Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Распределение налогового кредита по НДС (Д7)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST налоговик » 14 янв 2012, 20:51

JannChik писал(а):Как вы думаете, при заполнении столбца 3 ("загальний обсяг постачання (сума значень рядків 6 та 8 колонки А декларації та всіх уточнюючих розрахунків) ") таблицы 1 приложения 7 декларации по НДС необходимо ли учитывать строку 8.1.1 декларации по НДС?

Моя логика подсказывает, что ДА, надо учитывать, судя по тому, что это - "загальний обсяг постачання".
Но когда я начинаю делать выборки за год по строкам 6 и 8 (как написано в расшифровке столбца 3), то вижу, что выпадают корректировки из строки 8.1.1 (у меня это корректировки по операциям освобожденным от НДС).

Подскажите, пожалуйста.

JannChik , я думаю показываться должны. Освобожденные от НДС операции должны включаться в общий объем поставок.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
JannChik
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 16 янв 2012, 15:42

налоговик писал(а):Свежие письма по теме

Государственная налоговая служба Украины

Письмо от 30.11.2011 г. № 6446/6/15-3415-26

Распределение налогового кредита по НДС

Если же товары/услуги, основные производственные средства начали использоваться в не облагаемых налогом операциях частично, а частично продолжают использоваться в налогооблагаемых операциях, то в таком случае в отчетном периоде, в котором началось их использование в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях, в соответствии с пунктом 199.1 статьи 199 раздела V Кодекса осуществляется частичное исключение суммы налога на добавленную стоимость из состава налогового кредита пропорционально доле их использования в таких не облагаемых налогом операциях с последующим проведением перерасчета по правилам, установленным пунктом 199.4 статьи 199 раздела V Кодекса.
Двенадцатимесячный период с целью определения объемов облагаемых налогом и не облагае¬мых налогом операций исчисляется начиная с первого отчетного периода, в котором необоротный актив начинает одновременно использоваться в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях, независимо от того, на сколько отчетных периодов раньше произошло формирование налогового кредита по правилу «первого события» в связи с приобретением/изготовлением такого необоротного актива.
Дополнительно ГНС Украины информирует, что первый расчет налогового кредита должен был быть сделан таким плательщиком в марте 2011 года, поскольку в январе 2011 года форма налоговой декларации и порядок ее заполнения и представления еще не были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины и не вступили в силу.
Заместитель Председателя С.ЛЕКАРЬ

Народ! Если я правильно поняла смысл данного письма, то, получив льготу на металлолом с 2011 года, я должна была еще в первом месяце возникновения облагаемых и необлагаемых операций откорректировать по полученной доле НДС по всем необоротным активам, находящимся на балансе предприятия черт знает с какого времени и налоговый кредит по которым предоставлен черт знает когда (например, лет 8 назад!), так как они с 2011 года начали использоваться в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях? А теперь по реальной доле пересчитать этот НДС?
То есть Закон имеет обратную силу?? И от какой суммы высчитывать НДС? От остаточной стоимости на 01.01.2011? Но льгота дана временно (на 3 года)! После этих трех лет моим основным еще эксплуатироваться и эксплуатироваться в налогооблагаемых операциях!!!
И как быть с теми основными, в которых сидят и НДСные, и безНДСные затраты? Разбирать и расковыривать до винтика?
Как кто делал? Отзовитесь!!!
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST JannChik » 16 янв 2012, 17:00

Народ! Если я правильно поняла смысл данного письма, то, получив льготу на металлолом с 2011 года, я должна была еще в первом месяце возникновения облагаемых и необлагаемых операций откорректировать по полученной доле НДС по всем необоротным активам, находящимся на балансе предприятия черт знает с какого времени и налоговый кредит по которым предоставлен черт знает когда (например, лет 8 назад!), так как они с 2011 года начали использоваться в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях? А теперь по реальной доле пересчитать этот НДС?
То есть Закон имеет обратную силу?? И от какой суммы высчитывать НДС? От остаточной стоимости на 01.01.2011? Но льгота дана временно (на 3 года)! После этих трех лет моим основным еще эксплуатироваться и эксплуатироваться в налогооблагаемых операциях!!!
И как быть с теми основными, в которых сидят и НДСные, и безНДСные затраты? Разбирать и расковыривать до винтика?
Как кто делал? Отзовитесь!!!

