Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Печкин » 08 авг 2012, 23:29

lutovina писал(а):Подскажите, как быть, сегодня позвонили из налоговой из отдела прибыли и попросили забрать письмо о предоставл.информации, оказалось, что в марте за декабрь у нас была внеплановая выездная проверка по НДС, ничего не нашли и мы договорились, что в акте будет написано, что у нас отсутствуют на момент проверки две н/н, кредит по ним сняли, и проверяющая сказала включите их в реестр и налоговый кредит потом, как опоздавшие. Мы до сих пор не включили, были причины(отрицат.ндс вылазил, то просто про них забыли :) ). Теперь инспектор хочет от нас пояснений по расходам, если мы н/н убрали, то и расходы в деке по прибыли должны были убрать! Я считаю это не правильно, где такое написано, что если я не взяла н/н в кредит, то и расходы надо по ней убрать. Расходы связаны с хоз.деятельностью, первичка есть, доходы на расходы также есть.

Согласен. Расходы снимать не нужно.

lutovina писал(а):И как нам правильно эти н/н теперь включить в налоговый кредит? В реестр текущий за июль? Заранее Спасибо!

Тут нет ошибки.
Поскольку вы не поставили (якобы) налоговый кредит, в силу отсутствия налоговой накладной. Пришла НН сейчас - ставим НК.
Есть отдельная тема: "Старые" (запоздавшие) налоговые накладные: 365 дней
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Барышня » 15 авг 2012, 23:15

Добрый вечер.Обнаружена ошибка за январь , нужно доначислить обязательства. Если сдавать уточнёнку и начислять себе 3% нужно сразу платить независимо от того что в деке у нас отрицательное значение , а если в текущей декларации вместе с уточнёнкой начисляем 5% то платим по итогам деки , то есть при отрицательном значении ничего не платим? Правильно ?
Барышня

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST kollega » 16 авг 2012, 09:48

Барышня писал(а):Добрый вечер.Обнаружена ошибка за январь , нужно доначислить обязательства. Если сдавать уточнёнку и начислять себе 3% нужно сразу платить независимо от того что в деке у нас отрицательное значение , а если в текущей декларации вместе с уточнёнкой начисляем 5% то платим по итогам деки , то есть при отрицательном значении ничего не платим? Правильно ?

Добрый день! Не совсем. Может так задумывалось, но налоговики вывернули в свою пользу так, что недоплату нужно платить деньгами. Почитайте первую страницу темы, вот кусочек:
Уточняющие расчеты независимо от избранной формы (как отдельный документ или как приложение к декларации) отражаются в учете органом государственной налоговой службы как отдельный документ. При этом значение графы 6 по строкам 20.1, 23.1, 23.2, 25 и 26 уточняющих расчетов заносится в личную карточку плательщика независимо от результатов расчетов с бюджетом, определенных в декларации за отчетный период.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Пумочка » 19 авг 2012, 19:53

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста. 16.08.2012 сдали первую декларацию по НДС с данными с 12 июня (дата регистрации плательщиком НДС) и июль соответственно. При сдаче реестра за июнь было замечание, о том что один из покупателей на 14.06.2012 не являлся плательщиком НДС. (зарегистрирован 01.07.2012). Нужно ли подавать нову звітну при том, что данные декларации не меняются, только в додатке Д5 этого заказчика нужно отправить в "інші". Заказчик естественно в кредит не взял
Пумочка

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 20 авг 2012, 08:20

Пумочка писал(а):Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста. 16.08.2012 сдали первую декларацию по НДС с данными с 12 июня (дата регистрации плательщиком НДС) и июль соответственно. При сдаче реестра за июнь было замечание, о том что один из покупателей на 14.06.2012 не являлся плательщиком НДС. (зарегистрирован 01.07.2012). Нужно ли подавать нову звітну при том, что данные декларации не меняются, только в додатке Д5 этого заказчика нужно отправить в "інші". Заказчик естественно в кредит не взял

Наша налоговая всегда требует выставить весь комплект как "нова звітна".
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Анка » 20 авг 2012, 19:30

Добрый вечер! Очень срочный вопрос , помогите пожалуйста ... При подаче декларации за июнь 2012 г. было декларирована сумма по бюджетному возмещению по строке 23.2 ( на лицевой счет ( НЕ на расчетный)) . В додадке 2 графа 2 ( период) была допущена машинальная ошибка вместо май 2012 г. было указано май 2011 г. Ошибку мы сами не заметили . На 28 день после граничного срока сдачи декларации ГНИ написала акт камеральной проверки , где отразило , что в мае 2011 г. бюджетного возмещения не может быть , т.е. мы завысили бюджетное возмещение. Теперь нам грозит штраф в размере 25% от суммы завышенного бюджетного возмещения. Вопрос - какие меры можно предпринять , чтобы не начислялись штрафные санкции ? Если мы подадим сейчас уточненку ? Акт был доставлен 17.08.2012 г. , но решение- уведомление не доставлено. Огромное спасибо .
Анка

