Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС за аренду госимущества

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Alx » 26 апр 2011, 13:11

Здравствуйте, вопрос таков:

есть физ.лицо предприниматель (единоналожник), он арендует нежилые помещения Фонда имущества АРК.
арендная плата за базовый месяц - 10 000 грн. без НДС (70% от этой суммы идет в бюджет АРК, а 30% - балансодержателю)
Балансодержатель- является плательщиком НДС, но при выставлении счета на оплату аренды включает НДС за всю сумму (10 000), а не на 30%.

Подскажите,законно ли на всю сумму? и можно ли как-то обязать пересчитать.

заранее спасибо)
Alx
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Heloise » 26 апр 2011, 13:22

Да, законно.
Распределение 70% и 30% идет конкретно в учете у арендодателя по распоряжению местной власти, т.е. это его внутренние расчеты, которые арендаторов не касаются.

Чтоб Вы понимали, оттого выставят счет с НДС или без, сумма аренды не изменится. Она начисляется по ставкам за кв. м., установленным местной властью для каждого арендатора и конкретного объекта аренды. Это «сумма аренды и в том числе НДС», а не «сумма аренды + 20% НДС»
Heloise
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:02
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

UNREAD_POST Alx » 28 апр 2011, 10:33

Спасибо за ответ, но Вы не поняли.
плательщик НДС является только балансодержатель, которому приходится только 30% от арендной платы. а 70 % идут к Гос учреждению, которое, как Вы, понимаете не является плательщиком НДС.
вопрос был, в том почему на всю сумму аренды НДС начисляется.
Alx
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 28 апр 2011, 10:59

От НДС со всей суммы арендной платы за госимущество, к сожалению, не уйдете :(

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Питання: Який порядок оподаткування ПДВ та виписки податкової накладної при сплаті орендної плати за використання державного майна?

Відповідь: Відповідно до пп. "б" п. 185.1 ст. 185 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), об'єктом оподаткування ПДВ є операції платників податку з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст. 186 ПКУ.
Згідно із ст. 5 Закону України від 10 квітня 1992 року N 2269-XII "Про оренду державного та комунального майна", із змінами та доповненнями (далі - Закон N 2269), орендодавцями майна державної власності є: Фонд державного майна, державні підприємства, державні підприємства з дозволу Фонду державного майна.
Відповідно до ст. 19 Закону N 2269 орендар за користування об'єктом оренди вносить орендну плату незалежно від наслідків господарської діяльності.
Пунктом 17 Методики розрахунку та порядку використання плати за оренду державного майна, затвердженої постановою Кабінету Міністрів України від 4 жовтня 1995 року N 786, із змінами та доповненнями встановлено, що у разі коли орендодавцем майна є Фонд державного майна, його регіональне відділення чи представництво, орендна плата спрямовується за нерухоме майно державних підприємств, організацій - 70 відсотків орендної плати до державного бюджету, 30 відсотків державному підприємству, організації, на балансі яких перебуває це майно.
Взаємовідносини щодо оренди державного майна, в тому числі і порядок перерахування орендної плати до бюджету, терміни внесення орендної плати регулюються договорами оренди. Відповідно до Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 21.12.10 N 969, на дату виникнення податкових зобов'язань з ПДВ державне підприємство - орендодавець виписує податкову накладну на всю суму орендної плати, передбачену договором оренди, незалежно від того, чи буде орендар сам розподіляти суму отриманої орендної плати або всю суму орендної плати буде ним перераховано на реєстраційний рахунок орендодавця, в якій в окремому рядку повинна бути виділена сума ПДВ, яка нараховується на базу оподаткування, визначену п. 188.1 ст. 188 р. V ПКУ, та включається до вартості орендної плати.

Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби

Точно так же было и до 01.01.11 г.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Alx
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Alx » 28 апр 2011, 11:26

оо вот теперь понятно. Спасибо большое за доступный ответ.
Alx
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Людмила2009 » 17 авг 2011, 17:46

нужно ли бюджетникам которые есть орендодателями и которые не платильщики НДС , в счете на компенсацию за комун.услуги писать НДС?
Людмила2009
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 28 апр 2017, 16:34

Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Указанная Методика 786 - чинна. Там по-прежнему распределение арендной платы в соотношении 70/30. У меня госпредприятие предоставляет в аренду нежилое помещение (не обособленное) и распределение по договору 50/50. Это чревато для меня как арендатора?
И что сейчас с актами в данном случае? Акт идёт половинчатый и на полную сумму НДС от арендодателя - у кого какой опыт актирования? Н/н на полную сумму регится арендодателем-госпредприятием.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5252
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, vikakool, Ya