Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 02 апр 2015, 23:05

yur писал(а):
minibuh писал(а):
yur писал(а):Яким ПО користуєтесь ви ? яким ПО користується постачальник? Майже в кожного розробника є якась безкоштовна Веб версія або демоверсія ПО за допомогою якого це можна зробити.

Поставщик працює в Медку. Вони мають формувати РК до ПН і відправляти мені, а я маю його реєструвати в реєстрі.
Безплатних програм не знайшов поки. Є варіант співробітництва з АртЗвіт, але доведеться перекидати РК через пошту, затягувати в Арт і там реєструвати.
Якби хто підказав про тонкощі цих операцій.

Регистрируетесь в Медке онлайн. Получаете от поставщика РК в медке онлайн.Регистрируете в ЕРНН через медок онлайн. После регистрации в ЕРНН отправляете через медок онлайн обратно постащику.
В этом месяце так делали с поставщиком у нас получалось.
Сама работаю в Демо- Сонате.

За это сообщение автора minibuh поблагодарили: 2
yur, Тори
minibuh

Благодарил (а): 1251 раз.

UNREAD_POST minibuh » 02 апр 2015, 23:15

зоятарабара писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, была ошибочно зарегистрирована НН на другого неплательщика НДС потом выписала к этой НН расчет корректировки
но они отказываются регистрировать корректировку . Что делать?

1) накладные на неплательщика НДС региструете Вы. Неплательщик НДС физически накладную зарегистрировать не может.
2) Когда регистрируется на неплательщка там не видно на какого покупателя выписана нн . Там покупатель НЕПЛАТЕЛЬЩИК и ИНН 10000000000. Определить покупателя можно только по № договора.
minibuh

UNREAD_POST VOA » 03 апр 2015, 16:15

зоятарабара писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, была ошибочно зарегистрирована НН на другого неплательщика НДС потом выписала к этой НН расчет корректировки
но они отказываются регистрировать корректировку . Что делать?

Я бы поступила в такой ситуации так:
1. выписала минусовой РК, чтобы полностью сторнировать неправильную н/н и зарегистрировала бы его сама, т.к. неправильная н/н, а значит - и РК, выписываются на неплательщика НДС;
2. выписала правильную н/н и зарегистрировала её, даже если и с опозданием, т.к. с 01.02.15 по 30.06.15 ШС за несвоевременную регистрацию н/н не применяются;
3. покупатель по такой н/н будет иметь право на НК в месяце её регистрации, если с даты её составления до даты регистрации прошло более 15 дней.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1809 раз.

UNREAD_POST allavi » 04 апр 2015, 08:33

налог писал(а):
allavi писал(а):
natic1711 писал(а):Если Вы вмещаетесь в 15 дней выпишите РК с "-" на неплатника обнулите неправильную налоговую накладную, а потом выпишите на правильный ИНН новую налоговую накладную "+".

Согласно письма 5292 я должна была выписать два РК,но на горячей линии ДФС мне сказали,что это сделать сейчас технически не возможно. Хотя и прошло 15 дней(до 30 дней не штрафуют) я выписала РК на неплатника и выписала новую налоговую накладную.

А какой датой Вы выписали новую НН?

Я выписала новую НН датой возникновения НО.
allavi

Благодарил (а): 22 раз.

UNREAD_POST Mecano » 14 апр 2015, 15:18

Есть зарегистрированная НН от 05.04. с неправильным названием покупателя (вовремя не сообщили мне об изменении, было ПП стало ТОВ). Теперь нужно выписать Прилож.2 сегодняшним числом, отправить покупателю на регистрацию, сделать новую НН от 05.04. с новым номером и зарегистрировать. Я очень давно сталкивалась с расчетами корректировок, поэтому прошу подсказки. Прилож.2 выписываю с правильным названием покупателя, а в табличной части, чтобы сторновать НН, ставлю минусы в изменении цены или количества? Или заполнять только 1-5.2 колонки?
Mecano

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST minibuh » 14 апр 2015, 16:03

Mecano писал(а):Есть зарегистрированная НН от 05.04. с неправильным названием покупателя (вовремя не сообщили мне об изменении, было ПП стало ТОВ). Теперь нужно выписать Прилож.2 сегодняшним числом, отправить покупателю на регистрацию, сделать новую НН от 05.04. с новым номером и зарегистрировать. Я очень давно сталкивалась с расчетами корректировок, поэтому прошу подсказки. Прилож.2 выписываю с правильным названием покупателя, а в табличной части, чтобы сторновать НН, ставлю минусы в изменении цены или количества? Или заполнять только 1-5.2 колонки?

А зачем Вам сторнировать нн, если у Вас ошибка только в наименовании покупателя. Выпишите Дод. 2 с правильным наименованием покупателя , табличную часть оставляете пустой. Регистрируете вы.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Mecano
minibuh

UNREAD_POST Mecano » 14 апр 2015, 17:13

minibuh писал(а):А зачем Вам сторнировать нн, если у Вас ошибка только в наименовании покупателя. Выпишите Дод. 2 с правильным наименованием покупателя , табличную часть оставляете пустой. Регистрируете вы.

