Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Ольга Главатских » 31 авг 2012, 14:28

спасибо большое! то есть в Додаток №5 я включаю только в раздел НО тех контрагентов, по которым были не показаны НН? спасибо еще раз!
Ольга Главатских

Благодарил (а): 71 раз.

UNREAD_POST minibuh » 31 авг 2012, 14:31

Ольга Главатских писал(а):спасибо большое! то есть в Додаток №5 я включаю только в раздел НО тех контрагентов, по которым были не показаны НН? спасибо еще раз!

Да, только тех по кому вы не показали нн или показали в меньшей сумме

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Ольга Главатских
minibuh

Благодарил (а): 1226 раз.

UNREAD_POST tatahhh » 11 сен 2012, 17:05

товарищи бухгалтера, я с таким столкнулась первый раз, после предыдущего бухгалтера нашла ошибку заниженного обязательства на 40 000 грн НДС, это же как получается плачу 40000,00 грн +штраф 3% = 1200,00 грн, а пеня сколько %?? подскажите, пожалуйста! заранее благодарна
tatahhh

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Юльсен » 17 сен 2012, 10:21

Добрый день! Проблемы с электронной отчетностью НДС. Сдавала несколько раз реестр, не принимался, последний принялся и у меня в Медке висит только один реестр. Но пришла "Довідка щодо обсягів податкового кредиту, сформованного за рахунок податкових накладних не рареєстрованних в ЄРПН" и указана полученная налоговая накладная с задвоенной суммой. Я сразу к инспектору - она мне сказала ожидать. Довідка от 3.09.12 получила 12.09.12, а в программе пишет, что 5.09.12. Дается 10 дней на выяснение и они уже прошли. Как мне отстоять мою полученную правильную налоговую накладную? И у кого отстаивать?
Юльсен

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST Natatusya » 17 сен 2012, 13:14

tatahhh писал(а):товарищи бухгалтера, я с таким столкнулась первый раз, после предыдущего бухгалтера нашла ошибку заниженного обязательства на 40 000 грн НДС, это же как получается плачу 40000,00 грн +штраф 3% = 1200,00 грн, а пеня сколько %?? подскажите, пожалуйста! заранее благодарна

Нужно знать, за какой период произошло занижение налогового обязательства, чтобы определить кол-во дней задержки оплаты, а также чтобы определится с учетной ставкой НБУ.
Расчет пени:
Пеня =сумма погашения налогового долга х Kдней : 100 % х UНБУ х 1,2/366
UНБУ- учетная ставка НБУ
Natatusya

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST kollega » 17 сен 2012, 16:42

Юльсен писал(а):Добрый день! Проблемы с электронной отчетностью НДС. Сдавала несколько раз реестр, не принимался, последний принялся и у меня в Медке висит только один реестр. Но пришла "Довідка щодо обсягів податкового кредиту, сформованного за рахунок податкових накладних не рареєстрованних в ЄРПН" и указана полученная налоговая накладная с задвоенной суммой. Я сразу к инспектору - она мне сказала ожидать. Довідка от 3.09.12 получила 12.09.12, а в программе пишет, что 5.09.12. Дается 10 дней на выяснение и они уже прошли. Как мне отстоять мою полученную правильную налоговую накладную? И у кого отстаивать?

Не совсем понимаю как это могло получится... Это НК? Выясните с контрагентом что он регистрировал и почему сумма задвоилась. В любом случае, думаю, ничего страшного. Возможно камералка.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Оксана Пархоменко » 17 сен 2012, 23:54

Здравствуйте!
Исправляю несколько периодов, подаю УР, меняя строку 24 декларации на строку 23.2.
В приложении 2 и 3 следует показать правильные уточненные показатели (гр 5 УР) или только разницу (гр6 УР) ????
По приложению 2 у меня неразбериха получается, так как я накапливала 24 строку несколько периодов - показывала НК, как неоплаченный поставщикам в стр 24, а должна была поставить его во 2 стр расчета БВ. Может быть нужно продублировать в приложении 2 данные до уточнения со знаком "-", а потом уточненные со знаком "+"???
Помогите, пожалуйста. Нужно успеть уточниться до подачи декларации за август.
Оксана Пархоменко