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Мыша » 20 авг 2012, 22:12

Уважаемая Анка!
Хотя НКУ и не дает определения того, что считать самостоятельно выявленной ошибкой, но все же из самой сути данного термина следует, что это ошибка, которая на момент исправления еще не выявлена налоговым органом.
Я бы скорее настаивал на том, что ошибка была допущена не в сумме налоговых обязательств, а в указании налогового периода. То есть максимум, о чем должна идти речь, - об админштрафе за нарушение порядка ведения налогового учета.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
Анка
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST tef » 27 авг 2012, 10:38

Добрый день. Суть проблемы: в реестре НН (до сокращенной декларации НДС) ошибочно включил полученную НН на другого корреспондента ( надо было на ТОВ Мрия , включил на ТОВ Союз) Теперь нужно составить новый звитный реестр или весь покет НДС (деклариция, додатки...) как лучше зделать? подскажите пожалуйста...
tef

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 27 авг 2012, 10:44

Создаете декларацию с приложениями и в шапке этих документов ставите отметку на против "Нова звітна", в этих документах показатели не изменяются, т.е копируете данные и ставите отметку "Нова звітна".
В реестре НН вносите корректировку и ставите отметку "Нова звітна".
voda.zp

UNREAD_POST tef » 27 авг 2012, 11:42

voda.zp писал(а):Создаете декларацию с приложениями и в шапке этих документов ставите отметку на против "Нова звітна", в этих документах показатели не изменяются, т.е копируете данные и ставите отметку "Нова звітна".
В реестре НН вносите корректировку и ставите отметку "Нова звітна".

Тоесть реестр отправить только с корректировкой (получится лишь 2 строки одна с +, вторая с -), или внести все НН (полученные и выданные) и корректировку? Спасибо.
tef

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Tumana » 27 авг 2012, 11:47

так новый звитный реестр не предусмотрен, ошибки исправляются методом сторно.....или уже предусмотрели?
Tumana

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 27 авг 2012, 12:09

В шапке реестра НН предусмотрено "Звітна нова" и этот док-т подается, если сформирован новый с изменением каких то данных. Но это все только по 20 число каждого месяца.
Сейчас уже поздно подавать "Звітна" в любой конфигурации.
voda.zp

UNREAD_POST Ольга Главатских » 31 авг 2012, 12:50

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Самотстоятельно выявлено занижение НО в сентябре 2011г. на 1403грн., апреле 2012г. на 3392грн. и мае 2012г.на 3500грн. Сейчас хочу подать три УР отдельными документами. Принцип заполнения УР понятен. На какую сумму начислять штраф и в какой размере? и еще такой вопрос - я читала, что уточняющий реестр подавать не нужно..нужно ли к УР подавать Додаток5 уточняющий? Нужно ли в реестр за текущий период (август 2012г.) включать те непоказанные НН? как это сделать в 1С?
Спасибо!
Ольга Главатских

Благодарил (а): 71 раз.

UNREAD_POST minibuh » 31 авг 2012, 14:13

Ольга Главатских писал(а):Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Самотстоятельно выявлено занижение НО в сентябре 2011г. на 1403грн., апреле 2012г. на 3392грн. и мае 2012г.на 3500грн. Сейчас хочу подать три УР отдельными документами. Принцип заполнения УР понятен. На какую сумму начислять штраф и в какой размере? и еще такой вопрос - я читала, что уточняющий реестр подавать не нужно..нужно ли к УР подавать Додаток5 уточняющий? Нужно ли в реестр за текущий период (август 2012г.) включать те непоказанные НН? как это сделать в 1С?
Спасибо!

1) При подачи Ур самостоятельным документом , штраф 3% от сумы занижения НО.
2) Уточняющий Д5 к УР подаете, указываете только те данные по которым происходит уточнение
3)В реестр в августе включаете с пометкой ПНУ(как в 1с сделать не знаю, думаю можно добавить строки вручную в реестр)
4) До подачи УР в налоговую необходимо заплатить суму НО + суму штрафа по УР

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Ольга Главатских
minibuh

Благодарил (а): 1246 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 31 авг 2012, 14:24

minibuh писал(а):
Ольга Главатских писал(а):Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Самотстоятельно выявлено занижение НО в сентябре 2011г. на 1403грн., апреле 2012г. на 3392грн. и мае 2012г.на 3500грн. Сейчас хочу подать три УР отдельными документами. Принцип заполнения УР понятен. На какую сумму начислять штраф и в какой размере? и еще такой вопрос - я читала, что уточняющий реестр подавать не нужно..нужно ли к УР подавать Додаток5 уточняющий? Нужно ли в реестр за текущий период (август 2012г.) включать те непоказанные НН? как это сделать в 1С?
Спасибо!

1) При подачи Ур самостоятельным документом , штраф 3% от сумы занижения НО.
2) Уточняющий Д5 к УР подаете, указываете только те данные по которым происходит уточнение
3)В реестр в августе включаете с пометкой ПНУ(как в 1с сделать не знаю, думаю можно добавить строки вручную в реестр)
4) До подачи УР в налоговую необходимо заплатить суму НО + суму штрафа по УР

Не забудьте и про сумму пени, которую нужно самостоятельно начислить и перечислить.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарили: 2
Ольга Главатских, tatahhh
voda.zp

Пред.След.