Уже неделю насилую EXEL.
По Необоротным активам (их у меня не много):
1. Выбрала необоротные активы по которым на 01.01.2011 год остаточная стоимость больше 0.
2. Выбрала сумму налогового кредита которая относится к необоротным активам из п.1, которую отразили ранее в декларации по НДС.
3. Посчитала сумму НДС, которая относится к остаточной стоимости необоротных активов (не всегда работает формула "остаточную стоимость / 5", т.к. есть модернизации без НДС и т.п.)
4. Прикинула какую сумму налогового кредита необходимо откорректировать согласно "частки за 2011 год" .
Теперь сижу и думаю: спрячу я эту сумму себе в папочку и корректировать ничего по "старым" необоротным активам не буду (т.к. закон обратной силы не имеет, в переходных положениях это не описано, и я в марте ничего не корректировала). Хотя есть еще несколько дней, схожу на семинар, и возможно передумаю.

Но меня корректировка НК не так сильно пугает, больше меня пугают корректировки декларации о прибыли после корректировки налогового кредита, пересчет амортизации за год, учитывая что у меня кумулятивный метод начисления износа.
JannChik

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 16 янв 2012, 17:19

Вы знаете, если я и буду корректировать НДС по старым основным, то скорее всего в части годового износа. Это и логичнее, и правильнее, особенно в моей ситуации временного льготирования.
При этом в части прибыли никаких корректировок делать не буду, так как в течение года я все считала верно и согласно законодательства. Просто в конце года согласно того же законодательства я произвела перерасчет сумм износа и полученные отклонения учла в износе 4 квартала. Когда произведен перерасчет, тогда и отражен. Мы нигде не ошибались. Какие такие корректировки???
natalias-65

UNREAD_POST налоговик » 16 янв 2012, 17:33

Как результаты годового перерасчета показываются в декларации по прибыли
(по версии ГНА в Одессе)

Наше предприятие осуществляло реализацию товаров облагаемых НДС и освобожденных от НДС. В начале года была посчитана «Частка використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами (послугами), необоротними активами між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями». Данная частка в течении года использовалась для перераспределения налогового кредита между облагаемыми и необлагаемыми операциями. Соответственно та часть налогового кредита, которая перераспределялась согласно частки на необлагаемую часть, шла на затраты и отражалась в зависимости от направления использования в соответствующих разделах декларации о прибыли (административные затраты, затраты на сбыт, прочие затраты и т.д.). Согласно п. 199.4 налогового кодекса по итогам календарного года осуществляется перерасчет части. Соответственно уже отнесенную в течении года часть налогового кредита необходимо откорректировать в декларации о прибыли. Каким образом это необходимо осуществить: постатейно откорректировать все заполненные ранее приложения (АВ, ВЗ, ІВ и т.д.), или заполнив общей суммой одну строку, например как предлагаю разработчики 1С – «06.5.37 Інші витрати господарської діяльності», или каким-то другим способом?

Пунктом 199.4 ст.199 ПКУ визначено, що платник податку на додану вартість за підсумками календарного року здійснює перерахунок частки використання товарів/послуг в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій. У разі зняття з обліку платника податку, у тому числі за рішенням суду, перерахунок частки здійснюється виходячи з фактичних обсягів оподатковуваних та неоподатковуваних операцій, проведених з початку поточного року до дати зняття з обліку. Для платників податку, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, до складу витрат входять суми податків на додану вартість, сплачених у складі ціни придбання товарів, робіт, послуг, вартість яких належить до витрат такого платника податку. У разі якщо платник податку, зареєстрований як платник податку на додану вартість, одночасно проводить операції з продажу товарів (виконання робіт, надання послуг), що оподатковуються податком на додану вартість та звільнені від оподаткування або не є об'єктом оподаткування таким податком, податок на додану вартість, сплачений у складі витрат на придбання товарів, робіт, послуг, які входять до складу витрат, включається відповідно до витрат згідно з розділом V "Податок на додану вартість" ПКУ. Враховуючи викладене, платник податку, який за підсумками календарного року для товарів (робіт, послуг) здійснює перерахунок сум податкового кредиту виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій, має у звітному періоді на суму зменшеного (збільшеного) податкового кредиту відкоригувати витрати на придбання товарів (робіт, послуг), що враховувались при визначенні податку на прибуток. Відповідне коригування відображається в податковій декларації з податку на прибуток шляхом коригування відповідних додатків, які були заповнені раніше. Разом із Декларацією платник податку повинен надати до податкового органу пояснення проведених виправлень.

Державна податкова адміністрація в Одеській області
налоговик

UNREAD_POST natalias-65 » 16 янв 2012, 17:42

налоговик писал(а):Как результаты годового перерасчета показываются в декларации по прибыли
(по версии ГНА в Одессе)

Відповідне коригування відображається в податковій декларації з податку на прибуток шляхом коригування відповідних додатків, які були заповнені раніше[/b]. Разом із Декларацією платник податку повинен надати до податкового органу пояснення проведених виправлень.

