Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Сельхоз-НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Мишка » 01 июн 2013, 14:40

vikakool писал(а):Коллеги, подскажите, плиз! вопрос срочный, т.к. акт проверки уже получен

У сельхозпредприятия при налог.проверке выявили якобы нецелевое использ-е сумм НДС. Речь идет о 2010г., в котором спецсчетов не было.
Ни в Законе об НДС, действующем на тот момент, ни в разъяснениях ГНС не прописано:
1) где именно должны лежать эти средства (на текущем счете, депозитном, в кассе и пр.);
2) в течение какого срока они должны быть использованы.

Инспектор посчитала, что т.к. по итогам спец.декл-и за февраль был НДС к уплате 169000грн., то в апреле предприятие нарушило порядок целев.использ-я средств, т.к.:

1) на 1.04 на текущем счету было 129грн.
2) 2.04 предприятие уплатило за удобрения 2000грн.
3) 6.04 предприятие перечислило с депозитного счета на текущий 1 800 000 грн. и в этот же день уплатило 1 000 000 за изделия мед.назначения;
4) 13.04 предприятие снова перечислило с депозитного счета на текущий 200 000 грн. и уплатило 165 000 грн. за трактор.

Т.е. она считает, что в 1млн., уплаченном за изделия мед.назначения, "сидят" эти искомые 169 000грн.

Как по мне, полный бред! и надо писать возражения и пр., и пр.

Как вы считаете?

та понятно, что бред.
в Законе об НДС ничего не было сказано о механизме учёта НДС, который остаётся в распоряжении у спецрежимщиков.
иное дело - Инструкция об учёте НДС:
ІНСТРУКЦІЯ
з бухгалтерського обліку податку на додану вартість
...13.2. Перевищення суми податкового зобов'язання з податку на
додану вартість над сумою податкового кредиту з податку на додану
вартість, що визначається сільськогосподарським підприємством за
операціями із спеціальним режимом оподаткування, яке залишилось
відповідно до законодавства у розпорядженні такого
сільськогосподарського підприємства, відображається у звітному
періоді за дебетом аналітичного рахунку субрахунку 641 "Розрахунки
за податками" і кредитом рахунку 70 "Доходи від реалізації".

то есть, данная сумма включалась в состав доходов спецрежимщика. если такой спецрежимщик был плательщиком налога на прибыль, то включалась в состав валовых доходов.
и всё. нигде не сказано, как именно использовать данную сумму и на протяжении какого периода.
Мишка

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 июн 2013, 14:43

Спасибо! вот и я так думаю.

Подскажите, плиз, на что еще сослаться при написании возражений?
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Мишка » 01 июн 2013, 14:52

