Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST VOA » 04 мар 2013, 14:04

Так это не переплата, это излишне ошибочное перечисление.
В общем одна из тем - вот Ошибочно полученные средства
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1802 раз.

UNREAD_POST Ольга Главатских » 04 мар 2013, 14:08

спасибо, а в этом РК просто разницу показать в сумме, что написать в столбце количество? это же услуга, а там стоит шт.? я работаю с 1с, т.е. эта корректировка сформируется в декларации за март автоматически? извините, может про 1с надо спрашивать на другом форуме..

На ваш вопрос: нет, такого в договоре не было прописано, сроки прописаны, а штрафы нет(
Спасибо!
Ольга Главатских

Благодарил (а): 71 раз.

UNREAD_POST VOA » 04 мар 2013, 14:18

И вот ещё схожая тема Двічі перераховані кошти
Ну, нет у Вас поставки на эти 140 грн., они не доход для Вас, следовательно нет необходимости превращать их в поставку через дополнительную н/н и потом - РК.
Главное, чтобы в письме они Вам чётко указали, что ошиблись при перечислении и просят Вас вернуть деньги в законодательно установленные сроки.
Ещё обсуждение Возврат ошибочно перечисленных средств на арестованный счет
Последний раз редактировалось VOA 04 мар 2013, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Ольга Главатских » 04 мар 2013, 14:45

voda.zp писал(а):Считаю,что они правы. если суммировать НН, которые Вы выдали, то сумма будет меньше на 140 грн (т.е. на сумму переплаты. Учитывая, что, в данном случае, переплата - первое событие, то 28.02 нужно выписать НН, а датой возврата ден средств (01.03) выписать РК к этой НН. Этот документ так и называется "Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної".

А почему это переплата - первое событие? все было закрыто в декабре и выписаны акты и налоговые на полную сумму. И на основании чего мне выписать налоговую на 140грн. Счет полностью закрыт актами и налоговыми копейка в копейку. к какому документу проводить налоговую на 140грн.?
Спасибо.
Ольга Главатских

UNREAD_POST kollega » 04 мар 2013, 15:01

Ольга Главатских писал(а):
voda.zp писал(а):Считаю,что они правы. если суммировать НН, которые Вы выдали, то сумма будет меньше на 140 грн (т.е. на сумму переплаты. Учитывая, что, в данном случае, переплата - первое событие, то 28.02 нужно выписать НН, а датой возврата ден средств (01.03) выписать РК к этой НН. Этот документ так и называется "Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної".

А почему это переплата - первое событие? все было закрыто в декабре и выписаны акты и налоговые на полную сумму. И на основании чего мне выписать налоговую на 140грн. Счет полностью закрыт актами и налоговыми копейка в копейку. к какому документу проводить налоговую на 140грн.?
Спасибо.

Переплата превысила задолженность или (чтоб понятней) сумму по акту. Значит на разницу 140 возникло 1-е событие. Но если получите от них письмо датой 28.02 о том, что эти 140 были ошибочные, то вернете их без всяких корректировок.

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
Ольга Главатских
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Ольга Главатских » 04 мар 2013, 17:18

решили делать корректировку (
подскажите, мне нужно в колонке 8 только поставить цену без НДС со знаком минус? правильно?
Ольга Главатских

UNREAD_POST kollega » 04 мар 2013, 17:50

Ольга Главатских писал(а):решили делать корректировку (
подскажите, мне нужно в колонке 8 только поставить цену без НДС со знаком минус? правильно?

Смотря что будете корректировать. Если стоимость, то 8,9 и 10. Если решите корректировать кол-во товара, то 6,7 и 10. Цена без учета НДС и база в 10 тоже без НДС.

Ольга Главатских
kollega

UNREAD_POST Ольга Главатских » 04 мар 2013, 17:59

да, я это понимаю, я спрашиваю про знак, мне кажется что в моем случае надо ставить минус, правильно?
спасибо!
Ольга Главатских

UNREAD_POST kollega » 04 мар 2013, 18:01

Ольга Главатских писал(а):да, я это понимаю, я спрашиваю про знак, мне кажется что в моем случае надо ставить минус, правильно?
спасибо!

