Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет корректировки к налоговой накладной

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 12:30

kollega писал(а):Я же писала разные договоры - это разные НО. У Вас возникло новое НО по новому договору.
Но впрочем, я Вас не уговориваю, просто говорю как правильно, а Вы решайте сами.

В споре рождается истина
не поняла я все таки где тут возникновение НО
Есть еще мнения у кого нибудь?
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 23 мар 2012, 12:32

geny писал(а):
kollega писал(а):Нет, корректировка с минусом будет только по старому договору, а по новому будет НН на остаток предоплаты. Например: предоплаты была 100, закрыто по старому дог.80, а 20 перебросили на новый дог.


Что-то не понятное Вы написали :D
Как можно выписать на остаток предоплаты новую налоговую, если она выписывается по первому событию, в день оплаты, а переброска производится может и в следующем месяце, тут корректировка только нужна , если вообще нужна.


geny, Вы никак не поймете, что в момент переброски у Вас возникает первое событие по новому договору!
Ну может кто-то Вам понятней объяснит...
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 12:35

kollega писал(а):
geny писал(а):
kollega писал(а):Нет, корректировка с минусом будет только по старому договору, а по новому будет НН на остаток предоплаты. Например: предоплаты была 100, закрыто по старому дог.80, а 20 перебросили на новый дог.


Что-то не понятное Вы написали :D
Как можно выписать на остаток предоплаты новую налоговую, если она выписывается по первому событию, в день оплаты, а переброска производится может и в следующем месяце, тут корректировка только нужна , если вообще нужна.


geny, Вы никак не поймете, что в момент переброски у Вас возникает первое событие по новому договору!


ст. 187 НК Дата возникновения НО
а) дата зачисление денежных средств от покупателя на банковский счет...

у меня это первое событие было по старому договору, НО было начислено и выплачено, Вы хотите чтобы я еще раз обложила НДС переброшенную сумму?
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 мар 2012, 12:37

Поддержу уважаемую коллегу, kollega :)

В то же время, не уверен, что смогу объяснить понятней.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
kollega
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 мар 2012, 12:38

geny писал(а):у меня это первое событие было по старому договору, НО было начислено и выплачено, Вы хотите чтобы я еще раз обложила НДС переброшенную сумму?


А чего Вы постоянно забываете один важный этап. Начислено, выплачено и откорректировано :) Как следствие, "еще раза" нет.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST kollega » 23 мар 2012, 12:40

ст. 187 НК Дата возникновения НО
а) дата зачисление денежных средств от покупателя на банковский счет...

у меня это первое событие было по старому договору, НО было начислено и выплачено, Вы хотите чтобы я еще раз обложила НДС переброшенную сумму?


Это не я хочу, это требует закон :)
Вы не обложите ее "второй" раз, для нового договора это будет "первый" раз...а чтобы не было задвоения НО, снимите эту сумму корректировкой со старого договора.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 12:44

Печкин писал(а):
geny писал(а):у меня это первое событие было по старому договору, НО было начислено и выплачено, Вы хотите чтобы я еще раз обложила НДС переброшенную сумму?


А чего Вы постоянно забываете один важный этап. Начислено, выплачено и откорректировано :) Как следствие, "еще раза" нет.

Так в этом и вопрос нужна ли корректировка?
И чем чревато ее не выписка, Коллега говорит, что налоговая может доначислить НО, мне например не понятно что доначислять?
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 12:45

kollega писал(а):
ст. 187 НК Дата возникновения НО
а) дата зачисление денежных средств от покупателя на банковский счет...

у меня это первое событие было по старому договору, НО было начислено и выплачено, Вы хотите чтобы я еще раз обложила НДС переброшенную сумму?


Это не я хочу, это требует закон :)
Вы не обложите ее "второй" раз, для нового договора это будет "первый" раз...а чтобы не было задвоения НО, снимите эту сумму корректировкой со старого договора.

Я выше так и написала, что нужны 2 корректировки на старый договор с минусом и на новый с плюсом, Вы предложили только одну и довыписать новую налоговую
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 мар 2012, 12:47

geny писал(а):Я выше так и написала, что нужны 2 корректировки на старый договор с минусом и на новый с плюсом, Вы предложили только одну и довыписать новую налоговую

К чему вы будете выписывать вторую корректировку?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 12:51

Т.е вы вдвоем за корректировки :) , я так поняла
ладно, будем еще думать, спасибо!
А есть еще мнения?
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 12:52

Печкин писал(а):
geny писал(а):Я выше так и написала, что нужны 2 корректировки на старый договор с минусом и на новый с плюсом, Вы предложили только одну и довыписать новую налоговую

К чему вы будете выписывать вторую корректировку?

Первая корректировка к старому договору с минусовой суммой, а вторая- к новому договору с плюсовой суммой к той же НН только изменяется договор
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 12:57

Вы наверное все таки не поняли, висит у меня сальдо Кт(предоплата) уже 5 месяцев , договор закрыт и вот у меня контрагент просит перебросить его на другой договор, написал письмо на переброску, в счет предоплаты по другому договору, вот в этом случае, нужно выписывать 2 корректировки или можно обойтись без них?
Я извиняюсь, если путано :D
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST geny » 23 мар 2012, 14:00

Консультировалась по номеру 0800501007, сказали руководствоваться только п. 192 НК и Наказом № 1379 от 01.011.2011, другое не предусмотрено.
Так как в моем случае нет изменений количественных и стоимостных показателей, согласно п.192, могу предположить, что корректировку к старому договору могут признать как занижение НО.
Письмо не является основанием начисления НО, согласно п. 192 НК
Вывод: возврат денег, чтоб не было головной боли :)
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 23 мар 2012, 19:01

geny писал(а):Вы наверное все таки не поняли, висит у меня сальдо Кт(предоплата) уже 5 месяцев , договор закрыт и вот у меня контрагент просит перебросить его на другой договор, написал письмо на переброску, в счет предоплаты по другому договору, вот в этом случае, нужно выписывать 2 корректировки или можно обойтись без них?
Я извиняюсь, если путано :D

Честно не могу понять зачем выписывать корректировку. Вы просто переносите сальдо с одного договора на другой (в бух учете) и это не касается налогового учета. В налоговом учете вы уже выписывали НН на предоплату.
Я вообще не веду учет в разрезе договоров, а только по счетам.
buhgalter2005
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST geny » 26 мар 2012, 13:43

buhgalter2005 писал(а):Честно не могу понять зачем выписывать корректировку. Вы просто переносите сальдо с одного договора на другой (в бух учете) и это не касается налогового учета. В налоговом учете вы уже выписывали НН на предоплату.
Я вообще не веду учет в разрезе договоров, а только по счетам.

Да я тоже собственно , за то чтоб не выписывать, но есть мнения других бухгалтеров, что все таки нужно, типа другой договор, другие обязательства, и нужно это как- то корректировать, вот собираю мнения. )))
geny
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, Kamillfo, li-sa, minibuh, MR, Oleg_Z_08, Ya