Ksena писал(а):Доброго дня.
Коллеги, допоможіть розібратись із звичайними цінами: Підприємство має на залишках зерно гірчиці урожаю 2009 року із собівартість 4000 грн за тону. Продукція не була реалізована, у звязку із відсутністю попиту. Нарешті знайли покупця, котрий купує продукцію за ціною 2000 грн. Я виписую податкову накладну на 10 т зерна за ціною 2000 грн, а також податкову накладну на перевищення звичайної ціни, котра дорівнює собівартості. За логікою, я б відорбразила обидві Податкові в спец режимній декларації, але на жаль, податківці хочуть бачити податку ЗЦ у загальній декларації,
(ось що я вичитала Категорія в ЄБПЗ: 130. Податок на додану вартість Підкатегорія: 130.34 спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері сільського та лісового господарства, а також рибальства
Запитання:В якій податковій декларації з ПДВ сільськогосподарським підприємством – суб’єктом спеціального режиму оподаткування відображається операція з постачання сільськогосподарських товарів/послуг, звичайна ціна яких перевищує договірну ціну?Відповідь:Коротка:
Обсяги сільськогосподарських товарів/послуг, звичайна ціна яких перевищує їх договірну ціну, відображаються в рядку 1 податкової декларації з ПДВ (скороченої) виходячи з їх ціни.
Сума перевищення звичайної ціни над договірною відображається в загальній податковій декларації з ПДВ.
Повна:
Пунктом 188.1 ст.188 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) встановлено, що оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до ст.39 ПКУ, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб’єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів), а також збору на обов’язкове державне пенсійне страхування на вартість послуг стільникового рухомого зв’язку).
Згідно із п.5 р.І Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2011 №1492, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22.11.11 за №1333/20071 (далі – Порядок №1492), платники податку, які згідно зі ст.209 ПКУ застосовують спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері сільського та лісового господарства, а також рибальства, подають податкову декларацію з податку на додану вартість (скорочену), яка є невід’ємною частиною звітності за відповідний звітний період. До такої податкової декларації включаються лише ті операції, що стосуються спеціального режиму, установленого указаною статтею.
Пунктом 2 р.VI Порядку №1492 визначено, що у рядку 1 податкової декларації (скороченої) вказуються виключно операції з постачання сільськогосподарським підприємством вироблених (наданих) сільськогосподарських товарів/послуг на власних або орендованих виробничих потужностях, а також на давальницьких умовах.
Враховуючи викладене, обсяги сільськогосподарських товарів/послуг, звичайна ціна яких перевищує їх договірну ціну, відображаються в рядку 1 податкової декларації з ПДВ (скороченої) виходячи з їх ціни.
При цьому, операція по відображенню суми перевищення звичайної ціни над договірною відображається в загальній податковій декларації з ПДВ та не приймає участі у визначенні питомої ваги вартості сільськогосподарської продукції.
Я не можу зрозуміти логіки - реалізуємо зерно, власного виробництва, то я з якого дива ПНЗЦ в бюджетну декларацію? :?
У кого які будуть думки з цього приводу?

податкова каже правильно. у відповіді, яку ви навели, все розписано.
виходячи зі змісту спецрежиму до нього відносяться тільки операції продажу власної сільгосппродукції. ви продали на 2000 грн. Тому саме цю суму і відображаєте в спецрежимній декларації.
а перевищення звичайної ціни над фактичною - це вже не операція продажу власної сільгосппродукції. тому місце такій умовній операції - у звичайній декларації.
але це половина відповіді.
інша половина стосується звичайної ціни.
з якого такого дива ви нараховуєте звичайну ціну до рівня собівартості?
звичайна - це за загальним правилом ринкова ціна. тому якщо на ринку склалася ціна 2000 грн., то донараховувати звичайну до собівартості не потрібно.
але ж якщо ринкова вища, то тоді й донараховуйте
Мишка

UNREAD_POST Мишка » 01 июн 2013, 14:53

vikakool писал(а):Спасибо! вот и я так думаю.

Подскажите, плиз, на что еще сослаться при написании возражений?

так на те й послатися, що такого порядку, як вважає податківка - немає.
якщо вони донарахували, то повинні обгрунтувати нормами законодавства.
але вони не зможуть обгрунтувати. тому що норм таких немає.

За это сообщение автора Мишка поблагодарил:
vikakool
Мишка

UNREAD_POST vikakool » 01 июн 2013, 15:06

Може, є якась судова практика з мого питання?
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Мишка » 01 июн 2013, 15:21

vikakool писал(а):Може, є якась судова практика з мого питання?

я не знаю. це вже самі спробуйте по єдиному реєстру
Мишка

UNREAD_POST налоговик » 05 июн 2013, 17:38

КОМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ У «СПЕЦРЕЖИМЩИКА»: КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ПО НДС?

Сельхозпредприятие-«спецрежимщик» кроме производства и реализации собственной сельхозпродукции планирует осуществлять операции по продаже сельскохозяйственной продукции, производимой другими сельхозпредприятиями, на основании договоров комиссии. Как будут отражаться такие операции в отчетности по НДС и как они будут влиять на расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров?

