Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Redhat » 13 мар 2013, 16:22

А какая проблема может быть со старой налоговой накладной? Ведь тогда, когда Покупатель включил ее в налоговый кредит она не подлежала регистрации, поэтому сравнивать фамилию человека подписавшего налоговую накладную в 2011 году и фамилию зарегистрировавшего никто и не будет (ведь регистрация в этом случае формальна - производится только для регистрации корректировки). А вот в корректировке уже нужно сделать все правильно - кто выписал (фамилия) - тот и зарегистрировал.
Redhat

Благодарил (а): 29 раз.

UNREAD_POST Selena » 13 мар 2013, 18:52

Вариант №1 исключается - у покупателя было возмещение, и проверка.
Мы сделали так - зарегистрировали старую НН с ФИО того, кто ее подписывал первоначально, а ЭЦП наложили директора. Коригування соответственно - ФИО и ЭЦП совпадают - лицо ответственное за регистрацию и составление НН и РК. Отправили - ждем.
Selena

Благодарил (а): 69 раз.

UNREAD_POST VOA » 14 мар 2013, 00:23

Вы всё правильно сделали - просто хочу, чтобы Вы были готовы к возможным претензиям ГНИ и не верили им на слово. Пусть покажут: где конкретно написано о соответствии ФИО составившего н/н ФИО зарегистрировавшего.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1781 раз.

UNREAD_POST vins » 14 мар 2013, 10:53

VOA писал(а):Вы всё правильно сделали - просто хочу, чтобы Вы были готовы к возможным претензиям ГНИ и не верили им на слово. Пусть покажут: где конкретно написано о соответствии ФИО составившего н/н ФИО зарегистрировавшего.

Да, есть такая проблема.
Осуждалась в частности тут Re: Единый реестр налоговых накладных
и тут Единый реестр налоговых накладных (см. со стр. 1!!!)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Selena » 14 мар 2013, 13:31

vins писал(а):
VOA писал(а):Вы всё правильно сделали - просто хочу, чтобы Вы были готовы к возможным претензиям ГНИ и не верили им на слово. Пусть покажут: где конкретно написано о соответствии ФИО составившего н/н ФИО зарегистрировавшего.

Да, есть такая проблема.
Осуждалась в частности тут Re: Единый реестр налоговых накладных
и тут Единый реестр налоговых накладных (см. со стр. 1!!!)[/quot

Спасибо за помощь. Все НН и РК зарегистрировались, квитанции пришли. А что скажет по этому поводу ГНИ - время покажет. Буду отстаивать свою позицию.

За это сообщение автора Selena поблагодарил:
vins
Selena

Благодарил (а): 69 раз.

UNREAD_POST Volkova » 22 мар 2013, 12:24

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Нашим предприятием в 2011 году был заключен договор с фирмой "Н" на покупку материалов. Мы согласно условий договора оплатили денежные средства в размере 80000 грн.(они предоставили нам налоговую накладную по первому событию и мы включили НДС в налоговый кредит). Отгрузка самих материалов должна была осуществиться не ранее чем через 3 месяца частями согласно наших заявок. Через 2 месяца мы узнаем, что у предприятия поменялся собственник и директор (в одном лице) но от своих обязательств он не отказывался и обещал отгрузить товар в срок. Через месяц нам материалы не отпустили, но подписали акт сверки. Обещали вернуть деньги но увы. Мы выставили им претензию, но они никак не реагируют.... один вариант..... суд. Но есть одно но..... Бывший собственник предприятия, что бы не портить свою репутацию решил возместить нам эти 80000 грн. от имени того предприятия через кассу банка платежками по 10000 грн. в день с указанием в назначении платежа : Возврат денежных средств за товар согласно претензии с указанием названия фирмы "Н" и через (его ФИО). То есть 8 платежей в разные дни.
Если денежные средства мы получим на расчётный счет, то как мне провести корректировку своего налогового кредита за 2011 год, если КН нет и не будет? Как правильно всё отразить в реестре и декларации?
Volkova

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Екатерина79 » 22 мар 2013, 22:51

Заранее извиняюсь если такой вопрос уже был, подскажите пожалуйста:
товар отгрузили в феврале, выписали НН, получили оплату... в марте покупатель возвращает часть товара, по возвратной накладной делаем корректировку - это понятно. Вопрос в том, что если деньги не возвращаем, то должны ли мы на эту сумму этой же датой сделать новую НН??? Как на аванс? И если да, то что указать в номенклатуре?
Буду очень благодарна за ответ...
Екатерина79

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST kollega » 25 мар 2013, 13:14

Volkova писал(а):ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Нашим предприятием в 2011 году был заключен договор с фирмой "Н" на покупку материалов. Мы согласно условий договора оплатили денежные средства в размере 80000 грн.(они предоставили нам налоговую накладную по первому событию и мы включили НДС в налоговый кредит). Отгрузка самих материалов должна была осуществиться не ранее чем через 3 месяца частями согласно наших заявок. Через 2 месяца мы узнаем, что у предприятия поменялся собственник и директор (в одном лице) но от своих обязательств он не отказывался и обещал отгрузить товар в срок. Через месяц нам материалы не отпустили, но подписали акт сверки. Обещали вернуть деньги но увы. Мы выставили им претензию, но они никак не реагируют.... один вариант..... суд. Но есть одно но..... Бывший собственник предприятия, что бы не портить свою репутацию решил возместить нам эти 80000 грн. от имени того предприятия через кассу банка платежками по 10000 грн. в день с указанием в назначении платежа : Возврат денежных средств за товар согласно претензии с указанием названия фирмы "Н" и через (его ФИО). То есть 8 платежей в разные дни.
Если денежные средства мы получим на расчётный счет, то как мне провести корректировку своего налогового кредита за 2011 год, если КН нет и не будет? Как правильно всё отразить в реестре и декларации?

