Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST VOA » 19 апр 2013, 13:47

жень писал(а):Я дозвонилась на горячую линию ДПС и мне ответили, что корректировку по возврату товара я ставлю в март по дате выписки, а в Деку включить можно будет только в апреле по дате получения покупателем. На мой вопрос о расхождении налогового обязательства между реестром и Декой за март ответили: - Так має бути. :shock:

Вообще не поняла - куда конкретно Вы поставите в март РК (март какого документа), а в деку - в апреле?
И не подстажете - какая это статья НКУ "так має бути". Потом при проверке сможете отбиваться другой статьёй альтернативного НКУ: "матимете те, шо матимете".
Вам привели нормативку, но Вам хочется пользоваться телефонным звонком. На здоровье.

BUH2004 писал(а):Добрый день всем, уважаемые коллеги, у нас такая ситуация:
в нескольких НН ,зарег. в ЕРНН , даты договоров неправильные,объясняю почему,мы выписыв. доки /счета,расходные накл./,выдаем покупателю для казначейства.
В счете и отгрузочной уже "забит" договор,когда поступают деньги,мы исправляем дату в отгрузоч.доках и выписыв.НН.
Я все НН зарегила, оказалось,что покупатели ставили даты в договорах сами как им было выгодно для казначейства, а у меня у всех НН даты договоров другие,номера совпадают.
Я читала пост Эвелины,как проверяют налогов.кредит при проверке, ведь они все импортные НН сверяют до мелочей.Теперь я переживаю,что при проверке "вылезут" эти неточности,и у наших покупателей снимут налогов.кредит.
Посоветуйте,что делать,можно ли на эти НН сделать корректировку,ведь для этого нет никакой причины,переделать даты договоров проблематично,почти невозможно.

ИМХО, у Вас бардак в делопроизводстве. Нельзя подписывать договоры, в которых не заполнены некоторые реквизиты вообще, и те по которым и идентифицируется договор - в частности (и не важно импортный товар, или нет, контрагент - бюджетник или нет).
Но с учётом того, что дата договора не явл.обязательным реквизитом по ст.201.1 НКУ я бы не заморачивалась с корректировками по н/н. Но договоры в порядок привела бы, чтобы при встречках не проявилось.

Р.S. А кто такая Эвелина, что её мнение для Вас так актуально?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1767 раз.

UNREAD_POST TERRA1603 » 08 май 2013, 12:04

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Одна фирма сделала предоплату в январе - выписана нн, мы вернули в феврале, а я вот упустила этот момент и не выписала корректировку. Поэтому решила выписать корректировку в апреле, в НКУ не прописаны сроки выписки корректировки, по логике корректировка выписывается в день когда произошло событие, к-е дает право на составление корректировки. Какие-то будут штрафы за мои деяния?
TERRA1603

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST Galla » 08 май 2013, 12:38

TERRA1603 писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Одна фирма сделала предоплату в январе - выписана нн, мы вернули в феврале, а я вот упустила этот момент и не выписала корректировку. Поэтому решила выписать корректировку в апреле, в НКУ не прописаны сроки выписки корректировки, по логике корректировка выписывается в день когда произошло событие, к-е дает право на составление корректировки. Какие-то будут штрафы за мои деяния?

192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;

б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту [u]за результатами такого податкового періоду[/u] в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.
Galla

Благодарил (а): 544 раз.

UNREAD_POST TERRA1603 » 08 май 2013, 13:28

Спасибо за ответ Galla,но вот как мне выписать забытую корректировку?
TERRA1603

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST VOA » 08 май 2013, 13:38

Тоже интересно мне. Покупатель должен уменьшить свой НК, но корректировка - просроченная. Поставщик должен уменьшить НО, но опять же - устаревшая корректировка (похоже на случай с отменой регистрации НДСника и возвратом аванса - нет возможности уменьшить НО и снять НК).
Подавать самостоятельный УР за февраль или исправлять ошибку через текущий УР к апрельской деке? По-моему проще исправляться в текущей и отразить РК в реестре за апрель как РКУ. Т.к. это уменьшение НО, то занижения за февраль не будет. А вот как быть покупателю? Но может он и сам снял НК по бухсправке или дод.8 за невыдачу РК?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST ЛанаПро » 20 май 2013, 14:59

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня с моим контрагентом выписывается итоговая налоговая накладная по итогам месяца, я ее зарегистрировала в ЕРНН, но 20 числа следующего месяца стало известно, что есть еще 1 расходная накладная, которая не попала в итоговую нн. В соответствии с этим, возникает вопрос: как сделать корректировку нн, при том, что по РН указана новая номенклатура ТМЦ? Как ее зарегистрировать?
ЛанаПро

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST kiwi1982@ukr.net » 21 май 2013, 16:16

