Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Alesya789 » 25 июл 2012, 14:55

kollega писал(а):
Alesya789 писал(а):Добрый день
Можно ли корректировкой изменить неправильную дату возникновения обязанностей??

Добрый!
Корректировка - это не способ исправления ошибки. Корр-кой можно корректировать НО или НК при изменении цены или количества товара (услуги).

простите,немного неправильный вопрос :oops:
я корректировкой могу аннулировать неправильную налоговую(дата)(уже зарегистрированную в едрпн)?что в таком случае писать в причине?
Alesya789

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST kollega » 25 июл 2012, 15:31

Пишите изменение кол-ва и ставьте все кол-во с минусом.
А, вообще, по-моему коллега voda.zp уже отвечала на такой вопрос
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Маришка бухгалтер » 25 июл 2012, 15:49

Добрый день.
Извините пожалуйста, если пишу не совсем в тему, я новый участник поэтому пока не научилась создавать новые темы.
У меня вопрос относительно налоговой накладной.
У меня общепит и оплата поступает как наличными через РРО, так и пластиковыми карточками через терминал, по итогам дня я ежедневно выписываю налоговую накладную, но вот призадумалась: какую формы оплаты писать, если выписываю накладную по итогам дня где присутствовала как наличная, так и "карточная" оплата?
Заранее всем благодарна за помощь.
Маришка бухгалтер

UNREAD_POST kollega » 25 июл 2012, 15:59

Маришка бухгалтер писал(а):Добрый день.
Извините пожалуйста, если пишу не совсем в тему, я новый участник поэтому пока не научилась создавать новые темы.
У меня вопрос относительно налоговой накладной.
У меня общепит и оплата поступает как наличными через РРО, так и пластиковыми карточками через терминал, по итогам дня я ежедневно выписываю налоговую накладную, но вот призадумалась: какую формы оплаты писать, если выписываю накладную по итогам дня где присутствовала как наличная, так и "карточная" оплата?
Заранее всем благодарна за помощь.

Добрый.
ИМХО, не суть важно, т.к. НН нигде не регистрируется и у Вас остаются оба экземпляра. Мы в таких случаях пишем "готiвка".
В следующий раз постарайтесь писать в соответствующих темах, например в разделе НДС есть тема "Налоговая накладная":
http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=1450

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
Маришка бухгалтер
kollega

UNREAD_POST irina2101 » 28 июл 2012, 17:56

Добрый день!
И опять "за рибу гроші" :)
В июне получена предоплата. Выписана НН на 10 столов на сумму 5000
В июле - отгрузка на сумму 12000 на 5 стульев и 2 кресла. Покупатель дает письмо о зачете п/о за столы. Мои действия. Два варианта.
а)
1. выписываю РК, в котором показываю с "-" 10 столов, а с "+" стулья и кресла на сумму 5000
2. выписываю НН на остаток в 7000
б)
1.выписываю РК, в котором показываю с "-" 10 столов
2. выписываю НН на 12000
Прочитав данную ветку, решила делать по 1-му варианту, но не тут-то было. Я работаю в 7-ке, так вот , сделав на основании НН по предоплате РК, я не смогла в нее добавить новую номенклатуру, программа не дает. Не исключаю, что я не знаю каких-то тонкостей в 7-ке. Буду благодарна за совет. И еще. 2-й вариант однозначно ошибочен?
irina2101

Благодарил (а): 30 раз.

UNREAD_POST kollega » 29 июл 2012, 22:14

irina2101 писал(а):Добрый день!
И опять "за рибу гроші" :)
В июне получена предоплата. Выписана НН на 10 столов на сумму 5000
В июле - отгрузка на сумму 12000 на 5 стульев и 2 кресла. Покупатель дает письмо о зачете п/о за столы. Мои действия. Два варианта.
а)
1. выписываю РК, в котором показываю с "-" 10 столов, а с "+" стулья и кресла на сумму 5000
2. выписываю НН на остаток в 7000
б)
1.выписываю РК, в котором показываю с "-" 10 столов
2. выписываю НН на 12000
Прочитав данную ветку, решила делать по 1-му варианту, но не тут-то было. Я работаю в 7-ке, так вот , сделав на основании НН по предоплате РК, я не смогла в нее добавить новую номенклатуру, программа не дает. Не исключаю, что я не знаю каких-то тонкостей в 7-ке. Буду благодарна за совет. И еще. 2-й вариант однозначно ошибочен?

