Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 16 июн 2015, 10:10

Евгенка писал(а):
minibuh писал(а):
Евгенка писал(а):Хелп!Хелп!Спасите-помогите!
Неправильная дата выписки налоговой накладной в мае месяце,обнаружили сейчас,налоговая зарегистрирована,отчет сдан. Как исправить ситуацию? Огромное спасибо.

Вы покупатель или поставщик?

Я поставщик,покупатель налоговую не включал себе.
Как вижу я: нужно анулировать неправильную налоговую расчетом корректировки с минусом и выписать новую налоговую с правильной датой. Вопросы: номер налоговой должен быть новым? Расчет корректировки какой датой? И пересдать отчет с учетом этих документов?

1. Номер налоговой должен быть новым.
2. Расчет корректировка от сегодня
3. Рк в отчет за июнь . Новую налоговую в уточненку.
А покупателю эта нн вообще нужна ?
minibuh

Благодарил (а): 1261 раз.

UNREAD_POST Евгенка » 16 июн 2015, 10:20

minibuh писал(а):
Евгенка писал(а):
Я поставщик,покупатель налоговую не включал себе.
Как вижу я: нужно анулировать неправильную налоговую расчетом корректировки с минусом и выписать новую налоговую с правильной датой. Вопросы: номер налоговой должен быть новым? Расчет корректировки какой датой? И пересдать отчет с учетом этих документов?

1. Номер налоговой должен быть новым.
2. Расчет корректировка от сегодня
3. Рк в отчет за июнь . Новую налоговую в уточненку.
А покупателю эта нн вообще нужна ?
[/quote]

Да,покупателю нужна.
Вы меня простите,но я не совсем понимаю,в какую уточненку нужно новую налоговую?
Евгенка

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST minibuh » 16 июн 2015, 11:53

Евгенка писал(а):Да,покупателю нужна.
Вы меня простите,но я не совсем понимаю,в какую уточненку нужно новую налоговую?

Вы писали,что НДС уже сдали. Если успеете выписать новую нн и зарегистрировать ее до 20.06.2015,то подайте "нову звітну " декларацию. Если до 20.06 не успеете, то налоговую, которую вы выпишите за май с правильной датой, нужно будет включить в состав НО за май подав уточняющую декларацию за май.
minibuh

UNREAD_POST alex88 » 16 июн 2015, 11:58

minibuh писал(а):

Вы писали,что НДС уже сдали. Если успеете выписать новую нн и зарегистрировать ее до 20.06.2015,то подайте "нову звітну " декларацию. Если до 20.06 не успеете, то налоговую, которую вы выпишите за май с правильной датой, нужно будет включить в состав НО за май подав уточняющую декларацию за май.

а нужно ли вообще исправлять декларацию (хоть новой звитной, хоть уточн.) - у них же, кроме номера НН и даты (но она же в мае?), ничего по этой операции не поменялось, а реестры не подаём...
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 405 раз.

UNREAD_POST minibuh » 16 июн 2015, 12:55

alex88 писал(а):
minibuh писал(а):

а нужно ли вообще исправлять декларацию (хоть новой звитной, хоть уточн.) - у них же, кроме номера НН и даты (но она же в мае?), ничего по этой операции не поменялось, а реестры не подаём...

Исправлять декларацию нужно будет , т.к будет выписываться РК с - , которая полностью отсторнирует налоговую накладную. Если не исправить данные декларации за май,то в июне получим занижение НО.
minibuh

UNREAD_POST alex88 » 16 июн 2015, 13:04

minibuh писал(а):Исправлять декларацию нужно будет , т.к будет выписываться РК с - , которая полностью отсторнирует налоговую накладную. Если не исправить данные декларации за май,то в июне получим занижение НО.

тогда можно выписать РК 31-м мая, чтоб он в май тоже попал, при этом НО по ошибочной операции в мае удвоится (сумма поставки по контрагенту), и минусом по РК перекроется - по результату новой звитной декларации сумма к уплате не изменится, я правильно понимаю?
(а новую НН с прав. датой и РК нужно зарегистрировать, хоть уже и с опозданием, и они у покупателя уже попадают в июнь, так же?)
alex88

UNREAD_POST Евгенка » 16 июн 2015, 14:04

РК выписываю и регистрирую сегодня,и налоговую новую регистрирую тоже сегодня. Эти два документа попадают в июнь,у покупателя налоговая проходит в июне. Инспектор сказал,что ничего с декларацией не делать.
Евгенка

UNREAD_POST alex88 » 16 июн 2015, 14:07

Евгенка писал(а):РК выписываю и регистрирую сегодня,и налоговую новую регистрирую тоже сегодня. Эти два документа попадают в июнь,у покупателя налоговая проходит в июне. Инспектор сказал,что ничего с декларацией не делать.

так вам налоговую ж по 1-му вашему событию нужно выписать, или у вас июнь как раз?
alex88

UNREAD_POST Евгенка » 16 июн 2015, 14:11

По первому,в мае.
логичекого смысла всех этих телодвижений не очень уловила,но как сказали сделать,так и сделала. Еще спросила у главбуха крупной фирмы,она тоже так сказала делать,декларацию не трогать. Буду ждать,если что,то сделаю уточненку.
Евгенка

UNREAD_POST alex88 » 16 июн 2015, 14:16

Евгенка писал(а):По первому,в мае.

тогда нужно исправлять декларацию, как Вам выше minibuh писала.
А то получается в мае 2 НН на одну сумму, а у вас только одна прошла по декларации, а РК Вы июнем хотите выписать - действительно получится занижение НО.
alex88

UNREAD_POST Евгенка » 16 июн 2015, 14:27

alex88 писал(а):

А то получается в мае 2 НН на одну сумму, а у вас только одна прошла по декларации, а РК Вы июнем хотите выписать - действительно получится занижение НО.

Тогда получается,что в майскую декларацию нужно включить обе накладных?
Евгенка

UNREAD_POST alex88 » 16 июн 2015, 14:40

Евгенка писал(а):
alex88 писал(а):

ну тут в принципе 2 варианта, как я вижу:
1. выше я уже писала, подать "звитну нову", "удвоить" НО по операции и маем же выписать РК на снятие неправильной суммы, тогда результат к уплате по декларации не меняется;
2. выписать правильную НН, зарегистрировать; РК (уже июнем); декларацию не трогать, но ждать вопросов, "почему занижено НО и не включена НН"; РК включить в декларацию июня, но само НО им не снимать (не уменьшать обязательства июня), в причине корректировки написать "аннулирована ошибочно выписанная НН". Но это очень сомнительный вариант, на свой страх и риск, хотя может кто-то так и делает, вроде было что-то такое на форуме, я сама не пробовала.
У покупателя будет НК по правильно выписанной НН, но уже в июне, по дате регистрации.

За это сообщение автора alex88 поблагодарил:
Евгенка
alex88

UNREAD_POST Евгенка » 16 июн 2015, 14:46

alex88 писал(а):
Евгенка писал(а):
alex88 писал(а):

ну тут в принципе 2 варианта, как я вижу:
1. выше я уже писала, подать "звитну нову", "удвоить" НО по операции и маем же выписать РК на снятие неправильной суммы, тогда результат к уплате по декларации не меняется;
2. выписать правильную НН, зарегистрировать; РК (уже июнем); декларацию не трогать, но ждать вопросов, "почему занижено НО и не включена НН"; РК включить в декларацию июня, но само НО им не снимать (не уменьшать обязательства июня), в причине корректировки написать "аннулирована ошибочно выписанная НН". Но это очень сомнительный вариант, на свой страх и риск, хотя может кто-то так и делает, вроде было что-то такое на форуме, я сама не пробовала.
У покупателя будет НК по правильно выписанной НН, но уже в июне, по дате регистрации.

Я,конечно,склоняюсь к звитной новой, но так как уже выписан РК сегодняшним числом,у меня получится в майской - две суммы,а в июне я сниму эту сумму.
Евгенка

UNREAD_POST klava33 » 17 июн 2015, 11:12

Помогите раскрутить вышеописанную ситуация с точки зрения покупателя. Мне поставщик выписал майскую НН с ошибкой. В деку мая эту НН не включала. В июне поставщик делает РК с "-" июньской датой и правильную НН майской датой(регистрация с нарушением сроков). Далее:
1. Делаю УР к деке мая, увеличиваю НК-показываю НН, которая была с ошибкой.
2. В июньской деке показываю минусовой РК и правильную НН (т.к. сроки регистрации нарушены-показываем в месяце регистрации).
klava33

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST alex88 » 17 июн 2015, 11:20

klava33 писал(а):Помогите раскрутить вышеописанную ситуация с точки зрения покупателя. Мне поставщик выписал майскую НН с ошибкой. В деку мая эту НН не включала. В июне поставщик делает РК с "-" июньской датой и правильную НН майской датой(регистрация с нарушением сроков). Далее:
1. Делаю УР к деке мая, увеличиваю НК-показываю НН, которая была с ошибкой.
2. В июньской деке показываю минусовой РК и правильную НН (т.к. сроки регистрации нарушены-показываем в месяце регистрации).

Я бы, наверное, декларацию не исправляла (права на НК по неправильной НН не было), и соответственно не показывала РК. Правильную НН - в июнь.
(и почему УР? Еще 20 число не прошло)
alex88

Пред.След.