Согласно п. 189.4 Налогового кодекса (далее – НК) базой налогообложения для товаров/услуг, которые передаются/получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном ст. 188 НК (т. е. в общем порядке – исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (работ, услуг), но не ниже обычных цен). При этом дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита налогоплательщиков, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках указанных договоров, определяется по правилам, установленным ст. 187 и 198 НК (т. е. по общему правилу первого события – либо по дате предоплаты, либо по дате отгрузки (получения) товара).
Операции «спецрежимщика» по поставке сельскохозяйственной продукции несобственного производства по договорам комиссии отражаются в общей декларации по НДС (0110), ведь на такие операции не распространяется действие спецрежима налогообложения, определенного в ст. 209 НК. Порядок отражения таких операций аналогичен порядку отражения операций по поставке других несельскохозяйственных товаров, то есть полная стоимость полученных от комитента товаров отражается в строке 10.1, а полная стоимость продажи такого товара – в строке 1 такой декларации.
Соответственно в приложении 9 к «спецрежимной» декларации по НДС (0121–0123) при расчете удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг в стоимость всех товаров/услуг будет включаться полная стоимость товаров, поставленных на основании договора комиссии (а не только комиссионное вознаграждение). Поэтому сельхозпредприятию-«спецрежимщику» при осуществлении таких операций нужно следить, чтобы их общий объем за последние 12 календарных месяцев не превысил 25 %, ведь в случае превышения данного размера сельхозпредприятие утратит право на спецрежим.

Сергей ТИМОШЕНКО, начальник отдела рассмотрения обращений по НДС управления методологии косвенных налогов Департамента координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Министерства доходов и сборов Украины
Баланс-Агро № 21
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Начинающий бухгалтер » 18 июн 2013, 18:28

Очень бы хотелось мне не ошибиться с выбором темы по моей проблеме. Мне нужно разобраться с учетом в фермерском хозяйстве. Есть фермерское хозяйство на фиксированном сельхозналоге. Хозяйство занимается производством и растениеводческой и животноводческой продукции. На балансе числится свинопоголовье по баснословной цене за 1 кг живого веса в 50,00 грн, в то время когда рыночная цена 1 кг еле дотягивает до 20,00 грн. На 44 счете числится определенная сумма нераспределенной прибыли (в основной своей части – от реализации продукции растениеводства). Помогите, пожалуйста, правильно выйти из ситуации и привести в божеский вид баланс предприятия: можно ли произвести переоценку свинопоголовья и списать разницу по уценке за счет нераспределенной прибыли? Могут ли возникнуть какие-либо обязательства по НДС (спец или общая декларация)? Да и вообще – каков механизм произведения уценки? Заранее благодарна Вашим ответам.
Начинающий бухгалтер

Благодарил (а): 34 раз.

UNREAD_POST Мишка » 18 июн 2013, 19:56

Начинающий бухгалтер писал(а):Очень бы хотелось мне не ошибиться с выбором темы по моей проблеме. Мне нужно разобраться с учетом в фермерском хозяйстве. Есть фермерское хозяйство на фиксированном сельхозналоге. Хозяйство занимается производством и растениеводческой и животноводческой продукции. На балансе числится свинопоголовье по баснословной цене за 1 кг живого веса в 50,00 грн, в то время когда рыночная цена 1 кг еле дотягивает до 20,00 грн. На 44 счете числится определенная сумма нераспределенной прибыли (в основной своей части – от реализации продукции растениеводства). Помогите, пожалуйста, правильно выйти из ситуации и привести в божеский вид баланс предприятия: можно ли произвести переоценку свинопоголовья и списать разницу по уценке за счет нераспределенной прибыли? Могут ли возникнуть какие-либо обязательства по НДС (спец или общая декларация)? Да и вообще – каков механизм произведения уценки? Заранее благодарна Вашим ответам.