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST kollega » 18 сен 2012, 10:41

Оксана Пархоменко писал(а):Здравствуйте!
Исправляю несколько периодов, подаю УР, меняя строку 24 декларации на строку 23.2.
В приложении 2 и 3 следует показать правильные уточненные показатели (гр 5 УР) или только разницу (гр6 УР) ????
По приложению 2 у меня неразбериха получается, так как я накапливала 24 строку несколько периодов - показывала НК, как неоплаченный поставщикам в стр 24, а должна была поставить его во 2 стр расчета БВ. Может быть нужно продублировать в приложении 2 данные до уточнения со знаком "-", а потом уточненные со знаком "+"???
Помогите, пожалуйста. Нужно успеть уточниться до подачи декларации за август.

Доброе утро!
В приложениях показываете правильно, т.е. как должно быть. В прил.2 все периоды, которые заявляете на БВ, ставите в столбец "фактически оплачены", если что-то не оплачено - остается в прил.2, все оплаченные суммы "уходят" в прил.3

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
Оксана Пархоменко
kollega

UNREAD_POST юля_к » 19 сен 2012, 16:24

Помогите плис. В феврале 2012г.возврат товара поставщику. Коректировку за февраль в декрларации по НДС не отобразили , соответственно в феврале занизили НДС к оплате. В декларации за август хочу исправить ошибку. Правильно ли я думаю, что нужно сделать
1. Сдаю декл.НДС с указанием звітний под.період за який випр. помилка 02.2012
2.Приложение 1 к декларации Коректировку за 02.12г. отображаю.
3.Реєстр в августе вношу коректировку за 02.12р. с обозначением РКУ.
4.Сдаю Уточн. розрахунок без додатков просто вношу дание с декларации за 02.12г. и исправление дание .
юля_к

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST kollega » 20 сен 2012, 09:38

юля_к писал(а):Помогите плис. В феврале 2012г.возврат товара поставщику. Коректировку за февраль в декрларации по НДС не отобразили , соответственно в феврале занизили НДС к оплате. В декларации за август хочу исправить ошибку. Правильно ли я думаю, что нужно сделать
1. Сдаю декл.НДС с указанием звітний под.період за який випр. помилка 02.2012
2.Приложение 1 к декларации Коректировку за 02.12г. отображаю.
3.Реєстр в августе вношу коректировку за 02.12р. с обозначением РКУ.
4.Сдаю Уточн. розрахунок без додатков просто вношу дание с декларации за 02.12г. и исправление дание .

Если занижено обязательство, то лучше сдать УР отдельным документом, тогда штраф будет 3%, а не 5%. А если все таки хотите в составе декларации, то все так.
kollega

UNREAD_POST vikakool » 20 сен 2012, 14:04

Коллеги, подскажите, плиз!

В декларации за июль было завышено НО. Ошибка исправлена через УР (самост.док-т), поданный в августе. В итоге не только уменьшилась сумма оплаты в бюджет, но и появилась стр.19 и 20.2. Сейчас я подаю деку за август. Могу ли я согласно консультации № 128 учесть увеличение НК в стр.21.1 декларации за август? или же все-таки учитывать его в стр.24 - т.е. в уменьшение текущих НО оно "сыграет" только в деке за сентябрь?
vikakool

Благодарил (а): 875 раз.

UNREAD_POST kollega » 20 сен 2012, 16:53

vikakool писал(а):Коллеги, подскажите, плиз!

В декларации за июль было завышено НО. Ошибка исправлена через УР (самост.док-т), поданный в августе. В итоге не только уменьшилась сумма оплаты в бюджет, но и появилась стр.19 и 20.2. Сейчас я подаю деку за август. Могу ли я согласно консультации № 128 учесть увеличение НК в стр.21.1 декларации за август? или же все-таки учитывать его в стр.24 - т.е. в уменьшение текущих НО оно "сыграет" только в деке за сентябрь?

