Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST ОляЛьвів » 05 мар 2014, 11:46

по першому договору - відвантаження з вересня по лютий, в той же час і оплата.
не уточняли. просто повернення. я уже писала ,що номенклатура одна.
And I think to myself.... what a wonderful world
ОляЛьвів

Благодарил (а): 128 раз.

UNREAD_POST VOA » 05 мар 2014, 12:14

Оль, но ты же РК будешь выписывать к какой-то конкретной н/н, поэтому и спрашиваю: к какой и какое событие по этому товару первое.
Ладно. Извини, на работе много накопилось, разговаривать некогда, поэтому мысль, а ты развивай сама.
Если отгрузка по дог.№ 2 и выписка н/н на поставку товара произошла ПОСЛЕ той оплаты по дог.№ 1 (и эта оплата по дог.№ 1 была после того, как ты поставила по этому же договору товар, т.е. эта оплата НЕ первое событие и именно на неё н/н не выписывалась), которую ты хочешь зачесть в оплату по дог.№ 2, то просто пусть покупатель напишет письмо с просьбой зачесть эту оплату в счёт дог.№ 2 и датирует его ДНЁМ РАНЕЕ, чем ты оформишь возвратную р/н по товару из договора № 1. И тогда, если это не станет первым событием в рамках дог.№2 (т.е. у тебя именно на эту дату уже будет задолженность покупателя по дог.№2, т.к. первым событием была отгрузка), то ты точно избежишь риска выписки ещё одной н/н и ещё одного РК.
Вот для этого мне и была нужна точная хронология событий по двум договорам с суммами.
Извини, чем могу. ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1788 раз.

UNREAD_POST kollega » 05 мар 2014, 12:46

Ну еще раз повторюсь:
kollega писал(а):
ОляЛьвів писал(а):Прошу допомоги:
Є контрагент, є два договори. ми постачальники
договір 1 - товар оплачують і ми його поставляємо повністю перша подія - оплата товару. потім цей товар частково повертають.Я виписую РК!

По-моему тут собака и зарыта. Вы написали, что первое событие -полная оплата товара, т.е. все на всю сумму выписана НН. Потом идет отгрузка - это уже второе событие, потом возврат, тут уже РК выписывать не нужно, ваши покупатели оплатили всю сумму, значит имеют право на весь налоговый кредит.
Если дело уже сделано (я имею в виду РК уже выписан), то прийдется довыписать НН, иначе Вы занизите себе НО.

РК сейчас (в феврале) выписывать не нужно, покупатели оплатили весь товар, значит имеют право на всю сумму налогового кредита.
По второму договору все нормально, есть долг, ну и ладно. Когда будете делать взаимозачет между договорами, тогда нужно будет выписать РК к дог.№1 и НН к дог.№2 на 31,5, потому что оплата перекинется с одного договора на другой. Всё!
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Барышня » 10 мар 2014, 22:39

Добрый день. Хотелось бы узнать ваше мнение.Ситуация такова . Предприятие - интернет магазин. Есть проблема с возвратом денежных средств при возврате товара,проблема организационного характера, так как доставка дистанционная , покупатели -физлица(конечные потребители). В целях упрощения процесса возврата денег за товар рассматриваем вариант пополнения электронного кошелька покупателя . Будет ли считаться денежной компенсацией стоимости возвращённого товара зачисление предприятием (Агент по распространению) электронных денег на электронный кошелёк покупателя по поручению самого покупателя ?
Барышня

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST Nur_Svetlana » 13 мар 2014, 14:58

Помогите!!!
Получили акт по камеральной проверке, где налоговая уменьшила наш налоговый кредит по НН которую наш поставщик забыл зарегистрировать в ЕРНН.
На сегодняшний день у нас висит часть предоплаты по этой накладной, и если поставщик вернет нам эту предоплату и выпишет РК к ней, должны ли мы проводить этот РК у себя и корректировать кредит, если налоговая уже исключила этот кредит из декларации?
Nur_Svetlana

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST minibuh » 13 мар 2014, 15:20

Nur_Svetlana писал(а):Помогите!!!
Получили акт по камеральной проверке, где налоговая уменьшила наш налоговый кредит по НН которую наш поставщик забыл зарегистрировать в ЕРНН.
На сегодняшний день у нас висит часть предоплаты по этой накладной, и если поставщик вернет нам эту предоплату и выпишет РК к ней, должны ли мы проводить этот РК у себя и корректировать кредит, если налоговая уже исключила этот кредит из декларации?

РК вы у себе не проводите,налоговый кредит не корректируете.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Nur_Svetlana
minibuh

Благодарил (а): 1203 раз.