во-первых, по общему правилу свинопоголовье надо учитывать по справедливой стоимости. то есть, это фактически стоимость, по которой можно продать свиней. имеется в виду поголовье, которое предназначено для продажи на мясо.
и учёт ведётся на субсчёте 212 «Поточні біологічні активи тваринництва, які оцінені за справедливою вартістю»
на конец каждого квартала нужно определять такую стоимость и отражать её на дебете 212. разница между предыдущей и настоящей стоимостью списывается на субсчета 940 (если расходы) или 710 (если доход).

но ведь вы каждый месяц несёте расходы на выращивание этих свиней. эти расходы собираются на счете 23.
и потом в конце каждого месяца или квартала они списываются на субсчет 212. выходит, остатки на этом счёте увеличиваются. но потом вы определяете справедливую стоимость и разницу списываете на 940 или 710, как я написал выше.

таким образом, уценку делать тут нецелесообразно. нужно просто внести изменения в приказ о учётной политике (если он есть и там написано, что биологические активы нужно учитывать по первоначальной стоимости), где написать, что учёт биологических активов нужно вести по справедливой стоимости.
но если такой приказ есть и там написано, что надо вести по справедливой стоимости, значит, вели неправильно. нужно исправить.

дальше если вы сами забиваете свиней, то в момент забоя и оприходования мяса делаете проводку Дт 27 Кт 212. Или же Дт 23 Кт 212 и параллельно Дт 27 Кт 23. Таким образом вы оприходуете сельхозпродукцию - мясо.

если продаёте живым весом, то в момент продажи Дт 36 Кт 712 на сумму продажи, а себестоимость Дт 943 Кт 212

это так, тезисно.
уточняйте свои конкретные условия и я вам конкретизирую

Начинающий бухгалтер
Мишка

UNREAD_POST Начинающий бухгалтер » 19 июн 2013, 11:08

Уважаемый, Мишка! Печальный факт заключается в том, что за последние лет "-надцать" животноводство было реально убыточным, но выведением фактических результатов по животноводству никто не занимался. В результате в Дт 212 счета зависла нереальная сумма в несколько миллионов, моя задача сейчас - привести все к справедливой стоимости и, в ближайшем будущем, указанное свинопоголовье в составе прочих активов и обязательств по передаточному акту перевести в другое предприятия, к которому присоединится КФХ. Я так понимаю, что имея в наличии нераспределенную прибыль на КФХ можно в конечном итоге уменьшить ее на сумму уценки (и здесь тоже мне нужна Ваша помощь с проводками). И еще вопрос: может ли привести эта операция к каким-либо негативным последствиям в плане налоговом (хоть предприятие и находится на ФСН и вряд ли это может как то повлиять на объект налогообложения ФСН), может ли прийти в голову налоговым органам начислить какие-либо еще обязательства?
Начинающий бухгалтер

UNREAD_POST Мишка » 19 июн 2013, 11:53

Начинающий бухгалтер писал(а):Уважаемый, Мишка! Печальный факт заключается в том, что за последние лет "-надцать" животноводство было реально убыточным, но выведением фактических результатов по животноводству никто не занимался. В результате в Дт 212 счета зависла нереальная сумма в несколько миллионов, моя задача сейчас - привести все к справедливой стоимости и, в ближайшем будущем, указанное свинопоголовье в составе прочих активов и обязательств по передаточному акту перевести в другое предприятия, к которому присоединится КФХ. Я так понимаю, что имея в наличии нераспределенную прибыль на КФХ можно в конечном итоге уменьшить ее на сумму уценки (и здесь тоже мне нужна Ваша помощь с проводками). И еще вопрос: может ли привести эта операция к каким-либо негативным последствиям в плане налоговом (хоть предприятие и находится на ФСН и вряд ли это может как то повлиять на объект налогообложения ФСН), может ли прийти в голову налоговым органам начислить какие-либо еще обязательства?