Не пойму чем Вам не нравится второй вариант, ведь он как раз правильный :)
Вы снимаете корректировкой НК по столам полностью. На стулья и кресла выписывается НН тоже на полную сумму.

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
irina2101
kollega

UNREAD_POST irina2101 » 30 июл 2012, 10:01

kollega писал(а):Не пойму чем Вам не нравится второй вариант, ведь он как раз правильный :)
Вы снимаете корректировкой НК по столам полностью. На стулья и кресла выписывается НН тоже на полную сумму.

Спасибо за ответ. 2-й вариант мне нравится, и я тоже его считала правильным, но меня несколько смутили более ранние посты на эту тему. :)
irina2101

UNREAD_POST светLana1 » 31 июл 2012, 10:20

Помогите пожалуйста. Мне перечислили аванс в марте 100 000,00грн за сельхозпродукцию .Я дала налоговую накладную(зарегистрировала ее в едином реестре) и написала в номенклатуре- сельхозпродукция на 100 000,00, так как к договору нет спецификации и пока неизвестно какую именно сельхозпродукцию и по какой цене мы будем отгружать. А 25 июля заключили доп. соглашение к договору с точным наименованием сельхозпродукции (пшеница) и цены . как мне правильно выписать корректировку к налоговой накладной ?
светLana1

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST irina2101 » 31 июл 2012, 11:01

Это мой случай, описанный выше. Я сделала РК к НН по предоплате с формулировкой "изменение номенклатуры" и сняла все количество, а затем выписала новую НН с новой номенклатурой .
irina2101

UNREAD_POST Я не волшебник » 31 июл 2012, 12:18

Такая ситуация. ЧП в июле покупатель перечислил предоплату за товар несколькими суммами и в конце месяца выяснилось, что товар им не подходит. ЧП возвращает суммы предоплат. Вопрос - можно ли на все суммы выписать одну налоговую (тут большие сомнения) или на каждую сумму предоплаты делать отдельную налоговую а потом делать на них корректировки? Было 5 предоплат.
Я не волшебник

UNREAD_POST minibuh » 31 июл 2012, 12:49

Я не волшебник писал(а):Такая ситуация. ЧП в июле покупатель перечислил предоплату за товар несколькими суммами и в конце месяца выяснилось, что товар им не подходит. ЧП возвращает суммы предоплат. Вопрос - можно ли на все суммы выписать одну налоговую (тут большие сомнения) или на каждую сумму предоплаты делать отдельную налоговую а потом делать на них корректировки? Было 5 предоплат.

Надо выписывать 5 налоговых, и к ним 5 корректировок.
minibuh

Благодарил (а): 1204 раз.

UNREAD_POST irina2101 » 31 июл 2012, 15:40

minibuh писал(а):
Я не волшебник писал(а):Такая ситуация. ЧП в июле покупатель перечислил предоплату за товар несколькими суммами и в конце месяца выяснилось, что товар им не подходит. ЧП возвращает суммы предоплат. Вопрос - можно ли на все суммы выписать одну налоговую (тут большие сомнения) или на каждую сумму предоплаты делать отдельную налоговую а потом делать на них корректировки? Было 5 предоплат.

Может быть я чего-то не понимаю. А какие НН надо еще выписывать? По-моему достаточно РК к каждой НН на предоплату.
irina2101

UNREAD_POST kollega » 01 авг 2012, 10:44

irina2101 писал(а):
minibuh писал(а):

Может быть я чего-то не понимаю. А какие НН надо еще выписывать? По-моему достаточно РК к каждой НН на предоплату.

Все верно 5 НН на предоплату и 5 РК к ним на возврат.
kollega

UNREAD_POST irina jan » 01 авг 2012, 14:22

Добрый день !!! Кто может помочь в такой ситуации- налоговая накладная уже зарегистрирована.Обнаружена ошибка в дате. Надо было 30 июля,ошибочно написала 31 июля.Ч то делать???? Спасибо.
irina jan

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 01 авг 2012, 14:29

irina jan писал(а):Добрый день !!! Кто может помочь в такой ситуации- налоговая накладная уже зарегистрирована.Обнаружена ошибка в дате. Надо было 30 июля,ошибочно написала 31 июля.Ч то делать???? Спасибо.

Если есть возможность, то выписать 30 и зарегистрировать нужную НН, а к ошибочной НН создать РК и зарегистрировать в ЕР.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Diana
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

Пред.След.