Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vins » 09 авг 2011, 08:03

В декларации по НДС за май 2011 года налогоплательщик одновременно занизил налоговые обязательства и налоговый кредит. Можно ли эти две ошибки исправить через один уточняющий расчет?

Да, две ошибки, допущенные в одной ранее поданной налоговой декларации по НДС, можно исправить в одном УР, который подается либо в виде приложения к декларации либо как самостоятельный документ.

ГНА в г. Киеве

За это сообщение автора vins поблагодарил:
nusha
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST nusha » 10 авг 2011, 10:21

Подскажите пожалуйста за октябрь 2010 в декларацию по НДС и в реестр НН не была внесена налоговая накладная. Я подаю уточняющий расчет в августе 2011 и корректирую эту потерянную накладную в уточненкке. А в реестр я ее включаю за август2011 или за июль 2011 с пометкой ПНУ.
nusha

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 10 авг 2011, 11:46

Реестр не уточняется. Обнаружили ошибку в августе, в августе и исправляете. Неверную запись - с минусом (у вас нет неверной записи, насколько я поняла). Верную - с плюсом с пометкой ПНУ. Более того, в налоговой говорят, что при сдаче уточненки (отдельным документом) реестр сдавать не надо. Просто включите эту запись в тот реестр, который будете сдавать при сдаче текущей отчетности. То есть уточненку сдаете без реестра. Но я думаю, что можно просто проставить разные порции реестров и сдать реестр за август 2 раза - и с уточненкой, и с текущей декой за август (3 квартал, если Вы квартальщик). Смотрите сами.
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
nusha
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Ленка » 10 авг 2011, 12:55

natalias-65 писал(а):Реестр не уточняется. Обнаружили ошибку в августе, в августе и исправляете. Неверную запись - с минусом (у вас нет неверной записи, насколько я поняла). Верную - с плюсом с пометкой ПНУ. Более того, в налоговой говорят, что при сдаче уточненки (отдельным документом) реестр сдавать не надо. Просто включите эту запись в тот реестр, который будете сдавать при сдаче текущей отчетности. То есть уточненку сдаете без реестра. Но я думаю, что можно просто проставить разные порции реестров и сдать реестр за август 2 раза - и с уточненкой, и с текущей декой за август (3 квартал, если Вы квартальщик). Смотрите сами.

Тогда сумма в месяце исправления в реестре и в 5 додатке будет отличатся?

За это сообщение автора Ленка поблагодарил:
nusha
Ленка

Благодарил (а): 165 раз.

UNREAD_POST kollega » 10 авг 2011, 14:51

nusha писал(а):Подскажите пожалуйста за октябрь 2010 в декларацию по НДС и в реестр НН не была внесена налоговая накладная. Я подаю уточняющий расчет в августе 2011 и корректирую эту потерянную накладную в уточненкке. А в реестр я ее включаю за август2011 или за июль 2011 с пометкой ПНУ.

Ленка писал(а):
natalias-65 писал(а):Реестр не уточняется. Обнаружили ошибку в августе, в августе и исправляете. Неверную запись - с минусом (у вас нет неверной записи, насколько я поняла). Верную - с плюсом с пометкой ПНУ. Более того, в налоговой говорят, что при сдаче уточненки (отдельным документом) реестр сдавать не надо. Просто включите эту запись в тот реестр, который будете сдавать при сдаче текущей отчетности. То есть уточненку сдаете без реестра. Но я думаю, что можно просто проставить разные порции реестров и сдать реестр за август 2 раза - и с уточненкой, и с текущей декой за август (3 квартал, если Вы квартальщик). Смотрите сами.

Немного не так...уточненку подаете за октябрь 2010 и все! никаких реестров больше подавать не надо! Это если УР как отдельный документ (рекомендую именно отдельным).

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
nusha
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 10 авг 2011, 16:08

Вы хотите сказать, что неучтенную налоговую накладную в реестр включать не надо?
natalias-65

UNREAD_POST rubin » 10 авг 2011, 16:11

Я тоже столкнулась с аналогичной ситуацией как и nusha, но немного не допоняла: например: сдала УР за май в августе как самостоятельный отчет, то что уточнила в УР нужно включать в августовский реестр к текущей декларации с пометкой ПНУ?
rubin

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 10 авг 2011, 16:37

Я уточнялась совсем недавно, и делала к каждой уточненке соответствующий реестр на сумму уточнения. Уточненку приняли, а реестр - нет. Сказали, что когда подойдет время сдачи месячного отчета, просто включите эти исправления в текущий реестр.
Если в одном месяце подавать 2 и более реестра, то каждый предыдущий заменяется следующим, поскольку реестр не подлежит уточнению. Я хотела проставить разные номера порций, чтобы не произошло наложения. Но девчонки - налоговички сказали - типа не заморачивайся, покажешь все в текущем реестре. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО покажешь! А там смотрите сами.

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
nusha
natalias-65

UNREAD_POST natalias-65 » 10 авг 2011, 16:44

Реестр - это ваш журнал регистрации налоговых накладных. Вестись он должен каждый день. Это не отчет, поэтому он не уточняется. Но записи в нем должны быть верными. Подумайте, если бы Вы вели реестр на бумаге, в прошитой книге, как бы Вы исправляли обнаруженную неверную запись за предыдущие месяцы? Только в текущем месяце - в месяце обнаружения. В предыдущие месяцы Вам просто "не залезть", уже все просчитано, прошито и подбиты итоги. Аналогично - в компьютере.
natalias-65

UNREAD_POST natalias-65 » 10 авг 2011, 16:57

Ленка писал(а):

Да, будет отличаться. И это нормально. Реестр - это Ваша книга регистрации налоговых накладных. А додаток 5 - это отчет. Между журналом регистрации и отчетом есть существенная разница.Сдавая уточненку в августе, вы сдаете и Додаток 5, где корректируете ошибку и показываете верную сумму. Да, эта сумма пойдет в соответствующий период, но с августа месяца, и это будет видно в компьютерной базе. А в реестре будет видно, что ошибку Вы обнаружили в августе и исправление этой ошибки произошло именно в августе. И на основании вышеизложенного Вы сделали и сдали уточненку. Все красиво, по-моему!

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарили: 2
nusha, Ленка
natalias-65

UNREAD_POST kollega » 10 авг 2011, 17:51

Я уточняюсь уже несколько лет по одному принцыпу: сдаю уточненку (тем самым меняется сумма на лицевом счете), новый реестр не подаю, в текущий реестр ошибку не включаю, а включаю ее в период ошибки (благо весь учет ведется в компьтере). При проверке никаких вопросов не возникает - они видят уточненки, видят обновленный реестр и т.д.
kollega

UNREAD_POST natalias-65 » 10 авг 2011, 18:13

kollega писал(а):Я уточняюсь уже несколько лет по одному принцыпу: сдаю уточненку (тем самым меняется сумма на лицевом счете), новый реестр не подаю, в текущий реестр ошибку не включаю, а включаю ее в период ошибки (благо весь учет ведется в компьтере). При проверке никаких вопросов не возникает - они видят уточненки, видят обновленный реестр и т.д.

То есть в налоговую в электронном виде вы не сдаете ничего, или заново сдаете реестр за период ошибки?
И на бумаге, и в компьютере - безразлично. Все ведется только по одному методологическому принципу. Если на компьютере используется другой принцип, значит это неметодологический принцип и его использовать нельзя.
natalias-65 писал(а):Реестр - это ваш журнал регистрации налоговых накладных. Вестись он должен каждый день. Это не отчет, поэтому он не уточняется. Но записи в нем должны быть верными. Подумайте, если бы Вы вели реестр на бумаге, в прошитой книге, как бы Вы исправляли обнаруженную неверную запись за предыдущие месяцы? Только в текущем месяце - в месяце обнаружения. В предыдущие месяцы Вам просто "не залезть", уже все просчитано, прошито и подбиты итоги. Аналогично - в компьютере.

Чтобы что-то исправить, надо для начала что-то обнаружить. Обнаружили ошибку в августе - задокументировали процесс обнаружения в августе(= сделали запись в реестре в августе). На основании записи в реестре в августе составляете уточненный расчет и сдаете в августе. Запись в реестре - основание, уточненный расчет - следствие.
P.S. Kollega, а как Вы исправляете бухгалтерские ошибки? Например, неверную сумму, указанную в приходной накладной? Тоже смело входите в прошлые периоды и просто перебиваете сумму с неправильной на правильную?
Да, и еще - самое главное (выдержки):

24.12.2010 г. г. Киев N 1002
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины
29 декабря 2010 г. за N 1402/18697 Опубликовано: «Офіційний вісник України» N 101 (10.01.2011), ст. 3646
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПРИКАЗ
Об утверждении формы Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядка его ведения
ПОРЯДОК
ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных

Реестр является формой для записи (регистрации) выданных и полученных налоговых накладных.
Исправление ошибки в Реестре осуществляется методом "сторно" по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент выявления таких ошибок.
Коррекция ошибочных записей в Реестре не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) реестров.

Реестр ведется в электронном виде в формате, утвержденном центральным органом налоговой службы, и по собственному желанию плательщика в бумажном виде.
Плательщики налога ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности (календарный месяц), в том числе для которых установлен отчетный налоговый период - квартал, подают органу государственной налоговой службы копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде.
В Реестре отдельно учитываются операции:
по поставке товаров/услуг, которые облагаются налогом налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов или 0 процентов, освобождены от налогообложения, и тех, которые не являются объектом налогообложения;
по приобретению товаров/услуг с целью использования в хозяйственной деятельности плательщика для осуществления операций, которые облагаются налогом налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов или 0 процентов, освобождены от налогообложения, и тех, которые не являются объектом налогообложения, а также тех, которые не предназначаются для использования в хозяйственной деятельности этого плательщика налога.
Реестр является основанием для отображения сводных результатов такого учета в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость.

Директор
Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость

Ю. В. Лапшин

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарили: 2
kollega, vins
natalias-65

UNREAD_POST kollega » 10 авг 2011, 19:19

В приходных накладных ошибок пока не было...тьфу-тьфу :) тем более там все сложнее: прирост, остатки и т.д
Мы сейчас говорим об исправлении НК. Так вот налоговики действительно требуют, чтоб реестр и 5приложение сходились. Конечно в Вашем случае расхождения объяснимы, ведь они будут только на сумму старой ошибки, но моя ГНИ такого объяснения не принимает. О том, что уточненные реестры сдавать не нужно, здесь уже много писалось, повторяться не буду.
kollega

UNREAD_POST natalias-65 » 10 авг 2011, 19:24

Уточненные - не нужно. Но ошибку необходимо регистрировать и исправлять в месяце обнаружения в текущем реестре.
А как Вы поступите, если налоговая накладная будет зарегистрирована в Едином реестре? Наверное так. как говорю я. Иначе просто не получится. А методология - она одна.
natalias-65

UNREAD_POST vins » 11 авг 2011, 11:28

ЕДИНАЯ БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ

Який порядок перенесення до податкової декларації з ПДВ значення графи 6 рядка 20.2 уточнюючого розрахунку?
Порядок заповнення уточнюючого розрахунку податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок визначений р. IX Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом ДПА України від 25.01.11 № 41, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16 лютого 2011 р. за №197/18935. У разі якщо за наслідками уточнюючого розрахунку, що поданий у вигляді самостійного документу та яким уточнюється податковий період, що передує звітному періоду, за який буде подаватися наступна податкова декларація, відбувається збільшення/зменшення від’ємного значення, тобто заповнена колонка 6 рядка 20.2, то на таке значення збільшується/зменшується значення рядка 21.1 податкової декларації за податковий період наступний за періодом, який уточнюється. У разі якщо за наслідками уточнюючого розрахунку, що поданий у вигляді додатку до податкової декларації з ПДВ та яким уточнюється податковий період, що передує звітному періоду, за який подається податкова декларація, відбувається збільшення/зменшення від’ємного значення, тобто заповнена колонка 6 рядка 20.2, то на таке значення збільшується/зменшується значення рядка 21.1 податкової декларації за такий звітний період. При цьому, у разі якщо уточнюючим розрахунком, поданим у вигляді самостійного документу чи як додатку до декларації, виправляються помилки попереднього податкового періоду, що не передує звітному податковому періоду, то такий розрахунок подається за кожний звітний період окремо.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

Пред.След.