Добрый день! Ситуация следующая: в декабре 2012 г. был подписан договор и спецификация на поставку металла на основании чего 28.12.12 была произведена предоплата покупателем и соответственно выписана и зарегистрирована НН так как общая сумма с НДС 4 млн.грн. Первая отгрузка (отгружено все кроме одной позиции) металла произведена 28.02.13 г., при этом по некоторым позициям вес больше а по некоторым меньше чем указано в спецификации, вторая отгрузка по последней позиции произведена 16.05.13 г., при этом изменена номенклатура и увеличено колличество, цена во всех случаях не изменялась. Подскажите какие корректировки, в какие сроки, и какими датами необходимо сделать???? Никогда с этим не сталкивалась, а тут такая засада :? :? :? :?
kiwi1982@ukr.net

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 22 май 2013, 07:52

kiwi1982@ukr.net писал(а):Добрый день! Ситуация следующая: в декабре 2012 г. был подписан договор и спецификация на поставку металла на основании чего 28.12.12 была произведена предоплата покупателем и соответственно выписана и зарегистрирована НН так как общая сумма с НДС 4 млн.грн. Первая отгрузка (отгружено все кроме одной позиции) металла произведена 28.02.13 г., при этом по некоторым позициям вес больше а по некоторым меньше чем указано в спецификации, вторая отгрузка по последней позиции произведена 16.05.13 г., при этом изменена номенклатура и увеличено колличество, цена во всех случаях не изменялась. Подскажите какие корректировки, в какие сроки, и какими датами необходимо сделать???? Никогда с этим не сталкивалась, а тут такая засада :? :? :? :?

Учитывая, что оплата производилась на основании данных спецификации, то первый РК нужно было составить 28.02.13, т.е. когда пошло первое расхождение. Но возникает вопрос по позициям, где вес больше чем в спецификации, если этот вес не предусмотрен договором, можно расценивать и как новую НН. Чтобы этого избежать мы (задним числом) заключаем доп. соглашение и излагаем спецификацию в новой редакции, где вес соответствует отгрузке. Та же проблема у Вас возникает и при второй отгрузке (РК нужно было выписывать 16.05.13). Не только вес, но и номенклатура не соответствуют договору и ранее выданной НН.
Поэтому нужны доп. соглашения на изменения кол-ва и номенклатуры. РК необходимо выдавать датой отгрузки товаров и регистрировать в ЕР.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST VOA » 22 май 2013, 13:22

ЛанаПро писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня с моим контрагентом выписывается итоговая налоговая накладная по итогам месяца, я ее зарегистрировала в ЕРНН, но 20 числа следующего месяца стало известно, что есть еще 1 расходная накладная, которая не попала в итоговую нн. В соответствии с этим, возникает вопрос: как сделать корректировку нн, при том, что по РН указана новая номенклатура ТМЦ? Как ее зарегистрировать?

Понимаю, что время уже ушло, но не была на форуме. Возможно, ещё пригодится на будущее.
Во-первых, это у Вас не итоговая, а сводная н/н, т.к. итоговая - это по результатам позничных наличных продаж за день, а сводная - это при ритмичных поставках и возможной выписке с интервалом 1 раз в 10 дней, но не позднее последнего дня месяца.
Во-вторых, сводная н/н не лишает Вас права выписать параллельно на другие поставки этому покупателю и обычные - одноразовые н/н. Поэтому Вам было достаточно выписать такую н/н с датой 30.04.13 на неучтённую р/н и включить её в деку за апрель без регистрации в ЕРНН (хотя пишут люди, что регистрация происходит и при просрочке, но с указанием в квитанции, что сроки вышли). Вашему покупателю надо было подать на Вас дод.8 и всё. Вы, максимум, попали бы на админ и то - не факт. Может обойтись простой отпиской на запрос Вашей ГНИ в результате их реакции на дод.8 Вашего покупателя, ведь тогда бы у Вас с НО было бы всё в порядке - они бы не были занижены и в Вашем реестре и дод.5 эта н/н была бы отражена.
А если ещё и нумерация н/н обнуляется ежемесячно, то и сбоев с порядковостью н/н - никаких.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
ЛанаПро
VOA

UNREAD_POST ЛанаПро » 23 май 2013, 09:44

VOA писал(а):
ЛанаПро писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня с моим контрагентом выписывается итоговая налоговая накладная по итогам месяца, я ее зарегистрировала в ЕРНН, но 20 числа следующего месяца стало известно, что есть еще 1 расходная накладная, которая не попала в итоговую нн. В соответствии с этим, возникает вопрос: как сделать корректировку нн, при том, что по РН указана новая номенклатура ТМЦ? Как ее зарегистрировать?

Понимаю, что время уже ушло, но не была на форуме. Возможно, ещё пригодится на будущее.
Во-первых, это у Вас не итоговая, а сводная н/н, т.к. итоговая - это по результатам позничных наличных продаж за день, а сводная - это при ритмичных поставках и возможной выписке с интервалом 1 раз в 10 дней, но не позднее последнего дня месяца.
Во-вторых, сводная н/н не лишает Вас права выписать параллельно на другие поставки этому покупателю и обычные - одноразовые н/н. Поэтому Вам было достаточно выписать такую н/н с датой 30.04.13 на неучтённую р/н и включить её в деку за апрель без регистрации в ЕРНН (хотя пишут люди, что регистрация происходит и при просрочке, но с указанием в квитанции, что сроки вышли). Вашему покупателю надо было подать на Вас дод.8 и всё. Вы, максимум, попали бы на админ и то - не факт. Может обойтись простой отпиской на запрос Вашей ГНИ в результате их реакции на дод.8 Вашего покупателя, ведь тогда бы у Вас с НО было бы всё в порядке - они бы не были занижены и в Вашем реестре и дод.5 эта н/н была бы отражена.
А если ещё и нумерация н/н обнуляется ежемесячно, то и сбоев с порядковостью н/н - никаких.

Спасибо Вам большое за ответ. В следующий раз именно так и сделаю, а сейчас подскажите пожалуйста, а не будет ли ошибкой, если я это отгрузку отражу Расчетом корректировки сводной налоговой накладной за апрель в мае месяце и его как раз можно будет зарегистрировать? Просто ситуация случилась впервые и как вести себя не могу понять.

За это сообщение автора ЛанаПро поблагодарил:
minibuh
ЛанаПро

UNREAD_POST VOA » 24 май 2013, 00:00

Честно говоря, если я правильно поняла Вашу ситуацию, то у Вас классическое занижение НО за апрель и РК тут не поможет. Что с Вашим покупателем? Невключённая в общий объём поставок н/н по "потерянной" р/н подлежала регистрации в ЕРНН как отдельный документ? Подал ли Ваш покупатель дод.8 на Вас, чтобы сохранить свой НК?
Если не подлежала регистрации в ЕРНН, то подайте УР сейчас за апрель, а в реестре н/н, который приложите к деке за май, отразите выписанную н/н как ПНПУ. Перед подачей УРа уплатите рассчитанные в нём ШС в размере 3% от занижения НО. Выдайте покупателю такую н/н - пусть он включит её в свой реестр за май по дате получения.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
ЛанаПро
VOA

UNREAD_POST ЛанаПро » 24 май 2013, 09:15

VOA писал(а):Честно говоря, если я правильно поняла Вашу ситуацию, то у Вас классическое занижение НО за апрель и РК тут не поможет. Что с Вашим покупателем? Невключённая в общий объём поставок н/н по "потерянной" р/н подлежала регистрации в ЕРНН как отдельный документ? Подал ли Ваш покупатель дод.8 на Вас, чтобы сохранить свой НК?
Если не подлежала регистрации в ЕРНН, то подайте УР сейчас за апрель, а в реестре н/н, который приложите к деке за май, отразите выписанную н/н как ПНПУ. Перед подачей УРа уплатите рассчитанные в нём ШС в размере 3% от занижения НО. Выдайте покупателю такую н/н - пусть он включит её в свой реестр за май по дате получения.

в том то и дело, что подлежало регистрации в ЕРНН и покупатель не включил в 8-й додаток за апрель
ЛанаПро

UNREAD_POST minibuh » 24 май 2013, 09:38

ЛанаПро писал(а):
VOA писал(а):Честно говоря, если я правильно поняла Вашу ситуацию, то у Вас классическое занижение НО за апрель и РК тут не поможет. Что с Вашим покупателем? Невключённая в общий объём поставок н/н по "потерянной" р/н подлежала регистрации в ЕРНН как отдельный документ? Подал ли Ваш покупатель дод.8 на Вас, чтобы сохранить свой НК?

в том то и дело, что подлежало регистрации в ЕРНН и покупатель не включил в 8-й додаток за апрель

Добрый день,НН подлежала регистрации из за кодов УКТЗЕД или сумма НДС превышала 10 000,00?
minibuh

Благодарил (а): 1132 раз.

UNREAD_POST VOA » 24 май 2013, 10:57

ЛанаПро писал(а):в том то и дело, что подлежало регистрации в ЕРНН и покупатель не включил в 8-й додаток за апрель

Тогда давайте определяться: за кого Вы болеете - за покупателя или за поставщика? И, как правильно заметила minibuh, какова причина регистрации в ЕРНН?
VOA

UNREAD_POST ЛанаПро » 24 май 2013, 11:03

Спасибо Вам большое за ответы и за то, что помогаете разобраться с ситуацией.
Я переживаю потому, как сумма НДС составляет более 20 тыс. грн. и не хочется, чтобы покупатель потерял НК на такую громадную сумму НДС :(
ЛанаПро

Пред.След.