Державна податкова адміністрація в Одеській області

То есть никаких уточненок мы не сдаем. Просто учитываем отклонения в текущей деке. Это я и хотела сказать.
natalias-65

UNREAD_POST Печкин » 16 янв 2012, 18:22

Здесь интересно как именно. Через какие строки :)
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 16 янв 2012, 18:28

Печкин писал(а):Здесь интересно как именно. Через какие строки :)

Через соответствующие, т.е. через те, в которые вошли ранее по прогнозируемой доле. Или не вошли, но теперь должны войти.
natalias-65

UNREAD_POST Печкин » 16 янв 2012, 18:42

natalias-65 писал(а):

Через соответствующие, т.е. через те, в которые вошли ранее по прогнозируемой доле. Или не вошли, но теперь должны войти.

Т.е. например, по всему приложению СВ разбрасывать?
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 16 янв 2012, 19:07

Печкин писал(а):
natalias-65 писал(а):

Если честно, то я так и разносила с самого начала. :D ! И в учете у меня весь этот НДС "для прибыли" разложен по полочкам на отдельном субсчете (6444) по видам затрат и контрагентам. 1С это позволяет. И в деку по прибыли я его вносила только по признанию расходов согласно 3 раздела НКУ.
natalias-65

UNREAD_POST natalias-65 » 16 янв 2012, 19:08

natalias-65 писал(а):
Печкин писал(а):
natalias-65 писал(а):

Если честно, то я так и разносила с самого начала. :D ! И в учете у меня весь этот НДС "для прибыли" разложен по полочкам на отдельном субсчете (6444) по видам затрат и контрагентам. 1С это позволяет. Только надо чуть-чуть поработать! И в деку по прибыли я его вносила только по признанию расходов согласно 3 раздела НКУ.
natalias-65

UNREAD_POST налоговик » 16 янв 2012, 23:08

налоговик писал(а):Как результаты годового перерасчета показываются в декларации по прибыли

по версии ВоБУ №1

Налоговый учет
О налоговом учете перерасчета входного НДС в разделе III НКУ ни слова. Вместе с тем контролеры в разд. 110.0702 ЕБНЗ пояснили:
"... налогоплательщик, который по итогам календарного года для товаров (работ, услуг), по итогам 12,24,36 месяцев с начала использования основных средств и нематериальных активов, осуществляет перерасчет сумм налогового кредита, исходя из фактических объемов проведенных в течение года налогооблагаемых и необлагаемых операций, должен в отчетном периоде на сумму уменьшенного (увеличенного) налогового кредита откорректировать расходы на приобретение товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов (с соответствующей корректировкой амортизации), которые учитывались при определении налога на прибыль. Соответствующая корректировка отражается в налоговой декларации по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом ГНА Украины от 28.02.2011 № 114 (далее — Декларация), и приложении AM к Декларации. Вместе с Декларацией налогоплательщик должен предоставить в налоговый орган пояснения проведенных исправлений".
Как видите, налоговики уверены, что необходимо откорректировать соответствующие товарно-услужные расходы, по которым проводили перерасчет НК. Но еще раз повторим: НДСные нормы предусматривают проведение годового перерасчета общей суммы входного НДС без привязки к конкретным расходам. Неужели для целей прибыльного учета придется делать еще один перерасчет, чтобы привязать пересчитанную сумму НДС к конкретным расходам? Надеемся, налоговики все-таки передумают. А пока осторожным налогоплательщикам до появления соответствующих разъяснений придется именно так и поступить.
налоговик

UNREAD_POST Буля » 17 янв 2012, 01:00

Подскажите, пожалуйста! с 01.01.11 информационные услуги стали без ндс, в результате в апрельской деке считали коэфициент распределения. С 01.07.11 услугам вернули ндс - коэфициент тянулся в деках, но т.к. все операции стали с ндс - НК не распределялся. Нужно ли мне делать годовой перерасчёт (дод 7) и расчитывать новый коэфициент???? Логично - не пересчитывать и в 2012 подавать обычную деку и забыть о распределении - но логика и наши законы.... :roll:
Буля

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 17 янв 2012, 01:04

Конечно нужно пересчитывать. Со следующего года - забудете об этом.
налоговик

UNREAD_POST Буля » 17 янв 2012, 01:15

налоговик писал(а):Конечно нужно пересчитывать. Со следующего года - забудете об этом.

Спасибо! Насколько я поняла - делаю пересчёт в последней деке - заполняю д7 - и усё?
Буля

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.