Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Регистрация НДС с середины месяца (реестр, накладные, счета)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST evshep » 26 авг 2011, 14:02

У знатоков прошу совета:
300тыс. достигли в июле
-с 01.08.11- по 05.08.11 по старой редакции п.183.10 НКУ плательщики НДС без права отнесения на НК
-с 06.08.11- по 16.08.11 - не плательщики по новой редакции п.183.10 НКУ
17.08.11 получили сидетельство плательщика НДС.
Как быть в данной ситуации: как отражать и отчитываться в августе, если первые события были в период 01-16.08?
evshep
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 06:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Люсия » 25 ноя 2011, 08:16

ЧП получил Свидетельство плательщика НДС 14 октября 2011. В декларацию по НДС за ноябрь я включу ноябрьские налоговые накладные, а октябрьские налоговые с 14 октября по 31 октября 2011г. зависли в воздухе. В реестр полученных и выданных они не попали, потому что до 20 ноября реестр не был отправлен, так как налоговые накладные от поставщиков были получены 22 ноября 2011г. Что делать??? Как быть??? Я первый раз формирую отчёт по НДС. Составляю в Медке. Медок лицензионный. Может можно в реестр за ноябрь, который буду подавать в декабре, указать налоговые накладные за октябрь??? Помогите, пожалуйста!!!
Люсия
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 07:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST HELENA1979 » 04 фев 2012, 20:12

Подскажите пожайлуста! Свидетельство плательщика ндс получено 23 января этого года, счета на оплату были выставлены 26 декабря того года, актовки делаю 31 января, мне счета переделывать не надо? а вот в актовка надо разбить оплату с 01 по 22 января без ндс, с 23 по 31 января с ндс, если первое событие -проплата состоялось до 23 января, то и акт дробить не надо? а если 1 событие оказание услуги акт от 31 января - тогда надо указывать с 01 по 22 без ндс, с 23 по 31 с ндс???? и обязательство возникают с 23 по 31 января???? Я права??? Подскажите??? Очень надо.
HELENA1979
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 фев 2012, 21:21

Первое событие до регистрации :arrow: НДС нет.
Первое событие после регистрации :arrow: НДС есть.
Счета можно не переделывать (тем более если оплатили уже). От них толку никакого.
Но суммы с НДС и без НДС в акте лучше развести.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 фев 2012, 12:11

Печкин писал(а):
183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість.


Думаю, Вы все сделали правильно.
Первичные документы пойдут с НДС, но без налоговой накладной.



коллеги, а как теперь работает сие, если пункт 183.10 теперь выглядит иначе:

183.10. Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією статтею, не подала до органу державної податкової служби реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування.

в моей ситуации предел 300тыс. был достигнут в декабре, заявление подано своевременно - 10.01.2012, дата св-ва НДС 20.01.2012г.При этом были облагаемые операции как до 20.01, так и после.

правильно ли я понимаю, что по операциям ДО 20.01 у меня нет НО, а по операциям после - есть и НО, и НК?
vikakool
 
Сообщений: 3891
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 фев 2012, 15:56

вроде как противопоказаний не нахожу.....
vikakool
 
Сообщений: 3891
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

UNREAD_POST vikakool » 08 фев 2012, 11:06

коллеги, откликнитесь!

или я совсем глупости спрашиваю?... :oops:
vikakool
 
Сообщений: 3891
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 фев 2012, 11:18

vikakool писал(а):правильно ли я понимаю, что по операциям ДО 20.01 у меня нет НО, а по операциям после - есть и НО, и НК?


Да, все верно.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 08 фев 2012, 11:49

Спасибо!!!
vikakool
 
Сообщений: 3891
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 815 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

UNREAD_POST olya_r » 06 мар 2012, 12:23

Heloise писал(а):Не люблю я переходных операций по НДС. Поэтому искренне Вам сочувствую.

Суть отражения такова.
1. До порога 300 тыс. работаем/указываем в документах суммы без НДС.
2. Перешли порог, но св-ва плательщика НДС не получили,
- в документах НДС выделяем/пишем в.т. НДС (сумма без НДС, НДС, сумма с НДС);
- налоговые накладные не выписываем, т.е. наши покупатели/заказчики права на налоговый кредит (НК) не имеют, но себе налоговое обязательство (НО) – начисляем, с последующей уплатой его в бюджет;
- это НО отражаем первый раз в доп. строках Декларации по НДС, чем проводим черту под «порогом» и видим где идут суммы с НДС, где еще дебиторские – без НДС.
3. Получили св-во.
- с момента (даты, указанной в св-ве, даже если фактически оно получено позже) получения начинаем выписывать н/н;
- покупатели/заказчики получают право на НК;
- своё НО отображаем в декларации по НДС в основных строках, предварительно занеся н/н в реестр;
- руководствуемся «первым событием» для выписки н/н.


