Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Договор поручения и НДС (применимы ли комиссионные правила?)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST margic » 18 мар 2011, 13:01

nikki,доброго Вам дня.

nikki писал(а):ИМХО если отгружает посредник, то общие правила (независимо от места нахождения склада).


Я имею ввиду - вознаграждение за выполненные работы по договору-поручению. Облагается НДС или нет? Должен дать мне Поверенный налоговую накладную или нет?
Аватар пользователя
margic
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:15
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 18 мар 2011, 14:51

margic, добрый день!

Разумеется, сама услуга, оказанная по договору поручения будет облагаться НДС.
margic писал(а):nikki,доброго Вам дня.

nikki писал(а):ИМХО если отгружает посредник, то общие правила (независимо от места нахождения склада).


Уточню, что здесь я имел в виду, общие (в т.ч. посреднические) правила.

Т.е. место из которого отгружает посредник значения не имеет.
А вот если отгружает доверитель, то тогда вопрос.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST rubin » 18 мар 2011, 15:15

Всем привет, подскажите пожалуйста, по договору поручения денежные средства полученные от доверителя облагаются ндс по первому событию или нет, я что-то уже совсем запуталась с этим НКУ :(
Аватар пользователя
rubin
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:13
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 18 мар 2011, 16:02

Привет :)
Да.

Но чтобы распутаться нужно внимательно прочитать эту ветку по договору поручения, а до нее - вот эту: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=243
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST rubin » 18 мар 2011, 16:46

Спасибо, перечитала, расстроилась, выходит теперь смысла в договорах поручения нет вообще. Если раньше они спасали от оборотов по ндс то теперь согласно НКУ они приравнены к обычным договорам купли-продажи :(
Аватар пользователя
rubin
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:13
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 18 мар 2011, 18:42

rubin писал(а):Спасибо, перечитала, расстроилась, выходит теперь смысла в договорах поручения нет вообще. Если раньше они спасали от оборотов по ндс то теперь согласно НКУ они приравнены к обычным договорам купли-продажи :(


Но учтите, что "приравнивание" к купле-продаже работает только по НДС.
По налогу на прибыль этого нет.
Т.е. переброска денег с НДС, но без доходов/расходов.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Ярослав юрист » 10 июн 2011, 11:23

Не могу с Вами согласиться.
пп.а) п.187.1 ст.187 говорит о следующем событии: "дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню"
Перечисление же денег поверенному/комиссионеру для дальнейшего приобретения за них товаров/услуг не отвечает указанным условиям, так как не является перечислением в счет оплаты товаров/услуг. Деньги как были та остаются деньгами доверителя/комитента, что подтверждается также правилами учета налога на прибыль (ст.ст.136, 139 НКУ). Таким образом первым событием (т.е. перечислением средств в счет оплаты товаров/услуг) является списание их со счета поверенного/комиссионера и зачисление на счет продавца товара/услуги.

Если принять Вашу позицию, возникают два нехороших последствия.
1. Поверенный/комиссионер, получив деньги сразу же "попадает" в налоговые обязательства, хотя еще не факт, что он сможет выполнить поручение. Таким образом поверенный/комиссионер несут затраты - платит НДС, хотя возможно деньги придется вернуть обратно. Более того согласно ч.2 ст.1008 ГКУ доверитель в любой момент может отказаться от договора поручения. И здесь мы имеем уже второе нехорошее последствие.
2. Сразу же после отчетного периода (т.е. после использования полученного налогового кредита) доверитель отказывается от договора поручения и требует свои деньги обратно. Доверитель благополучно уклонился от уплаты налогов на суму налогового кредита, а поверенный "попал" на НДС в том же размере.
Ярослав юрист
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 июн 2011, 11:39

Для НДС - это оплата за приобретаемые товары. Равно как и в комиссии на продажу передача комиссионеру - поставка, а у комиссионера - приобретение (но понятно, что только в НДС-ных целях).

А те проблемы о которых вы пишите - есть.

Но при обычной предоплате все то же самое в налоговом смысле.
Исключение лишь особые права доверителя на отказ.
С таким же успехом в поставке права покупателя так же можно зафиксировать - мол если не поставили до 01.07.11 - то я могут отказаться от договора и требовать средства назад.

