Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST alex88 » 19 мар 2014, 22:11

Ленка писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите разобраться с проблемой. Первое событие отгрузка контрагенту неплательщику ндс - выписана налоговая, через время он оплатил деньги, а я ошиблась и повторно выписала налоговую. Как мне это исправить, просто убрать и не показывать в реестре - будет пропущенный порядковый номер. Наверное, правильнее выписать расчет корректировки последним днем месяца к налоговой по оплате, как Вы думаете?

VOA, так ведь контрагент - неплательщик.
Ленка, я бы в этой ситуации (это же о феврале идет речь?) включила в реестр правильную первую НН (которую Вы выписывали по отгрузке). Если не включать вторую - да, в реестре будет пропущен номер. Но ведь в ЕРНН Вы же не регистрировали? И оба экземпляра должны были остаться у Вас. Поэтому, на мой взгляд, с точки зрения возможных последствий этот вариант (не включать в реестр) лучше всего.Да и причин корректировки нет - почитайте внимательно ст. 192 НКУ.
Конечно, не претендую на единственно верное мнение - может, коллеги еще что посоветуют.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарили: 3
borovi4ok, VOA, Ленка
alex88

Благодарил (а): 404 раз.

UNREAD_POST VOA » 19 мар 2014, 22:29

Точно - не доглядела, неплательщик. Спасибо, коллега alex88.
Но рекомендация остаётся та же. Ничего не делать со второй н/н, сделать вид, что её и не было.
На возможный запрос предоставить разъяснения по стандарту "сбой в программе", можно сразу с декой подать пояснения "на упреждение".
Последний раз редактировалось VOA 19 мар 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Ленка
VOA

Благодарил (а): 1843 раз.

UNREAD_POST alex88 » 19 мар 2014, 22:35

Кстати, когда-то тут же на форуме советовали, если не хочется привлекать внимание пропущенным номером в реестре - можно "продать" условный карандаш условному работнику за условную 1 грн. Ну или еще что придумать. Пояснения заранее не подавала бы - опять же, только внимание привлекать. Да и, в общем-то, не такое это страшное преступление - сбой нумерации :roll:
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарили: 3
minibuh, VOA, Ленка
alex88

Благодарил (а): 404 раз.

UNREAD_POST katrina1512 » 26 мар 2014, 17:13

Люди помогите,в голове каша, а сдавать надо уже вчера. Запуталась с 3 разделом уточненки. Если я снимаю кредит - сроки 10.1,, 16, 17 заполнила - колонка 6 получилась с минусом. В строке 25 тоже получается минус???? Или надо заполнить и первый раздел декларации, хотя я обязательства не корректирую?
katrina1512

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Nur_Svetlana » 26 мар 2014, 17:26

заполняете все строчки которые были заполнены в декларации. в 4ю столбик переписываете все суммы с декларации в 5й уточненные показатели, 6 разница между 4 и 5. заполняете все разделы не смотря на то были изменения или нет.
Nur_Svetlana

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST olga_olga_ » 28 мар 2014, 17:32

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли так выйти из ситуации? Перечитала ннн-ее количество страниц форума по исправлению ошибок, где-то ..как -то ..увидела ошибку как у меня, но все же... в декабре ошибочно выписана налоговая и расходная накладная, отгрузки фактически не было, оплаты соответственно тоже ( директор не проинформировал, что нужно было отменить сделку, ну суть уже не в этом, нужно как-то исправить) я выписываю в марте корректировку к декабрьской налоговой, причина «помилково виписана»,т.к налоговая еще было зарегистрирована в ЕРНН, корректировку регистрирую соответственно в ЕРНН, за март подаю додаток 1 к декларации.
olga_olga_

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST налог » 29 мар 2014, 23:16

olga_olga_ писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли так выйти из ситуации? Перечитала ннн-ее количество страниц форума по исправлению ошибок, где-то ..как -то ..увидела ошибку как у меня, но все же... в декабре ошибочно выписана налоговая и расходная накладная, отгрузки фактически не было, оплаты соответственно тоже ( директор не проинформировал, что нужно было отменить сделку, ну суть уже не в этом, нужно как-то исправить) я выписываю в марте корректировку к декабрьской налоговой, причина «помилково виписана»,т.к налоговая еще было зарегистрирована в ЕРНН, корректировку регистрирую соответственно в ЕРНН, за март подаю додаток 1 к декларации.

подобная ситуация в старой ЕБНЗ

Діє до 10.01.2012Як виправити помилку у реєстрі виданих та отриманих податкових накладних та податковій декларації з ПДВ, якщо за однією угодою продавцем було двічі виписано податкову накладну один раз за першою та потім ще раз за другою подією?
Відповідь
Діє до 10.01.2012
Коротка:
Платник податку, який двічі виписав податкову накладну за першою та другою подією і відобразив обидві податкові накладні в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних, має можливість відкоригувати податкові зобов’язання, нараховані на підставі податкової накладної, що виписана платником за другою подією, шляхом оформлення розрахунку коригування до такої податкової накладної з відповідним відображенням коригування в рядку 8.1 розділу І податкової декларації з ПДВ того звітного періоду, в якому такий розрахунок виписано, за умови, що факт отримання розрахунку коригування підтверджено підписом покупця.