Скорректируете НК по бух.справке, в новом реестре этот документ обозначается как БО. В деку ставите в корректировки стр 16.1 и в додаток Д1
Екатерина79 писал(а):Заранее извиняюсь если такой вопрос уже был, подскажите пожалуйста:
товар отгрузили в феврале, выписали НН, получили оплату... в марте покупатель возвращает часть товара, по возвратной накладной делаем корректировку - это понятно. Вопрос в том, что если деньги не возвращаем, то должны ли мы на эту сумму этой же датой сделать новую НН??? Как на аванс? И если да, то что указать в номенклатуре?
Буду очень благодарна за ответ...

Если перекидываете на другую поставку, то определитесь что будете поставлять и на эту номенклатуру выпишите НН.

За это сообщение автора kollega поблагодарили: 2
Екатерина79, Volkova
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST BUH2004 » 26 мар 2013, 13:10

07/03/2013 отгрузили имп. товар/1 событие/,менеджер выписала НН , я не проверив,зарегила, теперь смотрю в гр.2 /дата виникнення ПЗ стоит 26.02.13/.
Подскажите, у кого была подобная ситуация как правильно сделать к НН РК, какую причину /підставу для коригування/писать,чтобы было видно , что меняется только дата в гр.2?
BUH2004

Благодарил (а): 35 раз.

UNREAD_POST BUH2004 » 26 мар 2013, 13:23

BUH2004 писал(а):07/03/2013 отгрузили имп. товар/1 событие/,менеджер выписала НН , я не проверив,зарегила, теперь смотрю в гр.2 /дата виникнення ПЗ стоит 26.02.13/.
Подскажите, у кого была подобная ситуация как правильно сделать к НН РК, какую причину /підставу для коригування/писать,чтобы было видно , что меняется только дата в гр.2?

Можно ли что-нибудь сделать,ведь сроки регистрации правильной НН прошли,или только ч/з дод.8?
BUH2004

UNREAD_POST voda.zp » 26 мар 2013, 14:09

Ничего не получится. Такие реквизиты корректировке не подлежат. В данном случае либо изменить первичку (чтобы смогли зарегистрировать новую правильную НН, а ту в реестре НН сторнировать) или дод.8.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
BUH2004
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 26 мар 2013, 14:36

BUH2004 писал(а):07/03/2013 отгрузили имп. товар/1 событие/,менеджер выписала НН , я не проверив,зарегила, теперь смотрю в гр.2 /дата виникнення ПЗ стоит 26.02.13/.

А как у Вас обязательства раньше 1-го события возникли?
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

UNREAD_POST BUH2004 » 27 мар 2013, 12:03

Roomrocks писал(а):

28.02.делали отгрузку,но покупатель отказался брать товар,затем менеджер докум. переделала 07.03.,а НН ведь уже сформировалась 28.02,хоть и дату поменяли, меня не было на работе и никто на предупредил,я вышла, быстренько все незарегистр. НН выгрузила и отправила. Вчера позвонил контрагент и ткнул носом ,вот что знаачит не проверять первичку.Вчера я договорилась с покуп.и переделали все отгрузоч. докум 12.03. в налог.отправила РК на эти НН теперь не знаю как правильно все оформить.
В реестре буду показвать НН от 12.03.и покупателю выслала их,а что делать с РК? Не показывать в реестре,как вы посоветуете поступить?
BUH2004

UNREAD_POST voda.zp » 27 мар 2013, 12:32

BUH2004 писал(а):
Roomrocks писал(а):

28.02.делали отгрузку,но покупатель отказался брать товар,затем менеджер докум. переделала 07.03.,а НН ведь уже сформировалась 28.02,хоть и дату поменяли, меня не было на работе и никто на предупредил,я вышла, быстренько все незарегистр. НН выгрузила и отправила. Вчера позвонил контрагент и ткнул носом ,вот что знаачит не проверять первичку.Вчера я договорилась с покуп.и переделали все отгрузоч. докум 12.03. в налог.отправила РК на эти НН теперь не знаю как правильно все оформить.
В реестре буду показвать НН от 12.03.и покупателю выслала их,а что делать с РК? Не показывать в реестре,как вы посоветуете поступить?

Просто сторнируйте неправильную НН в Вашем реестре НН. Это описано в разделе 5 Порядка ведения реестра НН.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 27 мар 2013, 12:39

Отказ покупателя был устным? А в РК причину какую указали? Думаю, без отражения РК в Реестре не обойтись.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.