А, ну да, конечно минус! :)

Ольга Главатских
kollega

UNREAD_POST юля_к » 12 мар 2013, 19:25

В мене питання . 24.01.13р. покупець платник ПДВ оплатив за товар 2000грн., я зробила податкову на дану суму.Потім 28.01.13р.по даному рахунку ми виписали видаткову на 1680грн. Решта товару на 320грн.покупець передумав брати. 04.03.13р. на того ж покупця було виписано рахунок та зроблено видаткову та податкову накладні на суму 1800грн., 07.03.13р. він заплатив 1480грн., і надав мені лист про те, щоб передплату по попердньому рахунку зарахували в оплату цього. Що мені робити з ПДВ. Виписати коригування 07.03 з мінусом на суму 320грн., а в причині коригування вказати "взаємозалік між рахунками", чи що. Прохання підказати.
юля_к

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST kollega » 13 мар 2013, 00:20

юля_к писал(а):В мене питання . 24.01.13р. покупець платник ПДВ оплатив за товар 2000грн., я зробила податкову на дану суму.Потім 28.01.13р.по даному рахунку ми виписали видаткову на 1680грн. Решта товару на 320грн.покупець передумав брати. 04.03.13р. на того ж покупця було виписано рахунок та зроблено видаткову та податкову накладні на суму 1800грн., 07.03.13р. він заплатив 1480грн., і надав мені лист про те, щоб передплату по попердньому рахунку зарахували в оплату цього. Що мені робити з ПДВ. Виписати коригування 07.03 з мінусом на суму 320грн., а в причині коригування вказати "взаємозалік між рахунками", чи що. Прохання підказати.

Да, верно. Причину можно написать "изменение количества", так как товар на 320 сторнируется.
kollega

UNREAD_POST Selena » 13 мар 2013, 14:10

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у меня корректировка к налоговой накладной выписанной еще в 2011 году. Налоговая накладная содержит коды УКТ ВЭД. На тот момент в 2011 г. она не подлежала обязательно регистрации в ЕРНН. Эту налоговую составил и подписал например Иванов И.И. Корректировка к данной НН подлежит регистрации в ЕРНН, но на Иванова И.И. нет у нас ЭЦП. а ЭЦП есть на директора и на бухгалтера. Получается если я буду регистрировать сейчас НН за 2011 год кого мне указать в реквизите : особа яка склала податкову накладну - Иванова И.И. или то лицо, которое имеет на сегодня ЭЦП?
Selena

Благодарил (а): 69 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 мар 2013, 14:19

Интересный момент.
Есть позиция ГНС, что ЭЦП = ФИО с подписью лица, составивишего н/н (иначе - н/н "складена невстановленою особою").
Есть мнение прогрессивно мыслящей бухобщественности, что такого равенства в порядке регистрации н/н в ЕРНН не предусмотрено непосредственно и явно.
Поэтому есть два варианта (ИМХО):
1) если ни у Вас, ни у покупателя проверок не было, то просто заменить бумажную н/н за 2011 год на такую же, но с ФИО дира или ГБ, у которых есть ЭЦП и которые будут регить эту н/н в ЕРНН;
2) регистрировать так, как было выписано изначально, ведь эта н/н в данном конкретном случае выполняет справочную роль для втягивания РК в ЕРНН и нет никакого нарушения норм, действовавших на тот и нынешний момент.
Как всегда: практика применения норм НКУ гораздо многограннее нормативного документа, написанного только для стандартных ситуаций, которые не учитывают наши весьма скоротечные налоговые новшества.
VOA

UNREAD_POST Selena » 13 мар 2013, 14:57

VOA писал(а):Интересный момент.
Есть позиция ГНС, что ЭЦП = ФИО с подписью лица, составивишего н/н (иначе - н/н "складена невстановленою особою").
.

Я позвонила в свою налоговую, мне так и сказали, но на вопрос надо ли делать в таком случае покупателю замену данных НН мне сказали, что таких нюансов они не знают...
VOA писал(а):Есть мнение прогрессивно мыслящей бухобщественности, что такого равенства в порядке регистрации н/н в ЕРНН не предусмотрено непосредственно и явно.

я тоже вот так думала сделать, просто сумма большая и НН много, которые корректируются...
Selena

Благодарил (а): 69 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 мар 2013, 15:22

Смотрите, вариант № 1 - это отсебятина для избегание ненужных споров с ГНИ, естественно он нигде нормативкой не регламентирован. Это просто поиск лёгкого пути.
Вариант № 2 более правильный, т.к. Вы не обязаны ничего менять, потому что никаких нарушений не было. И н/н такая в ЕРНН зарегистрируется. Иначе для регистрации таких н/н в ЕРНН должен был быть предусмотрен фильтр, который бы проверял подобную логику и заворачивал такие документы, как не прошедшие проверку структуры или чего-то ещё. Но т.к. прямого запрета на такие н/н с различающимися ФИО и ЭЦП нет, то и н/н такие регистрируются. Но это не исключает недоразумений с ГНС. Причём они скорее всего могут коснуться Вашего покупателя и его НК по той старой н/н, а не Вас и Вашего НО. Хотя, опять же, повторюсь: проблема надумана самой ГНС и будете Вы просто учитывать их мнение или подстраиваться под него - решить можете только Вы.
VOA

Пред.След.