Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 17 окт 2012, 09:52

Tekesta писал(а):Сдал декларацию за сентябрь, но не включил НН на суму 0,20 грн. Нужно обязательно делать уточненку или как мне советуют некоторые провести ее в декдарации за октябрь (поставив в графе "дата получения" соответствующую дату)?

да,можно
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST Tekesta » 17 окт 2012, 09:55

minibuh писал(а):
Tekesta писал(а):Сдал декларацию за сентябрь, но не включил НН на суму 0,20 грн. Нужно обязательно делать уточненку или как мне советуют некоторые провести ее в декдарации за октябрь (поставив в графе "дата получения" соответствующую дату)?

да,можно

Спасибо. Если не затруднит ссылочку можна?)
Tekesta

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 окт 2012, 10:52

Tekesta писал(а):
minibuh писал(а):

да,можно

Спасибо. Если не затруднит ссылочку можна?)

ссылочка: http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/604

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Tekesta
minibuh

UNREAD_POST buh2003 » 17 окт 2012, 11:04

Вопрос такой, обнаружено занижение НО за июль 2012 г. в ОКТЯБРЕ. В каком периоде я могу подать уточненку, как самостоятельный документ в октябре ИЛИ как приложение к декларации за СЕНТЯБРЬ?
buh2003

UNREAD_POST minibuh » 17 окт 2012, 11:19

buh2003 писал(а):Вопрос такой, обнаружено занижение НО за июль 2012 г. в ОКТЯБРЕ. В каком периоде я могу подать уточненку, как самостоятельный документ в октябре ИЛИ как приложение к декларации за СЕНТЯБРЬ?

И тот и тот вариант правильный, смотрите как вам по деньгам выгодней.
minibuh

UNREAD_POST buh2003 » 17 окт 2012, 11:28

спасибо за ответ, но если я только в ОКТЯБРЕ нашла ошибку, то как ее в СЕНТЯБРЬ включить?? может все-таки уточненку вместе с декой за ОКТЯБРЬ подавать в таком случае....вобще запуталась...
buh2003

UNREAD_POST buh2003 » 17 окт 2012, 11:32

и еще вопрос...Вот у меня есть звитна дека, звитный дод 5, и реестр звитный за сентябрь. Вместе с звитной декой за сентябрь, например, я подаю уточненку. К этой уточненке нужно создавать дод 5 с пометкой "уточнюючий" или включать данные уточненки в звитный дод 5?
buh2003

UNREAD_POST minibuh » 17 окт 2012, 11:36

buh2003 писал(а):спасибо за ответ, но если я только в ОКТЯБРЕ нашла ошибку, то как ее в СЕНТЯБРЬ включить?? может все-таки уточненку вместе с декой за ОКТЯБРЬ подавать в таком случае....вобще запуталась...

Если вы не отчитались за сентябрь(дека+додатки+реестр), то налоговая ничего за сентябрь не видит. Включаете нн в сентябрьский реестр с пометкой ПНУ и сдаете уточненку как приложение к деке. Если в сентябре не можете в реестр включить, то тогда сдаете как самостоятельный в октябре.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
buh2003
minibuh

UNREAD_POST minibuh » 17 окт 2012, 11:38

buh2003 писал(а):и еще вопрос...Вот у меня есть звитна дека, звитный дод 5, и реестр звитный за сентябрь. Вместе с звитной декой за сентябрь, например, я подаю уточненку. К этой уточненке нужно создавать дод 5 с пометкой "уточнюючий" или включать данные уточненки в звитный дод 5?

К уточненке состовляете уточняющий Д5.
minibuh

UNREAD_POST buh2003 » 17 окт 2012, 11:42

Спасибо)
buh2003

UNREAD_POST Cyberbaby » 17 окт 2012, 15:47

minibuh писал(а):
Cyberbaby писал(а):
len' писал(а):
Cyberbaby писал(а):Некоторые налоговые требуют к каждому УР подавать письменное разьяснение проведенных изменений (сдавать в канцелярию письмо). Нужно уплатить штраф + пеню до сдачи УР.

имела ввиду:
подаю УР
к нему уточненный 5 додаток, где показываю налоговые накладные которые хочу допровести и 1 додаток, где снимаю ошибочно проведеную? :idea:
а как с реестром?
чего то совсем запуталась:)

налоговые накладные которые хотите отобразить показываете по контрагенту с + в Д5 ,налоговую накладную которую хотите снять в этом УР показываете в том же Д5 по контрагенту с -. Исправления отображаете в октябрьском реестре с отметкой ПНУ, накладную, которую снимаете из НК отображаете с -, накладные которые включаете в НК просто проводите в реестре. С октябрьской декой по НДС налоговая увидит изменения в реестре.

Если налоговые, которые не провела просто провести в реестре без всяческих пометок - он же тогда не пойдет с додатком 5 текущей декларации? и какие даты получения проставлять в таком случае..
Cyberbaby

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 окт 2012, 16:21

Cyberbaby писал(а):Если налоговые, которые не провела просто провести в реестре без всяческих пометок - он же тогда не пойдет с додатком 5 текущей декларации? и какие даты получения проставлять в таком случае..

Вы УР сдаете отдельным документом в октябре?
minibuh

UNREAD_POST Cyberbaby » 17 окт 2012, 16:25

minibuh писал(а):
Cyberbaby писал(а):Если налоговые, которые не провела просто провести в реестре без всяческих пометок - он же тогда не пойдет с додатком 5 текущей декларации? и какие даты получения проставлять в таком случае..

Вы УР сдаете отдельным документом в октябре?

ага
просто звитну за сентябрь еще не сдала..вот и думаю, нужно туда эти налоговые включать..в сентябрский реестр..
Cyberbaby

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 окт 2012, 16:47

Cyberbaby писал(а):ага
просто звитну за сентябрь еще не сдала..вот и думаю, нужно туда эти налоговые включать..в сентябрский реестр..

У меня подобная ситуация была летом, уточняла июнь в августе, инспектор по НДС просила включить данные в реестр июля(им очень сильно было надо,чтоб оно прошло именно июлем по реестру). Имхо, правильнее датой обнаружения ошибка, то-есть октябрь
... Если вы включите без пометки ПНУ оно у вас попадет в текущий Д5 и строку 10 текущей деки.
графа 2 дата обнаружения ошибки( я обычно ставлю дату подачи уточненки), графа 3 дата выписки налоговой накладной ,4 ПНУ. В реестре оно выделит сумму операций включенных в уточненку за период. Если вы отображаете уточнение сум в реестре, то расхождения с текущей декой и Д5 будут на суму поданного УР и уточняющего Д5.
minibuh

UNREAD_POST Aple » 17 окт 2012, 18:24

Пожалуйста, помогите тем, кто "в танке".
-Увеличиваю НК за июль на 10 тыс.-неправильно была отражена одна НН.
-Отправила две самостоятельные уточненки за июль и как следствие август-меняется стр.25. Отчетный период-октябрь (с сентябрём не приняли)
-Деку за сентябрь ещё не сдала. Нужно ли в сентябрьской деке где-то отразить то, что в августовском УР есть стр.24? (очень хочется уменьшить сентябрьские НО)
-ПНУ показать в сентябрьском реестре или в октябрьском? :?
Aple

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.След.