Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST cemafor » 30 мар 2015, 19:37

Olenkabuh, спасибо
cemafor

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST allavi » 31 мар 2015, 06:34

У меня ситуация:неверно указан ИНН-указан неплатник и налоговая накладная вовремя зарегистрирована в ЕРНН, как потом выяснилось покупатель является плательщиком НДС. Я выписываю два РК в периоде определения ошибки? Один с "-" на неплатника,второй Рк на правильный ИНН? Как же тогда покупатель буде включать? По РК?
allavi

Благодарил (а): 22 раз.

UNREAD_POST natic1711 » 31 мар 2015, 10:50

Если Вы вмещаетесь в 15 дней выпишите РК с "-" на неплатника обнулите неправильную налоговую накладную, а потом выпишите на правильный ИНН новую налоговую накладную "+".

За это сообщение автора natic1711 поблагодарил:
allavi
natic1711

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST allavi » 01 апр 2015, 04:53

natic1711 писал(а):Если Вы вмещаетесь в 15 дней выпишите РК с "-" на неплатника обнулите неправильную налоговую накладную, а потом выпишите на правильный ИНН новую налоговую накладную "+".

Согласно письма 5292 я должна была выписать два РК,но на горячей линии ДФС мне сказали,что это сделать сейчас технически не возможно. Хотя и прошло 15 дней(до 30 дней не штрафуют) я выписала РК на неплатника и выписала новую налоговую накладную.
allavi

Благодарил (а): 22 раз.

UNREAD_POST налог » 01 апр 2015, 11:31

allavi писал(а):
natic1711 писал(а):Если Вы вмещаетесь в 15 дней выпишите РК с "-" на неплатника обнулите неправильную налоговую накладную, а потом выпишите на правильный ИНН новую налоговую накладную "+".

Согласно письма 5292 я должна была выписать два РК,но на горячей линии ДФС мне сказали,что это сделать сейчас технически не возможно. Хотя и прошло 15 дней(до 30 дней не штрафуют) я выписала РК на неплатника и выписала новую налоговую накладную.

А какой датой Вы выписали новую НН?
налог

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Елена Винникова » 01 апр 2015, 12:01

Уважаемые! Может кто то объяснит мне вопрос связанный с датами?!
Ситуация такова.
10.03 была выписана НН по оплате на поставку газа прир на сумму 180 грн
25.03 Она была зарегена в ЕРПН но отклонена поставщиком тк неверно указан объем поставки( сумма верна)
25.03 сделана РК - с минусом, причина коригув- зміна кількості. Зарегена покупателем , все ОК.
25.03 сделана НН - с правильно указанным объемом -все хорошо , зарегена в ЕРПН ,контрагент принял, а теперь требует ее снова снимать и ставить дату 10.03.
Как ориентироваться с датами?
Если мы вписываемся в 15 дней регистрации - РК пишем датой выявления ошибки, а НН той датой когда была оплата?
А если мы вышли за пределы 15 дней - с РК понятно, а какой тогда датой ставить правильную НН?
Наверное проще было бы выписать нулевую НН с двумя строчками + и -
но если пошли вышеописанным путем- как же правильно ставить даты?
Елена Винникова

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST annette_05 » 01 апр 2015, 12:11

Добрый день, коллеги!

А подскажите, кто, может сталкивался: пропустила один номер в налоговых... Уже все зарегистрировала. ПРопущено в начале марта. Что-то делать мне с этим или нет?

Буду вам признательна за отклики.
annette_05

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST natic1711 » 01 апр 2015, 12:13

налог писал(а):
allavi писал(а):

А какой датой Вы выписали новую НН?

Новую налоговую с правильным ИНН нужно было выписать датой первого события, а покупатель сможет воспользоваться налоговым кредитом в том периоде в котором была зарегистрирована налоговая накладная (правильная).
natic1711

UNREAD_POST natic1711 » 01 апр 2015, 12:30

annette_05 писал(а):Добрый день, коллеги!

А подскажите, кто, может сталкивался: пропустила один номер в налоговых... Уже все зарегистрировала. ПРопущено в начале марта. Что-то делать мне с этим или нет?

Буду вам признательна за отклики.

