Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Ленка » 17 апр 2015, 12:50

Как исправить такую ошибку налоговая накладная выписана в апреле 13г, а получена и отражена в мае 13г. Ошибка в том, что я не указала дату выписки апрель, а оставила майскую дату. Теперь расхождение с контрагентом. Нужно ли её исправлять, и если не исправлю - что грозит?
Ленка

Благодарил (а): 164 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 апр 2015, 13:41

Ленка писал(а):Как исправить такую ошибку налоговая накладная выписана в апреле 13г, а получена и отражена в мае 13г. Ошибка в том, что я не указала дату выписки апрель, а оставила майскую дату. Теперь расхождение с контрагентом. Нужно ли её исправлять, и если не исправлю - что грозит?

Не исправите -оштрафуют за завышение НК в мае 2013 года.
Подаете уточненку и Дод.5
В додатке 5 указываете так ИНН май 13 -500 грн
ИНН апрель13 +500 грн
Доначислений нет. Штрафных нет. Все счастливы. :)

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Ленка
minibuh

Благодарил (а): 1193 раз.

UNREAD_POST dina » 18 май 2015, 13:58

Подскажите, как исправить такую неприятность - в деке за февраль не заполнила рядок 20.1 (значение рядка 24 предыдущего периода). Соответственно, последующие декларации тоже с ошибками. Что делать и есть ли за это штраф?
dina

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Galla » 18 май 2015, 15:29

dina писал(а):Подскажите, как исправить такую неприятность - в деке за февраль не заполнила рядок 20.1 (значение рядка 24 предыдущего периода). Соответственно, последующие декларации тоже с ошибками. Что делать и есть ли за это штраф?

20.1 у лютневій деці мала бути заповнена даними з 24 рядка січневої деки тільки в тому випадку, якщо у вас лютнева дека до сплати
Galla

Благодарил (а): 563 раз.

UNREAD_POST Alexsander » 25 май 2015, 09:45

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Сдали через Medoc уточненку к декларации за январь 2015. Но уточненку сдали не ту (не той формы): должны были с галочкой в строке "0110 ЗАГАЛЬНА", а сдали с галочкой в строке "0130 Сільськогосподарське підприємство, яке не обрало спеціальний режим оподаткування). Налоговая приняла уточненку. Как теперь исправить эту ошибку?
Alexsander

UNREAD_POST dub923 » 28 май 2015, 13:46

Здравствуйте! У меня одна ошибка потянула всю второе полугодие 2014 года. Вопрос как исправлять? Кокретно ситуация:
в сентябре нужно доначислить 2000 НО, но была 24 строка в сумме 4000 грн и она не закрылась при доначислении в сентябре, а закроется аж в декабре и пойдет 25 строка вместо 24 на январь 2015 года в сумме 1200 грн. И далее мне нужно исправлять по май все - потому что остаток 24 строки с декабря использован не были додаток 2 есть во всех декларациях далее. Вот как мне исправлять все декларации? Нужно 24 строку переносить в 20,1 или все каким-то образом корректировать в таблице 4: Погашення залишкив до 01.02.2015р.? Кто-нибудь дайте ответ...
dub923

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST dub923 » 28 май 2015, 14:04

И в догонкуЕ: есть строки, которых не было в прошлой декларации ( например 6 строка по НО, а она автоматом заполняется сейчас)
dub923

UNREAD_POST sofiaol » 28 май 2015, 17:01

Добридень. Запитаю: відправлено уточнюючий до декларації за серпень (всі показники що уточнюються із деки за серпень) на збільшення под кредиту, однак у графі 03 (період за який виправляються помилки) помилково вказано листопад. Як вийти з цієї ситуації.? У Дод 5, який йшов у пакеті із самостійним уточнюючим вказано вірно в графі 03 стоїть серпень. Уточнюючий прийнято. Як бути, ? Допоможіть. Податкова моє питання заминає, як завжди, переадресацією із відділу у відділ.
sofiaol

UNREAD_POST minibuh » 29 май 2015, 14:28

sofiaol писал(а):Добридень. Запитаю: відправлено уточнюючий до декларації за серпень (всі показники що уточнюються із деки за серпень) на збільшення под кредиту, однак у графі 03 (період за який виправляються помилки) помилково вказано листопад. Як вийти з цієї ситуації.? У Дод 5, який йшов у пакеті із самостійним уточнюючим вказано вірно в графі 03 стоїть серпень. Уточнюючий прийнято. Як бути, ? Допоможіть. Податкова моє питання заминає, як завжди, переадресацією із відділу у відділ.

По идее у вас его вообще должны были не принять или снять при камеральной проверке.
Позвоните своему инспектору по НДС.Поговорите по душам о том, в какие месяцы и как лег уточняющий расчет за август,узнайте что у Вас твориться на лицом счете в период подачи уточненки. А потом когда выясните, что у Вас в августе и в ноябре твориться подадите уточняющие расчеты к нужным месяцам.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
sofiaol
minibuh

UNREAD_POST Galla » 03 июн 2015, 12:06

Исправление ошибки, допущенной в поле «ИНН покупателя» налоговой накладной, зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) осуществляется следующим образом:
1) продавец должен составить расчет корректировки к такой налоговой накладной с учетом следующих особенностей:
в заглавной части указываются данные из заглавной части налоговой накладной с ошибкой (то есть с ошибочным ИНН), а в табличной части указывается со знаком «-» объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были указаны в налоговой накладной;
в поле «Дата составления» указывается дата составления налоговой накладной с «неверным» ИНН;
2) такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН плательщиком налога, «неверный» ИНН которого был указан в графе «ИНН покупателя» налоговой накладной, к которой составляется такой расчет корректировки (в соответствии с требованиями п.16 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.2014 г. № 569(2), с изменениями, и п.22 Порядка № 957);
3) продавец должен составить и зарегистрировать в ЕРНН вторую налоговую накладную с учетом следующих особенностей:
реквизиты заглавной части указываются без ошибок, то есть в поле «ИНН покупателя» указывается верный НН покупателя;
в поле «Дата составления» указывается дата возникновения налоговых обязательств продавца, то есть дата составления налоговой накладной с «неверным» ИНН;
такой налоговой накладной присваивается новый порядковый номер, отличный от порядкового номера налоговой накладной с «неверным» ИНН покупателя;
в табличной части такой налоговой накладной указываются объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были указаны в налоговой накладной с «неверным» ИНН.

так принаймні вже логічніше http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3930
Galla

Благодарил (а): 563 раз.

UNREAD_POST klava33 » 11 июн 2015, 15:57

Подскажите, пожалуйста! Подается уточненка по НДС, уменьшающая сумму к уплате. Причем подается до наступления предельного срока уплаты. (Например уточненка за май подается 25 июня). Уплатить НДС за май нужно будет как по майской декларации или с учетом уточненки, т.е. сумму меньшую?
klava33

UNREAD_POST annette_05 » 15 июн 2015, 12:37

ДОбрый день!

Будьте добры, помогите пожалуйста. Мозги пухнут с этими налоговыми. Ошибок стараюсь не допускать, но вот одна закралась и что теперь делать не знаю :cry:

Был выписан счет на 24 900,00
29,04 покупатель оплатил 24 540,00
29,04 была выписана НН на 23 940,00 (каким таким зверским образом, не знаю! но ошиблась в цене одного из наименований. разница в 100,00 грн. НДС)
05,05 покупатель оплатил еще 360,00
05,05 была выписана НН на 360,00
Ну и 14,05 РН 29400,00

Я так понимаю что единственный возможный выход - это корректировка. И корректировать мне надо апрельскую НН, майские налоговые не трогаю. Корректировку регистрирую я, а также оплачиваю штраф,пеню и подаю уточненку. соответственно моему покупателю тоже нужно будет подать уточненку, так я понимаю? Помогите... В том ли порядке все нужно делать и правильно ли я пишу?
annette_05

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Евгенка » 15 июн 2015, 16:19

Хелп!Хелп!Спасите-помогите!
Неправильная дата выписки налоговой накладной в мае месяце,обнаружили сейчас,налоговая зарегистрирована,отчет сдан. Как исправить ситуацию? Огромное спасибо.
Евгенка

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST minibuh » 15 июн 2015, 21:30

Евгенка писал(а):Хелп!Хелп!Спасите-помогите!
Неправильная дата выписки налоговой накладной в мае месяце,обнаружили сейчас,налоговая зарегистрирована,отчет сдан. Как исправить ситуацию? Огромное спасибо.

Вы покупатель или поставщик?
minibuh

UNREAD_POST Евгенка » 16 июн 2015, 04:33

minibuh писал(а):
Евгенка писал(а):Хелп!Хелп!Спасите-помогите!

Вы покупатель или поставщик?

Я поставщик,покупатель налоговую не включал себе.
Как вижу я: нужно анулировать неправильную налоговую расчетом корректировки с минусом и выписать новую налоговую с правильной датой. Вопросы: номер налоговой должен быть новым? Расчет корректировки какой датой? И пересдать отчет с учетом этих документов?
Евгенка

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.След.