Наверное уже поздновато что-то советовать, но я бы поставила в 21.1 в августе :)
kollega

UNREAD_POST vins » 21 сен 2012, 08:41

Иногда встречается и такое. О том, как суд не стал придираться к формальным недочетам в уточненке.

КИЇВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД
"04" вересня 2012 р. Справа: № 2а/2370/7657/2011
ПОСТАНОВА

... уточнений розрахунок подається до вже поданої декларації та уточнює показники попередньо відображені в основній декларації та додатках до неї.

Згідно розділу IX Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Державної податкової адміністрації України 25.01.2011 року № 41, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 16.02.2011 року за № 197/18935, при заповненні уточнюючого розрахунку в частині виправлення запису неправильно вказаного індивідуального податкового номеру контрагента (покупця або постачальника), до графи 4 - переносяться показники податкової декларації з ПДВ, додаток 5 (Д5) до якої уточнюється, до графи 5 -всі відповідні показники декларації з урахуванням виправлених помилок (в даному випадку вони відповідають показникам з графи 4), а в графі 6 відображається прочерк (при поданні звітності на паперових носіях) або вона не заповнюється (при поданні звітності в електронному вигляді). Виправлення помилок у записах контрагентів у розшифровках проводиться способом коригування: для виправлення запису неправильно вказаного індивідуального податкового номеру контрагента (покупця або постачальника) в уточнюючій розшифровці: повторюється помилковий запис індивідуального податкового номера, при цьому вартісні показники вказуються зі знаком мінус (тобто сторнуються); вказується правильний запис по операціях з контрагентом за звітний (податковий) період, за який виправляються помилки повністю (включаючи вартісні показники); у підсумковому рядку «Усього за місць»відображається прочерк (при поданні звітності на паперових носіях) або він не заповнюється (при поданні звітності в електронному вигляду).

Згідно п. 50.3. ст. 50 Податкового кодексу України, у разі якщо платник податків подає уточнюючий розрахунок до податкової декларації, поданої за період, що перевірявся, відповідний контролюючий орган має право на проведення позапланової перевірки платника податків за відповідний період.

Камеральна перевірка проводиться посадовими особами органу державної податкової служби без будь-якого спеціального рішення керівника такого органу або направлення на її проведення.

Камеральній перевірці підлягає вся податкова звітність суцільним порядком (п. 76.1. ст. 76 Податкового кодексу України).

Тобто, при проведення камеральної перевірки уточненого розрахунку, перевіряючому необхідно обов'язково враховувати показники основної декларації, яка уточнюється та додатків до неї.

Дослідженням матеріалів справи колегією суддів встановлено, що 18.11.2010 року позивачем до ДПІ у Катеринопільському районі Черкаської області було подано податкову декларацію з податку на додану вартість за жовтень 2010 року. Згідно даних деларції сума податкових зобов'язань з податку на додану вартість становить 593 887,00 грн., сума податкового кредиту -592 419,00 грн., сума ПДВ, яка підлягає нарахуванню до сплати в бюджет за підсумками поточного звітного періоду -1 468,00 грн.

Згідно розділу ІІ «Податковий кредит»додатку 5 до декларації за жовтень 2010 року, податковий кредит ПП «МБ-Арам»за звітний період сформувало 6 підприємств-контрагентів: ТОВ «Транс-Трейд-Ком», ПСП «Памила-Агро», ПАТ «Черкасиобленерго», ПП «Шлях-2», ТОВ «Украгроком», ПАТ «Обухівське»

07 вересня 2011 року, позивачем до ДПІ у Катеринопільському районі Черкаської області було подано уточнюючий розрахунок з податку на додану вартість та додаток 5 до уточнюючого розрахунку з податку на додану вартість за жовтень 2010 року.

Так, згідно даних уточнюючого розрахунку, а саме: графи 6 вбачається, що позивачем фактично не змінено жодного початкового показника основної декларації, тобто не збільшено та не зменшено, а ні податкові зобов'язання, а ні податковий кредит.

