Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST YuraKo74 » 22 май 2012, 16:57

Дайте, будь-ласка, відповідь:

YuraKo74 писал(а):При поданні звітності з ПДВ за січень 2012 року не було включено до податкових зобов'язань одна податкова накладна на 1200 грн..
В травні подаємо уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з ПДВ у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок.
Питання:
1. Чи необхідно разом з цим Розрахунком подавати реєстр отриманих та виданих податкових накладних?
2. Чи необхідно разом з цим Розрахунком подавати розшифровки податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Додаток 5)?

Дуже дякую за співпрацю.
YuraKo74

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST kollega » 22 май 2012, 17:36

YuraKo74 писал(а):Дайте, будь-ласка, відповідь:
YuraKo74 писал(а):При поданні звітності з ПДВ за січень 2012 року не було включено до податкових зобов'язань одна податкова накладна на 1200 грн..
В травні подаємо уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з ПДВ у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок.
Питання:
1. Чи необхідно разом з цим Розрахунком подавати реєстр отриманих та виданих податкових накладних?
2. Чи необхідно разом з цим Розрахунком подавати розшифровки податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Додаток 5)?

Дуже дякую за співпрацю.

Добрый!
1. Нет
2. Да.

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
YuraKo74
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST YuraKo74 » 22 май 2012, 19:07

Тоді виходить так:
1. В травні я подаю Уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з ПДВ у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок за січень 2012 року.
2. Разом з Розрахунком подаю Розшифровку податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Додаток 5), де зазначаю тільки ту невключену ПН за січень 2012 року.
3. А разом з декларацією за травень 2012 року (не пізніше 20 червня) ту ПН (невключену) включаю до реєстру за травень з позначенням ПНУ.
Ця податкова мабуть має потрапити в рядок Усього за звітний (податковий) період, а також мабуть має потрапити в рядок З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний (податковий) період..
YuraKo74

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST kollega » 23 май 2012, 00:10

Саме так. :a_g_a:

YuraKo74
kollega

UNREAD_POST Люба П » 23 май 2012, 09:57

А я поступаю згідно з Наказом від 16 лютого 2012 року N 127.
Тобто, податкову накладну, яка отримана в наступних за її виписуванням періодах (але в межах 365 (60) днів з дати виписки), включаю до реєстру отриманих податкових накладних та до податкової декларації в тому звітному періоді, на який припадає дата отримання тої податкової накладної.ПДВ відображаю у реєстрі отриманих податкових накладних поточного звітного періоду та у складі податкового кредиту звітного періоду у рядку 10.1 декларації в загальному порядку. Уточнюючий розрахунок не складаю.
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Люба П

Благодарил (а): 429 раз.

UNREAD_POST kollega » 23 май 2012, 10:13

Люба П писал(а):А я поступаю згідно з Наказом від 16 лютого 2012 року N 127.
Тобто, податкову накладну, яка отримана в наступних за її виписуванням періодах (але в межах 365 (60) днів з дати виписки), включаю до реєстру отриманих податкових накладних та до податкової декларації в тому звітному періоді, на який припадає дата отримання тої податкової накладної.ПДВ відображаю у реєстрі отриманих податкових накладних поточного звітного періоду та у складі податкового кредиту звітного періоду у рядку 10.1 декларації в загальному порядку. Уточнюючий розрахунок не складаю.

Люба П, речь идет о НО, а не о запоздавшем НК. Обязательства нужно включать по уточненке в том периоде, когда они должны были быть начислены (а также штраф и пеня).

Люба П
kollega

UNREAD_POST Юльсен » 24 май 2012, 13:28

Исправление ошибок по НДС

UNREAD_POST kollega » 22 май 2012, 15:06

Юльсен писал(а):Добрый день.
Покупатель оплатил заказной товар, выписали налоговую накладную, зарегистрировали, а через месяц отгрузили другую номенклатуру (товар тот, но по другому обозвали). Нужно ли было делать корректировки номенклатуры, если отчеты уже сданы?

Добрый!
Налоговая говорит, что нужно. НДС не изменится, но прийдется возиться с регистрацией корр-ки и НН с новой номенклатурой.

