Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST ksumir » 12 фев 2013, 18:02

Gala1109 писал(а):Если было изменение цены, то должно измениться и количество, раз Вы пишите, что по сумме РК вышел в ноль. Прежде чем подписывать этот РК и отражать/не отражать в своей отчетности, нужно выяснить причину его выписки и правомерность этого РК. Разберитесь с поставщиком.

Там ситуация такая! Еще раз внимательно на нее глянула, на эту корректировку! Было куплено 45 прокладок для котлов, из них 44 по цене без НДС 76,67 , и еще 1 по цене 76,60 без НДС (ну видимо марки у этих прокладок разные, или кто их знает почему они в 2 строчках). Теперь мне приходит РК где с минусом эти позиции, а также появились 2 следующие:
1. прокладки 44 шт. по цене 75,32 грн.
2.прокладки 1 шт. по цене 136,00 грн.
Вот и имеем нулевой итог, там с минусом сумма 3450,08, а потом просто сумма 3450,08.Вот и получаем ноль(((
ksumir
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Gala1109 » 12 фев 2013, 18:08

В таком случае и приходные документы должны соответствовать этим ценам. РК выписали январем - в январе была отгрузка? Или есть какие-то документы об изменении цены в январе?
Gala1109
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:07
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

UNREAD_POST Julli » 12 фев 2013, 18:25

Julli писал(а):Здравствуйте, помогите советом: при снятии начислений за услуги неплательщику НДС была выписана корректировка к налоговой накладной на (оставлена в 2-х экземплярах у себя) и сняты налоговые обязательства. Мнение налоговой: нельзя проводить корректировку неплательщику ндс, в т.ч. в связи с разрывом договора за исключением возврата товара и компенсации их стоимости (ссылаются на п 192.2) Получается двойное налогообложение и снять начисленные обязательства нельзя?
Julli
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST ksumir » 12 фев 2013, 19:29

Gala1109 писал(а):В таком случае и приходные документы должны соответствовать этим ценам. РК выписали январем - в январе была отгрузка? Или есть какие-то документы об изменении цены в январе?

Да,отгрузка в январе.
Январем оформлена и ихняя расходная накладная, в которой стоимости уже новая 75,32 грн. и 136,00 грн. соответственно.
ksumir
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST ksumir » 13 фев 2013, 13:57

ksumir писал(а):
Gala1109 писал(а):В таком случае и приходные документы должны соответствовать этим ценам. РК выписали январем - в январе была отгрузка? Или есть какие-то документы об изменении цены в январе?

Да,отгрузка в январе.
Январем оформлена и ихняя расходная накладная, в которой стоимости уже новая 75,32 грн. и 136,00 грн. соответственно.

Уважаемые коллеги, кто подскажет? Так можно ли отразить в дод.1 и реестре РК с нулями????
ksumir
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nachfin » 13 фев 2013, 14:39

НиБУ № 28 07.04.2011 "Приложение 1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість до податкової декларації з податку на додану вартість (Д1)»"
о заполнении граф 9 и 10
Указываются собственно суммы корректировки налогового кредита в большую или меньшую сторону. Строки в разрезе операций (по аналогии с ведением Реестра) логично заполнять в гривнях с копейками, а уже итоговую строку «Усього: рядки 16.1 та 16.1.1 (+ чи -)» с учетом п. 6 р. III Порядка № 41 — округлять до целых гривень по общим правилам. В таком случае расхождения с декларацией будут минимальными.
Если корректировки осуществляются, но суммы не меняются (например, при изменении только товарной номенклатуры), то в графах 9 и 10 приложения 1 проставляют «0».
Если расчет корректировки выписывался по «льготным» (освобожденным от НДС) операциям, в графе 10 целесообразнее проставить отметку (Х), которая поможет отследить такие «льготные» корректировки и в дальнейшем включить их в строку 16.1.1 декларации
Ты являешься представителем того народа, на языке которого ты думаешь