можно по точнее - подробее Ваш пунк 2 объяснить, что Вы имеете ввиду "- это НО отражаем первый раз в доп. строках Декларации по НДС,"
что это за строки такие?
спасибо
olya_r
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:07
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST bykashka » 08 мар 2012, 14:35

Привет всем. Вопрос по переходным операциям при регистрации плательщиком НДС. Предприятие оказывает услуги. Зарегистрировалось плательщиком НДС в середине месяца. Акт выполненных работ выписывается один раз в конце месяца, при том, что услуги оказываются на протяжении всего месяца. Как быть с этим актом выполненных работ? (первое событие - оказание услуг)
Например регистрация прошла 21 числа. Я так понимаю, что нужно составлять два акта. Один без НДС - за услуги до 21 числа, а второй с НДС и выписывать на него налоговую накладную за услуги с 21 числа до конца месяца?
Или может можно вообще в одном акте выполненных работ разделить услуги без НДС до 21 числа и услуги с НДС после 21 числа и на часть с НДС выписать НН?
Аватар пользователя
bykashka
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:53
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 мар 2012, 21:28

Почему бы и нет. Можно хоть так, хоть так :)
А что за услуги?
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
bykashka
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST bykashka » 09 мар 2012, 12:25

обслуживание системы охранных маячков, которые стоят на магазинах, для охранной фирмы. Фактически это обслуживание сводится к проверке их работоспособности несколько раз в месяц. Ремонт и устранение неполадок идет отдельно.
Аватар пользователя
bykashka
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:53
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

UNREAD_POST Юльсен » 20 мар 2012, 11:08

Добрый день! Срочно нужна помощь! С 16.03 у нас новое свидетельство НДС. Вчера сдала Декларацию по НДС за февраль, и указала старый номер св-ва, кот. был действителен в феврале. Деку вчера приняли с ошибкой "на эту дату такое свидетельство анулировано". Сегодня отослала деку с указанием нового номера св-ва, пришел отказ "такой отчет уже зарегистрирован". Может попробовать сдать "звітну нову" с новым номером св-ва?
Юльсен
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:07
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Elin_1329 » 17 апр 2012, 17:04

olya_r писал(а):
Heloise писал(а):Не люблю я переходных операций по НДС. Поэтому искренне Вам сочувствую.

Суть отражения такова.
1. До порога 300 тыс. работаем/указываем в документах суммы без НДС.
2. Перешли порог, но св-ва плательщика НДС не получили,
- в документах НДС выделяем/пишем в.т. НДС (сумма без НДС, НДС, сумма с НДС);
- налоговые накладные не выписываем, т.е. наши покупатели/заказчики права на налоговый кредит (НК) не имеют, но себе налоговое обязательство (НО) – начисляем, с последующей уплатой его в бюджет;
- это НО отражаем первый раз в доп. строках Декларации по НДС, чем проводим черту под «порогом» и видим где идут суммы с НДС, где еще дебиторские – без НДС.


можно по точнее - подробее Ваш пунк 2 объяснить, что Вы имеете ввиду "- это НО отражаем первый раз в доп. строках Декларации по НДС,"
что это за строки такие?
спасибо


Мне тоже интересно узнать, что по Вашему, будет источником погашения этого условного НО? У меня, к примеру, ситуация подобная. Но ведь мы должны в налогов.отчетности отражать суммы на основании первичных документов бух.учета? Так? Но ведь только налоговая накладная и есть первичный документ налогового и бух.учета? Но! НЕ ЯВЛЯЯСЬ зарег. плат НДС, мы не имеем права на выписку налог.накладных... Так каким первич.документом отразить начисление этого "условного" НДС? И повторюсь: и за счет какого источника мы должны его "гасить". Мои заказчики на суммы НДС потребовали бы налоговую накладную, и правы были бы. Я буду отстаивать своё мнение перед налоговиками именно с этой позиции. НДС "повесить" на убытки себе? С какой радости. Налоговские фискальные методы уже достали. У кого какое мнение по этому поводу? Или я напрасно "пузырюсь"?
Elin_1329
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Galla, Gb, vikakool, Ya