Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Договор поручения и НДС (применимы ли комиссионные правила?)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Crazy Greta » 21 фев 2013, 11:03

vikakool писал(а):В моем случае предполагается, что 1-м событием будет акт выполн.работ подрядчика. Работы передаются поверенному, а он передает их заказчику. Соответственно, деньги пройдут подрядчику через поверенного. В этом случае, как я понимаю, акт и НН должны быть все-таки выписаны подрядчиком на поверенного?

Если в договоре поручения предусмотрена обязанность поверенного принять работы, то, считаю, акт и нн должны быть выписаны на поверенного.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 21 фев 2013, 15:33

Crazy Greta писал(а):
vikakool писал(а):В моем случае предполагается, что 1-м событием будет акт выполн.работ подрядчика. Работы передаются поверенному, а он передает их заказчику. Соответственно, деньги пройдут подрядчику через поверенного. В этом случае, как я понимаю, акт и НН должны быть все-таки выписаны подрядчиком на поверенного?

Если в договоре поручения предусмотрена обязанность поверенного принять работы, то, считаю, акт и нн должны быть выписаны на поверенного.

А я считаю, что в этом случае акт и НН должны быть выписаны на доверителя (заказчика). Просто в акте будет указано, что "...Заказчик в лице Доверенного, действующего на основании доверенности... принял...". И так же должно быть (и было(!), как писала vikakool) при подписании договора.
Для того, чтобы Исполнитель выписал документы на Доверенного, необходимо чтобы он действовал от своего имени (как при комиссии).

А деньги, кстати говоря, совсем не обязательно должны идти через Доверенного. Скорее наоборот - их естественный путь напрямую от Заказчика к Исполнителю. А для того, чтобы они пошли через Доверенного, Доверитель (Заказчик) должен дать ему отдельное поручение.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 фев 2013, 17:14

Хм...комиссию не хочется как раз потому, что комиссионер действует от своего имени - там строит.работы лицензируемые...мало ли чаво:))

Насчет акта на заказчика - может быть, вы и правы...Но тогда формулировку договора надо менять - типа не приобретение работ, а заключение договора, к примеру. И даже в этом случае НКУ вроде как не содержит исключений для НО по НДС...
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Yulia_P » 23 май 2013, 17:15

Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Хочу проконсультироваться по одной схеме.
Есть Доверитель(нерезидент), который поручает Поверенному(резиденту) найти клиента(резидента) и заключить договор на оказание Доверителем консультационных услуг.
Вопросы:
1. Можно ли так заключить договор, чтобы оплата не проходила через Поверенного? Я так понимаю, что, если оплата будет проходить через Поверенного, то тогда налоги "съедят" все вознаграждение.
2. Будет ли облагаться НДСом вознаграждение Поверенного? Я думаю, что будет, согл. п.186.4, т.к. он поставщик посреднических услуг. Но все-таки хотелось бы уточнить...
3. Клиент по первому событию начислит себе НО на сумму услуг, а в следующем месяце включит их в НК. Правильно?
Я просто ранее(после вступления в силу НКУ) с этим не сталкивалась, "перелопатила" кучу информации, теперь совсем запуталась. :oops:
Помогите, пожалуйста...
Yulia_P

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.