренду ці приміщення банку,що надав кредит.В нас одна ціль.З найменшими затратами провести відчуження.
lusi-k
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 09:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 06 июл 2014, 02:21

lusi-k писал(а):На рахунок відчуження зем.ділянки мені все ясно.Вона буде без ПДВ, а от приміщення ПДВ не уникнути,а хочеться якось мінімізувати, а не знаю як. Можливо є якісь інші шляхи? тут ще один нюанс: підприємство здає в оренду ці приміщення банку,що надав кредит.В нас одна ціль.З найменшими затратами провести відчуження.


lusi-k писал(а):Підскажіть, будь ласка, хто компетентний в такій ситуації:
Підприємство є власником приміщень і земельної ділянки (придб. без ПДВ) під одним із них. Залишкова вартість будівель 18 млн. грн, зем. ділянка 1 млн. грн. Ці осн.засоби є заставою до кредиту в 18 млн. грн.
Підприємство має намір провести відчуження осн.засобів і погасити кредит. Питання в тому, як краще для підприємства провести відчуження, примусове чи добровільне, враховуючи податкові наслідки. Банк згідний провести експертну оцінку приблизно на 6 млн.грн.
Якщо відчужуем за 6 млн, то ПДВ -1,1 млн (зем.діл.Без ПДВ), ПнП -0.
Можливий інший варіант?

Я продолжу свою мысль. Для начала желательно, чтобы банк экспертную оценку именно земли сделал не менее 1 млн.грн. (кстати, возможно, что сейчас цена земли - дороже). Если оговорить, что ее отчуждение осуществляется отдельно, то указанная сумма не потянет НДС.
Остальное "кинуть" на ОС.

Даже, если Вашей фирме придется заплатить налог на прибыль от операции отчуждения земли (если она будет оценена дороже цены приобретения), ведь в налоговом учете земля не амортизируется, а в момент ее отчуждения определяется разница между ценой приобретения и ценой продажи земли, то налог на прибыль по ставке 18% от разницы по земле, меньше, чем НДС от отчуждения ОС (зданий).
Если банк согласен на экспертную оценку в 6 млн.грн. по всем помещениям и земле, то "поиграть" стоит именно на экспертной оценке земли. Это выгодно для Вашей фирмы.

С другой стороны, банк может на такое и не согласиться, ведь стоимость земли он не сможет амортизировать в налоговом учете (ему придется дождаться времени ее продажи уже им). А вот стоимость ОС - сможет амортизировать, причем, почти с 99% НДСа (так как у него в основном операции, которые не являются объектом обложения НДС).

P.S. А, что касается вопроса относительно "примусового чи добровільного" отчуждения, тут я Вам не подскажу. Придется вам дождаться понедельника, может быть кто-то другой подскажет.

За это сообщение автора Руся-2 поблагодарил:
lusi-k
Руся-2
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:10
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

UNREAD_POST Svetlana_777 » 22 окт 2014, 10:39

Подскажите пожалуйста, как начислить НДС при продаже ОС (Транспортное средство) физ.лицу, если продажная(договорная) цена ниже остаточной на момент продажи? Нужно ли делать НН на условную продажу на разницу?
Svetlana_777
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 15:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 22 окт 2014, 11:32

Svetlana_777 писал(а):Подскажите пожалуйста, как начислить НДС при продаже ОС (Транспортное средство) физ.лицу, если продажная(договорная) цена ниже остаточной на момент продажи? Нужно ли делать НН на условную продажу на разницу?


Если продаете до 1 января 2015 года, то по договорной.
Больше ничего доначислять не нужно.
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST lala555 » 22 окт 2014, 11:58

а что изменится с 01 января?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 22 окт 2014, 12:07

lala555 писал(а):а что изменится с 01 января?

Изменится Налоговый кодекс.
База налогообложения по НДС

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
lala555
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST Svetlana_777 » 22 окт 2014, 14:48

спасибо
Svetlana_777
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 15:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST lala555 » 04 ноя 2014, 12:22

решили до 01.01.15 продать некоторые старые ОС и МНМА, еще раз все перечитала, значит я продаю обычному физ.лицу, заключаю с ним устный договор, и выписываю ему РН и НН
факс числится по стоимости 970 грн - продаю за 100 грн
шкаф стоимость 1920 грн продаю за 300 грн
ноут стоимость 2700грн продаю за 300 грн
цены какие-то очень заниженные получаются, ничего страшного?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST bur » 04 ноя 2014, 16:26

lala555 писал(а):решили до 01.01.15 продать некоторые старые ОС и МНМА, еще раз все перечитала, значит я продаю обычному физ.лицу, заключаю с ним устный договор, и выписываю ему РН и НН
факс числится по стоимости 970 грн - продаю за 100 грн
шкаф стоимость 1920 грн продаю за 300 грн
ноут стоимость 2700грн продаю за 300 грн
цены какие-то очень заниженные получаются, ничего страшного?


Формально ничего вам инкриминировать нельзя.

За это сообщение автора bur поблагодарил:
lala555
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, MR, Ya

cron