Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Пользователь999 » 24 дек 2012, 17:51

Подскажите, пожалуйста. Если мы не включили свою корректировку на уменьшение обязательств в декларацию, имеем ли мы право эту сумму включить в расходы?
Пользователь999

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 24 дек 2012, 18:14

Пользователь999 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Если мы не включили свою корректировку на уменьшение обязательств в декларацию, имеем ли мы право эту сумму включить в расходы?
Яким чином Ви це бачите?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 316 раз.

UNREAD_POST lllat » 25 дек 2012, 09:55

Пользователь999 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Если мы не включили свою корректировку на уменьшение обязательств в декларацию, имеем ли мы право эту сумму включить в расходы?

Не имеете
lllat

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Пользователь999 » 25 дек 2012, 10:51

Эта сумма минусовая обязательств сейчас весит на счете. а как её можно списать? мы её не включаем в декларацию по НДС
Пользователь999

UNREAD_POST Marlboro » 25 дек 2012, 11:09

На фінансові результати (Дт641 Кт79). В "податковому" ніде не показуєте.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 316 раз.

UNREAD_POST Пользователь999 » 25 дек 2012, 11:20

спасибо большое)
Пользователь999

UNREAD_POST Financia » 25 дек 2012, 15:37

Подскажите - делаю корректировку НН по причине возврата предоплаты от покупателя. Какую дату ставить в поле "дата оплаты" - дату возврата денег или дату поступления аванса от покупателя?
Financia

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST lutovina » 25 дек 2012, 20:34

Подскажите, сделала в декабре корректировку обязательств по причине возврата денег покупателю, пришла квитанция все нормально, а сегодня звонит покупатель и говорит, что они в ноябре поменяли св-во пл-ка НДС, (я должна была их проверить на сайте ГНУ и теперь сама виновата), и теперь они будут проводить корректировку(снимать свой кредит) через жалобу.
Я позвонила инспектору, она ответила, что чисто технически я не смогла бы зарегистрировать корректировку с новыми данными св-ва пл-ка НДС, на налоговую накладную со старыми данными. Не хочется проверки, и кто прав в этой ситуации, я попала на проверку?
lutovina

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST lutishka » 25 дек 2012, 20:45

lutovina писал(а):Подскажите, сделала в декабре корректировку обязательств по причине возврата денег покупателю, пришла квитанция все нормально, а сегодня звонит покупатель и говорит, что они в ноябре поменяли св-во пл-ка НДС, (я должна была их проверить на сайте ГНУ и теперь сама виновата), и теперь они будут проводить корректировку(снимать свой кредит) через жалобу.
Я позвонила инспектору, она ответила, что чисто технически я не смогла бы зарегистрировать корректировку с новыми данными св-ва пл-ка НДС, на налоговую накладную со старыми данными. Не хочется проверки, и кто прав в этой ситуации, я попала на проверку?

Правы Вы, а покупатель и так должен по корректировке уменьшить свой НК, раз деньги Вы им вернули, и жалоба для этого не нужна
lutishka

Благодарил (а): 859 раз.

UNREAD_POST lutovina » 25 дек 2012, 21:02

Я также думаю, но бухгалтер покупателя со странностями, и боится снимать кредит! по корректировкам причем зарегистрированным, но в них старое св-во пл-ка НДС, вот так, а у директора виноват бухгалтер.
lutovina

UNREAD_POST lutishka » 25 дек 2012, 21:15

Корректировка сумм налогового обязательства и налогового кредита в случае, если поставщик и получатель товаров/услуг — плательщики НДС

В соответствии с п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса по результатам налогового периода, в течение которого был проведен перерасчет суммы компенсации стоимости товаров/услуг, или в случае возврата товаров предоставившему их лицу либо возврата поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг проводятся следующие действия:
в случае если вследствие перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

поставщик уменьшает сумму налоговых обязательств и направляет получателю расчет корректировки налога;

получатель уменьшает сумму налогового кредита в случае, если он зарегистрирован в качестве плательщика НДС на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг;
в случае если вследствие перерасчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

поставщик увеличивает сумму налоговых обязательств и направляет получателю расчет корректировки налога;

получатель увеличивает сумму налогового кредита в случае, если он зарегистрирован в качестве плательщика налога на дату проведения перерасчета.

Результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя отражается в составе налоговой декларации за отчетный налоговый период (п. 192.3 ст. 192 Налогового кодекса).

Согласно форме расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — расчет корректировки), утвержденной приказом № 1379, покупатель при его получении должен удостоверить факт такого получения, а именно указать на экземпляре расчета продавца дату получения расчета и поставить подпись.

Следовательно, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя одновременно подлежат соответствующей корректировке в декларациях по НДС того отчетного налогового периода, на который приходится дата получения получателем расчета.

При этом в случае, если продавцом при возврате ему части товара (или при возврате им части оплаты за товар) по каким-либо причинам не предоставлен покупателю расчет корректировки, то покупатель — плательщик НДС должен самостоятельно осуществить корректировку сумм налогового кредита по результатам налогового периода, в течение которого состоялся возврат им товаров (полученных по ним денежных средств) независимо от факта получения расчета корректировки.
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/2400
lutishka

UNREAD_POST lutovina » 25 дек 2012, 21:58

Спасибо, я вот нашла в единой базе налоговых знаний Чи підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунок коригування до податкової накладної, якщо вона виписана та зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних до перереєстрації свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ, а розрахунок коригування після такої перереєстрації?Відповідь:Коротка:
Платник податку у разі виписування розрахунку коригування до податкової накладної, яка виписана та зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних до перереєстрації свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ, повинен в обов’язковому порядку в Єдиному реєстрі податкових накладних зареєструвати такий розрахунок коригування незалежно від того, що він виписаний з урахуванням реквізитів нового свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ.
Получается мои корректировки со старым св-вом пл-ка НДС недействительны и я не могу уменьшить обязательства, так как корректировки неправильно зарегистрированы?
lutovina

UNREAD_POST lutishka » 26 дек 2012, 10:34

lutovina писал(а):Спасибо, я вот нашла в единой базе налоговых знаний Чи підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунок коригування до податкової накладної, якщо вона виписана та зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних до перереєстрації свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ, а розрахунок коригування після такої перереєстрації?Відповідь:Коротка:
Платник податку у разі виписування розрахунку коригування до податкової накладної, яка виписана та зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних до перереєстрації свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ, повинен в обов’язковому порядку в Єдиному реєстрі податкових накладних зареєструвати такий розрахунок коригування незалежно від того, що він виписаний з урахуванням реквізитів нового свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ.
Получается мои корректировки со старым св-вом пл-ка НДС недействительны и я не могу уменьшить обязательства, так как корректировки неправильно зарегистрированы?

:arrow:
Повна:
Відповідно до п.183.15 ст.183 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) у разі зміни платником податку місцезнаходження (місця проживання) або його переведення на обслуговування до іншого органу державної податкової служби зняття такого платника з обліку в одному органі державної податкової служби і взяття на облік в іншому здійснюється в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.
У разі зміни даних про платника податку, які зазначаються у свідоцтві про реєстрацію, а також у разі встановлення розбіжностей чи помилок у записах свідоцтва про реєстрацію та/або реєстру платників податку, втрати або непридатності свідоцтва для користування платник податку подає реєстраційну заяву до органу державної податкової служби протягом 10 робочих днів, що настають за днем, коли змінилися дані про платника податку або виникли інші підстави для перереєстрації та заміни свідоцтва про реєстрацію.
Орган державної податкової служби видає платнику податку нове свідоцтво замість старого з дотриманням правил та у строки, визначені цією статтею для реєстрації платників податку.
Згідно із п.1 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 №1379, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за №1333/20071 (далі – Порядок №1379), податкову накладну заповнює особа, яка зареєстрована як платник податку в податковому органі та якій присвоєно індивідуальний податковий номер платника ПДВ.
У разі здійснення коригування сум податкових зобов’язань відповідно до ст.192 ПКУ постачальник товарів/послуг виписує розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (п.18 Порядку №1379).
На титульному аркуші розрахунку коригування вказується, до якої податкової накладної та за яким договором вносяться зміни (п.21 Порядку №1379).
Згідно із п.3 Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 2010 року №1246, якщо продавець складає розрахунок коригування до податкової накладної, що підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, до Єдиного реєстру податкових накладних в обов’язковому порядку вносяться також відомості, що містяться у такому розрахунку.
Враховуючи викладене, платник податку у разі виписування розрахунку коригування до податкової накладної, яка виписана та зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних до перереєстрації свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ, повинен в обов’язковому порядку в Єдиному реєстрі податкових накладних зареєструвати такий розрахунок коригування незалежно від того, що він виписаний після перереєстрації з урахуванням реквізитів нового свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ.

Как обычно в ответе ЕБНЗ нарушена логическая цепочка:
вот из Порядка №1246:
3. Якщо продавець складає розрахунок коригування до податкової накладної, що підлягає реєстрації, до Реєстру в обов'язковому порядку вносяться також відомості, що містяться у такому розрахунку.
Где тут написано, что продавец обязан выписать этот розрахунок "з урахуванням реквізитів нового свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ"? не понятно вообще о чьем новом свидетельстве НДС идет речь: продавца или покупателя.
Вобщем, из этого ответа ЕБНЗ я делаю вывод о том, что в любом случае розрахунок коригування должен быть зарегистрирован в едином реестре.
При этом считаю, что Ваш инспектор прав говоря о невозможности регистрации коригування с учетом реквизитов нового свидетельства - из того же порядка:
9. Причиною відмови у прийнятті податкової накладної та/або
розрахунку коригування до реєстрації є:
1) наявність помилок;

2) відсутність в Реєстрі відомостей, що містяться у
податковій накладній, яка коригується;

3) факт реєстрації податкової накладної та/або розрахунку
коригування з такими ж реквізитами.

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Ленка
lutishka

UNREAD_POST lutovina » 26 дек 2012, 22:04

Добрый вечер,Спасибо за ответы,
вообщем консультировались сегодня где только можно,звонили в ГНИ Киева на консул.линию,там вообще ответили, что мы обязаны выписать корректировку с новым свидетельством покупателя и зарегистрировать ее, если на старое, то не имеем право уменьшать свои обязательства :?
пришли к выводу с инспектором и с гл.бух. отменять корректировки выписанные на старое св-во покупателя, т.е. сидела и выписывала новые сегодня с +,в причине писала "в связи с перерегистрацией св-ва плательщика НДС", а затем снова выписывала корректировки с -,но уже на новое свидетельство покупателя в причине писала "возврат денежных средств". Вот такой у нас "хороший" покупатель - не соизволил сообщить о замене своего свидетельства НДС(уже третье за три года), а мы получили головную боль(мы же обязательства уменьшаем и сумма не маленькая).
Кстати как сказала инспектор, сейчас всех кто по корректировке уменьшает свои обязательства проверяют, (приходит запрос,ксерокопии документов и все такое).

За это сообщение автора lutovina поблагодарил:
Ленка
lutovina

UNREAD_POST VOA » 26 дек 2012, 22:27

У Вас контрагент случайно не ФСНщик? У меня такой же есть - меняет НДСку как перчатки и НИКОГДА!!! не сообщает (Один раз через год позвонили - обнаружили, что реквизиты не те). Но, переделав пару раз н/н, перед каждой выпиской теперь перезваниваю им и прошу уточнить их реквизиты.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1769 раз.

Пред.След.