Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация по НДС (приказ ГНАУ от 25.01.11 № 41)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST налоговик » 19 авг 2011, 22:35

10.2 наиболее подходит
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5574
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2480 раз.

UNREAD_POST TERRA1603 » 19 авг 2011, 23:13

Спасибо, что ответили. Если приобретение с НДС для необлагаемых поставок указала все в строке 15.2 это будет нарушением? Поскольку что-то ничего не нашла, пока в поисках. Заранее спасибо
TERRA1603
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:23
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Artyombi » 19 окт 2011, 17:15

Добрый день. Подскажите, кто заполнял Приложение 6 к Декларации. А именно, интересует при продаже товаров попадающие под освобождение НДС согл. п.15 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, что писать в графе "Назва операції"?
Я предполагаю, что надо написать: "Постачання зернової культури товарної позиції ...", но чего-то сомневаюсь.
Artyombi
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 окт 2011, 17:30

Artyombi писал(а):Добрый день. Подскажите, кто заполнял Приложение 6 к Декларации. А именно, интересует при продаже товаров попадающие под освобождение НДС согл. п.15 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, что писать в графе "Назва операції"?
Я предполагаю, что надо написать: "Постачання зернової культури товарної позиції ...", но чего-то сомневаюсь.


Думаю верно. Можно просто написать "постачання жита (товарна позиція 1002)". Не имеет значения.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Artyombi
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5574
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2480 раз.

UNREAD_POST Artyombi » 19 окт 2011, 18:32

И ещё, в каких случаях заполняется рядок 11.2? Если мы приобрели товар, кот. освобождается от НДС, у СПД-ФЛ (не плательщика НДС) и потом продали с таким же освобождением от НДС.
Artyombi
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 19 окт 2011, 19:48

Artyombi писал(а):И ещё, в каких случаях заполняется рядок 11.2? Если мы приобрели товар, кот. освобождается от НДС, у СПД-ФЛ (не плательщика НДС) и потом продали с таким же освобождением от НДС.


Да. в этом случае тоже.

А вообще во всех случаях:
придбання (виготовлення, будівництво, спорудження, створення) без податку на додану вартість на митній території України товарів/послуг та необоротних активів з метою їх використання у межах господарської діяльності платника податку для здійснення операцій, які не є об'єктом оподаткування (стаття 196 розділу V Кодексу), та/або звільнені від оподаткування (стаття 197 розділу V Кодексу, підрозділ 2 розділу XX Кодексу, міжнародні договори (угоди)), та/або не оподатковуються (постачання послуг за межами митної території України та послуг, місце постачання яких визначено відповідно до пунктів 186.2, 186.3 статті 186 розділу V Кодексу за межами митної території України) 
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Artyombi
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Artyombi » 19 окт 2011, 20:34

Почему тогда 1С не тянет в графу 11.2 суммы таких операций? Может быть дело в налоговой накладной? Кто знает, помогите пожалуйста.
Artyombi
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Artyombi » 19 окт 2011, 20:43

Судя по всему, да. Сумма не вносится из-за отсутствия нал.накладной. Но тогда следующий вопрос: получается, что операции по покупке товаров, освобождённых от НДС, у СПДэшников не отображаются в графе 11.2?
Artyombi
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 30 ноя 2011, 11:02

УСЛУГИ СВЯЗИ У СПЕЦРЕЖИМЩИКА: В КАКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС ОТРАЖАТЬ?

