Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Сбор в ПФУ с сотовой связи включается в базу обложения НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nikki » 15 июл 2011, 14:47

vvo писал(а):8217 сделал еще хуже. Операторы мобильной связи себе льготу пролоббировали, а продавцы авто нет :(

А что за льгота?
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 июл 2011, 15:00

nikki писал(а):
vvo писал(а):8217 сделал еще хуже. Операторы мобильной связи себе льготу пролоббировали, а продавцы авто нет :(

А что за льгота?

Уже обсуждали вчера.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 15 июл 2011, 15:02

да фактически ничего с этим сбором начиная с 01.01.2011 г. не изменилось. Он входит в базу налогообложения НДС. И Закон № 8217 просто этот момент уточнил.
бухгалтерЗ

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 15 июл 2011, 16:02

бухгалтерЗ писал(а):да фактически ничего с этим сбором начиная с 01.01.2011 г. не изменилось. Он входит в базу налогообложения НДС. И Закон № 8217 просто этот момент уточнил.
Я бы не был так категоричен! Да, налоговики в своих консультациях (см. например, письмо ГНАУ от12.04.2011 г. N 10374/7/16-1517) писали, что сбор включается в базу. Но авторы Комментария к НКУ (во главе с Н.Я.Азаровым) писали, что не включается!
На відміну від Закону України «Про податок на додану вартість», у цьому пункті відсутній запис, що стосується виключення з бази оподаткування збору на обов'язкове державне пенсійне страхування на послуги стільникового рухомого зв'язку.
Зазначене обумовлено тим, що вказаний збір, який входив до переліку загальнодержавних податків та зборів відповідно до Закону України «Про систему оподаткування», не включено до переліку загальнодержавних податків та зборів, що визначаються статтею 9 цього Кодексу.
Тому при постачанні послуг стільникового рухомого зв'язку база оподаткування визначається без урахування збору на обов'язкове державне пенсійне страхування, який сплачується до бюджету відповідно до законодавства.

Так что налоговики просто всунули свою точку зрения в Закон № 8217 и теперь и господин Азаров с компанией прав, и налоговики своей цели достигли.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 июл 2011, 22:40

Печкин писал(а):Именно :))

vvo
вы же поняли что я пошутил :)
т.к. только вчера про эту "льготу" с vikakool говорили

Вотруба писал(а):Так что налоговики просто всунули свою точку зрения в Закон № 8217 и теперь и господин Азаров с компанией прав, и налоговики своей цели достигли.

А может это поможет в отношении всех остальных сборов в ПФУ в т.ч. упоминившемся выше автомобильном?
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vvo » 18 июл 2011, 11:57

Печкин писал(а):

vvo

Вот теперь уже и не знаю, понял или не понял :)
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 июл 2011, 11:59

vvo писал(а):
Печкин писал(а):

vvo

Вот теперь уже и не знаю, понял или не понял :)

См. здесь.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vvo » 18 июл 2011, 12:24

Да читал я. Потому и написал, что законопроект сделал только хуже. Исходя из новшеств, получается, что сбор в ПФ якобы там был с 01.01.11 и льгота дана только по мобильной связи. А на самом деле не так. НК исключил этот сбор из числа налогов и он не вписывается в определение базы... пока что...
vvo

UNREAD_POST vikakool » 18 июл 2011, 15:51

по автомобилям бред какой-то получается - ведь продавец не платит это сбор! и никогда не платил! его платит покупатель!
как его можно включить в цену?? тогда и госпошлину надо включать - механизм тот же
vikakool

Благодарил (а): 815 раз.

UNREAD_POST vvo » 18 июл 2011, 17:03

Ну я же не сам придумал, вот письмо.
vvo

UNREAD_POST vikakool » 18 июл 2011, 17:06

да я читала

токо интересно, кто должен НО на пенс.сбор начислить?? фирма к нему отношения не имеет...может, само физлицо должно и начислить, и уплатить??? не фиг предметы роскоши покупать :D
vikakool

UNREAD_POST Печкин » 18 июл 2011, 17:09

vikakool писал(а):по автомобилям бред какой-то получается - ведь продавец не платит это сбор! и никогда не платил! его платит покупатель!
как его можно включить в цену?? тогда и госпошлину надо включать - механизм тот же

Согласен.
Это полный бред.
+
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 25.06.2011 р. N 13034/03-30

Пенсійний фонд України розглянув звернення щодо включення до вартості автомобіля податку на додану вартість при сплаті збору на обов'язкове державне пенсійне страхування при його відчуженні, та, враховуючи роз'яснення Державної податкової адміністрації України, повідомляє наступне.

Згідно з пунктом 7 статті 1 Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є юридичні та фізичні особи при відчуженні легкових автомобілів, крім легкових автомобілів, якими забезпечуються інваліди, та тих автомобілів, які переходять у власність спадкоємцям за Законом.

Об'єктом оподаткування для зазначених платників відповідно до пункту 6 статті 2 Закону є вартість легкового автомобіля.

Пунктом 188.1 статті 188 Податкового кодексу України визначено, що база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів, крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів).

До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податку безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу у зв'язку з компенсацією вартості товарів/послуг.

Тобто суми збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій з відчуження легкових автомобілів будуть вважатися сумою коштів, яка включається до складу договірної (контрактної) вартості.

Отже, збір на обов'язкове державне пенсійне страхування з вартості легкового автомобіля сплачується без врахування податку на додану вартість.

Заступник Голови правління
В. Короневський
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 18 июл 2011, 17:11

До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податку безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу у зв'язку з компенсацією вартості товарів/послуг.

а сумма ПФ идет сразу в бюджет, а не передается

так что, как вариант, имелось в виду нечто иное...может, что если я - ЮЛ потом захочу продать машинку, то ее обычную цену мне надо считать с учетом ПФ?
vikakool

UNREAD_POST Печкин » 18 июл 2011, 17:13

Да.
Ни ПФУ, ни ГНАУ не в курсе как сбор уплачивается
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 18 июл 2011, 17:20

:lol:
vikakool