За это сообщение автора nachfin поблагодарил:
ksumir
Аватар пользователя
nachfin
 
Сообщений: 1536
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

UNREAD_POST ksumir » 13 фев 2013, 14:55

nachfin писал(а):НиБУ № 28 07.04.2011 "Приложение 1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість до податкової декларації з податку на додану вартість (Д1)»"
о заполнении граф 9 и 10
Указываются собственно суммы корректировки налогового кредита в большую или меньшую сторону. Строки в разрезе операций (по аналогии с ведением Реестра) логично заполнять в гривнях с копейками, а уже итоговую строку «Усього: рядки 16.1 та 16.1.1 (+ чи -)» с учетом п. 6 р. III Порядка № 41 — округлять до целых гривень по общим правилам. В таком случае расхождения с декларацией будут минимальными.
Если корректировки осуществляются, но суммы не меняются (например, при изменении только товарной номенклатуры), то в графах 9 и 10 приложения 1 проставляют «0».
Если расчет корректировки выписывался по «льготным» (освобожденным от НДС) операциям, в графе 10 целесообразнее проставить отметку (Х), которая поможет отследить такие «льготные» корректировки и в дальнейшем включить их в строку 16.1.1 декларации

Спасибо Вам!!! :D
ksumir
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST merig » 20 фев 2013, 09:08

23.01.2013 вернули предоплату покупателю, в этот же день деньги вернулись нам на р\счет, в связи с тем что р\счет покупателя закрыт, необходимо ли выписывать Расчет корректировки на этот возврат? (если да то кто же мне его подпишет?)
и соответственно НН на вернувшиеся деньги?
Спасибо.
merig
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 май 2011, 15:38
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 20 фев 2013, 10:36

Никаких корректировок!
Вы же покупателю деньги не вернули и оснований для корректировки нет.
До покупателя деньги не дошли, их вернул Вам его банк.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
merig
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2013 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 20 фев 2013, 13:21

Коллеги. Все волнует старый вопрос. Возврат товара от неплательщика НДС. Понятно, если возвращаем деньги клиенту, то спокойно выписываем корректировку к НН. Но если товар не был еще оплачен? Какая может быть денежная компенсация? В таком случаи можно выписывать корректировку к НН.

Может, кто-то обращался за консультацией в налоговую по данному вопросу?
buhgalter2005
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST kollega » 20 фев 2013, 18:39

buhgalter2005 писал(а):Коллеги. Все волнует старый вопрос. Возврат товара от неплательщика НДС. Понятно, если возвращаем деньги клиенту, то спокойно выписываем корректировку к НН. Но если товар не был еще оплачен? Какая может быть денежная компенсация? В таком случаи можно выписывать корректировку к НН.
Может, кто-то обращался за консультацией в налоговую по данному вопросу?

А смысл? Пока не перепишут п.192.2 не с чем и обращаться: денежная компенсация предусматривает уплату денег.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST интересно » 21 фев 2013, 12:52

Здравствуйте!

Подскажите по такой ситуации: по дог.№1 мы перечислили аванс, а по дог.№2 - клиент выполнил работы, но мы еще не оплатили. Теперь по договору №1 работы выполнятся не будут и принято решение о взаимозачете. Как я понимаю, контрагент должен сделать корректировку с минусом по дог. №1и выписать НН по дог. №2, верно? Но наотрез оказывается то делать. Как убедить? п. 192 не впечатляет.
Спасибо.
п.с. у нас кассовый метод

все 28 страниц перечитаны...мнения расходятся)
интересно
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 21 фев 2013, 13:24

Включите в дод.8 (не предоставлена НН по дог.2) и не мучайтесь. У нас тоже кассовый и учитывая 60 дней, время на убеждения не остается.
voda.zp
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST интересно » 21 фев 2013, 13:46

voda.zp писал(а):Включите в дод.8 (не предоставлена НН по дог.2) и не мучайтесь. У нас тоже кассовый и учитывая 60 дней, время на убеждения не остается.

Спасибо за вариант.
интересно
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 21 фев 2013, 16:06

интересно писал(а):Здравствуйте!

Подскажите по такой ситуации: по дог.№1 мы перечислили аванс, а по дог.№2 - клиент выполнил работы, но мы еще не оплатили. Теперь по договору №1 работы выполнятся не будут и принято решение о взаимозачете. Как я понимаю, контрагент должен сделать корректировку с минусом по дог. №1и выписать НН по дог. №2, верно? Но наотрез оказывается то делать. Как убедить? п. 192 не впечатляет.
Спасибо.
п.с. у нас кассовый метод

все 28 страниц перечитаны...мнения расходятся)

А что, номенклатура работ (услуг) по договору и суммы абсолютно одинаковые и разница будет только в дате и № договора в н/н? Не понимаю - в чём сложность и нежелание выписки правильных документов? Тем более - для Вас это НК. Я бы пошла в таком случае также по пути дод.8. Правда тогда нужно две строки в додатке заполнить - отказ от выдачи РК и отказ от выдачи новой н/н, ведь Вам нужно сторнировать первую н/н - иначе задвоите НК.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1846 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron