Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Договор поручения и НДС (применимы ли комиссионные правила?)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vikakool » 03 мар 2011, 13:15

Коллеги, каково ваше мнение относительно базы налогообложения по договору поручения? так же, как и при комиссии, или нет?

Судя по тому, что база налогообложения для поручения не прописана, остается надеяться, что облагается только вознаграждение - по 1-му событию, разумеется:))

189.4. Базой налогообложения для товаров/услуг, которые передаются/получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном статьей 188 этого Кодекса.

Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков налога, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 этого Кодекса.

За это сообщение автора vikakool поблагодарили: 2
Crazy Greta, nikki
vikakool
 
Сообщений: 4030
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 14:24

Как по мне, так это ничего не меняет. Поскольку поставка товаров, в т.ч. и "е) передача товарів згідно з договором, за яким сплачується комісія (винагорода) за продаж чи купівлю" (14.1.191 НКУ), для поручения Вам базу подтянут напрямую из п. 188.1 НКУ. На эту же статью, кстати, и процитированный Вами п. 189.4 ссылается. Так что, что "в лоб", что "по лбу". :)

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Crazy Greta
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST vikakool » 03 мар 2011, 14:27

дык..тут же вознаграждение за выполнение поручения, а не за продажу, как в комиссии

да и не зря они упустили поручение при определении базы налогообложения, я так думаю...
vikakool
 
Сообщений: 4030
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 14:49

vikakool писал(а):дык..тут же вознаграждение за выполнение поручения, а не за продажу, как в комиссии


А кто Вам сказал, что в комиссии вознаграждение именно за продажу товара? :)

Стаття 1011. Договір комісії
1. За договором комісії одна сторона (комісіонер) зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за плату вчинити один або кілька правочинів від свого імені, але за рахунок комітента.
Стаття 1013. Комісійна плата
1. Комітент повинен виплатити комісіонерові плату в розмірі та порядку, встановлених у договорі комісії.

Стаття 1000. Договір доручення
1. За договором доручення одна сторона (повірений) зобов'язується вчинити від імені та за рахунок другої сторони (довірителя) певні юридичні дії. Правочин, вчинений повіреним, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки довірителя.
Стаття 1002. Право повіреного на плату
1. Повірений має право на плату за виконання свого обов'язку за договором доручення, якщо інше не встановлено договором або законом.

Так что Ваше замечание не принимается.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST vikakool » 03 мар 2011, 15:05

жаль:))

а второе тоже не принимается?...:)) насчет того, что не зря же они "забыли" упомянуть поручение в 1-м абз.п.189.4?
vikakool
 
Сообщений: 4030
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 601 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 15:22

Неа. Вспомните п. 4.7 Закона о НДС. Вчастности, его абз. 3. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 03 мар 2011, 15:24

Выдержка из сообщения Vetal' но с другими акцентами :)

Стаття 1011. Договір комісії
1. За договором комісії одна сторона (комісіонер) зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за плату вчинити один або кілька правочинів від свого імені, але за рахунок комітента.
Стаття 1013. Комісійна плата
1. Комітент повинен виплатити комісіонерові плату в розмірі та порядку, встановлених у договорі комісії.

Стаття 1000. Договір доручення
1. За договором доручення одна сторона (повірений) зобов'язується вчинити від імені та за рахунок другої сторони (довірителя) певні юридичні дії. Правочин, вчинений повіреним, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки довірителя.
Стаття 1002. Право повіреного на плату
1. Повірений має право на плату за виконання свого обов'язку за договором доручення, якщо інше не встановлено договором або законом.

имеем, что НК договор комиссии приравнивает к купле продаже, на основании того, что правочин вид имени комиссионера

если же говорить о Поручении, то в правочин от имени доверителя..
очень смело.. но могу предположить, что в этом случае по самому правочину у поверенного - НО и НК не изменяются
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 15:37

Apolinaria писал(а):имеем, что НК договор комиссии приравнивает к купле продаже, на основании того, что правочин вид имени комиссионера


В НКУ такого нет, есть лишь о том, что поставка -
Vetal' писал(а):"е) передача товарів згідно з договором, за яким сплачується комісія (винагорода) за продаж чи купівлю" (14.1.191 НКУ)


А мотивы распространения такого режима обложения на эти операции - вопрос отдельный... Думаю, резали оптимизацию, а не руководствовались ГКУ.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 03 мар 2011, 15:43

Vetal' писал(а):
Apolinaria писал(а):имеем, что НК договор комиссии приравнивает к купле продаже, на основании того, что правочин вид имени комиссионера


В НКУ такого нет, есть лишь о том, что поставка -
Vetal' писал(а):"е) передача товарів згідно з договором, за яким сплачується комісія (винагорода) за продаж чи купівлю" (14.1.191 НКУ)



да, это не прямая норма в НК. а - 189.4. Базой налогообложения для товаров/услуг, которые передаются/получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном статьей 188 этого Кодекса.

+ был анализ Вашей цитаты из ГКУ

Vetal' писал(а): А мотивы распространения такого режима обложения на эти операции - вопрос отдельный...
Думаю, резали оптимизацию, а не руководствовались ГКУ.


Тогда почему не написали как обычно "других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги"

Или ляп.. или возможность оптимизации
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 мар 2011, 16:26

Vetal' писал(а):А мотивы распространения такого режима обложения на эти операции - вопрос отдельный... Думаю, резали оптимизацию, а не руководствовались ГКУ.


Кстати, тут быть может уместно будет воспроизвести еще раз то что в свое время писал в теме по комиссии (в части мотивов). Оно сюда идет не менее четко (http://buhforum.com/viewtopic.php?p=5295#p5295)

nikki 22 фев 2011, 00:29 писал(а):В целом вся возня с комиссией (по крайней мере, в Европе откуда мы это дело переписали) вызвана следующим обстоятельством.

1. Такая юридическая фикция предполагает возможным не светить комитента при выставлении инвойсов.
European Tax Law, Ben J.M. Terra,Peter J Wattel, p. 143 (есть в google books)

2. ИМХО Все это применяется к комиссии, но не поручению. У нас ко всему.

С учетом п. 1 (который очевидно, должен работать и у нас в отношении налоговых накладных), скорее всего, не стоит придавать столь принципиального значения факту наличия\отсутствия вознаграждения. Поэтому скорее всего, на это просто закроют глаза. Хотя момент действительно интересный.


Тогда мы обсуждали оплатность посреднического договора.
Сейчас речь конкретно о поручении. Вопрос тоже интересный.

vikakool нажимаю кнопочку "благодарить" ;)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 16:38

Apolinaria писал(а):Или ляп.. или возможность оптимизации

С учетом абз. 2 п. 198.4 НКУ и сказаного выше, я для себя сделал вывод, что это ляп (вопрос возник еще при закрытии января, когда все это особо активно муссировалось, но я ему не придал особого значения :) ) Возможно, что-то и получится из этого. Но на 99.9 % вряд ли.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 03 мар 2011, 16:46

если честно.. мне очень хочется, чтобы была лазейка :)..

Будем ждать судебного прецедента :)
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

UNREAD_POST vins » 03 мар 2011, 17:44

А если честно, не могу понять, что делает в этом перечне договір поруки
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 17:49

может это и есть замаскированное поручение? :D Учитывая языковые нюансы, все может быть... Хотя в Законе о НДС он тоже был в п. 4.7... :(
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST vins » 03 мар 2011, 18:57

Vetal' писал(а):может это и есть замаскированное поручение? :D Учитывая языковые нюансы


Вот и у меня была такая мысль.
Теряюсь просто...
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya