Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST налог » 23 мар 2012, 07:26

angama писал(а):Доброго дня! Виникло запитання, на яке відповіді не знайшли. Допоможіть,
будь ласка.
В січні 2012 року був придбаний товар, який призначався для використання в
операціях, звільнених від ПДВ (п.15 роздіп ХХ Податкового Кодексу Ураїни).
В податковій декларації з податку на додану вартість за січень 2012 р.
сума придбання була відображена в рядку 10.2., тобто права на податковий
кредит не виникало. В березні місяці цей товар був використаний в
операціях, які підлягають оподаткуванню. Підприємство нарахувало податкові
зобов"язання за ставкою 20%. Яким чином тепер виправити помилку і
відобразити податковий кредит по придбаному товару?



Это из ЕБНЗ
130. Податок на додану вартість - 130.18 порядок формування податкового кредиту

І Чи має право платник податку віднести до податкового кредиту суму ПДВ, при продажу товарів з ПДВ, що раніше були придбані для використання у операціях, що не є об’єктом оподаткування, або звільнених від оподаткування операціях?
Повна відповідьКоротка: У періоді придбання платником товарів/послуг для здійснення операцій, які не є об’єктом оподаткування, або звільнені від оподаткування ПДВ, право на отримання податкового кредиту у платника податку відсутнє. У податковому періоді, в якому такі товари/послуги будуть реалізовані, а саме, відбудеться використання їх в оподатковуваних операціях, підприємство отримає право на включення до складу податкового кредиту частини суми ПДВ, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг в оподатковуваних операціях, за умови наявності належним чином оформленої податкової накладної. При цьому, якщо з моменту придбання товарів/послуг минуло понад 1095 днів, то платник податку у разі продажу товарів/послуг не має право за такою податковою накладною віднести до складу податкового кредиту суми ПДВ, сплачені при їх придбанні.


Видимо исправить стр. 10.2 можно только через исправление ошибки и УР. Заполняем 10.2 с минусом и 10.1 с плюсом.
Последний раз редактировалось налог 23 мар 2012, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
налог
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST angama » 23 мар 2012, 20:04

Спасибо большое за ответ. Я в марте сделала уточняющий расчет за январь, где перенесла данные из стр. 10.2 в стр. 10.1. Вчера вызвали в налоговую и сказали всё вернуть назад, т.к в январе у меня не было операций, которые облагаются по ставке 20% и, таким образом, права на исправление подобного рода я не имею. Вот теперь думаю, как быть.
angama
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 24 мар 2012, 11:39

angama писал(а):Доброго дня! Виникло запитання, на яке відповіді не знайшли. Допоможіть,
будь ласка.
В січні 2012 року був придбаний товар, який призначався для використання в
операціях, звільнених від ПДВ (п.15 роздіп ХХ Податкового Кодексу Ураїни).
В податковій декларації з податку на додану вартість за січень 2012 р.
сума придбання була відображена в рядку 10.2., тобто права на податковий
кредит не виникало. В березні місяці цей товар був використаний в
операціях, які підлягають оподаткуванню. Підприємство нарахувало податкові
зобов"язання за ставкою 20%. Яким чином тепер виправити помилку і
відобразити податковий кредит по придбаному товару?

А что Вы все-таки купили?
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:22
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

UNREAD_POST Ariakiev » 24 мар 2012, 22:23

Вопрос
Зобовязання ща лютий 481грн а после подачи уточненки 1472грн с учетом штрафа 3% и того всего к уплате дожни заплатить 1953грн.

Подал уточненку за февраль 2012г 23.03.12 ( причина не включили в ПЗ 2 налоговые) при подачи уточненки не заплатили суму 481грн и не заплатили штрафа и зобов'язання в тот же день а заплатили 26.03.12 Чем это грозит для нас ?

Уплата зобов'язань за лютий 2012 30.03.12

Зарание спс
Ariakiev
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 24 мар 2012, 22:35

Ariakiev писал(а):Вопрос
Зобовязання ща лютий 481грн а после подачи уточненки 1472грн с учетом штрафа 3% и того всего к уплате дожни заплатить 1953грн.

Подал уточненку за февраль 2012г 23.03.12 ( причина не включили в ПЗ 2 налоговые) при подачи уточненки не заплатили суму 481грн и не заплатили штрафа и зобов'язання в тот же день а заплатили 26.03.12 Чем это грозит для нас ?

Уплата зобов'язань за лютий 2012 30.03.12

Зарание спс

Грозит налоговым долгом и пеней. А еще телефонными звонками с требованием уплатить долг. ;)
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Ariakiev » 24 мар 2012, 22:42

так подали в пятницу уплата в понедельник. а у ник в базе долг светится сразу как подается уточненка или по истечении какого то периода ?
Ariakiev
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 24 мар 2012, 22:53

Обязательства по декларации нужно уплатить в течении 10 дней после сдачи, т.е. за февраль 30 марта, а по уточненке в день сдачи уточненки.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Ariakiev » 24 мар 2012, 22:55

какой шстаф за просрочку 1 рабочего дня ?
Ariakiev
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Ariakiev » 24 мар 2012, 23:09

10 % ?
Ariakiev
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 24 мар 2012, 23:10

Ariakiev писал(а):какой шстаф за просрочку 1 рабочего дня ?

Вы имеете в виду пеню за 1 день? Она будет не большая. По пене почитайте тут: viewtopic.php?f=20&t=381
А за несвоевременную уплату будет еще админштраф 170. Если ошибаюсь, пусть юристы меня поправят.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Ariakiev » 24 мар 2012, 23:23

10 % от сумы зобовязання + 170 гн штрафа. я правильно посчитал ?
Ariakiev
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 24 мар 2012, 23:57

Ariakiev писал(а):10 % от сумы зобовязання + 170 гн штрафа. я правильно посчитал ?

Не пойму почему 10? 3%, т. к. Вы увеличиваете НО по уточненке, а пеня за то, что не вовремя заплатили то, что заявили в УР. 170 грн штрафа налоговики выпишут Вам позже по протоколу, их не нужно платить сразу.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Ariakiev » 25 мар 2012, 00:25

можно ли нормативную базу по поводу того что проплата по уточненке дожна быть в тот день когда её подаешь. Спасибо
Ariakiev
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 25 мар 2012, 00:38

Я бы посоветовала прочитать всю эту ветку, начиная с 1страницы - тут все есть. Ну вот кое-какие выдержки:
К такому выводу пришел «Б&З» в статье «Общая декларация по НДС: и изменения, и приложения». Но к сожалению, наихудшие опасения оправдались. Поскольку ГНАУ в письме от 16.03.2011 г. № 7273/7/16-1117 сообщила, что уточняющие расчеты независимо от избранной формы (как отдельный документ или как приложение к декларации) отражаются в учете органом ГНС как отдельный документ. При этом, значение графы 6 «разница» по строкам 20.1, 23.1 23.2, 25 и 26 уточняющих расчетов заносится в личную карточку плательщика НДС независимо от результатов расчетов с бюджетом, определенных в декларации за отчетный период.
Напомним, что Методические рекомендации № 171 остаются действующими. А это значит, что в соответствии с их пп. 4.18.4 уточняющий расчет заносится в электронную базу налоговой отчетности в периоде его представления (Методических рекомендаций № 171).
Например, 18 мая 2011 года одновременно с Декларацией по НДС за апрель 2011 года, предельный срок представления которой истекает 20 мая 2011 года, представлен уточняющий расчет с отметкой «1» как приложение к этой декларации. Получается, что, несмотря на то, что в поле уточняющего расчета:
02 указан отчетный (налоговый) период, совпадающий с отчетным периодом текущей Декларации по НДС –
03 – отчетный (налоговый) период, за который исправляется ошибка – ,
орган ГНС в карточку лицевого счета плательщика НДС начисления по такому уточняющему расчету занесет по дате его фактического представления, а именно 18.05.2011 года.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Лена Санна » 26 мар 2012, 08:37

доброго утречка всем.

а подскажите такой вопрос - знакомым надо сдать уточненку к декларации (физособа плательщик ндс), в опз выбирать F217004 или F217102
спасибо!
Лена Санна
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya