Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST voda.zp » 17 июн 2013, 15:56

Z-tanya писал(а):А реестр нн нужно подавать с уточненкой?

нет, только уточняющий расчет и уточн. дод.5

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Z-tanya
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Z-tanya » 17 июн 2013, 16:20

а в уточняющий я переношу цифры с декларации за апрель без изменения, правильно?
Z-tanya

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 17 июн 2013, 16:23

Z-tanya писал(а):а в уточняющий я переношу цифры с декларации за апрель без изменения, правильно?

да, там ничего не меняется

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Z-tanya
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 июн 2013, 08:48

НЕ ЗАПОЛНЕНА СТРОКА 25.1 ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС: КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ?

При составлении налоговой декларации по новой форме предприятием допущена ошибка: определенная сумма НДС куплате в бюджет указана в строке 25 декларации по НДС (далее - декларация), но не заполнена строка 25.1. Будет ли считаться такая декларация неправильно заполненной? Каковы действия органа налоговой службы в таком случае? Можно ли самостоятельно исправить такую ошибку?
Новая форма декларации, утвержденная приказом Минфина от 17.12.12 г. № 1342 (представляется плательщиками НДС начиная с 01.04.13 г.), является унифицированной и объединяет в себе все виды налоговых деклараций, применявшихся ранее (общую, сокращенную, специальную, перерабатывающего предприятия). Вышеупомянутым приказом утвержден также Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по НДС (далее - Порядок № 1342).
Следовательно, начиная с 01.04.13 г. плательщики НДС представляют налоговую отчетность по единой форме, изменяя при этом только коды деклараций в зависимости от вида деятельности:
• 0110 - общая декларация, представляемая всеми плательщиками НДС. Вней отражаются операции налогоплательщика, по которым осуществляются расчеты с бюджетом;
• 0121-0123 - декларации, представляемые плательщиками - субъектами специального режима налогообложения согласно ст. 209 Налогового кодекса (далее - НК), аименно 0121 -в сфере сельского хозяйства, 0122 - лесного хозяйства и 0123 - рыболовства;
• 0130 - декларация, представляемая плательщиками, не выбравшими специальный режим налогообложения (п. 209.18 НК);
• 0140 - декларация, представляемая плательщиками, которые являются субъектами специального режима налогообложения перерабатывающего предприятия (п. 1 подразд. 2 разд. XX НК).
Декларации всех видов подаются независимо от того, осуществлял плательщик НДС соответствующую хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет (п. 13 разд. Ill Порядка № 1342). Например, плательщик НДС - сельскохозяйственный товаропроизводитель, который является субъектом специального режима налогообложения в сфере сельского хозяйства, должен представлять две декларации по единой форме, но одну - с кодом «0110», отражая в ней операции, по которым осуществляются расчеты с бюджетом, а вторую - с кодом «0121», отражая в ней операции, связанные со специальным режимом налогообложения.
Положениями НК предусмотрены частные случаи, когда начисленную к уплате сумму НДС предприятие не платит в государственный бюджет, а оставляет в своем распоряжении (например, субъекты специального режима налогообложения) или перечисляет в специальный фонд государственного бюджета (перерабатывающие предприятия).
Именно поэтому строка 25 декларации «сума податку на додану вартість, яка підлягає нарахуванню за підсумками поточного звітного (податкового) періоду з урахуванням залишку від'ємного значення попереднього звітного (податкового) періоду» разделена на две части -строки 25.1 и 25.2:
• строка 25.1 «Сплачується до загального/спеціального фонду державного бюджету» заполняется плательщиками, которые уплачивают НДС в общий фонд государственного бюджета (декларация 0110), а также плательщиками, которые частично уплачивают НДС в специальный фонд государственного бюджета (декларация 0140);
• строка 25.2 «Залишається у розпорядженні сільськогосподарського підприємства та/або спрямовується на спеціальний рахунок» заполняется налогоплательщиками, которые перечисляют НДС на специальный счет (декларации 0121-0123 и 0140) или оставляют в своем распоряжении (декларация 0130).
Таким образом, практически все категории плательщиков в своих декларациях сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет (стр. 25), переносят либо в строку 25.1 (для декларации 0110), либо в строку 25.2 (для деклараций 0121-0123 и 0130). И только плательщики, представляющие декларацию 0140, распределяют значение строки 25 между двумя строками - 25.1 и 25.2. Это распределение производится следующим образом:
• в строке 25.1 декларации 0140 в 2013 году указывается 40 % начисленной в строке 25 суммы НДС;
• в строке 25.2 декларации 0140 в 2013 году указывается 60 % начисленной в строке 25 суммы НДС.
По результатам первого представления налоговой отчетности по новой форме наиболее распространенной ошибкой плательщиков является ошибка в заполнении строк 25.1 и 25.2 (некоторые плательщики вообще не заполнили эти строки, ограничившись только заполнением стр. 25).
Как определено п. 2 разд IX Порядка № 1342, зарегистрированные в органе ГНС декларации подлежат камеральной проверке. Следовательно, допущенная плательщиками ошибка (не заполнены или неправильно заполнены строки 25.1 и/или 25.2 деклараций) будет исправлена налоговым органом при проведении камеральной проверки путем доначисления соответствующей суммы налогового обязательства и штрафной санкции.
Если камеральная проверка еще не проведена, ошибка может быть исправлена налогоплательщиком самостоятельно - путем представления уточняющего расчета, как это предусмотрено ст. 50 НК и разд. IV Порядка № 1342.
При исправлении ошибки, допущенной при заполнении строк 25.1 и/или 25.2, плательщик НДС должен заполнить уточняющий расчет за соответствующий отчетный (налоговый) период, указав в нем правильные показатели (порядок заполнения приведен в п. 1-3 разд. VI Порядка № 1342) и самостоятельно определив сумму штрафа (стр. 26 уточняющего расчета). При этом для каждого из видов налоговой декларации (0110, 0121-0123, 0130 и/или 0140) заполняется отдельный (с соответствующим кодом) уточняющий расчет.
Алла КОНОНОВА, заместитель начальника отдела рассмотрения обращений по НДС управления методологии косвенных налогов Департамента координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Министерства доходов и сборов Украины

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 4
Galla, m_tetyana, minibuh, VOA
налоговик

Благодарил (а): 803 раз.

UNREAD_POST VOA » 20 июн 2013, 10:47

Большое спасибо за пост. Интересно, что в нём полностью обойдено описание последствий ошибки, т.е. не сказано, что есть недоплата или занижение НО (т.е. ничего не сказано о самом объекте для начисления ШС - есть ли он в данной ситуации - речь исключительно о порядке заполнения деки).
Уважаемый налоговик, не могли бы Вы это сообщение разместить также в этой теме Ошибка по строке 25.1 деки по НДС с марта 2013 г.
И, если, есть возможность, разместите, пожалуйста, комментарий из "Баланса" № 45 по этой ситуации Ошибка по строке 25.1 деки по НДС с марта 2013 г. для коллекции.
В ЕБНЗ - тихе життя, конс.центр не имеет ответа. :roll:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
налоговик
VOA

Благодарил (а): 1790 раз.

UNREAD_POST merig » 02 июл 2013, 13:33

Подскажите какие показатели указывать в Додатке2 УР сумму корректировки т.е показатели гр. 6 из уточняющего расчета в моей ситуации -100 или уже исправленные показатели т.е верную сумму?
merig

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST merig » 02 июл 2013, 13:48

сама нашла ответ, если кому интересно:

Вариант уточнения ранее поданной декларации по НДС
24:04:2013 г.

Запитання: Чи додаються відповідні додатки до уточнюючого розрахунку, який подається у вигляді додатку до податкової декларації з ПДВ (самостійного документу), у разі виправлення помилок у рядках поданої раніше декларації?

Відповідь: Згідно з п.1 р. IV Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2011 №1492 із змінами і доповненнями (далі – наказ №1492), у разі якщо у майбутніх податкових періодах (з урахуванням строків давності, визначених ст.102 гл.9 р .II Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями) платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій ним декларації, він зобов’язаний надіслати уточнюючий розрахунок до такої декларації за формою, встановленою на дату подання уточнюючого розрахунку.
Відповідно до п.8 р. VІ Порядку №1492 у разі виправлення помилок у рядках поданої раніше декларації, до яких повинні додаватися додатки, до уточнюючого розрахунку повинні бути подані відповідні додатки, що містять інформацію щодо уточнених показників.
Тобто, виправлення помилок проводиться шляхом подання уточнюючого розрахунку податкових зобов’язань з податку на додану вартість, до якого у разі заповнення даних у відповідних рядках додаються відповідні додатки з відміткою «уточнюючий». Зазначені додатки містять вартісні показники, які відображаються на суму уточнення (збільшення або зменшення) з відповідним знаком та відповідають даним з колонки 6 уточнюючого розрахунку. У разі, якщо колонка 6 уточнюючого розрахунку у відповідних рядках, до яких повинні додаватися додатки, містить прочерки (при поданні звітності на паперових носіях) чи не заповнена (при поданні звітності в електронному вигляді), то відповідно додатки до таких рядків уточнюючого розрахунку платником податку не додаються.

ДПІ у Соломянському районі м.Києва ДПС
merig

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST lasthero » 16 июл 2013, 12:30

Господа,
нужно концептуально определиться...

Когда заканчиваются корректировки без санкций и начинаются исправления ошибок с 5%-ным штрафом?

Ситуация: В мае была выписана налоговая накладная на предоплату (в сумме предоплаты была безНДСная часть, выписывалась НН только на НДСную).
В июне клиент отменяет этот заказ, пишет об этом соответствующее письмо и просит использовать внесенную предоплату на другой заказ.
А в другом заказе, на такую же сумму, но НДСная часть уже другая, больше!

Отрабатываем в июне заказ, подписываем акт и делаем в июне РК к майской накладной с обоснованием изменение цены.

Заполняем в деке строку 8.1., увеличиваем обязательство.

Надо ли заполнять строку 3 в декларации?

Спасибо всем, кто откликнется..
lasthero

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 13:07

Сторока 3 у вас была заполнена в деке за май, как я понимаю, а в июне данные показатели изменились в с сторону уменьшения путем выписки корректировки. Как по мне, это ничего за собой не влечет, поэтому я бы строку 3 не трогала и данную корректировку провела бы по стоке 8.1 ( а больше и некуда)

За это сообщение автора undati поблагодарил:
lasthero
undati

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 13:12

А у меня вот какой вопрос: снимаю 16.07.13 уточненкой излишне выписанную налоговую, например № 566 от 25.05.13. В реестре за ИЮЛЬ она включится как ННПУ а под каким номером: номером 566 (как и была в мае, а если он у меня уже занят под какую-либо налоговую июля?...) или под номер текущим, июльским?
undati

UNREAD_POST lasthero » 16 июл 2013, 13:19

undati писал(а):Сторока 3 у вас была заполнена в деке за май, как я понимаю, а в июне данные показатели изменились в с сторону уменьшения путем выписки корректировки. Как по мне, это ничего за собой не влечет, поэтому я бы строку 3 не трогала и данную корректировку провела бы по стоке 8.1 ( а больше и некуда)

В майской декларации никаких корректировок, все ситуации по корректировке возникли в июне..

Наше обязательство увеличилось, корректируем майскую НН в сторону увеличения, корректировку проводим в июне.

Стало быть, ограничиться только данными по строке 8.1. и приложением 1 к деке?
lasthero

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 13:20

Нет, реестр с уточненкой не подается. Только вот в реестре за июль я должна буду отразить уточненную налоговую (метод сторно) с видом документа ННПУ. Только вот вопрос какой номер ей присвоить?
undati

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 13:22

lasthero писал(а):
undati писал(а):Сторока 3 у вас была заполнена в деке за май, как я понимаю, а в июне данные показатели изменились в с сторону уменьшения путем выписки корректировки. Как по мне, это ничего за собой не влечет, поэтому я бы строку 3 не трогала и данную корректировку провела бы по стоке 8.1 ( а больше и некуда)

В майской декларации никаких корректировок, все ситуации по корректировке возникли в июне..

Наше обязательство увеличилось, корректируем майскую НН в сторону увеличения, корректировку проводим в июне.

Стало быть, ограничиться только данными по строке 8.1. и приложением 1 к деке?

Ну да. А как по другому? Вы же корректировку выписали, а не уточненку подавали. А корректировка отражается в строке 8.1 декларации
undati

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 13:28

undati писал(а):А у меня вот какой вопрос: снимаю 16.07.13 уточненкой излишне выписанную налоговую, например № 566 от 25.05.13. В реестре за ИЮЛЬ она включится как ННПУ а под каким номером: номером 566 (как и была в мае, а если он у меня уже занят под какую-либо налоговую июля?...) или под номер текущим, июльским?

Ну, пожалуйста, подскажите мне по данному вопросу
undati

UNREAD_POST Marlboro » 16 июл 2013, 13:34

undati писал(а):
undati писал(а):...или под номер текущим, июльским?

Ну, пожалуйста, подскажите мне по данному вопросу

Да, текущий номер. Всегда так делал.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
undati
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

Пред.След.