Отказ приводит к корректировкам.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Ярослав юрист » 10 июн 2011, 12:04

Неубедительно.
Во-первых с поручением/комиссией на реализацию товара, все понятно и в НК четко сказано. Здесь вопросов нет, да и сходится все без проблем: товар отдал и ждешь прибыль - ставишь себе НО, а поверенный/комиссионер не страдает - у него НК.
Вот с деньгами - во-первых, в НК они не приравниваются к товарам по налогообложению, во-вторых ситуация:
поверенный получает в конце июня 120 грн. на приобретение, скажем, 4 пачек бумаги по 30 грн. Находит соответствующую бумагу в июле. Таким образом из полученных денег он уплатил 20 грн. НДС (осталось 100 грн.), а потом еще изъял из оборота свои 20 грн., чтобы купить бумагу за 120 грн. Потери поверенного на этом этапе составили 40 грн. (1/3 от полученных средств). В чем логика? в том, что в последствии он вернет их через НК ?

Я же настаиваю, на том, что ни доверитель, ни поверенный никак не отображают движение денег в отчетах по НДС до уплаты этих денег конечному получателю (продавцу товара), который уже будет обязан выдать налоговою накладную и поставить себе НО. Поверенный ставит себе НК 20 грн., дает доверителю налоговую накладную и ставит себе НО 20 грн. Поверенный "вышел" в 0, доверитель получил 20 грн. НК, продавец - 20 грн. НО.
Все красиво
Ярослав юрист
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 июн 2011, 12:11

Ярослав юрист писал(а):Неубедительно.
Во-первых с поручением/комиссией на реализацию товара, все понятно и в НК четко сказано. Здесь вопросов нет, да и сходится все без проблем: товар отдал и ждешь прибыль - ставишь себе НО, а поверенный/комиссионер не страдает - у него НК.
Вот с деньгами - во-первых, в НК они не приравниваются к товарам по налогообложению, во-вторых ситуация:
поверенный получает в конце июня 120 грн. на приобретение, скажем, 4 пачек бумаги по 30 грн. Находит соответствующую бумагу в июле. Таким образом из полученных денег он уплатил 20 грн. НДС (осталось 100 грн.), а потом еще изъял из оборота свои 20 грн., чтобы купить бумагу за 120 грн. Потери поверенного на этом этапе составили 40 грн. (1/3 от полученных средств). В чем логика? в том, что в последствии он вернет их через НК ?

Я же настаиваю, на том, что ни доверитель, ни поверенный никак не отображают движение денег в отчетах по НДС до уплаты этих денег конечному получателю (продавцу товара), который уже будет обязан выдать налоговою накладную и поставить себе НО. Поверенный ставит себе НК 20 грн., дает доверителю налоговую накладную и ставит себе НО 20 грн. Поверенный "вышел" в 0, доверитель получил 20 грн. НК, продавец - 20 грн. НО.
Все красиво


Вы не один не соглашаетесь :)
Этот вопрос сразу возник в ветке по налогообложению комиссионных операций http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=243#p1245 еще в середине января. Гляньте там (здесь ветка немного не об этом, хотя о близком). Там были и аргументы и контраргументы, и приводились мнения бухгалтерских изданий. Если что - там же можно более детально продолжить, но уже опираясь на сказанное, чтобы не воспроизводить и не вспоминать позиции сторон еще раз :)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Ярослав юрист » 10 июн 2011, 12:11

Сенкс
Ярослав юрист
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vvo » 10 июн 2011, 17:09

nikki писал(а):Но учтите, что "приравнивание" к купле-продаже работает только по НДС.
По налогу на прибыль этого нет.
Т.е. переброска денег с НДС, но без доходов/расходов.


е) передача товарів згідно з договором, за яким сплачується комісія (винагорода) за продаж чи купівлю.


1.Приравнивание есть в части товаров, но не услуг (работ).
2. Если вознаграждение за заключение договора (вчинення юридичних дій), то и в отношении товаров приравнивание работать не должно.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST vikakool » 17 июн 2011, 17:25

а как быть с договором управления? п.189.4 расписывает и базу налогообложения для передачи в доверительное управление.

Относится ли сюда договор управления имуществом? если да, то что - передавая недвижимость в управление, я должна начислить на всю ее стоимость по обычной цене НО???
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 июн 2011, 17:28

Пока я бы ответил: не является поставкой, т.к. в "чистую" собственность не переходит.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 17 июн 2011, 17:55

дык для обложения НДС это ж уже не имеет значения....а термин "доверительное управление" всегда употреблялся в налоговых законах наравне с "просто" управлением... :(
vikakool
 
Сообщений: 4069
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 613 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al Shurshun, alex88, Gb, Kamillfo, Oleg_Z_08, Ya