Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Распределение налогового кредита по НДС (Д7)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nachfin » 21 фев 2013, 19:30

ALLAur писал(а):как может "такая головная боль" называться льготой? Ведь я только теряю НДС и имею кучу проблем.

Во, с самого начала действия НКУ подымался вопрос, что должна быть предусмотрена возможность отказываться от льготы. К сожалению мнение ГНСУ противоположное.
Ты являешься представителем того народа, на языке которого ты думаешь
nachfin

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST lenaglavbuh » 25 фев 2013, 18:08

Большая просьба помочь разобраться. Наше предприятие выполняет работы по подготовке и разработке проектной документации для реконструкции и строительства недвижимости, расположенной как на территории Украины, так и за рубежом, т.е. выполняет как облагаемые, так и необлагаемые НДС операции. Фирме более 4 лет, и все это время мы выполняем эти работы. При этом в одном месяце могут быть одновременно и облагаемые, и необлагаемые НДС операции, а в другом только необлагаемые, в следующем – только облагаемые. Затем опять и те, и те. До Налогового кодекса налоговый кредит распределяли каждый месяц по коэффициенту этого месяца. Соответственно, НДС по основным средствам и нематериальным активам попадал в налоговый кредит в Декларацию по НДС либо в полной сумме, либо частично (рассчитанный по коэффициенту), либо весь НДС шел на первоначальную стоимость. После вступления в силу Налогового кодекса НДС по всем основным средствам и необоротным активам при приобретении распределялся пропорционально по рассчитанной на год ЧВ. В январе 2013 года у нас были и облагаемые НДС операции, и необлагаемые. В феврале 2013 года – только необлагаемые, и планируются, по крайней мере, в ближайшие полгода только необлагаемые операции. Затем, возможно опять будут и те, и те – неизвестно. Подскажите, пожалуйста, как поступить с необоротными активами? Сделать условную продажу по какой-то части остаточной стоимости необоротных активов в феврале 2013 года (по какой именно части?) по необоротным активам, введенным в эксплуатацию после 01.01.2011г. и по полной остаточной стоимости по необоротным активам, введенным в эксплуатацию до 01.01.2011г.? Или же просто сделать перерасчет по необоротным активам, введенным в эксплуатацию после 01.01.2011г. в декабре 2013 года в таблице 3 Приложения 7 Декларации по НДС по ЧВ, рассчитанной за 2013 год? Но что тогда делать с необоротными активами, введенными в эксплуатацию до 01.01.2011г.?
lenaglavbuh

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST nachfin » 25 фев 2013, 21:04

Навскидку, у Вас инжиниринг (14.1.85.). Ваше предприятие зарегистрировано в Украине, а следовательно согласно 186.3. в) место поставки у Вас = Украина. Значит поставки Ваших услуг = с НДС, независимо от того, кому продавали. Я не вижу у Вас необлагаемых или освобожденных операций, сорри.
З.Ы. Может чего не вижу,
nachfin

UNREAD_POST Грета » 25 фев 2013, 21:58

Так по 186.3 место поставки определяется местом регистрации покупателя.
Но lenaglavbuh возможно использует 186.2.2 (фактичне місцезнаходження нерухомого майна).
Хотя это не суть важно.
После вступления в силу Налогового кодекса НДС по всем основным средствам и необоротным активам при приобретении распределялся пропорционально по рассчитанной на год ЧВ.

Считаю, если изначально распределяли - то нет оснований для условной продажи. Ведь ваши ОС не с февраля 2013 начали использоваться в необлагаемых операциях, а изначально использовались и в необлагаемых тоже, правильно? Даже если в 2013 не будет облагаемых операций вообще - вы просто в конце года пересчитаете НК по фактическому коэффициенту.
Что касается ОС, приобретенных до 01.01.11, то вроде ж было разъяснение, что по ним НК не пересчитывается?
Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо (с)

За это сообщение автора Грета поблагодарил:
lenaglavbuh
Грета

Благодарил (а): 40 раз.

UNREAD_POST Грета » 25 фев 2013, 22:06

УПК № 129:
Запитання 5. Чи здійснюється перерахунок частки використання в оподатковуваних/неоподатковуваних операціях тих необоротних активів, які придбано до набрання чинності Кодексом?
Відповідь. Перерахунок частки використання тих необоротних активів, які було придбано до набрання чинності Кодексом та по яких 12, 24 або 36 місяців їх використання припадають на період після 01.01.2011 р., проводиться по тих, що введені в експлуатацію після 01.01.2011 р.

