Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST bur » 22 июл 2014, 10:07

Исправления на 50 копеек

МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ

ЗАГАЛЬНОДОСТУПНИЙ ІНФОРМАЦІЙНО-ДОВІДКОВИЙ РЕСУРС "ЗІР"

Чи відображаються в податковій звітності з ПДВ штрафні санкції у разі самостійного виправлення в податковій декларації з ПДВ за минулий податковий період помилок, які призвели до заниження податкових зобов'язань, якщо сума штрафу дорівнює 50 копійок або менше 50 копійок?


Відповідно до п. 50.1 ст. 50 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - ПКУ), у разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених ст. 102 ПКУ) платник податків самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним податковій декларації (крім обмежень, визначених цією статтею), він зобов'язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої податкової декларації за формою чинного на час подання уточнюючого розрахунку.

Платник податків, який самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявляє факт заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів, зобов'язаний, за винятком випадків, установлених пп. 50.2 ст. 52 ПКУ:

а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;

б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з цього податку.

Згідно із п. 6 р. III Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства доходів і зборів України від 13.11.2013 N 678, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 11.12.2013 за N 2094/24626, усі показники у податковій звітності проставляються у гривнях без копійок з відповідним округленням за загальновстановленими правилами.

Враховуючи викладене, у разі самостійного виправлення платником податку в податковій декларації з ПДВ за минулий податковий період помилок, які призвели до заниження податкових зобов'язань, такий платник податку повинен виправити такі помилки шляхом подання уточнюючого розрахунку та в рядку 26 графи 6 такого уточнюючого розрахунку необхідно зазначити суму штрафу, нараховану на суму занижених податкових зобов'язань. При цьому якщо сума штрафу менше 50 копійок, то за загальновстановленими правилами така сума заокруглюється до нуля і рядок 26 графи 6 уточнюючого розрахунку не заповнюється. Якщо ж сума штрафу становить 50 копійок і більше, а саме починаючи з 50 копійок до 99 копійок, то така сума заокруглюється до 1 гривні і підлягає відображенню в рядку 26 графи 6 уточнюючого розрахунку.
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

UNREAD_POST rvm21 » 10 авг 2014, 12:28

Извините может не в тему, но срочно нужна помощь:
Обнаружили недоимку по оплате НДС, ситуация следующая:
В декларации указали, что есть НДС к оплате, а реально НДС был к возмещению. В раздел III декларации за март 2013 года не перенесли остаток отрицательного значения налогового кредита за предыдущий период (февраль 2013 года) - не заполнили строку 21.2, соответственно, не заполнили строку 22 и 24, хотя НДС к оплате еще не должно было быть. И так же за март не включили в декларацию додатки Д2 и Д3. НДС за март не оплачивали
rvm21
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 10 авг 2014, 16:01

rvm21 писал(а):Извините может не в тему, но срочно нужна помощь:
Обнаружили недоимку по оплате НДС, ситуация следующая:
В декларации указали, что есть НДС к оплате, а реально НДС был к возмещению. В раздел III декларации за март 2013 года не перенесли остаток отрицательного значения налогового кредита за предыдущий период (февраль 2013 года) - не заполнили строку 21.2, соответственно, не заполнили строку 22 и 24, хотя НДС к оплате еще не должно было быть. И так же за март не включили в декларацию додатки Д2 и Д3. НДС за март не оплачивали

Как вариант вот такое: Декларации: подача, реквизиты, непринятие, подписание.
Там правда люди через суд свою правоту доказывали.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST rvm21 » 10 авг 2014, 20:56

Marlboro - спасибо, но , что делать дальше... Идти на поклон к инспектору? а если забабахает камералку? ИЛи найти толкового аудитора? Чтобы помог?
rvm21
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST rvm21 » 11 авг 2014, 08:59

или подать уточненку, а штраф не платить?
rvm21
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 авг 2014, 09:43

Ну там ведь указана ситуация - если подать уточненку и аннулировать НО, то недоимки не будет и штрафов тоже.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST rvm21 » 11 авг 2014, 16:39

спасибо!
rvm21
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST irina_buch » 08 дек 2014, 15:27

