Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС при строительстве за целевые бюджетные средства

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST cordoba » 15 май 2011, 18:53

В 4 квартале 2010 года строительная организация получала денежные средства из обл.бюджета для строительства и ремонта жилого фонда города.
Предприятие сделало самопроверку расчетов по НДС и выявило ряд ошибок в его учете и декларировании (на наш взгляд).
Вопросы, к-е возникли:
- в каком случае наше предприятие (подрядчик) имеет право на налоговый кредит (покупка стройматериалов, услуги субподрядчиков и т.п.)?
- каковы даты возникновения налогового кредита и налог. обязательства в 4 квартале 2010г.?
- начисляются ли налоговые обязательства, если конечный потребитель (заказчик строительства) - государство в лице гос. организаций, давших деньги на строительство?
- следует ли заполнять приложение №5 к уточняющему расчету к декларации за май 2011г.(на период выявления ошибок), если данные исходящих налоговых накладных (выданных бюджетным организациям-заказчикам, покупателям) не были включены в налог.обяз-во в соответствующие месяцы 4 квартала 2010г.?
Заранее благодарю за полезные ссылки на нужные документы ГНАУ и КМУ.
Извините, что так много вопросов, но ответ можно дать по частям...главное - получить верное направление мысли!! :oops:
cordoba
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 16:39
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 май 2011, 21:14

1. ИМХО во всех случаях. Т.к. речь идет об облагаемых операциях и эти суммы вроде как доходы. Кстати, вопрос - по какому коду классификации расходов они поступают?
2. Налоговые обязательства возникают по кассовому методу.
Скрытый текст: показать
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 22.02.2008 р. N 3498/7/16-1517

ДПАУ <...> повідомляє.

Міські ради на виконання своїх завдань, визначених діючим законодавством, щорічно затверджують бюджетні програми благоустрою міст (перелік заходів, які необхідно виконати, зокрема, послуги з прибирання міста, утримання мереж зовнішнього освітлення тощо) і передбачають в бюджеті кошти на виконання цих програм (з відповідними статтями видатків). При цьому, як міські ради, так і комунальні підприємства та інші виконавці таких заходів, кошти, перераховані з міського бюджету на виконання програми благоустрою міста, класифікують як виплату субсидій.

В Роз'ясненні щодо застосування економічної класифікації видатків бюджету, затвердженому наказом Держказначейства України від 04.11.2004 р. N 194 (з урахуванням змін і доповнень), зокрема, зазначено, що під субсидіями розуміють всі невідплатні поточні виплати підприємствам, які не передбачають компенсації у вигляді спеціально обумовлених витрат або товарів і послуг і обмін на проведені платежі, а також видатки, пов'язані з відшкодуванням збитків державних підприємств.

Для цілей оподаткування програма благоустрою міста є замовленням на виконання певного обсягу робіт та послуг, які кожна міська рада відповідно до визначених нею потреб планує отримати від їх виконавця, з відповідним розрахунком вартості таких робіт (статті видатків), а фінансування цієї програми вважається оплатою за рахунок коштів місцевого бюджету виконаних підприємствами обсягів робіт чи послуг, обумовлених програмою.

Враховуючи те, що згідно з пп. 3.1.1 ст. 3 Закону України "Про податок на додану вартість" об'єктом оподаткування ПДВ є операції з поставки товарів та послуг, місце надання яких знаходиться на митній території України, виконані підприємствами заходи по благоустрою міста в межах затвердженої програми є об'єктом оподаткування ПДВ.

При цьому базою оподаткування, відповідно до ст. 4 Закону, є їх вартість, визначена в такій програмі. Датою визначення податкових зобов'язань для товарів (робіт, послуг), які оплачуються за рахунок бюджетних коштів відповідно до пп. 7.3.5 ст. 7 Закону, є дата надходження таких коштів на рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якому іншому виді.

Таким чином, отримання підприємствами коштів з міського бюджету на виконання програми благоустрою міста для цілей оподаткування ПДВ слід вважати оплатою (компенсацією) виконаних ним робіт по такому благоустрою, і сума таких коштів має бути включена такими підприємствами до бази оподаткування як вартість виконаних ними робіт (наданих послуг) з урахуванням суми ПДВ.

Заступник Голови  
С. Чекашкін 

Налоговый кредит по общим правилам:
Скрытый текст: показать
Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и
предпринимательства 18.12.07 г. № 8688
ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДС ПОСТАВКИ ТОВАРОВ (УСЛУГ)
ЗА БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА
<...>
В соответствии с Законом Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость», с изменениями и дополнениями (далее – Закон об НДС), объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров (работ, услуг), место предоставления которых находится на таможенной территории Украины (пп. 3.1.1 п. 3.1 ст. 3 Закона об НДС). Согласно пп. 7.3.1 п. 7.3 ст. 7 Закона об НДС датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров (работ, услуг) считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, которое произошло ранее:
• или дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров (работ, услуг), подлежащих поставке, а в случае поставки товаров (работ, услуг) за наличные денежные средства – дата их оприходования в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой – дата инкассации наличных средств в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;
• или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) – дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг) налогоплательщиком. В случае поставки товаров (услуг) при условии оплаты их бюджетными средствами существует специальная норма Закона об НДС. Так, согласно пп. 7.3.5 п. 7.3 ст. 7 датой возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров (работ, услуг) с оплатой за счет бюджетных средств является дата поступления таких средств на текущий счет налогоплательщика или дата получения соответствующей компенсации в любом другом виде, включая уменьшение задолженности такого налогоплательщика по его обязательствам перед таким бюджетом. То есть в случае поставки товаров (работ, услуг) с оплатой их бюджетными средствами налоговые обязательства возникают в момент поступления таких средств на счет поставщика по кассовому методу.
Следовательно, считаем, что источник оплаты товаров (услуг) не имеет никакого влияния на смену объекта налогообложения, то есть налогообложению подлежат операции налогоплательщика по продаже товаров (услуг) независимо от того, кто и за счет чего их потребляет – государство за счет бюджета, предприятие за счет прибыли или население за счет собственных средств.
Относительно даты возникновения права на налоговый кредит следует заметить, что специальной нормы Закона об НДС, которой бы устанавливались различные правила отражения налогового кредита по товарам, приобретенным за бюджетные или за собственные средства, нет. Поэтому следует руководствоваться общим положением с определением налогового кредита.

3. Да. А почему сомнения?
4. Думаю, да. Вместе с уточняющим расчетом.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
cordoba, vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST cordoba » 20 май 2011, 09:59

В связи с составлением уточняющей декларации и расчета корректировок в приложении №5 требуется указать ИНН контрагента. В нашем случае контрагентом (покупателем) является Госказначейство, имеющее ИНН - 0.
Как правильно отразить этот номер специфического покупателя в гр. 2 расшифровки налоговых обязательств? Посоветуйте, пожалуйста!
cordoba
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 16:39
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Blumental, dmn, e_lana, Gb, hela, m_tetyana, Ya