При цьому, під час заповнення уточнюючого розрахунку позивачем було допущено технічну помилку у зазначенні періоду уточнення, а саме, замість зазначення уточнення показників (розділ 3 уточнюючого розрахунку) за період вересень 2010 року, помилково було вказано жовтень 2010 року, в зв'язку з чим, позивач листом від 05.10.2011 року повідомив відповідача про допущення помилки при зазначенні періоду, який виправляється.

З матеріалів справи вбачається, що підставою для винесення спірного податкового повідомлення-рішення стало те, що позивачем в додатку 5 до уточнюючого розрахунку уточнені дані в частині визначення постачальників, а саме зменшено суму податкового кредиту по ТОВ «Бізнес-Альянс»на 570 000,00 грн., в тому числі ПДІ - на 95 000,00 грн. та одночасно збільшено на аналогічну суму по суб'єкту господарювання -фізичній особі підприємцю ОСОБА_8

При цьому, колегія суддів приймає до уваги доводи апелянта про відсутність у останнього підстав для уточнення податкової звітності за жовтень 2010 року в частині визначення постачальників, а саме, зменшення суми податкового кредиту по ТОВ «Бізнес-Альянс»на 570 000,00 грн., в тому числі ПДВ -95 000,00 грн., оскільки як вбачається з додатку 5 податкової декларації з податку на додану вартість за жовтень 2010 року, ТОВ «Бізнес-Альянс»участі у формування податкового кредиту за жовтень 2010 року не брало.

При цьому, колегія суддів зазначає, що зменшення в додатку 5 уточнюючого розрахунку податкового кредиту по ТОВ «Бізнес-Альянс» на 570 000,00 грн., у тому числі -ПДВ -95 000,00 грн. не змінює перелік контрагентів, наведених у додатку 5 податкової декларації з податку на додану вартість за жовтень 2010 року та не впливає на суму податкового кредиту вказаного в розділі 10 податкової декларації з податку на додану вартість за жовтень 2010 року.

Тобто, як було встановлено колегією суддів та підтверджується матеріалами справи, сума податкових зобов'язань з податку на додану вартість по ПП «МБ-Арам»за жовтень 2010 року з урахуванням уточнюючого розрахунку та акту камеральної перевірки не змінилася та становить 593 887,00 грн., сума податкового кредиту з ПДВ за жовтень 2010 року також не змінилася та становить 592 419,00 грн., сума податку, що підлягає сплаті до Державного бюджету України, задекларована в декларації з податку на додану вартість за жовтень 2010 року, становить 1 468,00 грн. та сплачена до Державного бюджету України.

При цьому, як вбачається з листа ДПС України від 09.09.2011 року № 14/7/15-3417-04 «Щодо виправлення помилок у звітності з ПДВ», у випадках виявлення помилок (порушень), що не вплинули на розрахунки з бюджетом, штрафні санкції відповідно до норм Податкового кодексу України до платника податку на застосовуються.

Таким чином, колегія суддів приходить до висновку про відсутність підстав для збільшення позивачем суми грошового зобов'язання з податку на додану вартість на 95 000,00 грн. та нарахування штрафних (фінансових) санкцій в сумі 23 750,00 грн.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
kollega
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Сannella » 21 сен 2012, 13:15

Подскажите как исправить в расчете корректировки (додаток1)по НДС ,номер ИНН поставщика при возврате ему предоплаты. НК отражен с минусом, если сторнировать опять минус, а новую запись с правильным ИНН как внести,опять с минусом т.к. возврат?????
Сannella

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST налог » 21 сен 2012, 13:31

Сannella писал(а):Подскажите как исправить в расчете корректировки (додаток1)по НДС ,номер ИНН поставщика при возврате ему предоплаты. НК отражен с минусом, если сторнировать опять минус, а новую запись с правильным ИНН как внести,опять с минусом т.к. возврат?????

Думаю, можно подать уточненку и с ней новое, правильное, уточненное Д1.
налог

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.