к налогам это не имеет отношения.
я ж говорю - надо составить приказ о учётной политике, которым предусмотреть учёт по справедливой цене. как это и предусмотрено пбо-30.
и ежеквартально учитывать по такой цене.
проводки я написал выше.
уценивать там ничего не надо.

Начинающий бухгалтер
Мишка

UNREAD_POST Начинающий бухгалтер » 19 июн 2013, 17:58

Уважаемый, Мишка! Я немного уточню вопрос: мы сами выращиваем растениеводческую продукцию, которая впоследствии частично реализуется, а частично - используется на корм животным. Для выращивания продукции растениеводства приобретались семена, ГСМ и проч. Соответственно по спецдекларации отражался налоговый кредит но НДС, а теперь часть полученной растениеводческой продукции использована на корм. Стоимость кормов в составе затрат на выращивание увеличила стоимость свинопоголовья. Мы теперь хотим отразить в учете справедливую стоимость поголовья и часть стоимости списать на "расходы от изменения стоимости активов". Не могут ли здесь налоговики усмотреть в наших действиях уменьшение объекта обложения налогом на добавленную стоимость? или усмотреть необходимость корректировки налогового кредита?
Начинающий бухгалтер

UNREAD_POST Мишка » 19 июн 2013, 18:10

Начинающий бухгалтер писал(а):Уважаемый, Мишка! Я немного уточню вопрос: мы сами выращиваем растениеводческую продукцию, которая впоследствии частично реализуется, а частично - используется на корм животным. Для выращивания продукции растениеводства приобретались семена, ГСМ и проч. Соответственно по спецдекларации отражался налоговый кредит но НДС, а теперь часть полученной растениеводческой продукции использована на корм. Стоимость кормов в составе затрат на выращивание увеличила стоимость свинопоголовья. Мы теперь хотим отразить в учете справедливую стоимость поголовья и часть стоимости списать на "расходы от изменения стоимости активов". Не могут ли здесь налоговики усмотреть в наших действиях уменьшение объекта обложения налогом на добавленную стоимость? или усмотреть необходимость корректировки налогового кредита?

никакой связи с налоговым учётом тут нет.
вы обязаны были учитывать по справедливой стоимости. это требование пбо-30.
учёт по первоначальной стоимости - это исключение из общего правила. может применяться только в двух случаях - если не можете определить справедливую стоимость (но вы ведь можете) и если предприятие является плательщиком налога на прибыль (но вы ФСН).

учитывая по справедливой стоимости вы обязаны списывать разницы на доходы или расходы.

налоговый кредит вы отражаете в спецдекларации, потому что выращивание растений и животных это спецдеятельность.

дальше вы будете продавать свиней. тут да, надо учитывать продажу в налоговом учёте по договорным ценам, но не ниже обычных, если обычная на 20% превышает договорную.
вы будете продавать по обычной цене. ведь именно такая сложилась на рынке. даже если она и ниже себестоимости.

таким образом, ничего противозаконного нет.
всё в рамках закона

Начинающий бухгалтер
Мишка

UNREAD_POST Rfnthbyf » 19 июн 2013, 19:05

Добрый день! Подскажите, я сельхозпроизводитель сдаю декларацию по спецрежиму и общую декларацию. Есть входящие налоговые накладные которые я распределяю между этими двумя декларациями. Как правильно распределять: пропорционально использованным сумма или по процентам из Розрахунку питомої ваги вартості сільськогосподарських товарів... ?
Rfnthbyf

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Мишка » 20 июн 2013, 10:00

Rfnthbyf писал(а):Добрый день! Подскажите, я сельхозпроизводитель сдаю декларацию по спецрежиму и общую декларацию. Есть входящие налоговые накладные которые я распределяю между этими двумя декларациями. Как правильно распределять: пропорционально использованным сумма или по процентам из Розрахунку питомої ваги вартості сільськогосподарських товарів... ?

по процентам из Розрахунку
Мишка

Пред.След.