Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Истечение срока давности и НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST hela » 18 июн 2015, 13:53

Marlboro писал(а):Нараховувати - тут немає використання активу з раніше сформованим кредитом в негосподарській діяльності.


Как же нет? Разве он был использован в хозяйственной деятельности?
С точки зрения НДС, в момент перечисления предоплаты состоялась поставка активов, перечень которых приведен в НН.
В момент признания аванса безнадежным становится понятно, что эти активы в хозяйственной деятельности использованы не будут.
Мне кажется, условная продажа
hela
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 18 июн 2015, 14:48

А в чому полягає "актив"?
Якби була поставка товару, то там був би актив (і факт його (не)господарського використання було б легше доказати), але якщо була лише оплата, то актив ще не сформувався (хоча об'єкт оподаткування вже є - це абсурдний казус, який слідує з принципу "першої події").
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
Шантарам
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4823
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

UNREAD_POST Шантарам » 18 июн 2015, 16:09

Тогда подождем 01.07.2015. Хоздеятельность не будет определяющей. Хотя и до этого эти активы в хоз деятельности как раз используются - они остались у недобросовестного контрагента.
Аватар пользователя
Шантарам
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:12
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

UNREAD_POST hela » 19 июн 2015, 09:03

Marlboro писал(а):А в чому полягає "актив"?
Якби була поставка товару, то там був би актив (і факт його (не)господарського використання було б легше доказати), але якщо була лише оплата, то актив ще не сформувався (хоча об'єкт оподаткування вже є - це абсурдний казус, який слідує з принципу "першої події").


Начислив НК, Вы тем самым признали, что приобретение произошло:
198.1. Право на віднесення сум податку до податкового кредиту виникає у разі здійснення операцій з:
а) придбання або виготовлення товарів (у тому числі в разі їх ввезення на митну територію України) та послуг;...

Более того, у Вас есть на руках НН, в которой указано, что именно Вы приобрели. С точки зрения НДС, оно у Вас есть. НДС не живет по правилам бухучета.

Теперь то, что приобретено (что указано в НН и на приобретение чего начислен НК), должно быть использовано в облагаемых НДС операциях, либо должна быть оформлена условная продажа этого же.
Списывая аванс как безнадежный (сорри за терминологию, я не владею правильной), Вы признаете, что не распоряжаетесь этим приобретением и соответственно не можете его использовать в облагаемых операциях. Действительно, в НКУ формулировка немного другая: не не можете использовать в облагаемых операциях, а начали использовать в необлагаемых. А Вы не начали. Наверно, пользуясь принципом презумпции правмерности решений налогоплательщика (п. 4.1.4 НКУ), можно и пободаться.
Но исходя из принципов НДС, Вы начислили НК - у Вас должны в связи с этим появиться НО. Никому не смогли продали - начисляете себе НО, оформляя условную продажу.
hela
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 19 июн 2015, 10:06

hela писал(а): Вы тем самым признали, что приобретение произошло.... Более того, у Вас есть на руках НН, в которой указано, что именно Вы приобрели. С точки зрения НДС, оно у Вас есть.

Так ми далеко підемо...
Об'єктом оподаткування ПДВ є постачання товарів - при цьому це передбачає не просто передачу товару, а комплексно процес з його купівлі-продажу, який включає оплату і безпосередню передачу товару. Саме через комплексний підхід ми нараховуємо ПДВ (товар ще не передававсь - його може навіть не існувати!) коли є попередня оплата.
Тобто, коли ми оплачуємо гроші - ми нічого не "визнаємо", і тим більше це не означає, що ми щось придбали. Говорити про те, що щось було куплене - можна буде тільки коли на це щось перейде право власності. До переходу права власності "товару/активу" - не існує.

І от тут починається цікаве, продемонструємо на нормах:
198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання .... за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися....

14.1.244. товари - матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.
активи - ресурси, контрольовані підприємством у результаті минулих подій, використання яких, як очікується, приведе до отримання економічних вигод у майбутньому;

Під час здійснення передоплати - актив дійсно виникає. !АЛЕ! актив НЕ у вигляді товару - а у вигляді дебіторської заборгованості. А дебіторська заборгованість, як відомо, не є обєктом оподаткування ПДВ, тобто, податковий кредит нараховується не за дебіторською заборгованістю, яка виникла під час передоплати. Тому, якщо ми таку заборгованість списуємо - норма 198.5 не включається, так як за цим активом (деб.заборг) кредит ми не нараховували.
При цьому товар, який ми хотіли придбати - не являється для підприємства активом, так як він не контролюється ним. В принципі не можна списати (використати в негосп.д-і) те, чого не існує.
Последний раз редактировалось Marlboro 19 июн 2015, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4823
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 19 июн 2015, 10:08

hela писал(а):Но исходя из принципов НДС, Вы начислили НК - у Вас должны в связи с этим появиться НО. Никому не смогли продали - начисляете себе НО, оформляя условную продажу.

Це Ви зараз виходите з загальної логіки ПДВ як податку - яка не завжди знаходить своє законодавче відображення.
От скажіть, а продавець в цьому разі коригує свої зобовязання?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4823
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

UNREAD_POST Шантарам » 19 июн 2015, 14:16

Marlboro, но hela в чем то прав(а). Если начислен ндс, но затем объект налогообложения трансформировался в дебиторскую задолженность, в момент списания такой безнадежной задолженности мы уже не имеем объекта налогообложения, поставка в понимании 185.1 не состоялась, то есть начислили НК на "ровном месте". Но законодательство не содержит обязанности корректировок или начислений НО в связи и изчезновением объекта налогообложения. Получается, выходом из существующей ситуации есть начисление НО для искусственного "выравнивания" ("обнуления") размера ндс в связи с не используемостью товара/услуг в хоз.деятельности.
Аватар пользователя
Шантарам
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:12
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

UNREAD_POST Шантарам » 19 июн 2015, 14:21

Если никак не нужно корректировать НК или начислять НО при списании безнадежной "авансовой" задолженности, я, запулив по 1 грн. предоплаты 500 фирмам, получу НК, и, списав безнадежную задолженность, буду иметь неплохой задел в своей фирме, разве нет?
Последний раз редактировалось Шантарам 19 июн 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Шантарам
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:12
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 19 июн 2015, 14:36

Шантарам писал(а): Если начислен ндс, но затем объект налогообложения трансформировался в дебиторскую задолженность

Дебіторська заборгованість виникає разом з передоплатою, т.е. "трансформації" немає. Це добре видно по проводках, які відображають операцію:
Дт371 Кт311- оплата
Дт641 Кт644 - кредит

Рахунок 371 це і є деб.заборгованість, але формування кредиту дає не заборгованість як актив, а товар (який потенційно може надійти) як актив.

Шантарам писал(а):Получается, выходом из существующей ситуации есть начисление НО для искусственного "выравнивания" ("обнуления") размера ндс в связи с не используемостью товара/услуг в хоз.деятельности.

Ну, якщо слідувати "духу ПДВ" - так, нараховувати треба)) Так само як, наприклад, постачальнику треба коригувати ПЗ. Але: закон не дозволяє останнього і не вимагає першого.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
Selena, Шантарам
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4823
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: dmn, Gb, OldWildMen