За это сообщение автора Грета поблагодарил:
lenaglavbuh
Грета

UNREAD_POST nachfin » 25 фев 2013, 23:34

и все-таки, инжиниринг, если я правильно помню даты, с 01.07.2011 (т.е., уже 1,5 года с лишним) не относится к необлагаемым НДС операциям. Про другие необлагаемые или освобожденные от НДС автор вопроса не писал/ла. Чую, путает с 0 ставкой.
nachfin

UNREAD_POST Грета » 26 фев 2013, 00:16

Помните правильно, с 01.01.11 они были в перечне не объектов, потом их оттуда исключили, они стали облагаемыми, но только в случае если место поставки - в Украине :a_g_a:
Грета

UNREAD_POST lenaglavbuh » 26 фев 2013, 10:09

мы оказываем проектные услуги, и еще в самом начале 2011 года выясняли, каким пунктом Налогового кодекса пользоваться. В налоговой ответили со ссылкой на письмо ГНАУ от 13.01.2011. № 748/7/16-1517-19, что проектные работы (услуги) не являются инжинирингом в понимании Налогового кодекса. Информационно-справочный департамент ДПС прислал унифицированный ответ из ЕБНЗ, из которого можно сделать вывод, что нам надо пользоваться п.186.2.2 НКУ в случае если место поставки зарубеж, и облагать 20% если место поставки - Украина. При этом наш заказчик и в том, и в др.случае - нерезидент. Я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы просто пересчитать все необорот.активы, введенные в эксплуатацию после 01.01.2011. по итогам 2013 года. Но смущает, как посмотрит налоговая, если и дальше не будет облагаемых операций, на необорот.активы, купленные до 01.01.2011.? Может ли она настаивать на условной продаже именно их, при том, что в силу тогдашнего законодательства мы хоть и планировали использование необорот.активах и в облагаемых, и в необлагаемых операциях, но если в месяце покупки были только облагаемые - весь НДС шел в налоговый кредит и не распределялся?
lenaglavbuh

UNREAD_POST Грета » 26 фев 2013, 10:38

lenaglavbuh писал(а):Я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы просто пересчитать все необорот.активы, введенные в эксплуатацию после 01.01.2011. по итогам 2013 года. Но смущает, как посмотрит налоговая, если и дальше не будет облагаемых операций, на необорот.активы, купленные до 01.01.2011.? Может ли она настаивать на условной продаже именно их, при том, что в силу тогдашнего законодательства мы хоть и планировали использование необорот.активах и в облагаемых, и в необлагаемых операциях, но если в месяце покупки были только облагаемые - весь НДС шел в налоговый кредит и не распределялся?

Но ведь у вас необлагаемые операции были и в 2011, и в 2012, правильно? Нет оснований говорить, что использование в необлагаемых началось именно в 2013.
Грета

UNREAD_POST lenaglavbuh » 26 фев 2013, 11:14

да, все правильно, но меня смущает, что необлагаемые операции будут на протяжении длительного периода времени, не притянет ли налоговая п.198.5? И еще вопрос - мы оказываем услуги авторского надзора на предприятии (заводе), находящемся на территории Украины. Наш заказчик - нерезидент, который потом предоставляет эти же услуги резиденту Украины (этому же заводу). По п.14.1.85 НКУ - это инжиниринг и мы должны пользоваться п.186.3. Получается у нас необлагаемые операции?
lenaglavbuh

UNREAD_POST Olenkabuh » 04 мар 2013, 19:44

Olenkabuh писал(а):Коллеги, добрый день
Помогите разобраться с рядом вопросов.
В 1-м полугодии 2011 г. предоставляли необлагаемые услуги ( консультационные) и облагаемые. Исходя из этого был расчитан ЧВ в январе 2011г., а в конце 2011г. был сделан перерасчет, определен новый размер ЧВ, перерасчитан входной НДС по товарам/услугам, необоротным активам введенным в эксплуатацию в январе 2011г. (так было предложено с журнале "НиБУ" №3 от 09.01.2012г.)
Но потом появилась обобщающая консультация №129
Вопросы:
1. Необходимо ли за декабрь 2011г. подавать уточненку, где все необоротные активы , которые были приобретены в первом полугодии 2011г.включить в перерасчет в таблице №2 Додатка №7 (как того хочет обобщающая консультация №129 и изменения в НКУ от 01.07.2012г.) и снять с перерасчета в таблице №3 Додатка №7 необоротные активы введеные в эксплуатацию в январе 2011г. ?
2. Необходимо ли делать перерасчет входного НДС по необоротным активам, приобретенным в 1-м полугодии 2011г. по результатам окончания года, следующим за 12,24,36 месяцев использования, если в 2012г. у меня уже не было необлагаемых операций, т.к. льгота по НДС была отменена 01.07.2011г.? Если все таки нужно делать, то какой ЧВ нужно использовать ,если за 2011г. у меня было 92,5, а в 2012г. - 100%?

Коллеги, добрый вечер. Написала запрос в нашу славную ГНИ на получение индивидуальной консультации по моему вышеизложенному вопросу.
Они мне выдали перл: "Платник податку за підсумками календарного року здійснює перерахунок частки використання товарів/послуг в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій. Так як, Товариство....... у 2012р. необоротні засоби використовувало тільки в оподаткованих операціях, то перерахунок частки використання необоротних активів не проводиться."
Ну не КАЗЛЫ! Легким движением руки забрали таким образом 35 000 НК. Куда же мне тогда его приткнуть? Я так понимаю и на расходы через амортизацию этих необоротных активов не приткну, скажут на проверке, что нужно было в НК ставить. Самое смешное как всегда через ж....пу переходят чудным образом от товаров/услуг к НЕОБОРОТНЫМ АКТИВОМ.
Я так понимаю, обжаловать эту горе-консультацию можно только через суд?
А может, вообще на нее забить?
Olenkabuh

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 04 мар 2013, 19:46

Забить - имелось в виду делать по своему, а не по ихнему.
Olenkabuh

UNREAD_POST Грета » 05 мар 2013, 13:04

Не совсем поняла, о чем вы спрашивали и что вам ответили, но я бы забила.
Грета

UNREAD_POST Olenkabuh » 05 мар 2013, 13:27

Добрый день
У меня была ситуация следующая.
В первом полугодии 2011г. Товариство предоставляло помимо основной своей деятельности консультационные услуги, которые в первом полугодии 2011г. не были объектом налогооблажения НДС. В первом полугодии я распредиляла входной НДС по общехоз. расходам между налогооблагаемыми операциями и операциями ( консультационные услуги), которые не были объектом налогооблажения. В этом же периоде были приобретены ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, которые одновременно использовались в налогооблагаемых операциях и в операциях, которые не были объектом налогооблажения, соответсвенно по ним был распределен этот входной НДС.
По результатам 2012г. (декабрь 2012г.) наступают первые 12 месяцев пересчета входного НДС (т.е. период пересчета входного НДС-а декабрь того года, на который попадает на 12, 24-й,36-й месяц их использования в облагаемых операциях)
Но ,т.к. с 01.07.11 года льгота была отменена, получается, что в 2012г. у меня 100% облагаемые операции и по логике я должна востановить в декларации за декабрь 2012г. 100% налогового кредита по тем ОС ( аж неверится), по которым было изначально распределено входной НДС в момент закупки в первом полугодии 2011г ( на момент закупки только 13% НДС по ЧВ попали в налоговый кредит)
Чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе я написала письменный запрос в налоговую и получила ответ,что:
"Платник податку за підсумками календарного року здійснює перерахунок частки використання товарів/послуг в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій. Так як, Товариство....... у 2012р. необоротні засоби використовувало тільки в оподаткованих операціях, то перерахунок частки використання необоротних активів не проводиться." Тоесть согласно этого ответа я не имею право претендовать на ту часть НДС, которая не попала в налоговый кредит в первом полугодии 2011г в связи с этим распределением. Куда же мне тогда его приткнуть? Я так понимаю и на расходы через амортизацию этих необоротных активов не приткну, скажут на проверке, что нужно было в НК ставить.
Я так понимаю, обжаловать эту горе-консультацию можно только через суд?
Olenkabuh

UNREAD_POST Грета » 05 мар 2013, 13:47

А, ясно.
Но ведь вы распределяли НК в 2012, по коэффициенту предыдущего года, верно?
И не могли не распределять, согласно нормам НКУ.
В конце года - пересчет, фактический коеффициент 100%, увеличение НК.
Вы не обязаны руководствоваться ИНК, если считаете ее неправильной.
Грета

Пред.След.