Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Распределение налогового кредита по НДС (Д7)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Crazy Greta » 19 янв 2013, 13:23

natalias-65 писал(а):
Crazy Greta писал(а):Кому предъявлять? :shock:
Я имею в виду только то что сказала, по моему мнению 1) для того чтоб включить НДС в НК достаточно намерения использовать в облагаемых операциях; 2) для пропорционального включения необходим факт частичного использования в необлагаемых.

1. Предъявлять=регистрировать в реестре полученных налоговых накладных и, следовательно, включать в декларацию по НДС.
2. "1) для того чтоб включить НДС в НК достаточно намерения использовать в облагаемых операциях" - вопрос: а КАК Вы его включите по предоплате или при отсутствии факта использования? В размере 100%?
Или все-таки в размере прогнозируемой ЧВ?
Я - в размере прогнозируемой ЧВ. А это и есть распределение.
Или Вы хотите сказать, что если есть намерение использовать и там и там, то работает Ваш пункт 2) и правило первого события не применимо?

Если есть намерение использовать и в облагаемых и в необлагаемых, но фактического использования в необлагаемых еще не было - есть основания для включения в НК и нет оснований для распределения, то есть включаем 100%.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 19 янв 2013, 13:44

Я надеюсь, это была шутка??? :shock:
А почему, кстати, 100%? Может вообще не имеете права на налоговый кредит, пока не используете? Откуда такие привилегии? Или потому, что в полученной налоговой написано?
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 19 янв 2013, 15:19

natalias-65 писал(а):Я надеюсь, это была шутка??? :shock:

Нет!

natalias-65 писал(а):А почему, кстати, 100%? Может вообще не имеете права на налоговый кредит, пока не используете? Откуда такие привилегии? Или потому, что в полученной налоговой написано?

Потому что
198.3 "...Право на нарахування податкового кредиту виникає незалежно від того, чи такі товари/послуги та основні фонди почали використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку протягом звітного податкового періоду, а також від того, чи здійснював платник податку оподатковувані операції протягом такого звітного податкового періоду. "
Crazy Greta

UNREAD_POST natalias-65 » 19 янв 2013, 15:35

А почему Вы не применили П. 198.4? Он в равной мере имеет право на применение, как и 198.3 в нашем случае.
"198.4. Якщо платник податку придбає (виготовляє) товари/послуги та необоротні активи, які призначаються для їх використання в операціях, що не є об'єктом оподаткування або
звільняються від оподаткування, то суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з таким придбанням (виготовленням), не відносяться до податкового кредиту зазначеного платника. ""
natalias-65

UNREAD_POST natalias-65 » 19 янв 2013, 15:38

И как расценивать этот Ваш пост?
Crazy Greta писал(а):Ничего не поняла. При чем тут декабрьский НК?
Я спрашиваю, как мне в декабрьской декларации распределить НК, который например в январе этого года (или даже в ноябре года прошлого) был включен в полном объеме, так как не планировалось частичное использование в необлагаемых операциях. Не вижу, как это можно сделать, кроме как подать уточненку за январь, сделав вид, что включили тогда 100% не потому, что не планировали необлагаемые операции, а по чистому недоразумению.

Или с того времени Ваши взгляды кардинально изменились?
natalias-65

UNREAD_POST Crazy Greta » 19 янв 2013, 16:24

В чем вы видите кардинальное изменение взглядов? Я тогда спрашивала о другом. Там в момент приобретения вообще необлагаемых операций не намечалось, и формулировки п. 199.1 не имели значения. Сейчас форумчанка викакул (прошу прощения, если переврала ник) задала вопрос, в свете которого эти формулировки уже играют роль.
Но 198.4 - это пожалуй аргумент...
Crazy Greta

UNREAD_POST natalias-65 » 19 янв 2013, 16:53

Я спрашиваю, как мне в декабрьской декларации распределить НК, который например в январе этого года (или даже в ноябре года прошлого) был включен в полном объеме, так как не планировалось частичное использование в необлагаемых операциях. Не вижу, как это можно сделать, кроме как подать уточненку за январь, сделав вид, что включили тогда 100% не потому, что не планировали необлагаемые операции, а по чистому недоразумению.

Еще раз. Если придерживаться Вашей настоящей позиции, то ПО ЛЮБОМУ Вы все тогда сделали верно: по первому событию включили 100%, независимо от планирования использования. Какое "чистое недоразумение"? Какие уточненки?
natalias-65

UNREAD_POST Crazy Greta » 19 янв 2013, 17:10

natalias-65 писал(а):

Еще раз. Если придерживаться Вашей настоящей позиции, то ПО ЛЮБОМУ Вы все тогда сделали верно: по первому событию включили 100%, независимо от планирования использования. Какое "чистое недоразумение"? Какие уточненки?

Да, все было сделано верно.
Вопрос был задан в свете нормы об условной продаже. Был предложен вариант, что в таком случае нужно не условную продажу признавать, а применять пропорциональное распределение НК. Я сначала ухватилась за это, вот и возник вопрос, а как это сделать задним числом?
Но потом пришла к выводу, что между нормой об условной продаже и нормой о пропорциональном распределении НК вообще нет увязки. Нет нигде оговорки, что если пропорционально распределили - то это нас уже освобождает от условной продажи.
Вы пытаетесь меня уличить в противоречии, но я ведь на тот момент не дискутировала, а пришла с вопросом, и позиции как таковой не было, а были сплошные непонятки :)
Crazy Greta

UNREAD_POST natalias-65 » 19 янв 2013, 20:32

Так все-таки, как Вы вышли из этой ситуации?
natalias-65

UNREAD_POST Crazy Greta » 19 янв 2013, 22:12

natalias-65 писал(а):Так все-таки, как Вы вышли из этой ситуации?

Решила распределять НК по таким необоротным активам в конце года в таблице 3 дод. 7.
Но в итоге, чтобы полностью исключить риск применения нормы об условной продаже, решили сделать не скажу что, потому как это уже из области кулинарных секретов безграмотного и равнодушного специалиста :)
Crazy Greta

UNREAD_POST natalias-65 » 19 янв 2013, 22:32

Искренне надеюсь, что Ваши рецепты берутся из РАЗНЫХ поваренных книг!
natalias-65

UNREAD_POST Crazy Greta » 19 янв 2013, 22:36

Фирменный рецепт не берется из книг, а изобретается самостоятельно :a_g_a:
Crazy Greta

UNREAD_POST sofa » 20 янв 2013, 15:01

Добрый день!Прочитала массу информации, к сожалению, ответа не нашла. Подскажите, пожалуйста, если в течение 2012 года налоговый кредит не распределялся, а должен был. Те налоговые накладные, по которым необходимо было проводить распределение вообще не отражались в декларации. Понимаю, что перерасчет делают только те, кто изначально распределял НК. Чтобы не потерять НДС по общехозяйственным затратам и не подавать уточненные расчеты за все 12 месяцев 2012, можно ли эти налоговые накладные включить в декларацию по НДС за декабрь 2012 как опоздавшие, отразить в размере 100% в строке 15.2 (в 2011 году были только операции освобожденные от налогообложения) и уже по таблице 2 приложения Д7 сделать перерасчет?
sofa

Благодарил (а): 27 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 20 янв 2013, 15:11

А ЧВ в 2012 году Вы рассчитывали?
natalias-65

UNREAD_POST sofa » 20 янв 2013, 15:16

natalias-65 писал(а):А ЧВ в 2012 году Вы рассчитывали?

Да, по результатам 2012 рассчитала и заполнила таблицу 1 Д7.
sofa

Благодарил (а): 27 раз.

Пред.След.