Уважаемые форумчане, нужна помощь.
Мы включли в декларацию на октябрь 2014 налоговую накладную от поставщика на сумму 61000,00., которую он не зарегистрировал в ЕРПН. Позвонили с налоговой чтобы мы ее сняли и подали уточненку.
Вопрос: можем ли мы ее провести у себя в ноябре 2014 в налоговом кредите и позазать в 8-ом додатке???
irina_buch
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 23:20
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 08 дек 2014, 16:52

Закон дает на 60 календарных дней с момента выписки НН для ее включения в дод 8. Соответственно, если сняли по уточненке, в ноябре отразите в дод.8.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
irina_buch
voda.zp
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST mebelkot » 09 дек 2014, 14:39

Ситуация: 3 числа поступила оплата от покупателя. Отгрузка производилась 5 числа. Выписали налоговую накладную 5 числа и зарегистрировали ее в едином реестре. Как теперь быть, ведь выписывать нужно было от 3 числа? Выписывать уточняющий расчет?? Если да, то регистрировать его???
mebelkot
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 09 дек 2014, 15:39

mebelkot писал(а):Ситуация: 3 числа поступила оплата от покупателя. Отгрузка производилась 5 числа. Выписали налоговую накладную 5 числа и зарегистрировали ее в едином реестре. Как теперь быть, ведь выписывать нужно было от 3 числа? Выписывать уточняющий расчет?? Если да, то регистрировать его???

Ответ здесь Единый реестр налоговых накладных (стр. 1)
minibuh
 
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1268 раз.
Поблагодарили: 928 раз.

UNREAD_POST Наташа К. » 17 янв 2015, 14:32

Добрий день, колеги!
В мене така ситуація:
В грудні 2013 року наше підприємство заключило договір на продаж будівлі з не платником ПДВ (ФОП). На протязі 2014 року частково погашалися суми , згідно договору і нами виписувались на ці проплати податкові накладні. але виявилося, що право власності на майно у контрагента виникає з моменту державної реєстрації в Держреєстрі. А це було 24.12.2013. Тобто Нам потрібно було виписати податкову накладну 24.12.2013 на всю суму по договору. А по проплатам зробити коригування. Тепер питання, як вийти з цієї ситуаці ?
Наташа К.
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:56
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Аll » 17 янв 2015, 19:48

Наташа К. писал(а):Добрий день, колеги!
В мене така ситуація:
В грудні 2013 року наше підприємство заключило договір на продаж будівлі з не платником ПДВ (ФОП). На протязі 2014 року частково погашалися суми , згідно договору і нами виписувались на ці проплати податкові накладні. але виявилося, що право власності на майно у контрагента виникає з моменту державної реєстрації в Держреєстрі. А це було 24.12.2013. Тобто Нам потрібно було виписати податкову накладну 24.12.2013 на всю суму по договору. А по проплатам зробити коригування. Тепер питання, як вийти з цієї ситуаці ?


Уточненки подать
Аватар пользователя
Аll
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

UNREAD_POST Kometa » 23 янв 2015, 17:30

Добрый день, в 2013 году у предприятия на общей системе было анулировано свид.НДС.
Восстановили в 1 кв. 2014, но предыдущий бухгалтер начислял налоговые обязательства по НДС за тот период когда уже не были плат.НДС, декларации не сдавались соответсвенно. Кредитовое сальдо по 6412 осталось висеть.
Собственно вопрос - получается для исправления ситуации нужно сдавать уточненку по фин.отчетности и прибыли, т.к. эта сумма толжна была попасть в доход.
Подскажите по проводкам в этом случае.

спасибо.
Kometa
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 00:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Moraine » 17 фев 2015, 15:13

Велике прохання мені допомогти. Зробила вперше уточнюючий розрахунок до декларації ПДВ за грудень 2014 року - додала вхідну податкову накладну, збільшила податковий кредит. Все заповнила, але пропустила поле 25 і 25.1 - яким чином зробити нову уточнюючу? Чи переносити показники з уточнюючої у нову уточнюючу? Буду дуже вдячна за відповідь.

Подробнее: Декларация по НДС
Moraine
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, MR, Ya