НО! Как по мне никаких расчетов корректировки выписывать не надо (это не возврат и не изменение цены). Тем более странное условие дожидаться подписи покупателя по НН, которую он вообще в НК и поставить-то не может.
Надо исправить ошибку в декларации за декабрь. Если Ваш покупатель получил от Вас эту налоговую накладную - сообщите ему, что она выписана ошибочно и по ней нельзя ставить НК.

Как действовать - решать Вам
налог

UNREAD_POST olga_olga_ » 31 мар 2014, 10:19

Спасибо Вам, да я то согласна, что это и не возврат, и не изменение цены, но позиция налоговиков здесь не предсказуема ...
olga_olga_

UNREAD_POST el2011 » 05 май 2014, 11:16

подскажите пожалуйста как лучше поступить? - искала, не нашла похожего, или дайте пожалуйста ссылку где почитать.
Сдала реестр с декой и дод5 за март. 30.04 пришла инфсправка от ГНА - да, я ошиблась: покупателя-плательщика НДС, НН которого не подлежала регистрации в ЕРНН ошибочно включила эту НН в реестр как "поставку неплательщику", и соответственно в дод.5 тоже не верно отражена эта сумма - в обшей строке "инши" вместо строки с ИНН покупателя. На само мое обязательство по декларации естественно любая корректировка не отразится никак. (сумма не в той строке стоит просто, ну и в реестре) Как лучше это исправить? Как лучше мне эту сумму из "инших" вытащить и переставить в покупательский ИНН?
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST Galla » 05 май 2014, 11:52

подаєте УР як самостійни док, в самому УР нічого не міняється, але разом подаєте ще Д5 з позначкою "уточнюючий", де в розділі І в Інші ставите неправильну суму з мінусом, а трохи вище (там де покупці платники ПДВ) ставите ІПН покупця і суму з плюсом. і все

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
el2011
Galla

Благодарил (а): 597 раз.

UNREAD_POST el2011 » 05 май 2014, 17:41

Спасибо большое за ответ!!
А тогда еще пожалуйста, по сумме в уточняющем Д5.
Я этому покупателю выписывала в этом-же периоде другие НН, и он у меня уже вошел с суммой, пусть 1000 грн в Д5, ранее сданный. и только одну НН на сумму, пусть 200 грн я ошибочно включила в "инши". Какую теперь мне нужно сумму показать в уточняющем Д5:
1200 грн в покупательский ИНН и "-200 грн в "инши""
или
200 грн - в его ИНН и 200 грн с "-" в инших?
Как, чтоб оно у налоговиков правильно в базе село?
el2011

UNREAD_POST Galla » 05 май 2014, 17:44

el2011 писал(а):Спасибо большое за ответ!!
А тогда еще пожалуйста, по сумме в уточняющем Д5.
Я этому покупателю выписывала в этом-же периоде другие НН, и он у меня уже вошел с суммой, пусть 1000 грн в Д5, ранее сданный. и только одну НН на сумму, пусть 200 грн я ошибочно включила в "инши". Какую теперь мне нужно сумму показать в уточняющем Д5:
1200 грн в покупательский ИНН и "-200 грн в "инши""
или
200 грн - с "+" в его ИНН и 200 грн с "-" в инших?
Как, чтоб оно у налоговиков правильно в базе село?

у вас відповідь вже готова - "200 грн - с "+" в его ИНН и 200 грн с "-" в инших" так щоб разом було нуль, тому що в УР у вас нема жодних донарахувань

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
el2011
Galla

Благодарил (а): 597 раз.

UNREAD_POST el2011 » 05 май 2014, 18:02

Сенкс!!! elka:
Galla, хорошо что можно посоветоваться!:) А то мозгами понимаю - что да, вроде бы так, но стремно - хотелось еще чье-то мнение такое -же услышать :)
Спасибо Вам!

За это сообщение автора el2011 поблагодарил:
Galla
el2011

UNREAD_POST ANNA13 » 21 май 2014, 11:41

Добрый день !!!

Прошу помочь исправить ошибку:

1.в апреле сдала уточн.расчет по НДС за предыд. период ( снимала ошибочно проведенные лишне начисленные обязательства);
2. в реестр налоговых накладных к декларации за апрель ЗАБЫЛА включить данные по уточненке.
3.КАК ИСПРАВИТЬ???????

СПАСИБО
ANNA13

Благодарил (а): 17 раз.

UNREAD_POST Nur_Svetlana » 21 май 2014, 12:52

подайте реестр правильный за тот период который исправили, только с порцией 02
Nur_Svetlana

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.