А как лучше сделать, если это были февраль (дата оплаты и выписки нн) и март (дата отгрузки). Корректировать уже поздно. И нужно ли? Грозит кроме 180 грн ещё что-то?
Юльсен

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST Сannella » 24 май 2012, 13:49

Подскажите,кто знает.Предприятие корректирует налоговый кредит по НДС прошлого периода (январь 2012г).( включает потерявшиеся налоговые накладные ), подавая уточняющий расчет с дод. 5.в апреле 2012г. Это приводит к уменьшению уплаты налогового обязательства по лицевому счету плательщика.
Но предприятие не отражает эти налоговые накладные в реестре текущего отчетного периода ( апрель 2012г)с пометкой ПНУ.
Является ли не включение этих налоговых накладных в текущий реестр, основанием для доначисления обязательств ,из-за не подтверждения исправленных данных уточняющего расчета .
Спасибо.
Сannella

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST kollega » 24 май 2012, 14:08

Сannella писал(а):Подскажите,кто знает.Предприятие корректирует налоговый кредит по НДС прошлого периода (январь 2012г).( включает потерявшиеся налоговые накладные ), подавая уточняющий расчет с дод. 5.в апреле 2012г. Это приводит к уменьшению уплаты налогового обязательства по лицевому счету плательщика.
Но предприятие не отражает эти налоговые накладные в реестре текущего отчетного периода ( апрель 2012г)с пометкой ПНУ.
Является ли не включение этих налоговых накладных в текущий реестр, основанием для доначисления обязательств ,из-за не подтверждения исправленных данных уточняющего расчета .
Спасибо.

Нет, не является, будет только админштраф 170.

Юльсен писал(а):Исправление ошибок по НДС
UNREAD_POST kollega » 22 май 2012, 15:06
Юльсен писал(а):Добрый день.
Покупатель оплатил заказной товар, выписали налоговую накладную, зарегистрировали, а через месяц отгрузили другую номенклатуру (товар тот, но по другому обозвали). Нужно ли было делать корректировки номенклатуры, если отчеты уже сданы?
Добрый!
Налоговая говорит, что нужно. НДС не изменится, но прийдется возиться с регистрацией корр-ки и НН с новой номенклатурой.
А как лучше сделать, если это были февраль (дата оплаты и выписки нн) и март (дата отгрузки). Корректировать уже поздно. И нужно ли? Грозит кроме 180 грн ещё что-то?

Если это тот же товар, то лучше подшить НН с той номенклатурой, что зафиксирована в расходных документах, тогда возможно это вообще нигде не вылезет.
Но если найдут, то могут трактовать эту отгрузку как отдельную (не под п/оплату), и тогда доначислят НО еще и по отгрузке.

За это сообщение автора kollega поблагодарили: 2
Сannella, Юльсен
kollega

UNREAD_POST rubin » 28 май 2012, 16:38

Ребятки, выручайте, моя головушка совсем не варит, обнаружила две ошибки за 2011 год, нужно сдать уточненки. Ошибка 1: в н.о. включена лишняя налоговая, это было в декабре 2011г. Ошибка 2: завышен н.к., а это произошло в январе 2011г. По ошибке 2 уже прошло 365 дн. или эти сроки не имеют никакого отношения к налоговой декларации и я могу спокойно делать уточн. за 01.2011г. А еще получается что мои завышенные н.о. перекрывают завышенный н.к. Можно ли сначала уточнить дек.2011г., а потом январь 2011г., ну что б не платить деньги?
rubin

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 29 май 2012, 07:24

rubin писал(а):Ребятки, выручайте, моя головушка совсем не варит, обнаружила две ошибки за 2011 год, нужно сдать уточненки. Ошибка 1: в н.о. включена лишняя налоговая, это было в декабре 2011г. Ошибка 2: завышен н.к., а это произошло в январе 2011г. По ошибке 2 уже прошло 365 дн. или эти сроки не имеют никакого отношения к налоговой декларации и я могу спокойно делать уточн. за 01.2011г. А еще получается что мои завышенные н.о. перекрывают завышенный н.к. Можно ли сначала уточнить дек.2011г., а потом январь 2011г., ну что б не платить деньги?

Да, все можно и сразу сдать и в отдельности, но не забудьте про сумму штрафа и пени. А еще как у Вас с налоговой? они примут?
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Юльсен » 31 май 2012, 12:47

Добрый день! Нужна помощь! Зарегистрировали налоговую накладную из-за суммы (пдв более 10 тыс), а оказалось, что это ещё и импортный товар, а я код не указала. Как быть?
Юльсен

UNREAD_POST voda.zp » 31 май 2012, 12:55

Юльсен писал(а):Добрый день! Нужна помощь! Зарегистрировали налоговую накладную из-за суммы (пдв более 10 тыс), а оказалось, что это ещё и импортный товар, а я код не указала. Как быть?

Составьте РК и зарегистрируйте его в ЕР.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST kollega » 31 май 2012, 12:57

Или делайте корректировку или пусть покупатели заявят вас в Д8.

Юльсен
kollega

UNREAD_POST Юльсен » 31 май 2012, 13:28

Корректировку - в смысле Дод.2? Налоговая была выписана 23 мая по предоплате, а отгрузка 30 мая. Я могу по отгрузке выписать Дод.2?
Юльсен

Пред.След.