UNREAD_POST Яна Обезьяна » 19 мар 2014, 17:08

Помогите пожалуйста разобраться правильны ли мои действия, и если я что сделала не так прошу подсказать как исправить ситуацию. Ситуация такая: в феврале 2014 года по счету нам проплатили 14621,21 грн. предоплату в размере 50% я зарегистрировала НН ( где кол-во проставлено 0,5) . В марте цена на товар по этому счету выросла. Покупатель оплатил вторую половину за этот же товар в размере 15605,56 грн. что составило уже от измененной цены 51,63% и я зарегистрировала НН с Количеством 0,5163 на окончательную оплату. Отгрузки еще не было. и еще я зарегистрировала корректировку на изменение цены по первой предоплате где одной строкой изменила старую цену, а второй изменила количество на 0,4837.
Яна Обезьяна

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Яна Обезьяна » 20 мар 2014, 11:51

Люди прокомментируйте пожалуйста мои действия
Яна Обезьяна

UNREAD_POST VOA » 20 мар 2014, 12:12

Если я правильно понимаю, то в первой строке РК Вы должны были ПОЛНОСТЬЮ заминусовать строку первой н/н, а уже во второй плюсовой строке просто указать этот товар с одновременным изменением в графах количества и цены. И причина - изменение цены, а так у Вас сразу две причины - изменение и цены, и количества.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1788 раз.

UNREAD_POST Irchenok » 21 мар 2014, 23:09

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста. такая возникла ситуация. Я выставила счет и сразу дала акт выполненных работ, т. к раньше клиент оплачивал день в день. потом они попросили перевыставить счет не на услугу , а на товар. я перевыставила на товар и дала товарную накладную. счет они не оплатили, акты и товарные накладные не подписали и не вернули. все это было в феврале. попросили опять перевыставить счет мартом. я все сделала. теперь 21 числа мне звонит бухгалтер и говорит, что я не предоставила налоговую по акту, а товарную за февраль они выкинет. она уже подала отчет с жалобой по Додатку 8 и копией акта. и сегодня ей дали только счет, который я выставила мартом. т.е сами просили перевыставлять, а на меня теперь жалоба и говорят, чтоб я уточненку делала и штраф платила. что делать? ведь если они получат кредит по операции которую мы так и не сделали, а в марте сейчс оплатят этот счет - мне опять им предоставлять кредит??? два раза. как быть?? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста. Опыта еще мало..(( что не надо выдавать заранее акты и накладные уже поняла :cry:
Irchenok

UNREAD_POST Василиcка » 02 апр 2014, 21:54

Доброго времени суток! Прошу помочь мне в таком вопросе. Наше п/п реализовало импортный товар в декабре 2013. В марте этого года часть товара вернули. Я выписала РК к НН за декабрь, зарегистрировала ее, но в колонке 7 ошибочно указала неправильную цену. Как можно исправить ситуацию? Подскажите, пожалуйста!
Василиcка

UNREAD_POST minibuh » 02 апр 2014, 22:55

Василиcка писал(а):Доброго времени суток! Прошу помочь мне в таком вопросе. Наше п/п реализовало импортный товар в декабре 2013. В марте этого года часть товара вернули. Я выписала РК к НН за декабрь, зарегистрировала ее, но в колонке 7 ошибочно указала неправильную цену. Как можно исправить ситуацию? Подскажите, пожалуйста!

Если 15 дней не прошло зарегистрировать корректировку под тем же номером с правильными ценами. Если прошло выписать еще одну корректировку к налоговой накладной, в которой вы откорректируете цены в нужную сторону.
minibuh

UNREAD_POST Василиcка » 03 апр 2014, 09:25

minibuh, 15 дней еще не прошло. Только что отправила РК с тем же номером и датой, только исправленную. Ответ: Документ не прийнято. Помилка - розрахунок коригування для покупця з ІПН від 21.03.2014, № '35' вже знаходиться в ЄРПН з такими самими реквізитами. Что же делать? Помогите!!!!
Василиcка

UNREAD_POST minibuh » 03 апр 2014, 09:56

Василиcка писал(а):minibuh, 15 дней еще не прошло. Только что отправила РК с тем же номером и датой, только исправленную. Ответ: Документ не прийнято. Помилка - розрахунок коригування для покупця з ІПН від 21.03.2014, № '35' вже знаходиться в ЄРПН з такими самими реквізитами. Что же делать? Помогите!!!!

исправьте имя файла (измените имя файла) и у вас РК зарегистрируется
minibuh

UNREAD_POST Kalinda » 03 апр 2014, 10:28

Для тех кто выписывает Дод 2 к нн в OPZ(версия 34) и Арт ЗВІТ+ обращаю внимание на то,что разработчики допустили ошибку в самих бланках-вместо "Порядковый номер" в бланках значится "податковий" номер
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

Пред.След.