Моё мнение ничего, т.к. согласно Порядка 957 "облік(нумерація) складених податкових накладних ведеться платником податку на додану вартість у довільній формі та порядку. Не допускається складання платником податку на додану вартість за однією датою податкових накладних з однаковим порядковим номером."
natic1711

UNREAD_POST minibuh » 01 апр 2015, 12:39

Елена Винникова писал(а):Уважаемые! Может кто то объяснит мне вопрос связанный с датами?!
Ситуация такова.
10.03 была выписана НН по оплате на поставку газа прир на сумму 180 грн
25.03 Она была зарегена в ЕРПН но отклонена поставщиком тк неверно указан объем поставки( сумма верна)
25.03 сделана РК - с минусом, причина коригув- зміна кількості. Зарегена покупателем , все ОК.
25.03 сделана НН - с правильно указанным объемом -все хорошо , зарегена в ЕРПН ,контрагент принял, а теперь требует ее снова снимать и ставить дату 10.03.
Как ориентироваться с датами?
Если мы вписываемся в 15 дней регистрации - РК пишем датой выявления ошибки, а НН той датой когда была оплата?
А если мы вышли за пределы 15 дней - с РК понятно, а какой тогда датой ставить правильную НН?
Наверное проще было бы выписать нулевую НН с двумя строчками + и -
но если пошли вышеописанным путем- как же правильно ставить даты?

Налоговая накладная выписывается по 1 событию. У вас 1-е событие - оплата от 10.03. Других вариантов для даты нн у вашего случая нет.
Вам надо выписать РК к нн от 25.03.2015 с - . Выписать нн от 10.03.2015 и зарегистрировать ее в ЕРНН.
если есть возможность лучше при таких ошибках РК сразу делать с + и- .

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Елена Винникова
minibuh

Благодарил (а): 1251 раз.

UNREAD_POST yur » 02 апр 2015, 14:31

В нас роздрібна торгівля. Загальна система з ПДВ. Поставщик вимагає від нас реєстрації розрахунків коригування (які він виписав до своїх же ПН) по операціям повернень товарів.
Чи є безкоштовне програмне забезпечення для таких операцій?
yur

Благодарил (а): 425 раз.

UNREAD_POST minibuh » 02 апр 2015, 14:39

yur писал(а):В нас роздрібна торгівля. Загальна система з ПДВ. Поставщик вимагає від нас реєстрації розрахунків коригування (які він виписав до своїх же ПН) по операціям повернень товарів.
Чи є безкоштовне програмне забезпечення для таких операцій?

Яким ПО користуєтесь ви ? яким ПО користується постачальник? Майже в кожного розробника є якась безкоштовна Веб версія або демоверсія ПО за допомогою якого це можна зробити.
minibuh

Благодарил (а): 1251 раз.

UNREAD_POST зоятарабара » 02 апр 2015, 16:48

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, была ошибочно зарегистрирована НН на другого неплательщика НДС потом выписала к этой НН расчет корректировки
но они отказываются регистрировать корректировку . Что делать?
зоятарабара

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST yur » 02 апр 2015, 18:21

minibuh писал(а):
yur писал(а):Яким ПО користуєтесь ви ? яким ПО користується постачальник? Майже в кожного розробника є якась безкоштовна Веб версія або демоверсія ПО за допомогою якого це можна зробити.

Поставщик працює в Медку. Вони мають формувати РК до ПН і відправляти мені, а я маю його реєструвати в реєстрі.
Безплатних програм не знайшов поки. Є варіант співробітництва з АртЗвіт, але доведеться перекидати РК через пошту, затягувати в Арт і там реєструвати.
Якби хто підказав про тонкощі цих операцій.
yur

Благодарил (а): 425 раз.

UNREAD_POST Тори » 02 апр 2015, 22:43

yur писал(а):Поставщик працює в Медку. Вони мають формувати РК до ПН і відправляти мені, а я маю його реєструвати в реєстрі.

Самый простой вариант, если Ваш поставщик установит у себя бесплатную демоверсию программы Соната. Тогда с помощью этой программы он смог бы сбросить Вам РК (он должен знать Ваш e-mail, а Вы - его) а вы отправить этот РК на регистрацию в единый реестр.
Если поставщик работает только в Медке, Вы можете получить от него РК с помощью Медок онлайн тут (Вам надо будет там зарегистрироваться). Внизу страницы есть видеоуроки. Только я не знаю, позволит ли Вам демоверсия Медок онлайн зарегистрировать этот РК в едином реестре. Мне кажется, что нет. Тогда придется каким-то образом перетянуть полученный Вами в Медке РК в Сонату и уже оттуда отправлять на регистрацию в ЕРНН. Но как это сделать технически (перетянуть документ из программы в программу), я не знаю. Нужна помощь зала.

За это сообщение автора Тори поблагодарил:
yur
Тори

Благодарил (а): 154 раз.

Пред.След.