Табличную часть вообще пустой оставить? Или причину корректировки указать, номенклатуру (колонки 1- 5.2)?
По поводу сторнировки, это совет коллеги, у которой в прошлом месяце была такая ситуация.
Mecano

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST bur » 14 апр 2015, 17:23

Отже, починаючи з 1 січня 2015 року у випадку допущення помилки в реквізитах податкової накладної, складеної як до 1 січня 2015 року так і після зазначеної дати, платник податків на дату виявлення зазначеної помилки має право скласти розрахунок коригування до такої податкової накладної, в якому всі правильно заповнені реквізити податкової накладної повторюються, а реквізит, в якому допущено помилку, заповнюється без помилок. У цьому випадку графи з 1 по 13 розрахунку коригування не заповнюються (залишаються пустими).

Налоговая накладная

За это сообщение автора bur поблагодарил:
Mecano
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Барышня » 14 апр 2015, 17:34

Добрый день.
подскажите пожалуйста, по такой ситуации.
Мы-покупатели.Продавец прислал корректировку к НН выписанной в январе 2015 с уменьшением своих обязательств, в 1С звит я не имею технической возможности подписать её и отправить, только подтвердить. В службе поддержки 1С звита дают такую информацию, что все корректировки к налоговым накладным выписанным январём 2015 должен регистрировать продавец, и у покупателя нет такой возможности. В НКУ и Порядке я такого не нашла. Кто их должен регистрировать ?
Барышня

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST len' » 14 апр 2015, 18:13

Барышня писал(а):Добрый день.
подскажите пожалуйста, по такой ситуации.
Мы-покупатели.Продавец прислал корректировку к НН выписанной в январе 2015 с уменьшением своих обязательств, в 1С звит я не имею технической возможности подписать её и отправить, только подтвердить. В службе поддержки 1С звита дают такую информацию, что все корректировки к налоговым накладным выписанным январём 2015 должен регистрировать продавец, и у покупателя нет такой возможности. В НКУ и Порядке я такого не нашла. Кто их должен регистрировать ?

Порядок №957 п.22:
Розрахунки коригування, що складаються до усіх податкових накладних, які були складені до 01 лютого 2015 року, а також розрахунки коригування до податкових накладних, які не видаються отримувачу (покупцю) - платнику податку (за наявності законодавчих підстав для складання таких розрахунків коригування), підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних постачальником (продавцем).
len'

Благодарил (а): 50 раз.

UNREAD_POST Барышня » 15 апр 2015, 10:17

len' , спасибо огромное :)
Барышня

UNREAD_POST i_vera » 16 апр 2015, 19:06

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: в марте выписана НН на общую сумму платежей за день(500 грн.) от Неплательщика за товары/услуги и соответственно зарегистрирована в Ед.Реестре. В апреле выяснилось, что из этих 500 грн.- 70 грн. оплатило предприятие(плательщик НДС) и хочет получить налоговую накладную. Как правильно исправить ошибку и чем она мне грозит?
Заранее большое спасибо! (очень переживаю)
i_vera

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST nikosbud » 16 апр 2015, 21:30

К НН на неплательщика делаете РК ( минус на 500 плюс на 430) и регистрируете ВЫ . Делаете новую НН на 70 на плательщика и регистрируете. какой датой неправильная НН? если 30 кд еще не прошло,то будет без штрафов, но вам все равно ее надо зарегистрировать.... У вас- НО не изменится и вы его показываете в Декларации за март. А вот у покупателя возможность включитть нн с просроченной регистрацией возникает только в апреле и свой НК он может включить только в аррельскую деку ( период - - дата выписки- _.03.15, дата регистрации - _.04.15).

За это сообщение автора nikosbud поблагодарил:
i_vera
nikosbud

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST шпилька » 16 апр 2015, 21:47

Добрый вечер! а если в марте мы получили корректировку от продавца к накладной за февраль, зарегистровали в реестре в марте, то ее необходимо включать в декларацию за март или подавать уточненку за февраль? ( пункт 192.1 Налогового кодекса прочитала, но так и не поняла "за результатом якого періоду" ?)
шпилька

UNREAD_POST i_vera » 16 апр 2015, 22:15

Огромное спасибо за ответ
nikosbud писал(а):если 30 кд еще не прошло,то будет без штрафов.
В 30 дней я укладываюсь. Если не сложно, подскажите где написано, в НК п. 120 пишут за 170 грн. штрафа
Получается я "снимаю" ошибочную НК -500грн. и делаю две правильных +430 и +70 тем же числом что и была неправильная, просто регистрирую текущим, т.е. уже апрелем, так?
i_vera

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.