Сельхозпредприятие - субъект спецрежима по НДС - ежемесячно платит за услуги связи (в т. ч. мобильной) и Интернета (административные расходы). В какой декларации по НДС (общей или сокращенной) следует отражать такие услуги, если в отчетном периоде (месяце) предприятие осуществило: а) 100 % сельскохозяйственных операций; б) 80 % сельскохозяйственных, 20 % - прочих операций; в) не было никаких операций?
Как известно, сельхозтоваропроизводитель - субъект спецрежима по НДС - отражает операции по поставке сельскохозяйственных товаров (услуг) в декларации по НДС (сокращенной), по которой не проводятся расчеты с бюджетом. Налоговый кредит в такой декларации формируется за счет производственных факторов, перечень которых определен в пп. 209.15.1 Налогового кодекса (далее - НК). Так, к производственным факторам относятся, в частности, товары/услуги, приобретаемые сельскохозяйственным предприятием для их использования в производстве сельскохозяйственной продукции, а также основные фонды, приобретаемые (сооружаемые) в целях их использования в производстве сельскохозяйственной продукции.
Если при этом товары/услуги, основные фонды, изготовленные и/или приобретенные, используются сельскохозяйственным предприятием частично для изготовления сельскохозяйственных товаров (услуг), а частично - для прочих товаров/услуг, то сумма уплаченного (начисленного) налогового кредита распределяется исходя из доли использования таких товаров/услуг, основных фондов в операциях сельскохозяйственного производства и соответственно в прочих операциях (абзац второй пп. «а» пп. 209.15.1 НК).
В рассматриваемой ситуации речь идет о приобретении услуг связи и Интернета, которые относятся к административным расходам, то есть используются не только для сельскохозяйственных операций, но и для всех остальных операций, осуществляемых на предприятии. Таким образом, налоговый кредит по таким расходам следует распределять между сокращенной и общей декларациями по НДС пропорционально их использованию в сельскохозяйственной и прочей деятельности.
Поскольку услуги телефонной связи и Интернета обычно оплачиваются помесячно, осуществлять вышеуказанное распределение рекомендуем пропорционально объемам сельскохозяйственных и несельскохозяйственных операций отчетного месяца.
То есть если в отчетном месяце 100 % операций предприятия были сельскохозяйственными, то НДС, который входит в состав стоимости услуг связи и Интернета за этот месяц, полностью включается в налоговый кредит в декларации по НДС (сокращенной).
Если в отчетном периоде 80 % операций относятся к сельскохозяйственным, а 20 % - к прочим, то 80 % суммы НДС из стоимости услуг связи и Интернета включается в налоговый кредит в декларации по НДС (сокращенной), а 20 % - в общей.
Если субъект спецрежима по НДС в отчетном периоде не осуществлял операций по поставке товаров/услуг, то НДС, уплаченный в составе стоимости услуг связи, включается в налоговый кредит в декларации по НДС (сокращенной), поскольку статус спецрежимщика предусматривает осуществление преимущественно сельскохозяйственных операций, а указанное распределение в таком случае невозможно.
Сергей ТИМОШЕНКО, начальник отдела специальных режимов налогообложения Управления администрирования НДС Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5574
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2480 раз.

UNREAD_POST sfg_lan » 11 янв 2012, 20:53

Огрмное ВАМ СПАСИБО за письмо !!!!!! ООООчень помогло.
sfg_lan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST plazma » 13 янв 2012, 17:31

Добрый день!Опять за помощью к уважаемым форумчанам. Подскажите, пожалуйста, те кто заполнял додаток 7. Что за цифры вы указывали в столбцах 6 и 8. Я там ставлю общий кредит по НДС за весь год и в итоге такая ерунда получается. Помогите пожалуйста разобраться!
plazma
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:05
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 13 янв 2012, 17:43

plazma писал(а):Добрый день!Опять за помощью к уважаемым форумчанам. Подскажите, пожалуйста, те кто заполнял додаток 7. Что за цифры вы указывали в столбцах 6 и 8. Я там ставлю общий кредит по НДС за весь год и в итоге такая ерунда получается. Помогите пожалуйста разобраться!


Вам в тему по распределению НДС. Примерно к этому сообщению. Если не найдете ответ - там же можно уточнить.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
plazma
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST plazma » 14 янв 2012, 11:14

Спасибо огромное!!! Там все доступно расписано, разобралась.
plazma
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:05
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nusha » 16 янв 2012, 13:32

Подскажите, предприятие сдает квартальную декларацию по НДС, в ноябре получили товар на комиссию, возник налоговый кредит, в декабре весь товар вернули с комиссии, нам выдали РК. Как это отразить в декларации, заполнить и 10.1 и 16.1? Отчетный то период один
nusha
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 12:21
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nusha » 17 янв 2012, 16:10

Подскажите, предприятие сдает квартальную декларацию по НДС, в ноябре получили товар на комиссию, возник налоговый кредит, в декабре весь товар вернули с комиссии, нам выдали РК. Как это отразить в декларации, заполнить и 10.1 и 16.1? Отчетный то период один
nusha
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 12:21
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya, yur